Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

В магазин или к плите?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 06 June 2014 - 22:29

"Какой же стол без домашних заготовок?" - считают многие женщины. И все лето и осень закатывают выращенный урожай. А до этого проводят в грядках на даче или огороде весь отпуск и все выходные. Но ведь сегодня можно все это купить в магазине! Кстати, и  магазинные заготовки очень вкусные. Так стоит ли тратить драгоценное время на дежурство у плиты?





#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 06 June 2014 - 23:20

"Какой же стол без домашних заготовок?" - считают многие женщины. И все лето и осень закатывают выращенный урожай. А до этого проводят в грядках на даче или огороде весь отпуск и все выходные. Но ведь сегодня можно все это купить в магазине! Кстати, и магазинные заготовки очень вкусные. Так стоит ли тратить драгоценное время на дежурство у плиты?

lomma, если вы любящая жена и мать, то должны знать, что то, что вы делаете - это вы делаете ради себя и своих родных. Купить в магазине - да, можно, да, это вкусно. Но никто не может гарантировать вам то, что продукт не протух. В противном случае вам же придётся краснеть, что вы приобрели такую закатку.
А когда вы делаете сами - вы стараетесь для своих, родных для вас людей. Готовите с любовью и тщательностью. По-другому быть не может. А есть чужие, купленные закваски - это уже не то. ;)
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 07 June 2014 - 07:08

Тут даже и рассуждать нечего. Не всем женщинам нравится простаивать у плиты часами. И не стоит пытаться натянуть на себя роль суперкулинара. Так что, кому нравится заниматься консервацией, кто находит в этом удовольствие, тот и будет продолжать это делать. Я только не понимаю тех женщин, которые считают, что они должны этим заниматься. Нельзя делать для семьи что-то через силу, только чтобы угодить другим. Эффект от этого получается только отрицательным. Вряд ли такая пища будет полезной. Поэтому лучше уж сходить в магазин и сэкономить свое время и нервы.


Anet


#4 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 07 June 2014 - 07:34

Вкусные и полезные это ведь не всегда одно и тоже. То что вкус в магазине в консервациях усиливается искусственным путем. Потом опять же неизвестно что туда положили при изготовлении. Ну и так далее во всех случаях покупаешь кота в мешке. Когда же с собственного огорода, да еще сам закатаешь, тогда и вкус и качество будут отличными. Конечно же не одна жена должна этим заниматься. Всегда просто необходимо ей помогать и не только в этом деле, 


7777777

#5 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 07 June 2014 - 11:43

Я как мужчина в несу тоже свое мнения в данном вопросе. Да заготовки в магазине бывают очень вкусные и своеобразные, но это не значит они полезны для нашего организма. Скажу даже больше что закрыты е в ручную тоже не дает того полезного зимой что требует организм Скажу так для размышления вам ну если вы затронули этот вопрос, что полезное для организма это квашеная продукция, ну то есть моченые яблоки, помидоры и огурцы, квашеная капуста. Ну а яркое представления о питание только с магазина это американцы смотрите, на них и их болезни вот вам и ответ.


всем привет

#6 ВНЕ САЙТА   elena_avi

elena_avi

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 52 сообщений
  • 0 тем
  • Город :москва

Отправлено 10 June 2014 - 08:17

Я не агитирую не готовить. Нет напротив я очень люблю проводить время на кухне, творя шедевры. Но консервация это просто, к примеру не мое. Конечно, свое вкуснее, но мне легче например соседской бабушке дать денюжку за ее разносолы, чем через не хочу крутить банки. А с постом о том что если любишь свою семью - должна делать сама... извините не согласна... люблю и очень сильно, но готовить консервацию все равно не буду, зачем насиловать себя?!



#7 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 10 June 2014 - 19:19

Наши мамы и бабушки делали заготовки потому, что жизнь была не сладкая. В магазинах не было ни разносолов, ни свежих овощей зимой. А дети росли, хотели вкусненькое, сладенькое, солененькое. Делали разные овощные салаты, вместе ели, передавали друг другу рецепты. Сейчас время поменялось. Но остались вкусы, взращенные нашими детскими  пристрастиями. Раньше, когда росли дети, я тоже много закрывала салатов, варила варенья, солила огурцы, помидоры. Сейчас всего много в магазинах, да и семьи такой большой нет. Но иногда хочется вспомнить тот забытый вкус маминых огурчиков и помидорчиков. А как она солила грузди? Такого в магазине точно никогда не купишь.


Афелия

#8 ВНЕ САЙТА   Natka84

Natka84

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 27 June 2014 - 01:33

Моя мама до сих пор делает консервацию, но не из-за того что жизнь не сладкая. Скорее привычка - раньше делали и сейчас надо. Но сейчас делает уже значительно меньше, все-таки раньше можно было меньше купить в магазине. Делает только то, что все едят с большим удовольствием. Да и по цене иногда домашняя заготовка выходит дороже чем в магазине купить.



#9 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 29 June 2014 - 11:07

Я из тех, кто многое делает по настроению. Нечего спорить о купленных в магазине заготовках и домашних. Ясно, что домашние лучше, если сделаны умелыми руками. А на меня вот как найдет: то с интересом кручу различные банки, то какой-нибудь год и пропущу. По-моему, если есть желание у кого-то, то пусть всё лето торчит на даче. Кстати, это бывает и интересным, и полезным. И пусть возится с консервированием, если душа просит.Ну что поделаешь ... не все заготовки в магазине одинаково хороши.Ну, а уж если душа закрыта для дачных хлопот, то можно и магазинными перебиться.



#10 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 14 September 2014 - 04:40

Для женщины которая заботится о своей семье в этом нет вопроса.Конечно нужно.Всё можно купить? Да можно!! А что это и какого качества? Если всё можно купить и женщина дома ничего не делает, то тогда возникает вопрос а зачем она там? Если "годик можно и пропустить "то выходит и мужчине с деньгами для снял тоже можно пропустить? Ну не лежит душа зарабатывать в этом году!!!!!? Обязанности это обязанности. Их необходимо выполнять независимо от настроения и желания. Конечно же плита, а не магазин!!!!
С ув.Андрей

#11 ВНЕ САЙТА   supercomancha

supercomancha

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск

Отправлено 29 December 2014 - 01:35

Я считаю, что домашние заготовки несравнимы с покупными. Да, тяжеловато в жару у плиты простоять, но оно того стоит. Мне сейчас немного легче, купили морозильную камеру и компоты я теперь не закрываю. Все фрукты помыла, порезала (если надо) и в морозилку. Закрываю из сладкого только немного варенья. А огурчики, помидорчики и немного салатов уже не так много времени занимают. Вот еще рецепт кабачковой икры без стерилизации подсказали, думаю летом попробовать.



#12 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 January 2015 - 17:37

А я люблю варить джемы и варенья. Обожаю запах свежесваренного варенья, которое разносится по кухне и напоминает детство:) И пенку вкуснючую с магазинного варенья не соберешь.

Единственное, что покупаем в магазине  это помидоры в банках. Вот все заготавливаю, кроме помидоров. Потому что у нас в семье их едят очень редко. Раньше консервировала и целыми помидорками, и половинками, и салатами  заготовливала, а никто не ел. И стояли эти банки годами, место занимали. Вот и решили, что проще если очень захочется консервированных помидорок зимой, то можно пойти и купить. Чесно - в этом году еще ни разу не покупали,

А вот огурцы малосольные расходятся на ура. Поэтому огурцов консервирую много. И капусту заквашиваю. Потому как любят все.

Кабачковую икру в прошлом году накрутила кучу баночек. 2 года ели:) Летом опять буду заготавливать. Вкусно и знаешь, что в той банке все натуральное.


  • lancuster это нравится
человек:)

#13 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 24 January 2015 - 13:45

Лично во мне страсть к консервации проснулось лишь тогда, когда я родила первого ребенка. Хоть мама всю жизнь закатывала несметное количество всего-всего, но мне достаточно было пойти в магазин и купить. Но когда в семье появился ребенок захотелось своего, натурального, ведь ни для кого не секрет, что далеко не все производители честные и не вся продукция качественная. Началось все с компотиков и варенья, и сейчас домочадцы не могут себе представить ужин без чего-то вкусненького. Моя дочь очень любит всякие соусы и домашнюю аджику, кетчуп из магазина она на дух не переваривает, а маринованные огурчики для нее- пища богов))) Специально для нее закрываю всякие салатики и икру без уксуса, и вкусно, и полезно, правда, долго не хранится...А всякие экспресс- заготовки для борща и рассольника вообще незаменимая вещь, ни один магазинный эквивалент и рядом не стоял) 

Но самое главное то, что вся эта консервация доставляет мне огромное удовольствие, а видеть с каким удовольствием домочадцы уплетают плод мох трудов- верх блаженства...



#14 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 24 January 2015 - 19:02

Добрый день!  В отношении домашних заготовок, ни в одном магазине не найдешь подобных!  Конечно если умеешь готовить их правильно.  Так что я за домашние заготовки, всеми руками.



#15 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 29 January 2015 - 12:10

Домашние заготовки - это лучшее что есть. Вы никогда не видели просроченных товаров в магазинах, на которых были просто поменяны наклейки  или консервация явно уже очень старая? Я видел несколько раз и мне очень не понравилось. Такие продукты могут принести только вред, хотя  и имеют нормальный вкус (за счет специальных добавок и консервантов). Про вкусовые ощущения домашних продуктов и покупных -даже говорить не приходиться. Конечно же, не все женщины могут делать консервацию и стоять у плиты, но тут уже надо расставлять свои приоритеты. Мы - это то, что мы едим (не помню кто сказал)!



#16 ВНЕ САЙТА   babaka

babaka

    Новичок

  • Форумчанин
  • 6 сообщений
  • 0 тем
  • Город :город

Отправлено 24 March 2015 - 11:36

Люблю кушать мамины домашние заготовки, вкуснотища. Сама их вкусно делать не научилась. А так как мама теперь живет далеко, приходится покупать магазинное. Или везти от мамы вкусняшки типа вареньев, помидоры то в чемодане не привезеш:)
Несколько раз пробовала мариновать грибы, но вкус мягко говоря получался для..мусорки :D И только недавно стала делать ленивую заготовку для супов из лука,моркови и помидоров.
Готовить впринципе я не очень люблю(как и многие наверно), но для себя я нашла способ,с которым время готовки пролетает незаметно - включаю какой-нибудь сериал на планшете, и вперед!покорять кухню! :)

#17 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 24 March 2015 - 15:06

А я обожаю заготовки и есть, и делать...Сейчас кучу в рецептов можно найти в интернете. А раньше я собирала эти рецепты, вырезала из газет и журналов, записывала в тетрадь. Мама мне отдала свою старую советскую книгу для молодых хозяек, в этой книге есть раздел консервации. Из этого раздела я готовила практически все, и получалось очень вкусно. Закатываю очень много, люблю экспериментировать. Есть, конечно, любимые рецепты, которым я не изменяю, но в последние годы люблю играть со вкусом и ингредиентами. Скажу честно, бывает, что конечный результат не нравится, но зато всегда находится новый и вкусный рецепт))

Открываешь баночку с помидорками или каким-нибудь салатиком, а оттуда запах лета...Мои домочадцы уже не представляют ужин без какой-нибудь вкусняшки из банки)))



#18 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 25 March 2015 - 01:08

Исходя из прочитанного, можно сделать вывод, что домашняя еда всё-таки лучше. Оно и неудивительно. :)
... Ведь даже те продукты, которые мы каждый день приносим из магазина, не сразу можно положить на тарелку и съесть. Ту же рыбу, например. Или картошку. Я не говорю о том, что готовая еда из магазина далеко не всегда хорошего качества. Кстати, о качестве продуктов из магазина можно только догадываться. В то же советское время был ГОСТ. А теперь его нет. Вместо него теперь фигурирует ТУ (технические условия). А технике пофиг, какие продукты в каком состоянии класть в упаковку. Главное, чтобы технические условия были соблюдены. Что касается антисанитарии - так это дело десятое. Главное ведь - толкнуть товар. Остальное - пустяки. :(
Вот и мой брат тоже. Было дело, он после работы брал на быстрый перекус готовую окорочку в пакете. Со временем стал ощущать изжогу... В общем, её недоготавливали. Вот так. Вот и верь теперь всем этим магазинным деликатесам!.. :(
Вывод из вышесказанного такой: готовьте дома и не ленитесь. И тогда всё у вас будет хорошо. ;)
Veni, vidi, vici...

#19 ВНЕ САЙТА   Иринаirina

Иринаirina

    Новичок

  • Форумчанин
  • 17 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Самара

Отправлено 30 April 2015 - 22:11

Я не уверена что все женщины могут делать закрутки. Пример: моя бабушка закатывала замечательно помидорки а огурчики все время взрывались, как только не пробовала; моя мама закатывала все что можно было закатать ( свой огород) а вот салатики, лечо и ассорти  в закатке не получались. Я делаю замечательно аджику и грибную икру, закатываю салаты а вот огурцы и помидоры не получаются. Видимо каждой из нас дано что то свое. Понятно что домашнее хорошо и вкусно, ну а где вы берете овощи? со своего огорода или же покупаете на рынке или в магазине?  Со своего - понятно чем поливали, чем удобряли, а если нет- вы знаете как их растили, чем питали? На данную тему можно спорить бесконечно. Каждая хозяйка сама выберет как лучше, может и катанет пару баночек а может пойдет и купит. 



#20 ВНЕ САЙТА   GONDURAS2012

GONDURAS2012

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 73 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Гусятин

Отправлено 04 May 2015 - 00:33

Если вы живете в селе, то ответ на этот вопрос и не нужен, все и так понятно. Выращенные овощи и фрукты не возможно сравнивать с теми, что в банках в магазине. Не спорю, сказать что они натуральные и без разной там химии, это бы было преступление. Так как мы кропим например, помидоры сначала от разных жуков, потом для лучшего роста, а это все химия. Но "магазинная" помидора не сравнится с домашней, ни по вкусу, ни по, даже сказать, "красоте". Поверьте, это очень приятное чувство, когда ты собираешь плоды и есть чем восхищаться, осознаешь, что ты не потерян))) Так что, если есть возможность, то старайтесь потратить немножко своего времени на свой огород или сад и потом будете финальным результатом очень довольны.


  • Nadyuhin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум