Перейти к содержимому

 


Фотография

Деньги на черный день.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 ВНЕ САЙТА   vagirok

vagirok

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 42 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 13 July 2014 - 00:49

Бабушек у меня уже к сожалению нет. Но я ясно помню, что они всегда по-чучуть откладывали на черный понедельник. И при этом никогда этого не стыдились и не скрывали. Это в первую очередь помощь и забота о детях и других родственниках. Ведь именно они будут заниматься похоронами после смерти бабули. А похороны, как известно, это немалые расходы. Нагрузка на семейный буджет детей в этой ситуации уж точно ни к чему.



#22 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 13 July 2014 - 14:25

Может кому-то покажется неправильным поведение бабушек и дедушек, но это ведь их личное дело. Кстати, как и то оставлять или нет кому квартиру. Поссорились дети после их смерти деля жильё и деньги.... Так Бог им судья. Меня, например, удивляет как молодые тратят деньги до последней копейки.Может по-этому их так раздражает то, что у бабушки деньги просто лежат.В конечном итоге даже если у неё окажется на черный день несколько миллионов - это её деньги.Значит она решила ими так распорядиться....



#23 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 19 July 2014 - 12:36

Правильно делали наши бабушки и дедушки.Никто из нас не знает что будет завтра или когда и сколько нам понадобится денег срочно.Я считаю что деньги на черный день в семье быть должны.Каждый может называть их как угодно, но то что это резерв семьи на непредвиденные случаи так это точно.
Любой из нас может внезапно заболеть, попасть под машину и еще всё что угодно.
Так же нужно откладывать на учебу детям и думать о их будущем жилье.
Вобщем причин откладывать более чем предостаточно.А нынешняя молодежь совсем не думает о будущем, всё как то живется одним днем.Очень часто приходится услышать-а зачем мне откладывать, я сейчас жить хочу.
С ув.Андрей

#24 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 13 August 2014 - 16:52

ДОБРОГО времени суток всем! Я помню когда был ещё совсем пацаном так помню свою Бабушку, что в неё был старый добротный сундук! И она там хранила всё особенно свои денежные сбережение! Я думаю, чтоб наше теперешнее время деньги лучше не хранить в Банках они не надёжные! Или же в банке хранить стеклянной только не забудьте крышка должна быть железная!

#25 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 August 2014 - 21:08

Очень часто приходится услышать-а зачем мне откладывать, я сейчас жить хочу.

 

Обычное явление: зачем в молодости думать о черном дне. Молодежь склонна тратить заработанное или подаренное, жить сегодня и сейчас. А более старшее поколение, умудренное опытом, знает, что за тучными годами могут прийти совсем другие времена. И вот тогда и пригодятся накопления. Ну, а люди в возрасте, те уже думают только об накоплении, они стараются не тратить и умудряются даже за счет своих маленьких пенсий и зарплат собрать серьезные суммы, которые вызывают удивление у родных и близких. То ест они отказывают себе во всем.



#26 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 05 September 2014 - 00:37

В том то и дело. Сейчас это какое то потребительское веяние. А фразу -я хочу жить сейчас придумали специально для недалеких людей. Ну как можно жить одним днем? Наша жизнь столь непредсказуема что так называемый "черный день " может наступить в любой момент. Нас учат жить в кредит. Тоесть не по средствам! Чтоб мы были постоянно должны! Бывает что вещи уже нет, а кредит мы по прежнему еще платим. Так было с телефоном который украли.
С ув.Андрей

#27 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 25 September 2014 - 09:01

Согласен, сейчас как будто специально затягивают в кредитные долги. И наверное такое делается не только у нас, но и во всем мире. Так как покупая в кредит мы берем больше товаров. Что конечно просто выгодно производителям и крупным фирмам. Но сейчас в кредит берут даже тогда когда уже и за прошлые возвращали деньги с трудом. И тогда потеря работы становится действительно катастрофой. Так как висит в кредит: квартира, машина, мебель, ноутбук, телевизор и еще телефон. 


7777777

#28 ВНЕ САЙТА   Parampampam

Parampampam

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Уральск

Отправлено 26 October 2014 - 18:00

Не знаю как вы, а я вообще не доверяю кредитам. Хоть и не брал ни когда их. Как по мне так лучше самому занять перезанять у друзей, знакомых. А в банках, блин, с этими процентами так накрутят, шо мало не покажется. Хотя, не всегда есть такие люди которые выручат. Было на собственной шкуре, поэтому, вопрос о кредитах, шо палка о двух концах..



#29 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 October 2014 - 03:29

Вообще тема была о накопление пенсионерами денег, если уже накопил на двое похорон, как они об этом мечтали, то зачем откладывать дальше? Ситуации разные, у моей знакомой, мама уже накопила более 150 тыс, на похороны, как она говорит, на последний праздник. У нас все это удовольствие вместе со столовой может обойтись в 50 тыс, потолок. дочка попала в сложную ситуацию  и она занимала деньги у других, брала кредит, мама не дала свои, говорит а на что ты меня хоронить будешь? Аргументы что дочка вернет через пол года 100 тыс, не действовали. Так зачем откладывать лишнее? 

У меня например тоже есть накопления на черный день, вдруг больница, вдруг что то еще, небольшая подушечка не помешает, но в пределах разумного.


стоп машина!

#30 ВНЕ САЙТА   Wanders89

Wanders89

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 83 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Самара, Россия

Отправлено 16 November 2014 - 07:20

Все люди преклонного возраста стараются откладывать, оставшиеся денежные средства. Я бы не про всех бабушек сказал, что они именно копят на свои похороны. Многие из них, накопив достаточную сумму, стараются помочь своим чадам, на обустройства жилья, покупку бытовой техники, ну и т.д. И здесь в этом нет ничего зазорного, наши бабушки и дедушки, экономя на себе, помогают в первую очередь нам, а ответ на похороны, это просто привившийся бытовой шаблон.


Альприори

#31 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 22 November 2014 - 00:37

Если уж говорить конкретно про стариков-пенсионеров, то сколько откладывать и на что это их личное дело. Но есть один нюанс, если такой пенсионер может выручить детей или внуков  в тяжелой для тех ситуации и не делает этого, значит в семье не все в порядке. Тут важнее нормальные отношения, так как озлобившиеся потомки могут просто прихватить заначку, а похоронить как раз за государственный счет и с соответствующим качеством.

Но "черный день" бывает не только у бабушек и дедушек и не только в виде похорон. Крупных неприятностей можно придумать кучу, например: пожар в квартире. серьезная болезнь, длительная безработица и т.д. Так что запасы нужны всем и старым и молодым.  Где-то слышал по ТВ в передаче про экономику семьи, что обязательно нужен резерв финансовый равный, как минимум, 6 вашим месячным зарплатам. 


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#32 ВНЕ САЙТА   DeniSka_tm

DeniSka_tm

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 23 November 2014 - 11:59

Бабушки,за всю свою жизнь,научились доверять  и расчитывать только на свои силы!Поэтому у них всегда есть запас на черный день..И не только денег.У моей,допустим,на чердаке висит даже сумка,в которой лежат блоки спичек.Я как достал их,понял,они наверно,мои одногодки))))))Или даже старше.А также,мешок муки и сахара.А вдруг война!!)Я ,тоже по чуть пытаюсь отлаживать...Не знаешь когда станет совсем плохо..а тут раз...и приятно)))))


  • kovdor это нравится

#33 ВНЕ САЙТА   halilua

halilua

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 37 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 December 2014 - 13:09

А вот мой дядя  имел три книжки ,мог купить три машины,работал гл .инженером ходил в штопанных ботинках и все берег на черный день,и ему горбачев его устроил,после чего он загремел в психушку!Я о том что живешь один раз,если есть возможность живите на полную катушку,чтоб потом не кусать локоть,жадность еще никого не делала богатым и счастливым! Пока будешь копить,заработаешь язву желудка,одному не реально накопить,только накопишь, а тут опять цена поднялась.

А бабушки постоянно себе копят на похаронные, вот и откладывают на чёрный день,У них другой менталитет.

 

 

 



#34 ВНЕ САЙТА   Agura123

Agura123

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Odessa

Отправлено 29 December 2014 - 05:29

Пожалуй, большинство проблем, с которыми человек сталкивается во взрослой жизни - идут из его детства. Да, если взять пример с бабушкой, то уверен это все она унаследовала. Понимая что быть другим в тягость - не есть хорошо.



#35 ВНЕ САЙТА   Mariel

Mariel

    Новичок

  • Форумчанин
  • 18 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Ташкент

Отправлено 29 December 2014 - 11:41

Всем добрый день. Не понятные люди те кто уже в далёком возрасте, они просто очень сильно, становятся помешаны на смерте вот и вся суть этого дела. Моё мнение о таких людях не очень, да я знаю что они наши молодцы воевали за нас, но всё же зачем так расскисать, вить жизнь такая удевительная штука. Я бы под старость лет лучше бы что ни будь по интерестней придумала, например помощь детям в детском доме!Спасибо надеюсь меня поймут!



#36 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 02 March 2015 - 22:46

Люди старшего возраста совсем по-другому воспитаны  и уних сложились свои стереотипы. У них были свои времена и обстоятельства, которые сделали их такими. Поэтому подавляющее большинство их собирают и копят деньги на всякий случай. Конечно же, они видят то, что деньги обесцениваются, но так же собирают деньги. Перевоспитыватьи  влиять на них - не вижу смысла. Жаль, что они многое теряют - не используя накопленные деньги или просто не вложив их во что-то ценное, что всегда имеет цену.



#37 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 03 March 2015 - 07:33

Большинство старых людей прошли через недоедания и лишения в послевоенное время. Бабушка моего мужа рассказывала, как после войны в разрушенном государстве жилось...Как она с братом кусочек хлеба делила и без обуви ходила. Это настолько врезалось в ее память и сознание, что она до сих пор боится остаться голодной. Хотя прошло очень много лет и она живет в достатке. Она сама говорит, что откладывает себе на похороны. И по ее словам, делает она это для того, "чтобы детей и внуков не обременять". Но в то же время она не сидит на этих деньгах, и довольно часто помогает своим родственникам. Здесь уже многое зависит от самого человека.



#38 ВНЕ САЙТА   Quantum

Quantum

    Новичок

  • Форумчанин
  • 15 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 April 2015 - 23:54

Деньги на черный день, но это не значит что на похороны. Это разные понятия, черный день -это если с работы уволили или машину в аварии разбили и тп.

НУ или опять же кризис в стране, который наступить этой осенью-зимой. Вот это будут поистине черные дни и обвал рубля.  Потому что это будет связано с общим кризисом в США и Мире. Вот тут  то и пригодятся бабушкам их сбережения, только вопрос в какой валюте хранить. Там будет и доллар падать и рубль, так что нужна другая валюта , которой  у бабушек не бывает))



#39 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 28 April 2015 - 09:32

Бабушки разные бывают, но в целом да. Многие из них живут на одну пенсию и на то, что дети и внуки помогают, но не у всех. Поэтому для многих пожилых людей - все грустно.  Хотя от характера и целеустремленности человека много зависит. К примеру, кого-то уже в 60 считают очень пожилым, а кто то в свои 68 многим молодым форму даст. Так и с "черным днем" - кто-то  откладывает  и все время ноет, а кто-то даже не откладывая умудряется проходить такие дни без уныния и особых проблем. Жизненный настрой, настойчивость и активность часто  помогают решить "нерешимые" проблемы.



#40 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 28 April 2015 - 20:55

Сейчас такая ситуация сложная, что сбережения нужно иметь не только бабушкам и дедушкам, но и всем подряд. С таким резким ростом цен и обвалом национальных валют (я имею ввиду и рубль, и гривну) такие сбережения "на черный день" пришлись как раз кстати. Но далеко не у всех современных молодых семей есть такие заначки. Мне кажется, что дело в том, что если раньше семья хотела купить холодильник, то на него долго собирали. А сейчас что- захотел холодильник. пошел в магазин, оформил быстренько кредит и радуешься. Очень многие живут в долг, и очень у многих это вошло в привычку... Получили зарплату, по кредитам распихали, а на то, что осталось еще нужно умудриться прожить всей семьей...Сейчас мало кто сначала насобирает сумму, а потом покупает, легче взять кредит. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум