Перейти к содержимому

 


Фотография

Деньги на черный день.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 29 March 2016 - 23:25

Я думаю, что небольшая, так сказать, заначка (не совсем в том понимании) это только хорошо. Всегда стараюсь откладывать какую-то часть от зарплаты. При том, стараюсь распределять эти, так называемые "заначки". То есть, часть денег я откладываю дома, часть оставляю на зарплатной карте, какую-то копейку на Вебмани, еще чего-нибудь на еще каком-нибудь ресурсе. Ну и таким образом, как-то действительно, спокойнее себя чувствуешь. Ну предположим, забыл я деньги или не рассчитал, у меня карточка с собой - подошел к банкомату, снял. То есть, если вдруг чего, ну не знаю, я так как-то привык и стараюсь не отходить от этого.



#62 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 30 March 2016 - 00:10

Да, в первую очередь все расходы должны быть запланированные. Если ты "не рассчитал" и не оказалось с собой денег, значит и не нужен был этот расход – считай сэкономил, избежал ненужной траты. А на любой незначительный "вдруг" всегда в кармане должна быть необходимая сумма.

А заначки, конечно же, в разной форме должны быть: и в кубышке, и на счете, и на электронном кошельке. Я, вообще, никогда не трачу свежеполученные деньги. Как правило, все лишние расходы происходят сразу после получения какой-то суммы, когда тебе вдруг начинает казаться, что ты можешь ВСЕ купить. Это чувство недолгое – если принести все деньги домой, то завтра тебе уже точно не захочется покупать ту ерунду, о которой вчера думал, "отходя от кассы".



#63 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 31 March 2016 - 15:04

Тут и вся фишка – формирование целевых заначек и планирование расходов. Например, начал у меня ноутбук один стареть. Я не собираюсь дожидаться, когда он совсем сдохнет, а потом за голову хвататься: при теперешнем курсе, да компьютер новый резко покупать... К чему все это? Каждый месяц по 5-10 тыщ сложил куда-нибудь, и ВСЁ. Без особых ударов по бюджету лежит у меня сейчас сумма на отличный новый ноутбук. А люди ведь обычно не хотят почему-то такие вещи планировать. Да, и многие другие. В итоге, они кредит берут и оправдываются: "а чё я? У меня тут внезапно... ого... и все". Люди почему-то привыкли тратить деньги, которых еще не заработали. А потом ведь еще и говорят: "Как тут откладывать, если постоянно куда-то платить надо?" Очень просто – сначала откладывать, а потом платить.



#64 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 01 April 2016 - 13:38

Все хорошо если так получается, а вот если появляются совсем непредвиденные расходы? Тогда что делать? Использовать "заначку" на ноут или искать другие пути? Брать кредит, отдалживать?  Или же спокойно ее тратить ? Тут сложно решать, как правильно. Даже если заработок хороший форс-мажор может выбить из колеи. 



#65 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 01 April 2016 - 16:33

Если "непредведенные расходы" в крупных размерах случаются регулярно, то стоит задуматься: а, все ли вы правильно по жизни делаете? В небольших размерах пусть случаются – на них своя заначка должна быть. Если уж совсем форс-мажор лютый случился, то в "ноутбук" залезь – он подождет еще пару месяцев. Просто приоритеты нужно правильно расставлять и тратить так, чтобы на пару месяцев жития всегда деньги были. Никогда не расходуйте последние деньги – это путь к нищете.



#66 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 03 April 2016 - 05:41

Ну, ситуации бывают совершенно разные. Жисть и так может повернуться, что не то что на заначку, а на "в кармане пачку сигарет" словить бы. Я неоднократно бывал в подобных обстоятельствах и не думаю, что не вляпаюсь ещё. По совершенно разным причинам и от меня и не от меня зависящим. И заначки всевозможные "На чёрный день", "На ноутбук/винт/память/видюху", "На струны" и т.д. все уже съедены. Остаётся только одна - друзья и хорошие знакомые. Это, как ни крути, самая крутая заначка. Ну, разумеется, совсем уж на крайняк. И как только появляется "в кармане пачка сигарет" и ещё даже кой-чего остаётся, самое время её, родимую и пополнять. Ну, собственно, раздать долги. Я это называю "выход по нолям". Некоторая точка, с которой можно чего - то там планировать. Вот, кстати, сейчас к ней и двигаюсь. В смысле что "всё не так уж плохо на сегодняшний день"



#67 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 03 April 2016 - 13:18

Ну, я и написал, что, если форс-мажоры с регулярностью повторяются – это большой повод задуматься. А все ли вы в жизни делаете через нужное место?

Ведь, благополучная жизнь не возникает за один день. Тут должен быть целый комплекс мер, которые вы выполняете годами. Только при таком подходе возникает стабильность. Дело ведь не только в деньгах. Дай разгильдяю хоть десяток миллионов – думаете, он резко станет благополучным и успешным? Ничего подобного! За пару лет все профукает, но так и останется разгильдяем.



#68 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 06 April 2016 - 23:26

Ну я, например, "под непредвиденными расходами" имел ввиду несколько другое. Ну, к примеру, зарплату задержали на пару дней и с денежкой немного не рассчитал. Но, чувствую себя более-менее спокойно так как знаю, что, предположим, на Вебмани кое-что есть. Ну или, вдруг, деньги дома забыл - есть карточка. Главное - найти ближайший рабочий банкомат в котором будут деньги. Правда, частенько бывает такое, что либо банкомат не работает либо денег нету.)) Такой вариант просчитать уже значительно тяжелее.)) А вот занимать не люблю хотя и друзей хороших очень много.



#69 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 07 April 2016 - 13:06

Жесть какая-то! Задержка зарплаты на пару дней считается "непредвиденными расходами"? И так можно жить? Откровение, однако!

Да, дома и по карманам должно, как минимум, две месячные зарплаты лежать, чтобы никакие задержки не нервировали. (это и есть та самая заначка на "черный день")

Это не считая денег на карточках и прочих счетах, кошельках. Я только сейчас начинаю деньги расходовать, которые еще в конце прошлого года получил. Тут чего бы ни случилось, можно спокойно жить 2-3 месяца, даже не влезая в накопления в банке.



#70 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 08 April 2016 - 23:11

Ну Вы прямо буквально все принимаете. Ну что ж я буду все по пунктно перечислять?) Я навскидку назвал первые возможные, теоретические варианты, которые в голову пришли. Или Вы думаете, я регулярно деньги забываю?)) У меня, кстати, есть очень дурная привычка по 5 раз все перепроверять на выходе. Документы, паспорт (если нужно), кошелек, в кошельке деньги, карточки, жетоны на метро, ключи. Все проверил? Так, еще разок...))) А если уж я на тренировку собираюсь или на игру тут еще и 10 кило. вещей добавляется, которые тоже нужно 5 раз перепроверить.))  



#71 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 08 April 2016 - 23:38

 

Ну что ж я буду все по пунктно перечислять?) Я навскидку назвал первые возможные, теоретические варианты, которые в голову пришли.

Да, мне как-то и не поверилось... но... прям, ночь не спал :( да-с!

А, вообще, у нас тут недавно опубликовали данные, что больше 80% наших граждан – финансово безграмотные. Они тупо не в курсе, как деньги использовать, как их выращивать и, самое главное, как тратить. В итоге мы имеем кучу народа с очень приличными заработками, которые живут от зарплаты до зарплаты и все в долгах. Для меня это какая-то непостижимая ситуация. А у людей даже мысли не возникает, что если даже десятую часть своих доходов регулярно складывать "в шкапчик", то через несколько лет можно будет спокойно жить, особо ни о чем не заботясь.



#72 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 22 April 2016 - 01:57

хм..учить этому надо еще в школе.



#73 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 22 April 2016 - 08:52

Ага! А в школе, в телевизоре, в газете и на улице все, кто ни лень вдалбливают в неокрепшие мозги: не надо зарабатывать и откладывать, нужно взять кредит, а банк уже заставит найти деньги и вернуть. Ведь просто дикие цифры приводятся: больше половины россиян по уши завязли в кредитах. При этом большинство из них вполне нормально зарабатывают. Почему же у них раньше мозгов не хватило чуть-чуть денежек в заначку сложить и забыть про банки? Люди в долги залезают из-за всякой ерунды – новой шубы, телевизора, телефона и тд. Ну, бред!



#74 ВНЕ САЙТА   Shadows

Shadows

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина -

Отправлено 11 June 2016 - 07:49

Даже не совсем понятно откуда взялась такая привычка/дань собирать на свои похороны у бабулек. С одной стороны как бы не хочет обременять своих родных, а с другой все равно найдутся даже простые люди, соседи, комунслужбы которые все равно организуют этот процесс.

Вообще рекомендуется собирать/копить деньги на что-то светлое и жизненное - та хоть бы машину/яхту/дачу и т.д.  И все теоретики финансового благополучия, тот же Бодо Шефер (рекомендую к прочтению) советуют откладывать какую-то часть из заработанного. Типа сам себе организуешь страховой фонд. А вот уже как им распоряжаться - это покажет жизнь. Мало ли что может случится - и несчастный случай и болезнь. Но какую-то финансовую прослойку все же нужно делать!


Шутить на форуме легче всего модератору. Нам, пользователям, это делать сложнее - нужно думать, прежде чем что-нибудь написать! :D


#75 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 13 July 2016 - 10:59

Почему-то все свелось к похоронам. Тут проблема глубже. Старые люди прошли закалку в CCCP и поэтому привыкли делать заначку. Размер ее не ограничен, а культуры путешествий по миру как у буржуев у нас нет. Хранить деньги в банке полный бред. Вот и собирают под матрасом. За то внуки часто просят у них и удивляются,что при таких пенсиях у них всегда есть деньги.



#76 ВНЕ САЙТА   Завсегдатай

Завсегдатай

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 42 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Саратов

Отправлено 14 July 2016 - 07:26

Почему-то все свелось к похоронам. Тут проблема глубже. Старые люди прошли закалку в CCCP и поэтому привыкли делать заначку. Размер ее не ограничен, а культуры путешествий по миру как у буржуев у нас нет. Хранить деньги в банке полный бред. Вот и собирают под матрасом. За то внуки часто просят у них и удивляются,что при таких пенсиях у них всегда есть деньги.

Откладывают деньги на черный день и в развитых странах. Делают это они так, как им позволяет система - депозиты в банках, ценные бумаги с определенной доходностью и в прочие, доступные им финансовые инструменты. А вот на постсоветском пространстве сделать заначку надежнее в "банке" или "под матрасом". И дело тут не в менталитете, а простом кидалове со стороны фин.институтов. Вы только посмотрите, сколько банков за последние несколько лет признаны неплатежеспособными - сотни. Про ценные бумаги вообще молчу, т.к., например, дивиденды по акциям выплачивают далеко не все компании, а те, которые выплачивают дают своим акционерам мизерный доход.



#77 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • 0 тем
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 14 July 2016 - 07:59

Бабушки , они, наверное, все такие. Нам пока, скорее всего, этого не понять. Вот если доживём до их годов, тогда, может быть, тоже будем копить. А пока подкопить не получается. Постоянно проблемы: то на одно нужны деньги, то на другое. То себе, то ребёнку. На еду одну прорва денег уходит. Сам то, может, и поэкономил бы на себе, на диетке посидел лишний раз. Только польза от этого. А ребёнку ни в чём не откажешь. Так что у бабушек можно только поучиться. Может, научимся на старости лет.



#78 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 14 July 2016 - 08:02

Разумеется, многие, если не все пожилые люди, собирают деньги на свои похороны. Это повелось издревле, чтобы похороны происходили по высшему разряду. Ведь люди в возрасте часто ходят на похороны. Видят, как хоронят, знают, что если похоронить достойно, то для этого надо много денег.

Естественно, многое зависит от похоронных традиций, принятых в той местности, где проживает человек.

И конечно, собирая деньги на личные похороны, старики тем самым облегчают будущие расходы детей. К сожалению, не все могут скопить достойную сумму на похороны. ..

…Как-то умерла одинокая, очень бедная бабушка. В доме у нее не нашлось даже 1.000 рублей на похороны. Пришлось соседям скидываться, кто сколько может. Слава богу, нашлось много добрых, отзывчивых людей. Похоронили бабушку, как полагается… 


  • spektr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум