Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дети и взрослые проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 17 May 2014 - 21:24

Жизнь детей проходит среди взрослых. А во взрослом мире случаются и ссоры, и разводы, и утраты. Как вы думаете, нужно ли оберегать ребенка от взрослых проблем? Если нет, то как дозировать негативную информацию? Моя коллега, например, недавно развелась с мужем и своей 4-летней дочери ничего не говорила, считая, что та еще мала. Да и живут они пока в одной квартире с бывшим мужем.





#2 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 18 May 2014 - 06:34

Наверное все дети очень плохо переносят ссоры родителей.  Потому что они одинаково любят и своих папу и маму Так как они просто не понимают почему они ссорятся ругаются. И если дети это видят то это у них просто может вызвать стресс. Ну а 4 года это еще совсем маленький возраст, и о разводе действительно можно как то сказать позже. При этом подобрав правильные слова и не обманывая ребенка. Потому что жизнь есть жизнь и в ней все может случится. 


7777777

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 18 May 2014 - 16:59

Тема сложная, но укрыться от нее невозможно. Например, у моего мужа есть сын от первого брака. У нас хорошие отношения с парнем, да и с его мамой - спокойные. Мальчик часто приходит к нам в гости, а мой старший сын поначалу не мог понять, каков же статус у этого паренька. Он даже считал его "другом папы". Теперь вроде бы понял, что это его старший брат, только мама у него другая. А младший мой ребенок только воспринял как данность, что это его брат, не вдаваясь в подробности. Потом у нас была подружка - девочка с двумя папами. Все дети знали, что у Оли два папы, и воспринимали это спокойно. Так вот, мне кажется, что это мы, взрослые все усложняем. На самом деле, можно так и сказать: "Мама с папой будут жить в разных домах, но ты будешь встречаться с папой, потому что он тебя любит". Ну вот как-то так...


Anet


#4 ВНЕ САЙТА   andrei1966

andrei1966

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Хабаровск

Отправлено 19 May 2014 - 12:21

Пожалуй 4 года действительно маленький возраст, чтобы даже пытаться ребёнку объяснить возникшую ситуацию. Но и ограждать его от неё не имеет смысла. Дети они всё равно все понимают, ну может по своему немного.А рано или поздно у них появляются вопросы и ответы на них придется давать.Причём честные, без обмана. Иначе правду узнает от добрых людей, а авторитета родителю это ну никак не прибавит. А вот совместное проживание в одной квартире после развода - это совсем не дело. Может на первых порах, совсем недолго, ещё можно терпеть, но разъезжаться всё равно придется. Ради того же ребёнка. Оно ему нужны постоянные ссоры и скандалы, которые всё равно будут иметь место быть?



#5 ВНЕ САЙТА   gene

gene

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 May 2014 - 20:43

про правду от добрых людей это верно. И мне кажется, что детям надо сразу объяснять о том, что происходит в семье. о разводе, неожиданно появившихся братьях и сестрах. Делать это надо только осторожно. и ни в коем случае не обманывать. РЕбенок - это маленький человечек. он все понимает, все видит, все чувствует. так уж лучше сразу все ему объяснить, чем он будет про себя мучиться и думать всякую ерунду. Ведь дети сразу все принимают на свой счет. например: папа с нами не живет, потому что я плохой. ну и так далее. Будьте искренними и любите друг друга.



#6 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 03 November 2014 - 07:31

Действительно, сложная и болезненная тема. Для взрослых, а для детей тем более, они всё принимают за чистую монету. Поэтому надо говорить им только правду. Конечно, с взрослыми детьми проще уже. Но в жизни бывает по-разному. У моих знакомых сводные дети враждуют между собой. Иногда, кажется, что всё в порядке,  но напряжение чувствуется. Особенно после очередной покупки кому-то одному.



#7 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 03 November 2014 - 11:18

Согласен с тем, что взрослые всё усложняют. Есть немало случаев, когда родители разводятся, а потом мать настраивает ребенка против его родного отца. И приводит в дом своего хахаля... В итоге всё происходит таким образом, что ребенок уже ненавидит своего отца, и начинает любить совершенно незнакомого ему дядю. :(
Очень важно, чтобы сами взрослые были предельно честными. Иначе что потом с ребенка требовать? Он же маленький, понимает далеко не всё. А уж научить чему-то ребенка (или переучить) - достаточно легко.
Veni, vidi, vici...

#8 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 30 December 2014 - 12:12

О разводе я знаю из личного опыта.Мы с мужем развелись когда нашей дочери было 5 лет, ничего скрывать от нее не стали. Конечно, подробности мы не вдавались, но предельно доступно попытались ей объяснить, что мама и папа уже не будут вместе. Сейчас я снова замужем, у нас есть совместный ребенок, но дочь не чувствует себя обделенной во внимании. Родной папа приезжает к ней почти каждые выходные, а по телефону они общаются каждый день. А к моему мужу она тоже очень хорошо относится. Многие просто думают, что детям не надо многое знать,  я считаю, что если ты с ребенком честен,то можно избежать проблем в будущем.Просто нужно преподнести определенную информацию правильно...


  • lancuster это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 24 June 2015 - 00:33

На счет развода не правильно сделала. Нужно было рассказать сразу. Ребенок рано или поздно узнает, и тогда будет считать что вы его обманываете и сделает во всем виноватой вас. Детей нужно конечно оберегать от проблем взрослых, но нужно это делать с умом. Ссориться при ребенке ни в коем случае нельзя. Хотите ругаться выйдите на улицу или сделайте это в другое время. В некоторых семьях отцы бьют матерей, а потом у ребенка психическая травма. дети они ведь как копирка, пока маленькие всё поглощают, так что оберегайте их.



#10 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 28 June 2016 - 04:25

Разумеется, детей желательно ограждать от взрослых проблем. Ведь дети очень остро переживают по любому поводу. Зачем лишний раз травмировать наших детей, взослыми проблемами. 

И между прочим, сами психологи советуют: если хотите выяснить отношения с мужем (с женою) делайте это в отсутствие ваших детей. Ведь взрослые частенько ссорятся, затем благополучно мирятся... А ваши дети во время ссоры сильно переживают за родителей. И еще момент, очень плохо когда во время размолвки, родители стараются каждый перетянуть ребенка на свою сторону. Ребенку и так тяжело во время ссоры родителей, а тут еще его вынуждают занять чью-то сторону. 

И в примере автора вопроса, родители поступили мудро, не выкладывая информацию о разводе дочери. Ведь родители могут еще и вновь сойтись, в жизни бывает всякое...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум