Перейти к содержимому

 


Фотография
* - - - - 1 Голосов

О запрете мата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 07 May 2014 - 08:09

В последние годы нецензурная лексика укоренилась в общении, и  мат звучит со всех сторон, даже из уст нежных детей и хрупких девушек. Про алкарей и братков я уже и не говорю. Да и в кино, литературе и на TV мат прописался. А ведь совсем недавно употребление мата в разговорной речи было плохим тоном, стыдно было ругаться грязными словами во всеуслышание.

 И вот случилось: "Президент России Владимир Путин поставил подпись под законом о запрете нецензурной брани в произведениях литературы, искусства, СМИ, концертах, театральных постановках, зрелищно- развлекательных мероприятиях, при показе фильмов в кинотеатрах."

  Как на это среагирует общество?


  • kovdor это нравится



#2 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 07 May 2014 - 16:45

Это хороший закон который все должны ввести во всех странах.  Но особенно его надо соблюдать на работе где начальство может в словесной форме унизить подчиненного. ПОЭТОМУ НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ ЛИ РАЗДЕЛ ПРО МАТЫ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ТАК ВОТ ЕСЛИ НЕТ НАДО ЕГО ТОЖЕ ДОБАВИТЬ.  Потому как с матом который звучит в фильме просто так не относясь к некому конкретно, ище можно смирится то с матом которым покрывается конкретный человек нужно бороться особенно на работе. Так я  за этот законом обома руками за.


всем привет

#3 ВНЕ САЙТА   andrei1966

andrei1966

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Хабаровск

Отправлено 08 May 2014 - 16:29

Правильно было отмечено, что в недавнем прошлом употребление мата считалось признаком дурного тона. А теперь закон о его запрете, пусть не везде, но уж как есть. А что, без закона у нас уже никак? А не тот ли это закон, который как обычно выполнятся не будет? У нас таких законов Дума плодит по сотне в год, а то и больше. Ну на всё у нас теперь закон нужен!!! И как это раньше без них жили? А потому, что раньше был контроль, комитеты и цензура, как бы её не ругали. Выдал в своё время Ю.Озеров матерком во время матча и сел бумажки перекладывать в кабинет на пару лет, вместо комментаторской кабины. Не говоря уже про песни, фильмы и прессу. Так может не закон нужен, а цензура?



#4 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 08 May 2014 - 17:12

Закон, конечно, нужен. И он отражает ту ситуацию, которая сложилась в обществе. Просто очень многие современные люди без мата не в состоянии изложить какие-либо мысли. И хуже всего, что многие деятели искусства (или антиискусства?) со сцены изливают целые потоки нецензурщины. Мат стал почти нормой. Упрощается язык, упрощаются мысли, упрощаются чувства, человек потихоньку деградирует. Почитайте литературу 19 века, Достоевского например. Насколько мы в морально-этическом плане примитивнее тех людей... А будет закон работать, сильно зависит от всех нас. Наше общество очень пассивно, мы не привыкли активно выражать и отстаивать свои позиции.


sss

#5 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 09 May 2014 - 16:38

Удивительно то, что некоторые деятели культуры - режиссеры, артисты, писатели - категорически против такого закона. Они говорят о свободе слова, о том, что искусство неизбежно умрет без мата, что мат- это органичное средство выражения эмоций и так далее. Вот такая сейчас интеллигенция народилась. Вот, например,

Владимир Бортко

режиссер, депутат Госдумы от КПРФ  2014-05-09_162917.jpg  сказал следующее:  "Нецензурная лексика в СМИ – категорически нет. В том, что может потенциально считаться искусством, – да, ибо не ходите и не смотрите то, что вам не нравится".  
То есть  в книгах, кино и спектаклях материтесь сколько угодно - это искусство. Может у коммуниста ориентация поменялась?


#6 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 09 May 2014 - 16:52

Насколько мне известно выражение нецензурной бранью уже наказывается законом. Правда только административным и употреблении этой лексики в общественном месте. Это кажется приравнивается к такому правонарушению как мелкое хулиганство. А в общем все больше зависит от общего культурного уровня населения. Ведь многие не могут без этого обойтись, а других это не коробит. Поэтому запретные меры сразу наверное и не помогут. Надо изначально искоренить эти слова из обращения естественным путем.


7777777

#7 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 10 May 2014 - 12:24

На мой взгляд закон на счет мата надо ужесточить, малые штрафы это не выход, штрафы надо увеличить, и маты надо искоренять повсеместно. Ведь даже на форумах с попустительства модераторов, пишут матами. Или скрытыми матами. Такое надо пресекать на корню! Удалять такие посты, удалять таких пользователей. Ну а на улице мат, сложно бороться с ним. Ведь не поставишь сержанта на каждом углу. Хотя патрульные и в гражданской одежде, думаю навели бы порядок. Возможно надо восстановить статус дружинника, хотя предприятия на это не пойдут. Сейчас хозяева на заводах, им не выгодно давать отгулы за ДНД, и отпуска летом, как это было при СССР.


стоп машина!

#8 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 10 May 2014 - 14:07

Я считаю, что запретить мат нужно было ещё очень давно. Потому что уже стало невозможно! Невозможно сейчас смотреть фильмы, слушать музыку, ходить на спектакли. Везде, куда ни плюнь - видится и слышится мат. Так что я - за запрет. :)
... Что касается фильмов - переводы тоже не должны нести в себе ненормативную лексику. Так что таким умельцам, как Гоблин (Дмитрий Пучков), вскоре придётся очень трудно. ;)
Veni, vidi, vici...

#9 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 10 May 2014 - 17:28

Странно, что находятся люди, выступающие за использование мата в искусстве. Вот берешь книгу современного писателя и в ужас приходишь от того, что чуть ли не в каждом предложении встречается мат. Не знаю, какой уровень культуры присущ авторам, но среди моих знакомых использование мата возможно очень редко и то, в исключительных случаях. Поэтому считаю, что говорят на этом языке в основном люди с низкой культурой. Правильный закон подписан Путиным. Хотя ... в реальной жизни применение мата истребить сложнее. Я полностью за запрет мата. Наш язык и без него прекрасен.



#10 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 12 May 2014 - 07:52

Сейчас матом как то стало модно пользоваться в сфере телевидения и прочего. Особенно на различных комедийных шоу, где матерное слово к месту и не месту вставляют матерные слова не только ведущие, но и знаменитые гости. Ну может быть у них такое видение себя в искусстве. Это так сказать наверное показать реализм современной жизни. И это только служит для рекламы нецензурных выражений. Наверное это действительно зависит от культуры тех кто ведет такие передачи. И все таки лучше как то этого не допускать на телевидении.


7777777

#11 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 112 тем

Отправлено 12 May 2014 - 10:38

Я где то читал статейку о том,как мат влияет на здоровье.Особенно понравилось то,как мат влияет на половую систему человека,не важно мужчины или женщины. Статья была в христианском журнале.

Так вот, в наших постсоветских странах,которые любят крепкий мат везде, процент венерических заболеваний и расстройств половой системы у людей в разы выше,чем в Европе и США(которые кстати тоже сейчас деградируют).Но, суть не в этом, мат это проклятие самого себя в первую очередь,поэтому проклиная других, в первую очередь болеешь и страдаешь сам. Неизвестна до сих пор природа появления мата,одни говорят что это наследие монголо-татарского ига, но я в Библии увидел одну интересную деталь.

В древнем Израиле(у евреев монотеистическая религия) всегда боролись с многобожием(язычеством) и был закон в одно время,что-бы имена божеств Астарта, Ваал и прочие не произносились даже,это считалось на уровне богохульства.Так что современный мат скорее всего имеет вот такое демоническое,злое происхождение.

Ну согласитесь,мат не несет никогда добра .


  • lancuster это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 12 May 2014 - 12:35

Я где то читал статейку о том,как мат влияет на здоровье.Особенно понравилось то,как мат влияет на половую систему человека,не важно мужчины или женщины. Статья была в христианском журнале.
Так вот, в наших постсоветских странах,которые любят крепкий мат везде, процент венерических заболеваний и расстройств половой системы у людей в разы выше,чем в Европе и США(которые кстати тоже сейчас деградируют).Но, суть не в этом, мат это проклятие самого себя в первую очередь,поэтому проклиная других, в первую очередь болеешь и страдаешь сам. Неизвестна до сих пор природа появления мата,одни говорят что это наследие монголо-татарского ига, но я в Библии увидел одну интересную деталь.
В древнем Израиле(у евреев монотеистическая религия) всегда боролись с многобожием(язычеством) и был закон в одно время,что-бы имена божеств Астарта, Ваал и прочие не произносились даже,это считалось на уровне богохульства.Так что современный мат скорее всего имеет вот такое демоническое,злое происхождение.
Ну согласитесь,мат не несет никогда добра .

Бывают и исключения. Я в одном журнале вообще прочитал, что мат может вылечить радикулит. Но всё-таки вреда в нём больше, чем пользы. Так что тут вы совершенно правы.
Выяснилось также, что наши древние шуты - скоморохи - пели матерные частушки. Стало быть, фейерверчить матом люди начали очень давно. :)
Да, и кстати, резидентам "Камеди" сейчас придётся несладко. Им же за каждый мат придётся штраф платить. Так что казна должна пополниться, причём очень существенно. ;)
Veni, vidi, vici...

#13 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 2 тем

Отправлено 12 May 2014 - 18:20

Я думаю,что просто штраф не поможет глобально решить проблему мата.Я сам раньше,до того как уверовал,ругался очень часто и сильно.Практически это был разговорный язык.Но были случаи,когда меня стыдили и действительно было неприятно,как будто ты помойка. Я с ужасом наблюдаю,как некоторые родители при детях ругаются матом или просто употребляют в разговоре эти фразы.Так что в детском саду были упреки некоторым мама,что дети повторяли после них в саду.

Это конечно дело каждого,но я считаю,что только Бог по-настоящему может освободить от таких слов,и не только.



#14 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Москва

Отправлено 21 May 2014 - 23:55

Да нельзя моральные и нравственные нормы загонять в рамки законов! :angry:   А брань в тексте - это как раз моральные рамки.  И именно согласен с Бортко, не нравится мат, не читай, не смотри и не слушай. А то мы начнем сначала одни слова запрещать, потом другие, а потом и слов не останется. У нас и так теперь мат в уже давно снятых фильмах убирают, хорошо если просто запикиванием, а то бывает переозвучивают на цензурный вариант. Страшно убого получается. Если есть мат, в книге, песне, фильме, спектакле, так и пишите "содержит нецензурную лексику", если кому не нравится, то он не пойдет и не купит. Если громко мат идет на улице тогда да, штраф. Но с того кто громко включил, а не с того кто снял фильм написал песню или литературное произведение.  У Пушкина, между прочим, тоже матерные стихи имеются.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#15 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 19 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 30 May 2014 - 16:04

Ну наверное просто элементарная культура требует всегда защиты.  Так как грубость и цинизм к сожалению более убедительнее культурного человека. И если хам будет матерится в общественном месте , то ему плевать на то что он поступает не культурно. Так как он просто хам со всеми вытекающими отсюда последствиями. И пока он не будет боятся хотя бы штрафа за свои нецензурные высказывания. Он и останется хамом со всеми отсюда вытекающими последствиями.  И я думаю что во всех произведениях культур, можно обойтись без мата, если сам автор просто не хам.


7777777

#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 30 May 2014 - 18:06

Запрещать мат можно и даже нужно. Хотя бы потому что это некрасиво и некультурно.
Нецензурщина в последнее время лезет везде. Повсюду можно услышать мат: начиная от простых прохожих, кондукторов и продавцов, и заканчивая ведущими политиками и работниками культуры. Во многих школах становятся популярны песни с матерными выражениями. Такие песни как "Б** буду", "Да пошла ты на..." и тому подобные звучат в телефонах чуть ли не каждого школьника... Сказать, что это эпидемия - всё равно, что ничего не сказать. Рэперы очень часто в своём репертуаре используют мат. Когда слушаешь - уши вянут. Ни слуха, ни голоса - один голый мат, причём безо всякого смысла. О песнях группы "Ленинград" вообще молчу.
Так что запрещать, запрещать и ещё раз запрещать. :)
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 17 June 2014 - 20:17

Употребляющие мат сознательно выражают свое неуважение и пренебрежение к другим людям. И прежде всего нужно думать не о том, что кому-то нравится или не нравится мат. А думать нужно о подрастающем поколении, которое в силу еще неустоявшейся психики и не сформировавшегося сознания воспринимает мат как норму. Ведь сейчас можно увидеть даже маленьких детей, которые так выражаются, что берет оторопь. Я уж молчу про более старших, подростков, молодых людей и девушек. Ругаться давно стало модным, к сожалению.  Не знаю, будет ли толк от закона, который запрещает употребление ненормативной лексики в общественных местах. Но с чего-то ведь начинать нужно!


  • kovdor это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Bloodi649

Bloodi649

    Новичок

  • Форумчанин
  • 7 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Gav Posad

Отправлено 19 June 2014 - 16:59

По мне так, матом ругаются люди малообразованные и неудачники. Одно дело когда тебе кирпич на ногу упал другой разговор, а употреблять её в разговорной речи или на работе не хорошо и неприлично по отношению к своему коллективу, если ты конечно не на ферме работаешь, и то надо сдерживать себя, мы все таки в цивилизованной стране живем. И как писала Lomma, что ругаться матом модно, это не так как и курить, пить и тд., вести себя неподобающе, это давно, давно не модно. Надо быть культурным умным и зарабатывать прилично, тогда ты будешь модным и крутым. 



#19 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений

Отправлено 19 June 2014 - 20:53

Bloodi649, а Вы ни разу не слышали мат по телевизору? Не смотрели спектакли с похабщиной, от которой уши вянут? А наши "уважаемые" деятели культуры (актеры, певцы) выражаются ну прямо-таки литературно, что заслушаешься. Или посмотрите на заседания в Думе, где народные избранники мутузят друг друга и выражаются. Да работникам фермы, о которых Вы упоминаете, у них еще стоит поучиться. Так что насчет того, что выражаются нецензурно люди малообразованные, я не согласна. У людей с образованием зачастую отсутствует внутренняя культура.


  • kovdor это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 June 2014 - 00:58

Полностью согласен с lomma. Деятели культуры стали уже другими. Не такими, которых мы раньше хорошо знали... Сейчас от многих деятелей культуры можно услышать такую реплику, что мат помогает им (якобы помогает) выразить полноту картины, даёт более понятное описание происходящего. Так интересно получается. Выходит, что раньше всевозможные спектакли, пьесы и постановки были не выразительными. А сейчас якобы стали таковыми... Это заблуждение, уж поверьте мне. :)
Валерия Гай-Германика в последнее время вообще раскованна дальше некуда. Те, кто видел сериалы "Школа" и "Краткий курс счастливой жизни" - меня поймут. Это, мягко говоря, халтура. Мат в данных произведениях не только не помогает, но ещё и мешает. Как по мне, мат и искусство - это несмешиваемые ингредиенты. :)
Мат если где и нужен, то только внутри дома, внутри коллектива, среди друзей и знакомых. Но выносить эту дрянь на всеобщее обозрение - всё же не стоит. Как-никак, это нехорошо, сквернословие - грех. Да и подрастающее поколение ещё можно вырастить порядочным и воспитанным. ;)
  • kovdor это нравится
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум