Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дети и телевизор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 April 2014 - 17:43

Американские ученые выяснили, что длительный просмотр телевизора сокращает детский сон. К такому выводу они пришли после 7 лет (с 6 месяцев) наблюдения над маленькими добровольцами (1800 детей). Лишний час, проведенный у телевизора, заставляет детей спать меньше на 1 час. :(
Отсюда следует вопрос: каков порог? Есть ли "золотая середина" просмотра телевизора детьми? Как определить, сколько часов - норма, а сколько - не норма?..
Просим высказать своё мнение по этому поводу. :)


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 29 April 2014 - 07:17

Сейчас по телевизору практически нечего смотреть. Тем более детям, которые те же детские программы могут посмотреть и на компьютере. По телевизору же идет поток информации которая нарушает сон и у взрослых, не говоря о детях. Поэтому лучше детям вообще к телевизору не подходить. Хотя наверное это и касается так же и взрослых. как говорится хотите хорошо спать не смотрите на ночь телевизор. А хотите не испортить аппетит не смотрите его во время еды. Поэтому лучше вообще ограничить просмотр передач из телевизора, спокойней будет.


7777777

#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 April 2014 - 12:45

Сейчас по телевизору практически нечего смотреть. Тем более детям, которые те же детские программы могут посмотреть и на компьютере. По телевизору же идет поток информации которая нарушает сон и у взрослых, не говоря о детях. Поэтому лучше детям вообще к телевизору не подходить. Хотя наверное это и касается так же и взрослых. как говорится хотите хорошо спать не смотрите на ночь телевизор. А хотите не испортить аппетит не смотрите его во время еды. Поэтому лучше вообще ограничить просмотр передач из телевизора, спокойней будет.

А в часах это сколько? Вы бы уточнили. ;)
... Пожалуй, для детей книги читать сейчас куда полезней, чем часами смотреть "Губку Боба". Но увы, сейчас многие родители доверяют воспитание своих детей телевизору или компьютеру. Поэтому хочется знать более подробно, сколько и чего смотреть по телевизору или компьютеру. Ведь по-любому никто из нас не откажется от этих вещей. ;)
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 April 2014 - 15:29

Я категоричный противник телевидения. Считаю, что смотреть его нельзя никому. Это не значит, что надо отказаться от развлечений, отнюдь. Сейчас такое время, когда скачать можно все что угодно. При этом, скачивая фильмы, мультики или документальное кино, человек почти на 100% уверен, что он получит в итоге. А включая телевизор, мы не знаем, что нам "вливают". Потому что за видимым вредом от рекламы, ток-шоу и прочего, есть еще то, что сразу не замечается, но сказывается в итоге на здоровье и жизни телезрителей. Если отвечать на вопрос - сколько времени можно сидеть и смотреть что-то детям, то у меня есть довольно жесткие лимиты просмотра мультиков. Эти лимиты, конечно, увеличиваются с течением времени, но в разумных пределах.


Anet


#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 April 2014 - 18:58

Я категоричный противник телевидения. Считаю, что смотреть его нельзя никому. Это не значит, что надо отказаться от развлечений, отнюдь. Сейчас такое время, когда скачать можно все что угодно. При этом, скачивая фильмы, мультики или документальное кино, человек почти на 100% уверен, что он получит в итоге. А включая телевизор, мы не знаем, что нам "вливают". Потому что за видимым вредом от рекламы, ток-шоу и прочего, есть еще то, что сразу не замечается, но сказывается в итоге на здоровье и жизни телезрителей. Если отвечать на вопрос - сколько времени можно сидеть и смотреть что-то детям, то у меня есть довольно жесткие лимиты просмотра мультиков. Эти лимиты, конечно, увеличиваются с течением времени, но в разумных пределах.

Что касается пределов (с какого времени смотреть) - я категорически против просмотра очень маленькими детьми. Лет до 10 смотреть бы не рекомендовал бы. До этого - так, 1-2 коротеньких мультика на компьютере или DVD, в качестве вознаграждения за хорошее поведение и т.п.. И то - только советские мультики крутить. В современных (даже русских) мультиках очень много глупости, они неправильно построены, содержат в себе немало неприятных конфликтов. :)
Конечно, раньше телевидение было более разносторонним. Было что посмотреть и детям, и взрослым. А сейчас - ни тем, ни другим невозможно ничего смотреть. Поэтому я согласен с Вами по поводу того, что телевизор вреден всем.
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 30 April 2014 - 10:46

Ну наше телевидение точно не надо глядеть, одни сплошные негативные новости или ужастики. Вообще меня поражает, как это дали на исследования детей ? Что то тут не вяжется со здоровым образом жизни американцев. Мне кажется это туфта. И что значил лишний час? Этот час взят может быть вечером? Когда дети должны были уже спать ? Тогда конечно лучше уложить ребенка по раньше. Мне кажется дело в том, чем ребенок занят. Если у него уроки, прогулка по улице, прием пищи, то на телевизор не так много времени остается. Если дошкольник, то он находится до вечера в детском саду, тоже на телевизор время мало остается.  


стоп машина!

#7 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 30 April 2014 - 13:53

Ну наше телевидение точно не надо глядеть, одни сплошные негативные новости или ужастики. Вообще меня поражает, как это дали на исследования детей ? Что то тут не вяжется со здоровым образом жизни американцев. Мне кажется это туфта. И что значил лишний час? Этот час взят может быть вечером? Когда дети должны были уже спать ? Тогда конечно лучше уложить ребенка по раньше. Мне кажется дело в том, чем ребенок занят. Если у него уроки, прогулка по улице, прием пищи, то на телевизор не так много времени остается. Если дошкольник, то он находится до вечера в детском саду, тоже на телевизор время мало остается.

А если ребенок даже в садик не ходит? Вот родители, если заняться ребенком не могут, обязательно включают телевизор. Типа чтобы было ему чем заняться...
Американских родителей ещё можно понять - дел по горло, да и с неспокойным малышом возиться неохота. А тут включил мелькающие картинки - и всё, ребенок успокоился... Самое обидное, что наши люди стараются поступать так же. Никаких "агу-агу" - только игрушки и мультики. Так ведь и доиграться недолго! :(
И мультики, повторюсь, разные бывают. Поэтому стоит выбирать, что смотреть, причём очень тщательно.
Veni, vidi, vici...

#8 ВНЕ САЙТА   lena

lena

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 May 2014 - 21:15

Дети от 3 до 7 лет могут смотреть телевизор не более 40--50 минут в день; с 7 до 13- не более 2 часов в день (при этом непрерывная нагрузка должна быть не более 1,5 часов).

 

 

 

___________________________________________

 

Скопировано с ресурса  ugorod.kr.ua/news/2011-12-01-8457.html , по правилам форума копирование текстов и материалов с других ресурсов на форуме запрещено.

Устное предупреждение.


Сообщение отредактировал spektr: 04 May 2014 - 08:22
предупрежедние


#9 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 08 May 2014 - 20:40

Моя коллега живет в общежитии. Одна комната, телевизор практически не выключается. Ребенку пятый годик. Девочка целыми днями не отрывает глаз от экрана. Думаю, что результаты не заставят себя ждать. Я уже коллеге сколько раз говорила о том, что нельзя столько времени позволять смотреть телевизор. Кстати, она не одна такая. Многие современные мамочки то в компьютере развивающие игры детям предлагают, то мультики с утра до вечера. Я считаю, что просто ленятся сами с ребенком заниматься. А телевизор или компьютер-очень удобная вещь, чтобы занять ребенка.



#10 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 09 May 2014 - 11:08

Согласен телевизор да и компьютер это замена родителей. Ведь очень часто ребенка оставляют с телевизором когда родители заняты. И к сожалению в следствии этого дети проводят массу времени у этого аппарата. Что само по себе конечно вредит его здоровью. К тому же как вы правильно сказали многие просто еще и ленятся заняться детьми. Так как надо уделить время и себе и просто отдохнуть. Но телевизор не лучшая замена родителей и к ней надо прибегать как можно реже.


7777777

#11 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 12 May 2014 - 15:54

Помню однажлы пришла с работы и села на пару минут на диван. Сидела закрыв глаза. А когда открыла, то чуть не заорала. Передо мной стояла моя дочь второклассница с намазанным свеклой лицом. Вид не для слабонервных. Оказывается увидела по ТВ такой совет. Пока нас нет рядом с нашими детьми, они находят нам замену. По-моему, ребенок не должен больше  40-50 минут смотреть телевизор. Но кто его будет контролировать, когда мы на работе?

Главное точно знать, что чем меньше ребенок у ТВ, тем лучше. А значит надо думать, чем же его занять....



#12 ВНЕ САЙТА   elena_avi

elena_avi

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 52 сообщений
  • 0 тем
  • Город :москва

Отправлено 03 June 2014 - 06:31

Вроде 40 минут в день - это норма.Конечно, легко разглагольствовать на тему того, что для ребенка это плохо, но иногда телевизор главный помошник. Ведь порой хочется поле работы ну хотя бы 5 минуточек сесть и отдохнуть, а рядом никого нет. Вот и приходит на помощь только телевизор или компьютер. Если не усугблять и ставить деткам что-то более или менее познавательное и следить за тем что он смотрит, то думаю слишком уж не навредит.



#13 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 03 March 2015 - 10:18

По телевизору очень много рекламы идет - поэтому лучше всгео доступ ограничить. Сейчас многие предпочитают мультики и фильмы смотреть на компьютере. Думаю этот вариант немного получше будет. Тем более можно проконтролировать, что и когда ребенок смотрел. Хотя  доступ к компьютеру тоже надо ограничивать, чтоб все было в размных пределах. Заметил, что дети сейчас "болеют" новой темой. Смартфоны и игровые приставки у них сейчас в высоком почете...



#14 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 22 March 2015 - 06:02

Согласна с тем, что детей сейчас больше компьютеры интересуют, нежели телевизоры. но тем не менее, телевизор прочно занимает лидирующие позиции в списке "вредных привычек" ребенка. Это хорошо, когда жизненные условия позволяют наличие собственной комнаты у чада. Тогда намного легче контролировать количество просмотров ТВ передач или тех же мультиков. А если все живут в однокомнатной квартире, то здесь уже посложнее. не спорю, всегда можно усадить ребенка с книжкой и заставить почитать. Но как писалось выше, бывают случаи, когда телевизор выступает в роли помощника. Правда, не нужно такой помощью злоупотреблять. И тем более, обязательно нужно фильтровать то, что ребенок смотрит...



#15 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 22 March 2015 - 08:34

Ну, не знаю, как вы, Nadyuhin, но лично я не хотел бы включать своему чаду определенные каналы. Тот же канал "Мульт". Вы бы видели, какие там мультики показывают - сами бы не включили такой канал детям.
Конечно, контролировать просмотр телевизора детьми необходимо. Но... В том-то и дело, что трудно точно сказать, когда можно пускать детей к телевизору и можно ли вообще. Ведь сейчас по нему идёт столько лишней информации, рекламы - прям хоть убегай.
Вычитал на одном форуме слова одной женщины, которая добилась того, что телевизор в их семье никто не смотрит. Только когда куда-то едут (на дачу к родственникам, например), то там включают мультики по DVD, именно проверенные мультики. Вот это, я думаю, самый оптимальный вариант для правильного развития детей.
Veni, vidi, vici...

#16 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 30 March 2015 - 17:52

К сожалению, lancuster прав на все 100 процентов. Заблокировал несколько каналов и ребенок смогу примерно через полгода разблокировать. Поэтому кабельное Тв отключил и накачал разных мультфильмов на комп. Пускай смотрит- в интернете сидит дозировано, но знает, что контролирую. Поэтому в плохие места не заходит.  Историю пока не знает как удалять. Когда узнает - придумаю, что то другое - например родительский контроль на роутере установлю.


  • lancuster это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 31 March 2015 - 09:57

У нас в семье как-то проще к этому относятся. С самого рождения просмотр телевизора был только с разрешения. А теперь и компьютер тоже))) Поэтому я даже не переживаю, что в мое отсутствие дочь без проса включит ТВ или мультики на на компьютере. И если ей хочется что-то определенное посмотреть, я  не запрещаю, а потом просто объясняю, почему тот или иной мультик плохой и мы смотреть его больше не будем. И как-то этот процесс у нас проходит без истерик и слез, все тихо и спокойно)))) Тем более дочь смотрит не только мультики, но и различные детские фильмы. А еще ей нравятся всякие талант-шоу.

А если все время запрещать,то ничего хорошего из этого не выйдет,  ребенка будет развиваться внутренний протест. Всего должно быть в меру, у нас получается не делать из телевизора проблему)))



#18 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 18 June 2015 - 18:11

Эти ученые только и исследуют всякую ерунду, лучше бы нашли лекарство от рака. Телевизор конечно интересная штука в плане посмотреть фильм, или новости. Но это так, обычные будни. Вот у меня раньше телевизор работал просто так, на музыкальном канале, когда я занимался хатними делами и только слушал его. Вот уже больше года как мы переехали и телевизора тут нету, так что всё это время я без него. Есть ноутбук, да и по нему я редко что смотрю, использую в основном для работы. Детям можно смотреть разные мультики и познавательные передачи. Ограничивать конечно их, чтоб целый день не сидели. А вечером разрешать смотреть часов до 8-9 и всё, вот они и будут спать ложиться вовремя.



#19 ВНЕ САЙТА   ATatyana

ATatyana

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 70 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 March 2016 - 09:00

а мой смотрит немало времени мультики. привык еще с годика, ставлю машу и медведя, обучающие Домана, Умный малыш и т.п... Хотелось бы уменьшить время просиживания за монитором, но зимой много не нагуляешься, играть сам не любит. Не планирую и буду по максимуму сопротивляться просмотру губок и трансформеров. Жаль, что не любит смотреть наши советские мультики, полно добрых и хороших, и колобки и капитошки и Леопольд. Можно найти и передачи хорошие, про природу и разные страны. Сейчас техника позволяет блокировать вредные для просмотров малышей каналы. Телевизор это не плохо, но прогулки на свежем воздухе это лучше, ждем лета и будем минимизировать по максимуму время просиживания за тв.



#20 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 05 March 2016 - 11:59

Да уж телевизоры не зря обзывают замбо-ящиками. Дети за ними готовы просиживать сутками. Даже если по телику идет скучная телепрограмма- попробуй отнять пульт и переключить. Минимум слезы и крики - и это во многих семьях так.  При этом общее качество контента понижается. Лучше с детьми сразу оговорить - правила просмотра телика и указать сколько времени можно смотреть. Потом будет проще решать возникающие "проблемы"...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум