Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

ЖКХ или 100500 способов обмана населения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 April 2014 - 22:04

Как нас обманывает ЖЭК - это очень болезненная тема. Сегодня, на Пасху, они сделали "прекрасный" подарок - отключили воду. До этого, на Чистый Четверг - тоже не было воды. Нормально получается - на Чистый Четверг сидеть без воды... :(
И тем не менее, каждый месяц ходят и выпрашивают денег на ремонт насоса. Каждый раз цена растёт... Сейчас уже требуют по 40 гривен с человека. Нехилый выходит насосик. И за воду регулярно плати... ;)
А как у вас обстоят дела?..


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 21 April 2014 - 13:34

Следить за ними надо и ругаться.

У меня в доме пару лет было такое, что горячая вода совсем не горячая. Открываешь кран с кипятком и понимаешь, вместо положенных по нормам 75 градусов температура горячей воды от силы градусов 45, и то вряд ли, скорее 40.  А в квартире водосчетчики, они горячую воду считают как горячую и температуру ее не измеряют. Звонили в ДЕЗ кучу раз, там говорят все в порядке или у вас что-то  "завоздушило". кто-то что-то там делал и шла действительно горячая вода, пару дней. Потом все по новой.

В конце концов, обошли всех соседей по водопроводному стояку, у всех та же картина и все молчат, ждут у моря погоды. Ругались с ДЕЗом опять, на этот раз говорили, что проблема у всех. Грозили, если не починят или если опять через пару дней такая фигня пойдет, накатать на них заявление в ОБЭП и Налоговую. Вот с тех пор уже года три нормальной температуры горячая вода идет. Было там что-то сломано или на нас просто экономили осталось тайной.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 21 April 2014 - 15:08

Следить за ними надо и ругаться.
У меня в доме пару лет было такое, что горячая вода совсем не горячая. Открываешь кран с кипятком и понимаешь, вместо положенных по нормам 75 градусов температура горячей воды от силы градусов 45, и то вряд ли, скорее 40. А в квартире водосчетчики, они горячую воду считают как горячую и температуру ее не измеряют. Звонили в ДЕЗ кучу раз, там говорят все в порядке или у вас что-то "завоздушило". кто-то что-то там делал и шла действительно горячая вода, пару дней. Потом все по новой.
В конце концов, обошли всех соседей по водопроводному стояку, у всех та же картина и все молчат, ждут у моря погоды. Ругались с ДЕЗом опять, на этот раз говорили, что проблема у всех. Грозили, если не починят или если опять через пару дней такая фигня пойдет, накатать на них заявление в ОБЭП и Налоговую. Вот с тех пор уже года три нормальной температуры горячая вода идет. Было там что-то сломано или на нас просто экономили осталось тайной.

У нас, к сожалению, всё с точностью до наоборот. Была у нас скважина, за которой регулярно следили люди. Она была НАША, принадлежала нашей улице... Но однажды произошла какая-то фигня. Кто-то или тендер выиграл, или кого-то деньгами задобрили. Теперь вся вода нашей улицы принадлежит частному лицу. А она, знай, только денежки считает. За то заплати, за это заплати, за ремонт насоса или трубы тоже заплати. А ведь на самом деле это её проблемы! Она должна поставлять нам воду, мы же со своей стороны должны вовремя оплачивать счета. И всё! Так у всех нормальных людей бывает. Но не у нас. Тем более, в небольшом украинском поселке.
... Лично нам уже надоело сидеть каждое лето без воды. Хотя каждый год цена на эти якобы услуги повышается ровно на 1 гривну. Сейчас куб воды у нас 8 гривен стоит. При тех же условиях. :(
Спасает только наличие водяной помпы, с помощью которой мы вынуждены часто тянуть воду из системы...
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 21 April 2014 - 17:23

Следить за ними надо и ругаться.

У меня в доме пару лет было такое, что горячая вода совсем не горячая. Открываешь кран с кипятком и понимаешь, вместо положенных по нормам 75 градусов температура горячей воды от силы градусов 45, и то вряд ли, скорее 40.  А в квартире водосчетчики, они горячую воду считают как горячую и температуру ее не измеряют. Звонили в ДЕЗ кучу раз, там говорят все в порядке или у вас что-то  "завоздушило". кто-то что-то там делал и шла действительно горячая вода, пару дней. Потом все по новой.

В конце концов, обошли всех соседей по водопроводному стояку, у всех та же картина и все молчат, ждут у моря погоды. Ругались с ДЕЗом опять, на этот раз говорили, что проблема у всех. Грозили, если не починят или если опять через пару дней такая фигня пойдет, накатать на них заявление в ОБЭП и Налоговую. Вот с тех пор уже года три нормальной температуры горячая вода идет. Было там что-то сломано или на нас просто экономили осталось тайной.

Во-первых по нормам вода должна быть не выше 60 градусов - это в целях безопасности, чтобы ребенок, например, не обварился. Во-вторых платить вы должны не за то, что насчитал счетчик, а за тепло, пошедшее на нагрев воды. То есть разницу показаний счетчика надо умножить на разницу температур воды до нагрева и после нагрева - это и будет тепло. Если разница температур ноль градусов, то и платить не за что.  Требовать конечно надо, но при этом нужно представлять, что требовать-то. То есть должен быть четкий договор, который вы читали, поняли и подписали. Должны быть приборы учета воды и контроля температуры нагрева.. Должна быть прописана цена  за единицу количества тепла, пошедшего на нагрев воды. Если все это будет, то вы сами,или уполномоченный вами старший по дому без труда проконтролирует и посчитает, сколько вам нужно будет заплатить снабжающей компании. 



#5 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 22 April 2014 - 00:07

1. Насчет температуры, может и не выше 60 градусов, тут спорить не могу ибо не в курсе. Просто где-то краем уха слышал.

2. Про оплату за тепло, вы с отоплением не путаете? Касательно горячей воды, есть тариф на нее и есть водосчетчик который показывает потраченное. Данные о потраченном отправляем через интернет. Обратно получаем строчку в ЕПД (единый платежный документ).  ЕПД оплачивается целиком.

3. Какой договор?! С кем? Дом построен еще при СССР, единого собственника нет, ТСЖ нет. Никаких договоров ни с кем не подписывалось..

4.. Вы все-таки из Латвии, может там законы немного другие?


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#6 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 22 April 2014 - 08:44

1. Насчет температуры, может и не выше 60 градусов, тут спорить не могу ибо не в курсе. Просто где-то краем уха слышал.

2. Про оплату за тепло, вы с отоплением не путаете? Касательно горячей воды, есть тариф на нее и есть водосчетчик который показывает потраченное. Данные о потраченном отправляем через интернет. Обратно получаем строчку в ЕПД (единый платежный документ).  ЕПД оплачивается целиком.

3. Какой договор?! С кем? Дом построен еще при СССР, единого собственника нет, ТСЖ нет. Никаких договоров ни с кем не подписывалось..

4.. Вы все-таки из Латвии, может там законы немного другие?

Отвечаю по пунктам:

1.Не выше 60 градусов - это санитарная норма. Тут вот какое дело - вы моетесь водой около 40 градусов, если больше - кожа краснеет, и ожог может быть. Более горячую воду вы разбавляете холодной, соответственно расход горячей воды падает, но общий расход (холодная+горячая) воды сохраняется. 

2. По счетчику платится за потребление холодной воды. Плюс еще надо платить за ее нагрев - это я и описал. Какая бы у вас не была система учета , все равно эти два момента присутствуют. Просто надо разобраться. Правильно и логично было бы так: у вас два счетчика - на холодной и горячей воде.  По сумме этих счетчиков вы оплачиваете за потребление холодной воды водоканалу, да еще по счетчику горячей воды - теплоснабжающей компании по утвержденному и вам понятному тарифу.

3. Как же вы платите без договора? Договор должен быть с тем, кому вы платите. Иначе - это добровольное пожертвование.

4. Законы может и другие в Латвии, но здравый смысл должен быть везде. Нас-жильцов- грабить в Латвии начали немного раньше, поэтому до нас раньше и дошло, что все надо считать, но и за все платить. Попробуйте и вы разобраться и требуйте заключения договора с теми, кто вам счета выставляет.. Договор - это основа.  



#7 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 23 April 2014 - 08:56

Если договор публичный, то оплата предоставленных другой стороной услуг и считается заключением договора. А этот договор именно публичный. Условия указаны в прессе и интернете, устраивают, тогда плати и пользуйся, не устраивают - сиди без воды. А как вы представляете себе заключение договора со мной? Вот я, Вася Пупкин,  прихожу к руководителю водоканала и говорю заключайте со мной отдельный договор, а то мне тарифы не нравятся и горячая вода недостаточно горячая? Да меня до руководства не допустят, а буду настаивать, охрана наваляет. 

Насчет приборов учета нагрева, у вас что термометр на горячей трубе в квартире стоит? Лично я про это первый раз слышу. Если не на трубе в вашей квартире, а на общей трубе в подвале, тогда может это у нас есть. Вот только подвал закрыт на замок и жильцам туда хода нет.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#8 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 24 April 2014 - 16:12

Если договор публичный, то оплата предоставленных другой стороной услуг и считается заключением договора. А этот договор именно публичный. Условия указаны в прессе и интернете, устраивают, тогда плати и пользуйся, не устраивают - сиди без воды. А как вы представляете себе заключение договора со мной? Вот я, Вася Пупкин,  прихожу к руководителю водоканала и говорю заключайте со мной отдельный договор, а то мне тарифы не нравятся и горячая вода недостаточно горячая? Да меня до руководства не допустят, а буду настаивать, охрана наваляет. 

Насчет приборов учета нагрева, у вас что термометр на горячей трубе в квартире стоит? Лично я про это первый раз слышу. Если не на трубе в вашей квартире, а на общей трубе в подвале, тогда может это у нас есть. Вот только подвал закрыт на замок и жильцам туда хода нет.

У вас прямо феодализм какой-то. Охрана навалять может, да и в подвал даже не пускают. А деньги берут, исходя из только им понятным схем. Вы же - жильцы - вроде бы и ни при чем. Если вы разрешаете так с собой обходится, то и не жалуйтесь. Все-таки надеюсь, что есть у вас и мэр, и суд, и газета какая-то - пишите, требуйте, разбирайтесь. Все так делают, когда хотят свои права отстоять. Но первое, что надо сделать - потребовать письменное обоснование тарифов. Соберитесь всем домом и напишите такую бумагу-требование. Есть срок для чиновников, в течение которого вы должны получить ответ.



#9 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 25 April 2014 - 16:39

А у Вас любой может по подвалам шастать? И бомжи подвалы не обживают? Насчет малопонятных тарифов согласен. Однако тарифы  устанавливают не чиновники, а  вполне себе бизнес, чиновники эти тарифы только утверждают. На газеты эти товарищи чихали, если не что-то похуже. Суд у нас очень "независимый" и очень "скорый", поэтому трепать себе нервы месяцами за 3 рубля выгоды не вижу смысла. Тем более, что неудобство с "холодной" горячей водой благополучно закончилось, стоило пригрозить ОБЭПом. 

Расталкивать кучу соседей, писать всякие бумажки, месяцами бегать по инстанциям и судам, чтобы в итоге тариф на 5-10 рублей снизили может быть, а может и не снизили, я не хочу.  Возможный результат не стоит затраченных усилий.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#10 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 28 April 2014 - 20:47

Вот в принципе это и является основным двигателем того, что наши жеки делают что хотят. Сама система воздействия на жеки не работает! А как же ей работать если очень часто те, к кому мы пойдем жаловаться, наживаются на этом.
У меня сосед почти три года судился с жеком . Истратил уйму времени, денег немало, но результата нет до сих пор!
Глядя на такое и руки опускаются что либо делать.
Если бы с этого не наживались наши чиновники, то уже давно бы приняли закон о практически принудительном автономном обеспечении домов теплом! А жекам бы только осталось смотреть за порядком!
С ув.Андрей

#11 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 19 May 2014 - 20:11

Вам ещё немного повезло, бежит теплая, а кому повезло - и горячая вода. У нас же даже трубы горячей воды мы повырезали в своих квартирах. А автономное отопление то разрешают ставить, то запрещают. Температура в комнатах в зимнее время не превышает +18С. Если в семье есть малолетние дети, то очень много из-за этого проблем возникает. Для кухни и ванны приходится ставить электрические водонагреватели, а для семьи из четырех человек - счётчик накручивает прилично.



#12 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 20 May 2014 - 05:20

Все-таки, друзья, договор всему голова. Я так понимаю, что ни у одного из писавших тут, нет на руках письменно оформленного и подписанного договора с ЖЭКом или снабжающей организацией. А нет договора - и суда нет. Если не хотят подписывать договор, требуйте письменный отказ, - и опять с ним в суд. Ну нет другого пути.



#13 ВНЕ САЙТА   kaleenkalucky

kaleenkalucky

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 106 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 July 2014 - 09:51

У нас в городе тоже сказочные дела с ЖКХ творятся. Отключают раз в году горячую воду примерно на месяц. Отключение идёт за какие-то там долги. Но интересно то, что это долги не людей, а долги тех, кто должен передавать деньги поставщику газа. Деньги неизвестно куда деваются, то есть всем понятно куда они деваются, но уже который год найти концов не могут и долг всё растёт. Похоже кто-то из чиновников нашёл прекрасное место откуда можно деньги сосать. Только вся глупость в том, что такие вещи сразу замечаются и всё-равно же найдут кто воровал себе в кармашек денюжку. Такое впечатление, что чиновники рвутся во власть, чтобы только где-нибудь что-нибудь себе в карман положить, а то, что будет потом их и не волнует вовсе. И пока жёстко не начнут за такие вещи наказывать, хапуги так и будут свои лапы загребущие тянуть на чужие деньги.



#14 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 19 May 2015 - 21:24

Я живу в частном доме, по-этому с ЖКХ близко не довелось встречаться. Но всё же скажу, поскольку много знакомых живут в квартирах. вечная проблема жеков это нехватка денег. Сколько им не давай всё им мало. То трубы прогнили, то насос сломался, то порыв. С людей деньги требуют каждый месяц грозясь отключением. Я уже молчу за качество отопления, когда на первых этажах жара а на верхних люди мерзнут. Я думаю проблема эта связана ещё с тем, что там сидят одни и те же люди по многу лет. У них налажена система мошенничества, вот они и обдирают людей. Помню случай когда Путин устроил совещание, и там в одном городе услуги за коммуналку повысились сразу на 120%. Позвонили они меру этого города, а его на месте нету, он в отпуске уже больше месяца. Был его зам. Так он оправдывался, что они ни о каком повышении не знают. Вобщем по поведению этого человека было видно, что дурят там народ как хотят. Так что ЖКХ это проблема во всех городах. 



#15 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 20 May 2015 - 06:36

Жили мы как-то в квартире на последнем этаже...Платили коммуналку регулярно, без задержек. Но вот случилось, что протекла крыша. Причем так солидно протекла, не то, что просто влажное пятно на потолке, а реально приходилось тару подставлять. Я пошла в ЖЭК с заявлением на ремонт, а там, как обычно, сказали, что денег нет, помочь ничем они не могут, делайте за свой счет. А если не хотите за свой счет,мы  поставим вас на очередь на ремонт крыши. Но когда эта очередь дойдет, никому не известно. А то, что я регулярно плачу коммуналку, то честь мне и хвала, но помочь ничем они мне могут. По какой-то счастливой случайности я узнала о существовании  фирмы, которая занимается ремонтами кровли через договора с ЖЭКами, т.е. ты заплатил сумму, а потом энное время не платишь коммуналку.Я воспользовалась слугами этой фирмы, осталась очень довольна. И крышу перекрыли очень качественно, даже гарантию 7 лет дали))) А вот в ЖЭКе были явно не довольны, ведь я потом почти 4 года не платила им, причем по этому договору все повышения тарифов меня не касались, расчет происходил по тарифам на день заключения договора)))



#16 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 12 September 2016 - 07:42

 Наверное, как и везде, у нас в доме, также постоянные сборы денег. В прошлом месяце сдавали на проверку теплосчетчика. В позапрошлом месяце на ремонт ограждения газгольдера. В этом месяце, я очень удивлюсь, если опять не придут «с протянутой рукой». Получается постоянные сборы денег это «добрая» традиция.  От которой ЖЭК не хочет, или не может отказаться...

А вдруг у населения деньги некуда девать?! Надо срочно помочь нашему любимому населению решить проблему с избытком наличности!

Спасибо, ЖЭКу, что всегда заботиться о нашем кошельке!



#17 ВНЕ САЙТА   Сара

Сара

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 67 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Перелюб

Отправлено 14 September 2016 - 09:56

Ооооо! ЖКХ ... Ещё одна больная тема. Не знаю, как в других областях, а у нас нашли просто гениальный способ вытрясать деньги с добросовестных плательщиков. У нас в области на уровне местного законодательства узаконили "корректировки". Ставишь, к примеру, счетчики на воду в квартире. Но есть и общедомовой счетчик. Так вот, если в конце месяца сумма расхода воды во всех квартирах со счетчиками меньше показаний общедомового, то разницу раскидывают на всех. Называется это "общедомовые нужды". Т,е. если в квартире без счетчика прописан 1 чел, а живет 5, то по нормам потребления они заплатят за одного, а выльют за пятерых. Остальное раскидают на всех остальных жильцов. У меня порой оплата за эти "общедомовые нужды" в 2-3 раза превышает оплату за мой расход. Т.е. плачу за себя и "за того парня". ПлачУ и плАчу. Возмущаться бесполезно - наши дорогие депутаты закон приняли и одобрили.  Извольте выполнять!



#18 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 15 September 2016 - 21:50

Не знаю. У нас раскидывали воду на всех у кого нет счетчиков. Но этим занимался водоканал.Вообще есть договор с водоканалом. Там должно быть прописано что Вы оплачиваете только то, что после счетчика, нужд дома в воде быть не может. Общего щетчика не требуется. Где то Вас дурят. Оплата производится только по договору и лицевому щету. Даже общество совладельцев не заключает такие договора. Кто-то рубит за счет Вас бабло.. 


Сообщение отредактировал nikitazap: 15 September 2016 - 21:53


#19 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 December 2016 - 12:15

С недавних пор выяснилась ещё одна уловка от коммунальных служб. Ранее мы стали замечать, что даже при закрытом кране, газовый счетчик продолжал крутить. По этому поводу приходили газовые службы и проверяли трубы. Ничего не нашли. А теперь выяснилось, что газовики нарочно прокололи мембраны, чтобы газ немножко пропускал. Так и получается, что газ вроде выключен, а счетчик всё равно гоняет.
Причём мы спрашивали у соседей, у них такая же ситуация. Сами люди не могли сделать прокол, да им это и не нужно. Выходит, что это делалось специально, самими проверяльщиками. Вот только зачем?
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум