Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Красная или черная икра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 27 December 2013 - 22:23

Всем доброго дня, наверно как и большинство здесь общающихся все у предпраздничном настроение.  Поэтому  многие хотят побаловать себя всякими дорогими вкусностями которые мы не можем позволить себе на протяжение этого года. Поэтому эту тему я создаю для того чтоб все могли определится какая икра наиболее пользуется спросом, и почему именно она. Также хочется послушать мнения опытных покупателей в плане выбора правильной баночки икры. Так пишите, делитесь рецептами где вы ее применяете я думаю всем это пригодится.


всем привет

#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 27 December 2013 - 23:12

У вас хватает денег на икру?.. Накануне Нового года? Откуда?.. wink
Впрочем, отбросим эти предрассудки. Вы-то сами какую предпочитаете, а? Красную или черную?.. Потому что лично я знаю только одно: берут в основном КРАСНУЮ икру. А из рецептов с икрой могу посоветовать только положить сверху на бутерброд с маслом. Или добавить в оливье. Вот как-то так... wink
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 28 December 2013 - 09:37

Насколько я знаю черная икра самая дорогая. Кажется ее производство практически совсем прекратили. И в мире черная икра считается очень дорогим деликатесом.  По вкусовым качествам якобы красная икра предпочтительней.  Но то что дорого то часто подделывают. Очень много появляется фальсификатов икры. Поэтому все дело в выборе настоящего продукта.
7777777

#4 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 05 January 2014 - 19:42

По вкусовым качествам мне больше нравится черная икра. Хотя не считаю это блюдо таким уж незаменимым за праздничным столом. Вот на Новый Год икры не было никакой и я бы не сказал, что каким-то образом это на качестве стола сказалось. Слышал, что вздутые банки нельзя покупать, но это наверное всех консервов касается. Вот тему увидел и вспомнилось мне, как в Москве красную икру ложками ел.) В больнице там лежал и со мной парень кореец из Южно-Сахалинска в палате был. Ему родня трехлитровую банку красной икры передала. После больничной пайки очень она нам за счастье пошла.)

Желаю что-бы все!


#5 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 January 2014 - 19:58

А разве продажу черной икры не запретили? Я где-то слышал, что в связи с почти полным исчезновением осетров черную икру производить перестали то ли совсем, то ли только в Иране производят. И в Европе если черную икру и можно купить, то только из-под полу и цены в евро четырехзначные за маленькую баночку. 
Красную икру  покупали в Москве на совсем перед новым годом, а где-то дней за 10. Обошлась она в районе 500 рублей за двухсотграммовую баночку, так что цены очень зубасты.
Сам икру не люблю, ни черную, ни красную. Видимо попытки накормить меня этим деликатесом в детстве вызвали чувство отвращения.
Кстати, а почему только черная и красная икра? Немало слышал о щучьей икре и ее высоких вкусовых качествах. К тому же она дешевле должна быть и меньше подвержена подделке.

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#6 ВНЕ САЙТА   actapta

actapta

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 26 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 06 January 2014 - 06:47

Запрет на продажу, не подразумевает ее полное отсутствие. Как продавали, как и продают, но теперь за риск ставят цену повыше, а разницу приходится платить нам с вами, то есть простым обывателям. С детства мне больше импонирует черная икра, чем красная. Связано в теми же детскими первыми восприятиями, красная она покрупнее и лопается при поедании, словно ешь головастиков biggrin . А по поводу других видов рыбьей икры, согласна с предшествующим постом. С удовольствием использую в быту и сазанью и сельдевую икру на бутерброды или просто в жаренном виде. Тема напомнила кадр из фильма "белое солнце пустыни", как Верещагин сидит у тазика с черной икрой и вымаливает хотя бы маленький кусочек простого хлеба. Все познается в сравнении, для жителей дальнего востока, наверно это не деликатес, а обычное явление.
Жизнь прекрасна!

#7 ВНЕ САЙТА   Rexxar

Rexxar

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 86 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 06 January 2014 - 17:32

Сложно сказать какая именно икра пользуется спросом, но на вкус я больше предпочитаю черную. У селедки красная икра, пусть ее вкус не сравниться со вкусом икры горбуши. Но она имеет тот же цвет и достаточно вкусна и дешева. А вот глядя на черную икру сразу понимаешь откуда она такая. Икра осетровых всегда была вкуснейшим деликатесом на праздничном столе.  Я остановлю свой выбор именно на ней.
Эйнштейн

#8 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 07 January 2014 - 10:38

Конечно даже после  запрета продажи икра останется. То что пользуется спросом то и будут продавать. Так и черная икра попала в разряд дорогих и редких деликатесов. Поэтому за ее употребление будут давать любые деньги. Даже не за вкус а за особенность. Поэтому любителей черной икры не поубавится. Просто они будут немного побогаче.
7777777

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 07 January 2014 - 11:15

Несмотря на то, что черная икра сейчас менее востребована, чем красная - она дороже. Не знаю. Может, она действительно редкая. Но ею, конечно, сейчас многие пренебрегают. Хотя икра - она и в Африке икра. А в старину черную икру отдавали рабам-неграм (мол, они черные, пусть едят черную еду), и не очень-то она ценилась тогда. А сейчас, конечно, её поменьше, чем было тогда. И потому она сейчас, наверное, дороже... smile
Но не стоит сильно обольщаться. Черную икру тоже можно подделать, причём легко... wink
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   kaleenkalucky

kaleenkalucky

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 106 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 April 2014 - 21:46

Не очень понимаю, почему люди так гоняются за чёрной икрой. Мне она с первого раза не понравилась. Вкус у неё не такой уж и хороший, хотя на любителя. А вот красная икра у меня с детства ассоциируется с чем-то очень вкусным. Например, когда была маленькой отец ловил рыбу, а мы всегда гонялись за ним и спрашивали с икрой ли она. Спрашивали это всё не зря, а потому, что мама делала прекрасные, а главное вкусные котлетки из этой икры. Ничего особенного в этих котлетках не было, простая красная икра подсоленная обваливалась в муке и на сковородку. К сожалению, жизнь этих котлет была недолгой. :) А теперь, когда я уже и сама выросла, делаю точно такие же котлеты, но не только по праздникам. Кстати, совсем недавно их делала.



#11 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 26 April 2014 - 07:47

Все из того что почти выловили всех осетров ну и белуг. И поэтому черной икры практически нельзя найти на рынке. Даже если не ошибаюсь продажа ее вообще запрещена законом. Отсюда и  дефицит самой черной икры и ее такая небывалая дороговизна. А все что дорого и редко конечно же вызывает не бывалый ажиотаж. И естественно очень усиливает ее вкусовые качества. Как же таких денег стоит, значит очень вкусно и изыскано.


7777777

#12 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 29 April 2014 - 06:33

В наше время всё вкусно и изыскано, то что дорого и в дефиците! Икра в этом списке наверное занимает одно из лидирующих позиций! Лично мне её вкусовые качества не очень нравятся. Обычный рыбный продукт! То, что её сейчас мало осталось ввиду того, что осетров уничтожили, поэтому и цена такая на неё. Хотя думаю настоящей икры сейчас не так уж и много, в основном это подделка, которую лишь знающие люди смогут отличить, за и то лишь после вскрытия баночки! Хорошо, что в нашей семье нет фанатов этого деликатеса, поэтому и не приходится за ней ганяться и платить сумасшедшие деньги!
С ув.Андрей

#13 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 30 April 2014 - 06:39

Я так понял большинство не ело сразу черную и красную икру что бы понять вкус и определить какая из них вкусней или лучше. Для обычного обывателя черная или красная покажется на вкус почти одинаковой. Только разница в цене. Так как мне приходилось есть сразу две икры и была возможность определять вкусовые качества, хочется сказать, черная более нежная, но и более пахнущая рыбьем жиром. Более пахучая, многим это не нравится. Красная, жесткие икринки, но нет такого острого привкуса рыбьего жира. Вот и вся разница.


стоп машина!

#14 ВНЕ САЙТА   ilyxa8555

ilyxa8555

    Новичок

  • Форумчанин
  • 16 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 16 June 2014 - 08:33

Всем доброго время суток. Про черную икру не могу не чего сказать я и сам ее не разу не побывал и нечего о ней не знаю. А вот про красную икру могу поделится по крайней мере на дальнем востоке ее много и мало кто тут ее не побывал. На дальнем востоке очень популярное блюдо из свежей икры называется пятиминутка, правда тут есть одно но если человек его не умеет готовит то лучше не готовить и не кушать, а то овладеет вами дух туалета   и скрутит очень сильно. 



#15 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 20 June 2014 - 17:55

Разделение икры на красную и черную это только первый уровень. Кроме этого есть разные, хоть и близкие, породы рыб, а также места обитания. Существует икра ястыковая, её не видел и не пробовал, только читал. Степень посола тоже влияет на вкус икры. Мне самому больше нравится обыкновенная паюсная :) икра. Столовой ложкой мне никакую есть не приходилось, но в старые времена иногда баловал себя этими деликатесами. Правда тогда это приходилось "доставать". Если раньше государство все-таки следило за качеством продукции, то сейчас оно от этого самоустранилось. Нынешнюю продукцию я покупать боюсь. Беру иногда икру минтая или щуки, на хлеб с маслом мажется тоже нормально, к тому же солить не надо...


sss

#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 June 2014 - 22:00

Икру обычно берут в качестве закуски к запивону. Это чтобы не просто квасить, а гламурно квасить можно было. :)
Ну, это так, просто мои рассуждения...
Что касается цвета икры - мне кажется, что разница незначительная. Главное - чтобы она была НАСТОЯЩАЯ! Настоящая икра более полезная, чем закрашенный и раскатанный в шарик комок желатина. Проверить, настоящая или нет - просто. Поместите несколько икринок в воду. Если вода окрасится - значит, подделка. Вернут ли вам товар после обнаружения подделки - вопрос техники. Честный магазин должен вернуть деньги, если есть чек и есть товар. :)
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   elena_avi

elena_avi

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 52 сообщений
  • 0 тем
  • Город :москва

Отправлено 23 June 2014 - 14:01

Повеселили "гламурно квасить" :))) не знаю как обстоят дела с натуральной икрой. Но знаю точно когда были в Астрахане там была настоящая черная икра, она масляниста и практически не отделяется. Знаю что она безумно полезна, а ней практически все витамины которые необходимы для организма. Не умею гламурно квасить. А вот ребенку покупаю, так как для растущего организма это вообще находка, а мы обойдемся :). Красная икра - это может и за закуску сойти. Мы как-то сильно не заморачиваемся по этому поводу. Раньше помню это было диковинкой. И на праздниках в обязательном порядке стояло блюдо с бутербродами, а сейчас уже по-моему никого не удивишь.



#18 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 June 2014 - 18:41

Раньше они какк-то одинаково стоил. И черная была доступной, так же как и красная. Я помню я в один день поокупал себе две банки и особой разнице в цене не чувствовал. Зато сейчас черная икра продается с космическими ценниками. поэтому покупаю исключительно красную. Денег жалко. Заказываю с владивостока настоящую, а не ту что продают в магазинах. И брать лучше осенью, когда она свежая)))а весной ее у рыб нет вроде бы, так что продают старую)))Ну это насколько я знаю, могу ошибаться)))


konstantin12

#19 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 14 July 2014 - 15:07

Раньше, я полюблял красную икру, до одного определенного момента )!И при возможности позволял себе побаловаться, этим деликатесом.Как то на корпоративной вечеринке, в моего хорошего знакомого, я и ещё пару человек отравилися, этой красной икрой! Видать всунули пропавшую, ну так вот я с тех пор её обхожу, десятой дорогой, а был отравился так, что чуть дуба не врезал, и с тех пор в меня отвращение к этому знаменитому деликатесу. Знакомый как то поведал как он купил Красную икру, а оказалось, что икра далеко не икра))! И нечему тут удивляться, потому, что продукт дорогой пользуется спросом, вот и делают фальшивки .Их бы накормить, такой икрой .

#20 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 18 July 2014 - 11:01

Когда-то очень давно, в годы моего детства, чёрная икра не воспринималась таким уж "заоблачным" деликатесом. И на столе бывала довольно часто, хоть ложками её и не зачерпывали. Пару раз мама сама её солила, извлекая из стерляди, но чаще нам её дарили готовую рыбаки. Да и как на Волге без рыбы и икры? Увы, всё это было ну очень давно... А я как-то теперь больше предпочитаю красную, хоть и она нынче не дёшева...

 В холодильнике сейчас стоит полиэтиленовый пакетик с "чёрной икрой"... которая, правда, сделана ииз водорослей... :P  Ничего общего с оригиналом не имеет - ну, кроме цвета, естественно. А так - водоросли, они водоросли и есть.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум