Перейти к содержимому

 


Фотография

Как быть на необитаемом острове?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 December 2013 - 01:05

Раз уж завели тему о такой вещи, как Интернет, и что было бы, если б его вдруг не стало, я решил создать ей альтернативу. Тоже подобного рода размышления, но уже более расширенные. smile
Вот представьте себе ситуацию, когда вдруг исчезло всё: и Интернет, и прочие виды коммуникации, развлечения, ваши друзья и родственники... Даже привычная еда, питье и привычная жизнь - всё это в одночасье исчезло. Что бы вы делали в такой ситуации в первую очередь?.. Чем бы занялись потом?
И раз разговор зашел о необитаемом острове, то давайте порассуждаем, что бы мы взяли с собой, чтобы попав на остров, не сидели и куковали, а действовали?..
Начну я, пожалуй. Первым делом я бы взял с собой ножик, аптечку, воды питьевой на первое время, спички, зажигалку (на всякий случай), соль, еды тоже на первое время.
А вы?..


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 December 2013 - 01:58

Я точно знаю что первым делом нужно взять только две вещи:соль и нож. Спички конечно хорошо, если будет возможность то и их тоже. А все остальное можно найти на острове. Но это если мы с вами говорим о привычном нашему глазу тропическом острове. Если же мы попадем на остров наших широт, то скорее всего шансов выжить у нас не будет))) Это тоже нужно учитывать. а жить как робинзоны в джунглях можно долго. Аптечка скорее всего не спасет. Там нужны именно антибиотики и ряд других лекарств, которые а наших аптечках не водятся. Что касается меня, то сначала бы осмотрелся хорошо. потом попытался бы найти место более менее безопасное. Еще бы знать от чего оно должно быть обезопаснено! а уже потом бы пошел искать еду и воду, а может и тропинку к какому-нибудь курортному отелю))))))
konstantin12

#3 ВНЕ САЙТА   pitbullko

pitbullko

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 36 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Первомайск, Украина

Отправлено 04 December 2013 - 08:26

Я даже представить не могу что можно делать на необитаемом острове. Тем более если остался абсолютно один.
Сначала надо было бы сделать какую-нибудь халабуду, чтоб прятаться от дождя. Потом нужно решить вопрос с едой и/или одеждой(мы же договорились что пропало абсолютно все). Еда может быть всем чем угодно - от корешков и червячков до рыбы и кабанов.
Нет. Я не вижу вообще смысла жить одному -  можно сойти с ума, ведь даже поговорить не с кем будет. Да и смысл жить всю жизнь на острове, зная что все человечество вымерло, и ты случайно выжил, но не сможешь возродить его.
Моя подпись.

#4 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 December 2013 - 09:08

Нет. Не всё так категорично. Не надо путать. Я написал так: представьте, что вам довелось оказаться на необитаемом острове. Что бы вы взяли из вещей, самое необходимое, если бы наверняка знали, что вы окажетесь на острове, один-одинешенек? Вот что я говорил. smile
Ну, лично я бы в первую очередь осмотрелся: где, может быть, сторожевую башню организовать, где надпись HELP разместить. Где, в конце-концов, больше стройматериалов растет, где растения с едой и источник пресной воды есть. Морскую воду вы вряд ли попьете. В ней, скорее, мыться и стираться можно.
Ещё и лодку придётся сделать. Мало ли что: надумаю свалить с острова, или чтобы рыбачить было удобно... wink
Veni, vidi, vici...

#5 ВНЕ САЙТА   actapta

actapta

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 26 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 December 2013 - 10:05

О прям как главный герой романа Даниэля Дефо, Робинзон Крузо! Если есть возможность выбора вещей, то обязательно взяла бы, из инструментов топор и пилу. Далее для того, что бы не тереть палочки или стучать камнями, побольше зажигалок (спички могут промокнуть) и обязательно сильное увеличительное стекло, на случай если зажигалки опустеют, то при помощи луча от солнца разводить костер. Для обеспечения своего пищевого рациона, набрала бы семян различных культур, картошки, бобовых, риса, лука. Книг если можно и обязательно энциклопедии о флоре и фауне мира, медицине и справочник по самоделкам. Побольше лекарств и впервую очередь антибиотиков. Так что забыла? ах да косметичку, расческу, ну все я готова. tongue
P.S. Скорее бы встретить прекрасного "пятницу" на белом коне!!!
Жизнь прекрасна!

#6 ВНЕ САЙТА   fazan555

fazan555

    Новичок

  • Форумчанин
  • 17 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 December 2013 - 10:12

Добрый день!!! Для начала я бы стал искать тех кто выжил, ну или себе подобных. Не получилось искал бы живность какую нибудь, чтобы  скучно не было. Человеку главное общение, не важно с себе подобными или с животными, лишь бы видеть, что он не один в этом мире. По крайней мере я так считаю. А потом уже все остальное, когда я буду чувствовать, что кроме меня кто то еще есть и смысл жизни есть значит. Еду можно добыть и без ножа. Есть много съедобных трав их которых получаются очень вкусные блюда. Что касается мяса, я не очень его люблю, хотя иногда и ем. Также можно изготовить копье для ловли рыбы. Или лук своими руками опыт тоже имеется. Ну а следующим этапом будет постройка жилья. Вот так бы я повел себя в этой ситуации. Да заместо аптечки, я бы лучше пользовался природными травами. Они полезней и  не вызывают побочных эффектов.
aqs78

#7 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 December 2013 - 15:34

Насчёт трав - это вы правильно сказали. На острове их во множестве. Правда, не все виды можно найти, и не все полезные. Подорожник, к примеру. smile
Можно посмотреть фильм "Изгой", и понять, что на самом деле не так-то всё и просто. У главного героя фильма были коньки, которые были идеально заточены для скольжения по льду. Он их использовал как топор и заодно и как стоматологический инструмент. Фонарик тоже хорошо было бы взять с собой. Мало ли что... wink Плюс модникам и модницам: раз вы решили взять с собой побольше всякой одежды, то должны также взять и то, чем вы её будете штопать. Швейную машинку вряд ли сможете протащить. Хотя, если положить в чемодан, вместе с кучей ниток - тогда это возможно. smile
Veni, vidi, vici...

#8 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 04 December 2013 - 23:16

Очень прикольная тема как раньше были анекдоты чтоб ты делал когда попал бы на необитаемый остров (ну там ище разные национальности вплетали), ну это так я отошел от темы. я думаю я как и большинство людей бы поначалу бы обрадовался сложившимся обстоятельствам. Если ко всему ты окажешься где то на карибах или филипинах.  Ну потом конечно мы начнем скучать за близкими и родными и потому чтоб избавится от всего этого я начну активную деятельности для обустройства своего будущего жилья, и подготовки каких нибудь средств для возвращения. взял бы я собой аптечку, хорошую линзу, спички, нож, если будет возможность и веревку. Ну а в общем в любом случае стоит наслаждаться сложившийся ситуацией, потому если найдут тебя то не надо ставать изгоем, а смирится с ложившейся ситуацией.
всем привет

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 05 December 2013 - 02:06

Я не имел в виду становиться изгоем. Я говорил про фильм "Изгой" с Томом Хэнксом. Если не видели - посмотрите. Поймете, почему я завел речь об этом фильме именно в этой теме... wink
Ну, что хочу сказать... С одной стороны - да, такие перспективы! В твоём распоряжении целый остров. И ничего, что он не обустроен и зарос растениями, что фиг пролезешь... Зато над головой никто не маячит: ни дурак-начальник, ни правительство, ни эти умопомрачительные тарифы на всё... А тут - только подходи и рви! Рай в чистом виде. smile
Однако, как вы и сказали, всё это вмиг разбивается об наши чувства. Вот ты один. Тут не только по родственникам - по девушкам будешь скучать... sad А если случится так, что в катастрофе из всех выжили только вы и незнакомая девушка, ваша одногодка. Что тогда?.. Хочешь или нет - придётся за ней ухаживать, как в рекламе "Баунти". Да и в принципе, нехорошо получится, если вы вдвоем будете жить порознь... wink
В этом случае ещё и наличие гитары или губной гармошки будет не лишним. smile
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   Роберт

Роберт

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 37 сообщений
  • 0 тем
  • Город :казань, Россия

Отправлено 05 December 2013 - 09:41

Считаю было бы полезным, хотя бы на неделю, попасть на необитаемый остров. Только представьте: никого из людей рядом, много не изведанного. Одна только мысль, что же дальше? Уже учащает пульс и столько проблесков мысли в голове: почему я, что надо было взять, куда идти...
А с другой для каждого человека эта ситуация, дало бы понять из чего он, в самом деле, себя представляет.
Главное, наверное, что с собой надо было бы взять. Одежду по климатическим условиям, и книгу "как выжить".
Robert

#11 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 05 December 2013 - 10:01

Я домашний мальчик, наверно не выжил бы просто) Даже вот и незнаю с чего начинать. Хочтя ведь все зависит от того, что это за остров. А я его пока не видел))
А вообще тяжко придется без благ цивилизации. Человек уже глубоко сросся со всем этим, он даже не может представить себе жизнь без мобильников, хотя лет 12 назад большинство прекрасно обходилось без них. А что бы мы без электричества делали?
Электромонтер 4-го разряда

#12 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 December 2013 - 10:51

Цитата lom44 ()
Я домашний мальчик, наверно не выжил бы просто) Даже вот и незнаю с чего начинать. Хочтя ведь все зависит от того, что это за остров. А я его пока не видел)) А вообще тяжко придется без благ цивилизации. Человек уже глубоко сросся со всем этим, он даже не может представить себе жизнь без мобильников, хотя лет 12 назад большинство прекрасно обходилось без них. А что бы мы без электричества делали?

Когда обстоятельства припирают к стенке, человек становится дико изобретательным, так что не надо на себя наговаривать. А насчет благ цивилизации, это в обычной жизни, залез в холодильник, достал что-то пожевать, может быть разогрел и уже ешь. Потому и время свободное появлятся на интернет,  ТВ, и все прочее.
А на острове, пока обед себе добыл, воду, пока укрытие от дождя и ветра сделал, уже и стемнело, и ты устал до чертиков. Сколько смотрел программы по Дискавери про выживание, они там всегда, пока светло по окрестностям шляются за всякой всячиной, а потом, в потемках, еду готовят и спать укладываются.
Цитата konstantin12 ()
Я точно знаю что первым делом нужно взять только две вещи:соль и нож. Спички конечно хорошо, если будет возможность то и их тоже. А все остальное можно найти на острове. Но это если мы с вами говорим о привычном нашему глазу тропическом острове. Если же мы попадем на остров наших широт, то скорее всего шансов выжить у нас не будет))) Это тоже нужно учитывать. а жить как робинзоны в джунглях можно долго.

Насчет соли не знаю, можно обойтись и без. А вот про нож согласен согласен, вместо спичек брал бы зажигалку, когда газ кончится все равно останется кремень. Насчет тропиков и наших широт не согласен. В тропиках полно всякой заразы и ядовитых гадов, плюс, практически нет знакомых растений и животных. У нас хоть небольшая вероятность  есть что узнаешь что-то съедобное. Даже если ты совсем городской тип.

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#13 ВНЕ САЙТА   Wanders89

Wanders89

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 83 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Самара, Россия

Отправлено 05 December 2013 - 17:11

Интересная тема,в первую очередь взял бы огниво,нож и коробку крючков с леской.Больше мне ничего не понадобиться,костер будет,рыбу наловлю и питьевую воду найду.Остров это кладезь фруктов,различных насекомых,так что прожить можно.Так сказать отдохнуть от городской суеты,посидеть под пальмой в тени,ну и думать как выбраться в цивилизацию.Рай раем,а через какое то время все равно захочешь домой к близким и родным.Сделать огромный плот с запасом еды и на всех парусах плыть по океану,намазанным кокосовым маслом от солнечных лучей.
Альприори

#14 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 05 December 2013 - 22:14

Остров - это кладезь натуральных фруктов, это правда. Но насчёт насекомых - это вы зря. Вы что их, есть собираетесь, как африканцы?.. biggrin Или всё-таки решили использовать в качестве приманки для рыбы? Если да, то это, конечно, хорошо. Но хлопотное это дело - мух разных ловить... sad Огниво тоже можно потерять, в принципе. Но это моё мнение. smile
... А уж если и терять вещи, то целой кучей. Я лично в чемодан всё необходимое, в кулечки, в карманы положу. Пусть и немножко дико будет выглядеть. Но запасливый человек гораздо лучше того, кто раскидывает или забывает вещи... wink
Veni, vidi, vici...

#15 ВНЕ САЙТА   albert1986

albert1986

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 09 December 2013 - 14:46

Цитата lancuster ()
Раз уж завели тему о такой вещи, как Интернет, и что было бы, если б его вдруг не стало, я решил создать ей альтернативу. Тоже подобного рода размышления, но уже более расширенные. Вот представьте себе ситуацию, когда вдруг исчезло всё: и Интернет, и прочие виды коммуникации, развлечения, ваши друзья и родственники... Даже привычная еда, питье и привычная жизнь - всё это в одночасье исчезло. Что бы вы делали в такой ситуации в первую очередь?.. Чем бы занялись потом?
И раз разговор зашел о необитаемом острове, то давайте порассуждаем, что бы мы взяли с собой, чтобы попав на остров, не сидели и куковали, а действовали?..
Начну я, пожалуй. Первым делом я бы взял с собой ножик, аптечку, воды питьевой на первое время, спички, зажигалку (на всякий случай), соль, еды тоже на первое время.
А вы?..


На необитаемом острове можно выжить. Для людей, которые прошли школу жизни в своем доме без удобств: без газа, без водоснабжения, с печным отоплением, жизнь на таком острове не станет неожиданностью. Они смогут построить жилье, найти пищу, добыть огонь. Людям, привыкшем к роскоши, будет гораздо труднее. Чтобы я взял на остров? Всё то, что я беру на ночную рыбалку. Это теплая одежда, дождевик, рыбацкие снасти (спиннинг и всё что к нему прилагается), спички (зажигалка), налобный фонарь, консервы.
Все врут!

#16 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 15 December 2013 - 18:07

Взяла бы все то, что и вы. все это вещи первой необходимости. А еще прихватила бы хоть пару книг. Если бы можно было. А попади я на необитаемый остров неожиданно, сначала , наверное, растерялась бы. Потом рассердилась. потом успокоилась бы . И пошла бы искать воду и пищу. Потом жилье. А дальше, как Робинзон Крузо, обустраивалась бы и пыталась бы не сойти с ума от одиночества.
Injvgtkm

#17 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 15 December 2013 - 18:18

Ахахах... biggrin
Я просто пофантазирую тут немного. Красивая девушка попадает на необитаемый остров. Из вещей только сумочка и чемодан, набитый всякими вещами и тряпками. Первым делом начинает искать еду и воду. Ну, воду и еду, допустим, найти будет нетрудно. Но... Как добыть огонь? Рядовая блондинка будет пытаться поджечь бамбук или какие-то ветки, поднося зажженую зажигалку... smile
Нет. Тут однозначно не хватает чего-то ещё. Ну, может, красивого и находчивого парня. Или не менее умную подружку. Чтобы выручала её, если что... wink
Если кого обидел своими рассуждениями - заранее извиняюсь. Просто вспомнил фильм "Джунгли", и мне стало смешно. smile
Veni, vidi, vici...

#18 ВНЕ САЙТА   black_89

black_89

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 18 March 2014 - 20:52

Ну, из самого необходимого - нож, он просто обязателен, иначе как добывать себе еду? Затем спички. Ну, тут, я думаю, объяснять очобо нечего, или, как альтернатива - толстое увеличительное стекло. Вода. По крайней мере на три дня, без неё никуда. Еда. Желательно сух. паёк, при минимальном весе максимум пользы. Я думаю, тоже дня на три, а там, небось, при уходе в глубь острова, чего-нибудь из фруктов подвернется. Также необходимо взять крючок с леской. Места много не займёт, а польза огроменная! Не лишать же себя возможности отведать вкусной рыбки, зажаренной на костре. В принципе, наверное все. Ах, нет, ещё веревка потолще, метров 10, мало ли что. Я думаю, при желании, можно всё это уместить у себя в рюкзаке. Но все же главное, что вам нужно сделать, попав на остров-найти источник пресной воды...



#19 ВНЕ САЙТА   Евдокия

Евдокия

    Новичок

  • Форумчанин
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Донецк

Отправлено 02 April 2014 - 19:30

Главное, что бы на необитаемом острове не было крупных хищников. Да и мелкие то же нежелательны! А остальное зависит от изобретательности. Шалаш построить - большого ума не надо. Огонь как нибудь добудем при помощи трения. Так мы защитим себя от непогоды и согреемся.  Далее нужно нужно позаботиться о пропитании. Поищем знакомые фрукты, а может и овощи. Разорим несколько гнезд.Соль выпарим из морской воды. Прикормим рыбное место для охоты острогой. Если удастся сплести сеть то это даже лучше. Найдем глину, смешаем с песком и вылепим посуду. Обжечь примитивную гончарку можно в простой яме, положив сверху хворост. А теперь о самом главном. Прежде чем приступать к обустройству быта на необитаемом острове, нужно помолиться, что бы на нем была пресная вода :)!



#20 ВНЕ САЙТА   polov

polov

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Kurgan

Отправлено 05 April 2014 - 06:22

1. Учебное пособие для начинающих островитян (книгу о Робинзоне Крузо).

2. Книгу о вкусной и здоровой пище. ( Когда-то нужно начинать правильно питаться).

3. Книгу о вреде курения (заодно и от вредной привычки избавимся).

4. Найду одного мужика ( если верить Салтыкову-Щедрину, таковые обязательно на острове найдутся).

5. Обыкновенную поплавковую удочку. С ее помощью я поймаю золотую рыбку, которая у меня будет работать посылторгом.

6. Коль мужик сумел двух генералов прокормить - я ему буду не в тягость и займусь мемуарами.

7. Буду жить- поживать, да добра наживать!


  • spektr это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум