Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сонливость - как с ней бороться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 November 2013 - 14:04

Вообще название мне кажется не совсем правильным. Ведь если подумать, то сонливость просто так не возникает. Как я люблю говорить, причины есть у всего, в том числе и у сонливости. Вы можете заявить, что тут только одна причина - недосып и утомление. Однако у каждого человека бывают периоды, когда он спит меньше, а энергии у него больше. Такое бывает в периоды влюбленности или же тотальной погруженности в любимую деятельность. Не всем удается быть постоянно влюбленными, и мало кому удается найти такую деятельность, которая была бы одновременно и интересной, и доход еще приносила. Поэтому сонливость - постоянный спутник многих из нас. Я и сама одно время буквально засыпала на ходу. Здесь прошу вас делиться своими соображениями, а также методами, помогающими справится с сонливостью.


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 November 2013 - 14:15

Я вообще так привык считать. Раз уж тему создали в разделе Медицина, то и шагать нужно именно отсюда.
Да, отчасти вы правы. От недосыпания человека может тянуть ко сну. Но, как бы парадоксально ни звучало, то и от пересыпания с кровати встаешь еле-еле, с трудом. Я сколько за собой замечал, и в том, и в другом случае.
Но если человек спит нормально, питается правильно, работает посильно, но всё равно иной раз тянет ко сну - значит, это недомогание связано с чем-то более серьезным, с болезнью, например. Или на работе если человек вымотался, что еле домой приполз, то и сил хватает, чтобы добраться до кровати и кануть в мир снов... Но если человек сильно устал, то даже длительный сон не поможет полностью восстановить жизненный тонус. И человек, проснувшись утром, уже чувствует себя разбитым и дико усталым. Не настолько усталым, как в предыдущий день, но по-прежнему разбитым и выжатым, как лимон... sad
Вот как-то так.
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 02 December 2013 - 15:05

Вы правы, бывают периоды, когда ничего не поделаешь с сонливостью. У женщин, у меня в частности, это часто бывает связано с гормонами. И ежемесячным циклом. Тут уж ничего не поделаешь. Только набраться терпения и ждать, когда пройдет.Или всерьез заниматься гормональным фоном. А это очень дорого и долго. И как всегда, руки не доходят. Хоть и понимаю, что нужно.
Injvgtkm

#4 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 02 December 2013 - 15:24

Причины такого явления могут разные быть. Если отталкиваться от самых очевидных болезнь в начальной стадии, либо переутомленность организма и банальный недосып. В таком случае все понятно и сон выступает в качестве помощника и врачевателя. Но у большинства людей такое состояние вызывается накоплением в организме стресса, шлаков и прочей ерунды. Происходит закупорка каналов и энергия не может свободно двигаться по нашему организму. Очень хорошо помогает свежий воздух, природа, прогулки перед сном, физические упражнения. Сейчас дачный период закончился, а так я хорошо это ощущал на собственном опыте. Лето очень насыщенное было в плане работы и недосып постоянный был и усталость. На выходные ездил на дачу и там в общем то тоже много физической работы было. Так вот не смотря на то, что тело  уставало, состояние было по приезде домой просто потрясающее, как будто я неделю где-то на курорте провел.

Желаю что-бы все!


#5 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 03 December 2013 - 23:12

Жизнь вечная борьба:до обеда с голодом, после обеда со сном))) Эта пословица преследует меня с детства. После обеда или ужина меня всегда тянет поваляться на диване. Это скорее всего связанно с какими-то процессами пищеварения. Во время переваривания пищи 90% людей хотят спать. Я думаю меня все понимают))) На счет пересыпания тоже согласен. Если переспишь больше чем нужно еще тяжелее вставать с постели. Сонливость может быть еще связанна с болезненностью организма. Ведь излишняя переутомляемость во время болезни человека очень влияет на усталость, и тем более на сонливость!
konstantin12

#6 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 06 December 2013 - 15:18

Ну тут еще и объективные причины есть. Зависит от того человек сова или жаворонок. Я например ярко выраженная сова, люблю ближе к ночи что-то делать. Появляется какое-то вдохоновение, работоспособность, а утром немножко подтормаживаю и спать иногда хочется. Но все это в принципе меняется со временем и во многом от образа жизни зависит. Раньше я был жаворонок, рано засыпал и рано просыпался. Так что привыкнуть в принципе ко всему можно и организм будет соответственно перестраиваться.

Желаю что-бы все!


#7 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 09 December 2013 - 21:12

Сам страдаю от сонливости. Днем в сон так и тянет, а если поспать, но ночью бесонница и весь режим сбивается. Какова причина этого я даже не задумывался. Как-то живу с этим и все, привык. Кофе пью, чай, вроде бодрит, но ненадолго. Иногда это все большие неудобства доставляет, особенно на работе. А сейчас прочитал тему и подумал вот - надо искать причину и бороться)
Электромонтер 4-го разряда

#8 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 10 December 2013 - 08:59

А я вот с вами rctybz1, не согласна. У меня, несмотря на то что я женщина, периоды сонливости не связаны с какими-то гормонами или циклом. Или я не женщина, или привыкла не списывать проблемы на физиологию или погоду. Постоянная сонливость у меня была в период постоянного умственного и психического напряжения. Я работала дома, и работы было очень много. Полагаю, что организм просто отключался, чтобы восстановиться. А еще, когда занималась нелюбимой работой и делала то, что не хотела делать, тоже постоянно хотела спать. Зато стоило найти занятие, которое поглотило меня целиком, на время правда, не навсегда, и стала рано вставать и поздно ложиться, вообще не чувствуя дискомфорта.

Anet


#9 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 13 December 2013 - 09:13

Сонливость это возможно симптом какой то болезни. Так организм дает знать что не все в порядке. Еще вариант от недостатка движения. Часто замечаю что люди которые ведут неподвижный образ жизни часто сонливы. В таком варианте нужна хотя бы утренняя гимнастика. Или прогулки по свежему воздуху. Пешком конечно. Наверняка поможет.
7777777

#10 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 01 February 2014 - 20:18

Когда у меня появляется чувство усталости уже с утра, или сонливость в течении дня, то для того, чтобы прийти в норму достаточно пропить месячный курс витаминов с минералами. Больше всего нравится Витрум Энерджи. Уже через 30 минут после витаминки ходишь как энергджайзер:)
Еще очень помогает янтарная кислота. Это БАД. Если верить тому что пишет вики, то она вырабатывается нашим организмом и там расщепляется на АТФ, который дает нам энергию и еще что-то нужное:) Я ее принимаю после усиленной тренировки. Тогда на следующий день нет ни крепатуры, ни усталости.
Если кому мои советы помогут - буду рада:)
человек:)

#11 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 01 February 2014 - 22:12

У меня лично сонливость в основном появляется из-за резкой смены погоды. Особенно она проявляется при сильной жаре или высоком морозе. Бороться с ней очень трудно потому как появляется лень и вообще ничего не хочется делать. На роботе начинаю активно пить кофе это зимой плюс ко всему согреваюсь, ну а летом холодные напитки делаю с мятой и лимоном, лаймом кислота заставляет бодрствовать, также часто принимаю холодные души. Ну а в общем я считаю что организм сам чувствует что ему нужно, и сонливость это тоже как само сохранение,и оно нужно нашему телу.
всем привет

#12 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 February 2014 - 23:07

Я вот только по себе могу судить. Я всегда любил поспать, особенно утром. Мне всегда было тяжело заснуть, но и просыпаться всегда так же тяжело)))Меня фиг уложишь, но потом фиг подымешь. Тоесть я не вижу причин инехочу спать, но вот если сплю то не вижу причин рано вставать)))Скорее всего я чистокровная "сова"! Главное меньше есть-потомучтто меня после еды всегда вырубает)))
konstantin12

#13 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 02 February 2014 - 11:53

Тут вы правы. Когда человек переедает, то организму требуется дополнительная энергия, чтобы всю эту пищу переварить. Поэтому человека вырубает, чтобы он не расходовал попусту эту энергию. Вот и первый принцип - есть поменьше. Еще когда у меня была проблема с сонливостью, и я занялась изучением вопроса, то нашла несколько рекомендаций, которые в общем-то довольно банальны. Это побольше гулять, ну или хотя бы раз в день. Человеку хочется спать от недостатка кислорода и недостатка солнечного света. Я не знаю, можно ли заменить солнечный свет искусственным, но обеспечить себя прогулками вполне по силам каждому.

Anet


#14 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 02 February 2014 - 13:56

Безусловно, прогулки перед сном очень полезная вещь. Хотя-бы минут 40 нужно пройтись, подышать свежим воздухом. Во первых бодрее себя чувствуешь, после такой прогулки. Во вторых лучше и крепче спишь и больше высыпаешься. Особенно когда какую-то длительную работу делаешь в помещении, да еще и за компьютером.  Может начать голова побаливать от переутомления,так вот не нужно никаких таблеток, идите на улицу, как рукой снимет. Проверено на личном опыте и я теперь каждый вечер мининимум 30-40 минут, несмотря на погоду и мороз, гуляю.

Желаю что-бы все!


#15 ВНЕ САЙТА   Rexxar

Rexxar

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 86 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 03 February 2014 - 09:21

Я чувствую себя сонливым когда погода меняется. Самому не понятно какой я. То ли сонный, то ли не очень сонный. Хожу по дому как мумия, глаза слипаются и чувствуешь себя разбитым корытом. Как я борюсь с сонливостью, я просто мою свое лицо холодной водой. Сонливость обычно проходит
Эйнштейн

#16 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 03 February 2014 - 11:01

Я встречала также рекомендации повысить уровень энергии в теле. Для этого необходимо сделать энергичные движения, такие, например, как прыжки или танцы под быструю музыку. Я сама не пробовала прыгать, а танцы действительно помогают. Вот только настроение не всегда есть для танцев. Хотя мои дети почти все время прыгают, и они, на самом деле не хотят спать. Правда ложатся вечером они раньше меня.
Я делала вот что несколько раз. Садилась, максимально расслаблялась и давала себе установку, что тело может заснуть. Таким образом, тело как бы спит, а сознание бодрствует. Я так делала и в то время, когда мой сын только родился, и я чувствовала постоянный недосып. Новорожденные детишки часто мучаются животиком, и просто лежать с ними не получается, они начинают плакать. Так вот я носила на руках малыша по комнате, буквально падая с ног от усталости. Тогда я и придумала такой способ - тело спит, а сознание нет. Эффект интересный получается.  Через некоторое время чувствуешь себя отдохнувшей.

Anet


#17 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 February 2014 - 03:10

Ну, я не знаю. Мне лично такой вариант не подходит...
Считаю, что всё-таки не нужно бороться с сонливостью. Если сонливость есть - значит, человек недоспал, или болеет. Как средство борьбы с болезнями, сон - играет очень важную роль. Не выспавшись, человек потом долго мается, потому что организм, не получивший достаточно времени для отдыха, быстрее изнашивается...
А если затеять игру с сознанием, типа "сплю-не сплю" - можно потом совсем и не заснуть. Наступит бессонница. И потом что, таблетки снотворного, димедрол принимать?.. sad
Veni, vidi, vici...

#18 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 February 2014 - 08:45

Если вы боитесь, то вам и не надо.

Anet


#19 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 04 February 2014 - 10:58

Anet, А ведь это может быть звенья одной цепи. Я имею ввиду отсутствие настроения и сонливость. Это опять таки все может быть связано с низким энергетическим уровнем организма. Вот например когда человек находится в бодром состоянии, его даже какие-то не очень приятные новости не могут выбить из колеи. Да и вобще вещи не очень совместимые бодрость и плохое настроение. Вот например мы иногда собираемся с приятелями в пинг понг поиграть. Так выходишь после этого из спортивного зала, такой приток бодрости чувствуется.

Желаю что-бы все!


#20 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 February 2014 - 18:38

Конечно звенья одной цепи, просто я не стала об этом писать. Но вы fedotma, как человек думающий, сразу же заметили, что сонливость зачастую явление психологическое. И возникает не только когда организм ослаблен и истощен (ага, у кого это он сейчас истощен?). Наши современники, да и мы вместе с ними, спят больше, едят больше, работают меньше, чем наши предки. А сонливость тем не менее присутствует. Конечно, наши предки соблюдали жесткий режим дня, и не сидели за компьютерами по ночам. Но это я отвлеклась.
Так вот, чтобы избежать сонливости можно конечно лечь и поспать, но так только будет хуже. А выход в повышении общего энергетического уровня. Правда не все согласны даже думать на эту тему.

Anet





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум