Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сказки на ночь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 01 September 2014 - 13:13

Когда я был маленьким, моя мама не только читала сказки, но ещё и пела их. Да, именно пропевала их! У нас раньше было много грампластинок, на которых были записаны песни. Среди них - знаменитые Бременские музыканты и Кошкин дом. В этом плане мы предпочитали слушать Кошкин дом. И слушать пение нашей мамы.
Потом, уже годам к семи, мы уже поотвыкли как от песен, так и от сказок. Другие приоритеты, плюс ещё и постепенное взросление. Так то! ;)
Veni, vidi, vici...

#22 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 09 September 2014 - 16:05

Доброго времени суток всем! Я помню когда, я был маленьким, бабушка мне читала сказки! И признаюсь бабушка не читала, а так по памяти росказевала, я ещё был удивлён тем, что бабушка знает так много сказок и разных занимательных историй! Сказки это очень полезно и интересно, я думаю, что сказки нас учат лишь хорошему . И засыпать ну плохо под хорошую сказку, я своей маленькой дочурке всегда на ночь пару сказок читаю, и она засыпает очень быстро . Я подумываю, что бы купить грампластинок и провести ребенку пару сеансов, а если ей понравится перейти на пластинки . Я помню и мне бабушка росказевала сказку бременские музыканты, замечательная сказка!
  • kovdor это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 31 January 2015 - 22:53

 У нас раньше было много грампластинок, на которых были записаны песни. Среди них - знаменитые Бременские музыканты и Кошкин дом. В этом плане мы предпочитали слушать Кошкин дом. 

У нас тоже была целая этажерка с пластинками со сказками. Как только в магазине появлялась новая пластинка- она покупалась в нашу коллекцию.У мамы была такая работа, что укладывал спать нас папа, сказки он нам не читал,а включал.А мы не засыпали и просили включить еще одну сказку, а потом еще одну, одним словом, морочили папе голову)



#24 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 January 2015 - 23:58

Вот этого как раз таки и не хватает современным молодым родителям! Основная жизнь упирается в деньги. О воспитании детей думают в последнюю очередь. Максимум - родительские собрания посещают. Сказку на ночь влом прочесть! Это куда годится?.. "Я устала, мне некогда". А между тем, наши мамы и папы занимались нашим воспитанием очень тщательно. И о такой вещи, как сказки на ночь, не забывали никогда. А моя мама не просто читала, она пела сказки (которые в стихах). :)
... А ребенок - он как губка. Когда вырастет - он всё припомнит. И как им занимались, и как за ним ухаживали, всё будет помнить... Вообще, сейчас родители более чем требовательны к собственным детям. Хотя внимания воспитанию своих чад уделяют всё меньше и меньше... Парадокс!
Veni, vidi, vici...

#25 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 01 February 2015 - 07:46

Полностью с Вами согласна- как воспитывали нас и как воспитываем мы- это две большие разницы. Я вот помню, засыпали мы без мамы, так как она работала, но когда она приходила с работы, она всегда заходила к нам в комнату, целовала, крестила и коротенькую молитву шептала. Когда уже стали с сестрой чуток постарше, а у мамы поменялся график, то для нас это было лучшей сказкой на ночь. Вы знаете, сейчас я уже взрослая, у самой уже двое детей, но иногда так хочется, чтобы мама тихонько подошла, поцеловала и покрестила меня...

А своей дочери я стараюсь читать, но не тогда когда она уже в кровати, а чуток раньше.Сейчас мы читаем книжку про Карлсона, каждый день по чуть-чуть. Хотя она уже и сама прекрасно может читать, ей все равно хочется послушать меня. Дети успокаиваются в такие моменты...

А сейчас многим мамам просто легче включить мультик какой-нибудь и ждать пока чадо уснет, а взять в руки книжку- целая катастрофа....



#26 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 16 February 2015 - 03:23

Да уж, катастрофа... Были бы нормальные книжки. А то, что издают сейчас - даже читать стыдно. Все современные сказки как будто дистиллированные какие-то, стерильные. Никакого насилия, ничего нет. Кроме тупого юмора и плоского сюжета. Про тех же Смешариков когда почитаешь или посмотришь мультик - ей-богу, плакать хочется. :(
Где наши сказки? Верните нам наши нормальные сказки! Дети сами должны в своей голове отфильтровывать, что слушать, а что - нет.
Я, наверное, могу гордиться тем, что у нас большая и обширная библиотека в доме имеется. И из этих книг - 4 книги мои. Это "Незнайка на Луне", "Сказки народов мира", "Британские сказки" (точно не помню название), "Антология сказок. Сказки народов Азии". Судите сами. Раньше мне моя мать пела сказки, а чуть подрастя, я сам стал их читать. Почему так не поступает нынешнее поколение? Почему нужно обязательно покупать новые книжки, садить ребенка за компьютер, оставлять у телевизора, покупать ему планшет?..
  • Nadyuhin это нравится
Veni, vidi, vici...

#27 ВНЕ САЙТА   Кроля

Кроля

    Новичок

  • Форумчанин
  • 7 сообщений
  • 0 тем
  • Город :N

Отправлено 02 March 2015 - 17:56

Старец, не соглашусь с вами, что в детской литературе совсем уж катастрофа. Сейчас конечно много книг со странным содержанием, но до сих пор переиздаются и старые различные сказки и стихи. Да и думаю у многих осталась старая советская литература. Ведь выбор ребенка, когда он маленький - это выбор его родителей и все зависит от них. 

У нас ни один вечер не проходит без чтения (ребенку 4 года). Даже когда ему неделя была мы ему на ночь читали и пели песни. А в два года, когда он заинтересовался мультфильмом про Чебурашку, то стали и книгу читать (полное издание, а не урезанные истории). Так же и про Буратино прочитали. Сейчас вот читаем сказки народов мира про животных.



#28 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 07 March 2015 - 10:23

У нас тоже осталось еще несколько книг советского времени)) Несколько сборников сказок, стихи Маршака и сказки Чуковского. С удовольствием их читаю своим детям, хотя старшей уже семь лет и она сама может себе почитать. Но у нас уже как традиция- вечернее чтение, пусть иногда совсем недолго, но практически каждый вечер. Вот на выходных собираемся сходить записать дочь в городскую библиотеку, пусть старается себе книжки уже сама выбирать)))

Я считаю, что в любом случае родители должны перед сном детям хоть немножко внимания уделить. Не важно, прочитанная это сказка или спетая песенка, но что-то должно быть обязательно. Ведь для наших  малышей это жизненно необходимо- чувствовать наше внимание к ним, тогда они и спокойнее становятся, и спят лучше...

По поводу современных  сказок...На новый год подарила дочери книгу сказок про эльфов одного  современного автора...Кроме шикарной аннотации там читать нечего...Так эту сказку я не знала, то прочитала ее- плоский сюжет и глупый конец, в общем, мне абсолютно не понравилось...А вот дочурка читает и ей нравится)))



#29 ВНЕ САЙТА   Elina

Elina

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 13 March 2015 - 08:24

А я считаю, что вообще чтение незаминимая часть воспитательного процесса, вместе с колыбельными, потешками и прочим словесным исскуством. С самого раннего возраста дочка засыпала под колыбельные - причем дедушка даже лучше ребенка, бессоница прошла :) Благодаря стихам сидели на горшке - и никаких проблем с приучение к оному предмету не было. Хорошо что домашняя библиотека большая, целый стелаж детских книг - еще тех, которые мама получала по талонам за мукулатуру, плюс мои постоянные приобретения. Благодаря книгам дочка очень любит животных и сама читать очень любит и слушать (ей 7 лет). И не смотрит телевизор. Ей не интересно. Она читает и рисует к книгам картинки. Только нужно книжки фильтровать, первое время - убрать жестокие, глупые, сокращенные (это вообще жесть, сборник тезисов...), книжки про мультгероев из современных мультесриалов (в них смысла вообще нет..., дети "ведутся" на красивые картинки и популярность среди сверстников оных героев). А потом уже сам ребенок такую книжку не возьмет.


  • spektr это нравится

#30 ВНЕ САЙТА   GONDURAS2012

GONDURAS2012

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 73 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Гусятин

Отправлено 14 March 2015 - 01:33

Сказки на ночь, это одно из самых лучших событий в жизни ребенка, по себе знаю. Нет лучшего мультфильма или компьютерной игры, чем сказка от родителей. Помню, была у мамы большая красная книга, типа сборника сказок, так она постоянно нам читала и без этого даже не ложились. Поэтому, это лучший вариант для усыпления детей, это их воодушевляет для сна, и это нужно делать всегда в одно время, при том ставить ультиматум, типа, "если прочитаю сказку, пойдете спать". При моем воспитании, это прокатывало на все 100% и был стимул для сна, а главное и вырабатывается послушание. По себе знаю, что заставить ребенка делать то, чего ему не хочется, не возможно. Поэтому, это единственный гуманный способ научить его слушаться и засыпать в определенное время.


  • spektr это нравится

#31 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 14 April 2015 - 12:48

Да, прочитанная на ночь сказка - прекрасное средство для засыпания ребенка. Очень многие современные родители не читают своим детям не только а ночь, но и вообще...Мультики, планшеты...Одна моя знакомая сказала, что ее малышу не интересно слушать, ему нравится смотреть. Вот она и включает ему перед сном какой-нибудь мультик, и ребенок под него засыпает...Себя она оправдывает тем, что время, потраченное бы на чтение книги перед сном, она тратит на домашние дела. 

А у нас почитать- это уже устоявшаяся привычка. Дочь прекрасно читает сама (второй класс все-таки), но перед сном парочку страниц я ей всегда читаю...



#32 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 16 April 2015 - 00:23

Nadyuhin, а у вас в Алуште есть барахолки? Ну, или на крайний случай - библиотеки? Пока эти вещи ещё не пропали - будущее наших детей не потеряно. В своё время моя мама купила мне на День рождения три книги со сказками, а также "Незнайку на Луне". :)
А то, что ваша знакомая уделяет больше внимания домашним делам, нежели чтению сказок собственным детям - это она зря. Ведь сказка - это прежде всего духовное воспитание ребенка. Без него ребенок очень скоро скатится до уровня тех ребят, которые с пеленок играют в планшеты и сутками торчат в соцсетях. Не говоря уже о плохом влиянии самого интернета.
Veni, vidi, vici...

#33 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 02 July 2016 - 12:04

Сказка на ночь это хороший, добрый ритуал. Самое главное, чтобы сказка нравилась ребенку, и заканчивалась хорошо. Обычно мы детей укладывали спать примерно в 21:30. Полчаса с ними поболтаешь о чем-нибудь, расскажешь сказку, или какую-нибудь поучительную и весёлую историю.

Смотришь, к 10 вечера дети уже довольные посапывают. Дети получили так необходимое им родительское внимание. А родители получили свободное время, для своих дел. В итоге все оказались в выигрыше, и все довольны друг другом.

К тому же в суете дней некогда поговорить с ребенком, все дела и дела… Сказка, история на ночь, это прекрасная возможность побыть с ребенком, и мы этим с удовольствием пользовались.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум