Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сказки на ночь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 November 2013 - 20:50

Надо сказать, когда у меня появился первенец, я была довольно безалаберной мамой. Нет, я заботилась о малыше, кормила его, купала, одевала, выгуливала, но к вопросу укладывания на ночь относилась довольно халатно. В связи с этим, старший сын стал совой. Ему трудно засыпать в 21 или даже в 22:00. Так сложилось, что в первый год жизни, я его почти не укладывала, а ждала, когда он сам устанет. Вникать в искусство укладки детей я стала с появлением второго. Я быстро поняла, что если два малыша будут засыпать в одиннадцать вечера, то у меня не останется ни капли времени на себя и личную жизнь. Тут-то мне и пришлось учить колыбельные песенки, рассказывать сказки, и даже применять некоторые психологические приемы, чтобы уложить одновременно двоих детей. Поэтому и тему я решила создать такую. Может кому-то пригодится, и он/она узнает что-то новое. А может кто-то поделится своим опытом.


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 25 November 2013 - 21:46

Родители и дети до самого совершеннолетия должны оставаться единым целым. И не нужно отпочковываться раньше времени, отгораживаться друг от друга и от детей... И кстати, исправьте в начале темы - "совой" в кавычках напишите. А то смешно получается - сын-сова... smile
Ну, орфография не самое главное. Главное - что воспитательные меры, как с целью поощрения, так и с целью наказания, должны проводиться лично родителями. Чтобы ребенок мог точно знать, что нужно делать, а что - категорически не следует. smile Плюс сама просьба почитать сказку, обращенная к матери или отцу, является не более чем лукавством. Но лукавство это доброе. Дети хотят побольше времени проводить с матерью, хотят, чтобы она их убаюкала. Потому что интуитивно понимают, что хорошие и теплые эмоции помогают детям быстрее заснуть и видеть хорошие сны, а не валяться бревном на кровати... wink
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 30 November 2013 - 16:55

Согласна, что просьба почитать сказку- это лукавство со стороны ребенка. И способ подольше побыть с мамой. Потому что я и песенки пою и сказки рассказываю, но пока мой сын не устанет, он не заснет. Что бы я не делала. Ни уговоры, ни строгости не помогают. Раньше одиннадцатого часа он не засыпает. Разве что днем спать не будет. Тогда может заснуть в девять. Думаю, что это наследство от папы. Он тоже "сова".
Injvgtkm

#4 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 30 November 2013 - 17:09

Существует такой принцип, в литературе он называется ритуалом. Многие наверное слышали о таком способе, способе, который медленно, но верно приводит к успеху. Так вот, ритуалы могут быть разными, каждый родитель выбирает для себя наиболее удобный. Ритуал в нашей семье такой: чтение книжек, обязательно двух, так как у каждого дитя - своя любимая литература; а после этого укладка в постель. У кого-то в ритуал входит купание, но я решила, что мне это неудобно. Дети и так могут покупаться среди дня, к тому же они возбуждаются от совместного купания, ведь оно не проходит без игры. Обязательным для всех, я думаю, является пребывание перед сном с мамой, а что уж там мама делает, это уже нюансы - где-то делает массаж, где-то читает книжку, а где-то поет колыбельную.

Anet


#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 30 November 2013 - 20:08

Я так думаю, что своя ноша не тянет. Мать и её дети - это одно целое. И в принципе, не находить компромисса со своим ребенком может только плохая или неопытная мать. smile
Если ребенок долго не хочет укладываться спать - то мать должна помочь малышу заснуть. Естественно, если каждый день так делать, и не один год, то ребенок попросту привыкнет. Тогда матери необходимо будет просто сесть и поговорить со своим чадом, и максимально добро и доходчиво пояснить ему, что вечно это продолжаться не должно, что нужно учиться, расти, взрослеть, развиваться... И так далее. wink
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 01 December 2013 - 12:07

Какое-то у вас интересное отношение к сказкам на ночь. Я так понял, что вы их используете в качестве снотворного для детишек. Но это гораздо большее и в первую очередь для развития ребенка. Сказки развивают образное мышление у малыша, воображение. Есть даже такое направление, которое называется сказкотерапия. Моральные ценности, духовные, как еще помогать формировать ребенку, если не с помощью сказок. Ну и к выбору сказок нужно также подходить осознанно, ведь каждая хорошая сказка чему-то учит.

Желаю что-бы все!


#7 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 December 2013 - 13:56

Тема в общем-то не про сказки. Наверное мне надо было сразу пояснить, почему я выбрала такое название. Это название одного американского фильма, в котором главный герой, сам, не желая того, оказался один на один с детьми - своими племянниками, и ему пришлось выкручиваться и придумывать сказки на ходу, чтобы уложить детей спать. Видимо я провела какие-то параллели между собой и этим персонажем. Тем более, что у нас был подобный период со старшим сыном, мы тоже с ним придумывали сказки. И занимались этим, в основном, перед сном. Мы ложились на кровать, младший был тогда совсем уж маленький, и просто слушал, а мы вдвоем с его братом сочиняли сказку. Ну а вообще, как-то так повелось издревле, что сказки детям рассказывают именно перед сном.

Anet


#8 ВНЕ САЙТА   гуля

гуля

    Новичок

  • Форумчанин
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 December 2013 - 17:35

В первый год после рождения ребенка, каждая мать укладывает своего малыша и поет колыбельную. В последующие годы начинают рассказывать сказки на ночь. Сказки и песни успокаивают малыша, развивает память и мышление. Моей малышке как-то  бабушка  рассказала сказку о волшебном клубочке. Так она каждый день просила рассказывать продолжения этой сказки. Потом сама начала придумывать продолжение.Таким образом, она расширяла свой кругозор, научилась фантазировать.
работа на совесть

#9 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 December 2013 - 18:51

А заметили, как любят малыши слушать одну и ту же сказку, стихотворение или смотреть один и тот же мультик. У нас на ночь тоже долгое время придуманная нами сказка была одной и той же. Я помню, как лопалось мое терпение оттого, что сын просил снова и снова рассказать одну и ту же сказку. А теперь я уже с улыбкой отношусь к тому, что младший ребенок сам рассказывает мне одну и ту же сказку. Я слышала такое мнение, что малыши любят повторы из-за стремления к постоянству, стабильности. Возможно, это и так. В таком случае, ритуалы как раз и оказывают то магическое действие, которое способствует мягкому укладыванию ребенка на ночной сон.

Anet


#10 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 04 December 2013 - 18:16

Укладывание спать сейчас для нас острая тема. Может просто возраст такой, 2 года приближается, а может становление личности и борьба за свои права biggrin .Но  сейчас это много часовой процесс, требующий недюжинного терпения и выдержки. Соблюдение всех ритуалов и условий не помогает. После продолжительного купания, чтения книжек и слушания колыбелек, сынок истошно вопит, что ему нужно срочно" какить" yahoo . После чего долго сидит на горшке имитирую процесс и радуясь, что удалось отвоевать еще некоторое время. Дальше все продолжается- песенки и требования идти на горшок. Вчера это все продолжалось 2 часа. Скрежет моих зубов слышали наверное даже соседи! Не могу пока понять, что нужно изменить? Но так продолжаться долго не может!
Всем удачи, Vika.

#11 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 05 December 2013 - 13:41

Vika, не понять вас может только мужчина, у которого еще не было своих детей или же, если есть, то он ни разу не пытался уложить дитя спать. Поэтому, они все такие умные... Но это до поры. Я хорошо вас понимаю, так как у меня процесс укладки длится примерно столько же. Просто я уже философски к нему отношусь. Дело в том, что младший у меня довольно быстро и спокойно засыпает. Все-таки, планомерные действия с самого его рождения возымели результат. А вот старший может заснуть даже позже меня, хотя я ложусь в 12. Такое бывает правда не часто, но бывает. Вам, как маме дам один свой прием. Попробуйте, не поленитесь повторять его каждый вечер. У меня на этапе становления режима, одновременного для двоих детей, он сработал, потом я это забросила - лень стало. Я каждый вечер представляла себе, как мои дети сладко засыпают в положенное время, а я отправляюсь по своим делам (мужчин прошу это не читать, ибо вы, уважаемые, не поймете прелести личного времени у мамы).

Anet


#12 ВНЕ САЙТА   fan

fan

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 31 January 2014 - 06:30

У меня сыночек с самого своего рождения был немного беспокойным ребенком. wacko И чтобы все высыпались (я не видела сна), я каждый раз пела песенки и что-то тихим голосочком ему рассказывала, пока не охрипну и не уснет. Только тогда я начала понимать, что он все время хочет меня чувствовать и слышать. Сейчас нам 2,5 года. И перед дневным или ночным сном мы втроем вместе с папой рассказываем сказки и поем. Без этого мы никак. Да ему всего 2,5 года, но он очень хорошо разговаривает и знает все известные сказки. Сказки перед сном-это важная часть ритуала для ребенка. Во сне ребенок развивается и у него развивается мышление, фантазии и видит прекрасные сны.Всем вашим деткам желаю прекрасных снов, пусть растут здоровенькими. :D

#13 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 31 January 2014 - 12:42

Наверняка у каждого в детстве была любимая сказка. Которую родители в детстве ни один раз читали на ночь. Это наверное одно из самых добрых воспоминаний из детства. И конечно своим детям хочется, что бы и у них осталось это теплое чувство. Под них малыш быстрее и главное спокойнее засыпает и спит хорош всю ночь. А здоровый сон у ребенка, это и здоровье родителей. И вообще нормальная обстановка в семье.
7777777

#14 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 January 2014 - 13:51

Прочитав ваш пост a-2232, я вспомнила, как я сама рассказывала сказки. Почему-то как мне их рассказывали я совершенно не помню. Так вот я рассказывала сказки дедушке, и он, конечно же, засыпал под них. Помню как я придумывала разные интересные сюжеты, и ожидала в конце рассказа реакции от деда. А он уже спал к этому времени. Теперь мои дети спорят по вечерам, кому из них рассказывать свою забавную сказку. Вначале я им читаю книжку, а потом, когда выключаю свет, они рассказывают. Младший много-много вечеров подряд рассказывал мне "Репку". А старший возмущался, что приходится слушать одно и то же.

Anet


#15 ВНЕ САЙТА   Алиса

Алиса

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Зеленодольск, Россия

Отправлено 09 March 2014 - 07:53

Моей дочери 10месяцев. Тоже сталкиваюсь с такой проблемой. Не могу уложить свое чадо раньше 11, а то иногда и 12часов. Что я только не пробовала, и днем начала укладывать только 1 раз, иногда помогает, и на руках качала, она у меня уже не легкая 10кг, и песни пела. Результат один, не уснет, пока сама этого не захочет. А как устанет, наиграется, только грудь схватит, сразу засыпет. Да и зубы режутся, может из–за этого еще такая не спокойная.
Алиса Милявская

#16 ВНЕ САЙТА   Астра

Астра

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 25 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Украина

Отправлено 24 March 2014 - 01:23

Всем привет! А у меня следующая проблема. Каждый день перед сном ребенок требует новую сказку, иначе засыпаем с большими проблемами. Ну вот где их столько набраться? Уже перечитали все, что можно. Если находим новую книгу, то это большая удача. Пробуем сочинять сказки экспромтом, но фантазия уже на пределе.Сейчас уже приходится искать что-то новенькое в Интернете. Может кто-то подскажет какой-то интересный сайт с большим количеством сказок?



#17 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 02 April 2014 - 00:00

Да-да, сказки читать нужно,  особенно на ночь. Попробуйте почитать сказочку братьев Гримм про Белоснежку. Помните такую сказку, в которой злая королева приказала отвести Белоснежку в лес и убить девочку, да еще и внутренние органы ей принести в доказательство . Вот тогда ваш ребеночек заснет спокойно! Или еще сказочка про Гензель и Гретель, от которой  дитя вряд ли вообще заснет. А сказка про Красную Шапочку? Как читать такие сказки? Надо, видно, включать фантазию и самой сочинять, чтобы не пугать ребенка. 



#18 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 02 April 2014 - 08:25

Я тоже отказывалась от многих сказок, особенно таких, где кто-то погибал или кого-то убивали. Вот волк, например, из Красной шапочки. Мне кажется, что эта сказка может спровоцировать у ребенка жестокость по отношению к животным. Но к счастью есть и другие сказки, которые можно читать, не опасаясь за душевный комфорт свой и ребенка. Это "Елки на Горке", про гнома Хёрбе (сейчас мы читаем), Сутеев тот же, Носов. Еще мы открыли для себя "Старика Хоттабыча". Сейчас мои дети подросли, и я уже не так строго отношусь к выбору литературы. А когда моему старшему было 3-4 года, а младший был совсем крохотулькой, я придумывала сказки. Обычно это были сказки с участием моего же ребенка. А сюжет он подсказывал сам. Да и что нужно маленькому мальчику? Найти настоящую ракету и отправиться на ней в космос. 


Anet


#19 ВНЕ САЙТА   ирина0209

ирина0209

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 0 тем
  • Город :украина

Отправлено 23 April 2014 - 16:09

Здравствуйте. У меня дочка Валерия.Без сказки на ночь не проходит у нас и дня .Кстати в обеденный сон я ей тоже читаю. Она может просить меня читать ей одну и туже сказку по 3-4 раза за один раз.И недавно вечером я её попросила рассказать мне сказку ,так дочка сказку про гусей-лебедей (первые три странички )мне на изусть рассказала.Длинные сказки не любит и приходится мне4-5 сказок читать прежде чем она уснёт коротких.



#20 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 01 September 2014 - 10:42

Ранний сон ребенка - это вопрос режима.  Если постоянно укладывать ребенка в одно и тоже время, то он будет засыпать в это время всегда. У нас дети лет до 10-12 ложились в 21.00 и засыпали. Что же касается чтения, то до того момента, пока они не научились читать самостоятельно, отец каждый вечер читал им книги на ночь. По началу это были сказки, а потом уже и приключения. Помню как они все вместе с упоением читали фантастику Кира Булычева. Для детей это было настоящее счастье общения с отцом, а ему с детьми.


Афелия




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум