Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Смерть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 23 November 2013 - 01:05

Много разговоров ведется про рождение, про жизнь человека, а на смерти  лежит своеобразное табу. Вобще в обществе довольно странное отношение к смерти.  С одной стороны все понимают, что рано или поздно это произойдет. Но с другой стороны наверное где-то глубоко-глубоко внутри, надеются что дама с косой, или как там она выглядит, про них забудет.) Я понимаю страх атеистов перед смертью, которые не верят ни во что. Жил ты жил и все, нет тебя больше. Но люди верующие, духовные, занимающиееся различными практиками,  они ведь понимают, что со смертью физической все не заканчивается, а может быть только начинается. Ведь никто не знает где мы настоящие по ту сторону, или по эту. Да безусловно тема неприятная, но мне непонятно почему это самое страшное всегда и везде. Ведь если разобраться, то тяжелая болезнь гораздо хуже смерти. Когда человек испытывает боль, не может полноценно жить, прикован к постели. А что вы думаете по этому поводу?


Желаю что-бы все!


#2 Гость_kovdor_*

Гость_kovdor_*
  • Гости
  • 112 тем

Отправлено 23 November 2013 - 01:41

Оригинальная тема. Тоже было всегда интересно, а что потом...после смерти? Как правило люди боятся не самой смерти а ее неизбежности. Хочется верить что там не пустота, а какое либо продолжение существования души или еще чего.. Мне тоже очень интересно узнать мнение форумчан.

#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 November 2013 - 02:16

Да, знаете, господа, хотелось бы вас немного остудить. Люди боятся не столько прихода смерти, сколько самой смерти. Более того - люди боятся того, что будет с ними после смерти. Так как это переход из жизни одной в жизнь другого человека или животного - они больше боятся того, что будет с ними дальше. Как говорил Остап Бендер: "Да-да, побольше непонятного!"... Так и тут тоже: неизвестность удручает. Никто до сих пор не знает, что будет после смерти, и как будут судить, если дело таки дойдет до Страшного туда... wink
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 November 2013 - 11:49

Страшного суда нет и не будет. Рая и ада тоже нет. Эти концепции были придуманы с одной целью - запугать людей. А что же будет? Это и я хотела бы знать. Мир делится на тех, кто верит в жизнь после смерти, и тех, кто отрицает такое. Я тоже не пришла еще в своих раздумьях к какому-то конкретному выводу. С одной стороны очень хорошо было бы верить в то, что душа постоянно перевоплощается, примерно так, как это описано в книге "Путешествия души" Майкла Ньютона. Книга написана вполне правдоподобно, и дает надежду. С другой стороны, я вспоминаю о том, что сознания всех людей как-то связаны (коллективное бессознательное), и не факт, что вспоминая свою прошлую жизнь, мы не подхватываем из информационного поля чужие воспоминания. Я, занимаясь холотропным дыханием (такая практика психологическая), несколько раз получала такие воспоминания. Мои ли они? Я не знаю.

Anet


#5 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 November 2013 - 21:42

Я не знаю, что будет после смерти. Просто потому что я пока еще живу. И надеюсь проживу еще подольше, а там как получиться! мое мнение, что после смерти ничего нет. Нет ни рая ни ада, ни загробной жизни, ни перевоплащения. Просто оборвется все сознание и так и останется. Я смерти не боюсь, но и не тороплю))) Столько людей уже нет и стольких уже не будет, так что бояться смысла нет. Давайте просто радоваться жизни и не думать о смерти)))Так правильнее будет!!!
konstantin12

#6 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 November 2013 - 23:35

Anet, никто никого особо не запугивал. Служители церкви нарочно придумали рай и ад, но не для того, чтобы запугать людей, чтоб они боялись смерти. А элементарно чтобы не грешили. Чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно (или бездарно) прожитые годы".
Как по мне, то я тоже склонен считать, что наша жизнь после смерти переходит в другое тело и в другую жизнь. И хорошо бы, конечно, чтобы жизнь человека перешла потом в человека, а не в какую-нибудь муху или бабочку, которую потом раздавят одним махом... Правда, у меня пока не укладывается в голове сама мысль, что человек после смерти может стать кем-то поменьше. Или наоборот... Или может, это не только поговорка: "делать из мухи слона"?.. wink
Veni, vidi, vici...

#7 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 53 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 24 November 2013 - 00:20

Очень интересная дискуссию получается! Просто удивительные суждения !Аnet, мне просто очень интересно, на основании чего бы сделали такие выводы? Просто видя вас здесь постоянно у меня сложилось совершенно противоположное мнение о вас. Просто, если вас не затруднит, на основании чего вы пришли к таким выводам? Взгляд lancuster о том, что человек после смерти может стать мухой или бабочкой. . . Тоесть у мухи есть душа? smile С таким же успехом душа человека может переселиться и в змею или гадюку? Получается что и муха и человек имеют равные души? Удивительно! Муха наверное тоже способна испытывать чувства? Любить на пример?
Мне искренне интересно на чем основываются подобные заключения? Так сложилось в моей жизни, что мне пришлось несколько лет изучать истории религий и всё с этим связанное. Я изначально вообще ни во что не верил, поэтому сказать, что я был предвзят к получаемой информации сказать нельзя.
Для себя я пришел к тому что истинно лишь православие. В настоящее время я воспринимаю смерть исключительно через призму православного учения и понимаю, что это не конец, а только начало! А наша жизнь лишь короткая подготовка к вечности для определения нашего в ней места. Рай и ад существуют, Аnеt, верите вы в них или нет! Смерти боятся не нужно, потому, как она неизбежна! Я ни к чему не призываю. Мне просто интересно под воздействием и на основании чего формируются подобные точки зрения..
С ув.Андрей

#8 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 November 2013 - 08:40

Так я и написала, на основании чего делаю суждения. Это конечно не единственная книга, которой я немного верю. Немного, потому что доказать сама не могу. По поводу ада и рая, так как они выдуманы религий, то следовательно и доказательств нет. Дело в том, что я отношусь к религиям очень... я бы сказала плохо. По поводу переселения души. Ну, опять-таки, мы не знаем есть душа у мухи или нет. Считается, что нет. В книге "Путешествия души" или еще где-то (не помню) говорилось что человеческая душа переселяется только в тело человека. То есть червем в следующей жизни не станет никто, даже самый законченный мерзавец smile .

Anet


#9 ВНЕ САЙТА   Роберт

Роберт

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 37 сообщений
  • 15 тем
  • Город :казань, Россия

Отправлено 24 November 2013 - 17:36

Да интересную тему для обсуждения ты создал. Про здоровых, я имею ввиду тех людей которые сами о себе заботятся и ведут полноценный образ жизни, мог бы сказать лет 15 назад. Сейчас на своем примере, а именно как инвалид 1 группы и колясочник уже лет 10. Могу сказать одно; как бы мне не было трудно, и через что мне пришлось пройти.. Это все ерунда, убивает меня то, что тяжело тем кто за мной ухаживает, заботится. А это в основном твои родные: сестра братья родители. счастливы те у кого семья не распалась, кстате это тоже не факт. И главное о чем меня просят родные, друзья, чтоб я всегда был жизнерадостным, и не падал духом. За что им огромное спасибо... К стати С ДНЕМ МАТЕРИ!  всех женщин планеты.
Robert

#10 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 53 тем

Отправлено 24 November 2013 - 19:01

О смерти слышал много, много передач и свидетельств просмотрел.Как верующий человек сейчас отношение поменял.Не то что-бы я перестал бояться смерти, но раньше она пугала меня необъяснимой болью и неизвестностью после нее.Когда читаю Библию, то там Бог открывает то, что ждет человека после смерти.Поэтому, используя своеобразную трактовку смерти можно сказать о ней так - это переход к новой жизни, небесной.
Если не знать того, что ждет после смерти, тогда будет очень уныло и бесцельно само проживание нашей земной жизни.А если жить с Богом, с верой в Него, тогда все осмысленно и целеустремленно!

#11 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 24 November 2013 - 19:34

Роберт, так тема то немножко о другом создана. Я с большим уважением отношусь к людям, которые не могут жить полнофункциональной жизнью, передвигаться на своих ногах. Но при этом сохраняют бодрость духа, пытаются что-то делать, это очень сильная воля нужна. Я про то, что если бы человеку предоставился такой ужастный выбор, то думаю совсем неоднозначно выглядели бы ответы и даже не знаю какой вариант больше выбрали бы. Я про то, что смерть преподносится  самым страшным действом на земле, вот лично для меня есть вещи пострашнее. Что касается рая и ада, ну естественно точно утверждать не буду, так-как наверняка не знаю.) Но мне как-то ближе колесо Сансары, оно и логичнее выглядит и кстати отнюдь теории рая и ада не отрицает, а только трансформирует ее. Прожил фиговую жизнь. вот и получи ад в следующей, а прожил хорошую будет тебе рай. Ну это конечно упрощенно, но в целом как-то так.

Желаю что-бы все!


#12 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 November 2013 - 22:13

Интересно fedotma, а кто решает, классную ты жизнь прожил или фиговую? Я считаю, что душа заранее выбирает, какой опыт она хотела бы пережить. И если прошлая жизнь прошла в шоколаде, то душе может и не захочется повторять этот опыт снова. И здесь моя теория совпадает с той, в которой говорится о том, что Бог познает себя через всех нас. Таким образом, каждая душа, как часть Бога хочет испытать как можно больше разнообразного опыта. И никто ее не судит, потому что она сама выбирает путь, по которому пройдет в человеческой жизни. Не буду утверждать, что я сама придумала эту доктрину, но мне она ближе всего. Если конечно отталкиваться от того, что душа приходит на землю много раз.

Anet


#13 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 24 November 2013 - 23:16

Anet Так шоколад разный может быть сама душа и решает. Есть определенная считывающя программа или еще что-то такое, ну это если фантазию включить.) На нашем жестком диске сохраняются наши деяния и после физического умирания тела, идет сканирование нашей жизни. Внутренне ведь мы знаем, когда мы поступили не очень красиво, а когда наоборот были на высоте.  И это может не совпадать с нашим представлением о добре и зле на земле. Мне кажется там упор идет на эмоциональную окраску тех или иных действий для нас самих и для окружающих. Ну и соответственно по принципу подобное притягивает подобное, закладываются параметры нашего очередного земного воплощения. Так например, если человек в прошлой жизни был вором и причинил много страданий людям, то в новом воплощении он будет часто оказываться в роли такой жертвы и его задача усвоить урок. Ну вот по такому принципу, я думаю.)

Желаю что-бы все!


#14 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 November 2013 - 23:22

А вот мне сейчас другое интересно.
Говорят, что рай и ад есть на земле. То есть, всё зависит от того, как ты сам свою жизнь обставишь, и от внешних факторов. wink
А смерть - это всего лишь переход от прежней жизни в другую, более новую и неизведанную. smile
Вообще, смерти боятся те, кому, очевидно, есть чего терять... А бывают и террористы-смертники, которым банально наплевать на жизнь земную, на свою родню. Главное - найти толпу неверных, рвануть чеку гранаты - и айда, занимать место по правую руку Аллаха!.. Представляю, какая там сейчас очередь... biggrin
Вот чего я реально не понимаю. Вроде им как бы и неинтересно жить, вообще... sad
Veni, vidi, vici...

#15 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 53 тем

Отправлено 25 November 2013 - 00:56

Ну тут просто качественное промывание мозгов идет. Им внушают, что убив неверных они попадают в рай, или как он там называется у мусульман. Смертники в основном из бедных семей им по большому счету нечего терять. Но конечно это чушь несустветная и таким образом причинив страдания другим людям они подвергают себя еще большим страданиям в новом воплощении. Чем менее образован и чем более забит человек, тем больше вероятность под разными убеждениями убедить его делать все что угодно. По этому принципу кстати говоря и секты разные действуют. Но это уже и не совсем люди, это больше зомби, думать и отдавать отчет своим действиям они уже не могут.

Желаю что-бы все!


#16 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 15 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 25 November 2013 - 01:45

Мне вот интересно стало- а есть здесь кто то кто себя считает верующим человеком? Вопрос возник сам собой, потому как в основном, я вижу взгляд на эту тему строится из современных синтетических, рафинированных теорий. Если уж так банально относиться к смерти и твоей душе, то тогда в чем вообще смысл нашего здесь пребывания? Неужели наше трестамавниз отсчитывается несколькими десятками лет прибывания на этом шарике? Раньше я часто бывал на разных тематических форумах и в отношении этой темы тоже. Меня просто удивляет, что у современной молодежи всё перешло на плотское и материальное- нет духовной составляющей совсем! Нет того сдерживающего фактора который бы удерживал и направлял в жизни! Уверен, что именном поэтому в наше время разврат считается нормой жизни! А обман и ложь стали нашими спутниками!
Так же хочу отметить, что не нужно путать моральные и духовные ценности- это разные вещи. Если мы твои посредственны во всем, то как мы можем воспитать наших детей!
С ув.Андрей

#17 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 November 2013 - 11:15

Я согласна в вами fedotma, Запрограммировать человека на смерть вообще очень легко, особенно, если жизнь у него и так беспросветная. Достаточно пообещать что-то приятное после смерти - и готово. Кстати, люди, в основной массе своей, не подозревают, что стремление к смерти есть у всех живущих. Только кто-то это осознает, а кто-то нет. Взять тот же комплекс жертвы. Это тоже замаскированное стремление к смерти. Понимаю, что со мной сейчас многие не согласятся - слишком уж категоричным кажется мое заявление. Тут возникает противоречие. Человек с одной стороны стремится к смерти, с другой - старательно избегает даже мыслей о ней. Представляете, какой раздрай получается в голове? И к чему это ведет?

Anet


#18 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 25 November 2013 - 12:44

gertcog, Человек занимающийся какими-то практиками или учениями он по  определению верющий. И в принципе все люди верят в одно и то же, только называть предмет их веры можно разными словами, но суть от этого не меняется. А мне вот не понятно, почему у вас духовное находится на чаше противоположной материальному? У меня лично все это идет в одной связке и никак не противоречит. То что вы написали, это ваше видение мира и не более. А я наоборот считаю, что молодежь сейчас стала немножко более духовной чем раньше, они больше интересуются разными вещами, которые находятся за кругом интересов обычного обывателя.
Anet, Конечно, иной раз просто диву даешься с какой кашей люди живут в голове. Они хотят одновременно двух взаимоисключающих вещей, как в вашем примере с ролью жертвы. 

Желаю что-бы все!


#19 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • Город :Украина

Отправлено 25 November 2013 - 12:58

Тема как и писал автор очень странная потому как у нее много подводных камней. Которые сложились в результате очень большого количества верований. Я признаюсь человек верующий моя вера христианская для меня смерть не страшна по своей сути просто неприятно знать как окончится земной путь на какой ноте или каком уровне моих достижений. Меня всегда удивляли люди которые бояться смерти потому как я знаю да и они тоже что мы небесмертные и у каждый когда нибудь умрет, я согласен что трудно умирать когда живешь вечно это да, ну а когда знаешь что умрешь то стоить боятся неизбежного . и я считаю так что когда умрем мы возвиличимся потому как небудет думать о насущных проблемах что кушать как отдохнуть, как ввести себя и почем жизнь нам не нравится . Я знаю что Бог нас любит и смерть это не наказание а метод искупить свои грехи или способ попасть лучшее место если вы были хорошим человеком
всем привет

#20 ВНЕ САЙТА   Роберт

Роберт

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 37 сообщений
  • Город :казань, Россия

Отправлено 25 November 2013 - 13:04

Существуют небеса (место проживания Ангелов) и Эдем (место проживания человека). После
падение человека, существа духовно-телесного. В результате его падения Эдем претерпел катастрофические перемены: возник основной закон нашего
мира - энтропия (тление), пищевая цепочка (вся тварь стенает и
мучается), земля произрастила тернии и волчцы, животные отвернулись от
человека, появилась смерть. Эдем оказался поврежден, т.к.
духовно-телесный человек нарушил главный духовный закон мироздания и
через свою двойственную сущность повредил материальный Эдем, который
превратился в наблюдаемый сейчас космос с некрасиво разбегающимися друг
от друга звездами. Достоверно известно, что начиная самое позднее с этого этапа, в тварном мире существует время.
Что на это скажите?
Robert




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум