Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дети и труд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 18 November 2013 - 22:40

В этой теме я не имею в виду эксплуатацию детей smile , здесь мне хотелось бы рассмотреть вопрос приучения детей к труду. Как это происходит в вашей семье? Происходит ли вообще? Что вы думаете по этому поводу? Ну, то есть, вообще здесь интересно все. Я, в свою очередь, считаю, что у детей тоже должны быть свои обязанности. Конечно, у трех-, четырехлетнего ребенка они свои, а у пятнадцатилетнего подростка совсем другие. И все же, думаю, что именно с нежного возраста ребенка необходимо приучать убирать за собой. Поначалу это игрушки, ведь все начинается с них. Потом вещи - ребенок, приходя с улицы, снимает одежду и складывает в шкаф. С этого начинается порядок, и с этого начинается "трудовая" жизнь маленького человека.


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 19 November 2013 - 00:13

Всё верно! С самого детства ребенка нужно приучать к труду и порядку. Если этого не делать, то потом переучить будет очень сложно или невозможно! Действительно, начинать нужно с игрушек, которые малышь постоянно разбрасывает. Немного позже убирать свою одежду,мыть посуду. Всё в основном зависит от ребенка, так как к каждому маленькому человеку нужен твои подход. Годам к двенадцати ребенок должен быть уже во многом самостоятельным. Прийдя домой после школы вещи свои сложит. Посуду сам после еды поможет помыть. Личная гигиена уже происходит сама собой. Застилание кровати становится обыденным делом. Помощь по уборке в доме. Если вдруг родителей нет дома, то уже сам может себе нагреть готовую еду и покушать. А к пятнадцати годам самостоятельность нужно доводить до высших уровней, просто для того чтоб ребенок всё умел сам.
С ув.Андрей

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 November 2013 - 09:54

О, в пятнадцать лет многие дети уже работают. У нас в городе сеть супермаркетов, в которых могут работать подростки, начиная с 14 лет. Работа, конечно не сложная, но все же требующая аккуратности. Надо покупки на кассе складывать в пакеты. Работа часовая, то есть можно работать 1 час, 2, 3... Довольно значительное число детей работают в интернете, многие создают сайты, различные программы. При этом, я знаю точно, есть и такие, заработок которых составляет очень приличные суммы. Конечно не все дети такие. Нам, родителям, в первую очередь, хочется развить у своих детей самостоятельность и чистоплотность. Конечно, не менее важна и помощь по дому.

Anet


#4 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 November 2013 - 13:04

Насчет пятнадцатилетних детей не знаю - такого опыта пока не было, а вот насчет малышей могу поделиться опытом. Хотя как мне кажется, большинство родителей так и делают, так что Америку я тут не открою. Когда дети маленькие, они с удовольствием делают все новое и повторяют за нами, родителями. Сын увидел, что я выношу горшок, стал делать это сам. Увидел, как я веником мету - дай мне! Тут главное не препятствовать инициативе и не говорить что-то типа: "дай я сама, ты не справишься". Что еще мы делаем? Протираем пыль, полы пытаемся мыть. Еще есть набор игрушечных инструментов и я периодически прошу его что-нибудь "починить" smile
Игрушки убирать - здесь все сложнее. Тогда приходится прибегать к угрозам, типа, "тебе не нужны игрушки, ну так давай их отдадим, чтобы по квартире не валялись" - обычно это действует.
катрин

#5 ВНЕ САЙТА   nika

nika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :yalta, Украина

Отправлено 19 November 2013 - 18:53

У меня все проще с уборкой игрушек.Если она не хочет их убирать просто  говорит что будет убирать со мной. И постоянно крутится возле меня в поисках чего-то нового. Она помогает мне буквально во всем и с такой радостью что отказать просто не возможно.
 Если ребенок чего-то не хочет делать не стоит заставлять это получится действительно эксплуатация. У более старшего ребенка с возврастом должны появляться свои обязанности по дому. Ребенок должен учится помогать родителям и учится обустраивать домашний уют.
ivash

#6 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 19 November 2013 - 19:54

Приучать ребенка к труду нужно с малых лет, и на личном примере. Постель самому заправить, игрушки убрать за собой, мыть за собой посуду, руки мыть, на огороде помогать... smile
Ещё очень хорошо, когда в семье есть ещё дети. Лучше, когда старшие дети показывают пример, и они всегда рядом и помогут разъяснить, что к чему... wink
Я уже рассказывал в одной из тем, как я наблюдал одну картину на огороде, но я её повторю... Девочка лет одинадцати рвет на огороде сорняки. Рядом с ней - её младшая сестричка, лет шести. Такая маленькая, а уже помогает своей старшей сестре. Делали всё быстро и слаженно, дружно. Главное в воспитании детей - это добрая дружеская атмосфера. wink
Veni, vidi, vici...

#7 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 November 2013 - 22:26

Это вопрос воспитания в семье. У меня у знакомых есть две взрослые дочки. У меня такое впечатление, что они просто паразитируют на родителях. Они уже обе совершенолетние но по дому палец о палец не ударят. Мать приходит с работы моет посуду и готовит кушать или убирает. Встает перед работой и гладит и стирает им одежду. А они целый день лежат на диване, а вечером гулять с пацанами. Вот вам пример запущенности приучения к труду. Моих детей буду воспитывать по другому.
konstantin12

#8 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 20 November 2013 - 06:19

Хороший пример привел lancuster. Я по этому поводу хочу поделиться соображениями: в семье, где много детей, обычно все бывает строже, и у детей есть свои обязанности, а иначе мама не справится. Особенно если семья живет в сельской местности, где есть огород, скотина. Ведь держать хозяйство - это большой труд. Сельский ребенок порой может сделать даже больше, чем взрослый городской житель. Но все должно быть в меру. Я против того, чтобы превращать жизнь ребенка в каторгу - у детей должно быть детство.
катрин

#9 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 20 November 2013 - 09:55

konstantin12, просто кошмар! Как можно так... А вот по поводу малышей, я скажу, да - они любят все повторять. Тем не менее, даже если мама не препятствует помощи со стороны маленького ребенка, это еще не значит, что он будет также помогать, когда ему исполниться 7-8 лет. Это вещи все-таки разные. Для двухлетки подмести пол - это игра, поэтому он и стремится поиграть. А став постарше, ребенок находит уже другие, более интересные игры. И как тогда быть? Начав подметать пол в 2 года, дите не будет продолжать это делать и дальше. Он наиграется и забросит это дело. Поэтому здесь необходимо придумать какой-то другой способ.

Anet


#10 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 20 November 2013 - 13:27

Anet, я подозреваю, что так оно и будет smile и для 7-8 летнего ребенка придется искать другие стимулы, нежели личный пример родителей. Вот я, кстати, знаю некоторых родителей, которые поощряют свое чадо рублем за выполнение каких-либо поручений. Лично я против такого подхода, по понятным причинам. Но что делать, если родители все методы испробовали, а лентяй за бесплатно не готов и с кровати встать. Как быть? Есть соображения?
катрин

#11 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 20 November 2013 - 16:24

Категорически против введения оплаты помощи по дому! Просто уже хочется сказать: "Да это же вопиющее безобразие!". Но понимаю, что в некоторых семьях так и есть. Вот только мне не понятно, а почему и по какой причине чадо становится лентяем? Уж не родители ли его таким воспитали? Или может это я такая мама? Правда, общаясь с мамами, у которых дети старше моих, я сделала вывод, что их приучают к помощи по дому. Ну а как же иначе? Иначе дети вырастут тунеядцами. Поэтому я последовала чужому примеру и поручила своему старшему, помимо складывания своих вещей и игрушек, еще одну серьезную обязанность. Он стал мыть пол в прихожей. Иногда я ловлю себя на мысли, что может не надо, может рано, но потом объясняю себе, что лучше начать сейчас или потом уже не получится.

Anet


#12 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 21 November 2013 - 13:56

Конечно, вина родителей есть, но некоторые дети такие хитрецы. Началось все с банального: "Сходи в магазин, сдачу себе оставишь". Кстати сказать, мне родители тоже иногда позволяли купить себе на сдачу мороженого, например. Но от этого я не стала лентяйкой и не отношусь к родителям потребительски. Я думаю, в случае с моими знакомыми роль сыграла совокупность факторов. Материальное положение позволяло им делать такие поблажки как оставление сдачи ребенку - в результате он  стал охотнее ходить в магазин, облегчив этим жизнь родителям. Ну а дальше по нарастающей они стали делать ему маленькие бонусы за любое дело. Тут и халатность родителей сыграла роль, и их материальное положение, ну и сам ребенок оказался крайне меркантильным - сразу сориентировался.
катрин

#13 ВНЕ САЙТА   nika

nika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :yalta, Украина

Отправлено 21 November 2013 - 20:51

Оплата детского труда это не выход.Ребенок должен любить и уважать своих родителей только в этом случае он будет помогать по дому.Просто нужно объяснить ребенку что те обязанности которые они выполняют помогая вам очень важны. Можно также сказать например:я помою посуду,а ты убери в комнате мы вместе закончим все быстренько, а потом поиграем(пообщаемся или сходим куда-нибудь и т.п.). Со временем помощь по дому войдет в привычку и ребенок все будет делать сам без напоминания.
Только тогда повзрослев ребенок не будет искать материальную выгоду в выполнении повседневной работы.
ivash

#14 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 November 2013 - 10:04

Да, иногда у меня даже возникает мысль, что высокий достаток в семье вредит делу воспитания детей. Я согласна с вами ovenova, также и том, что в какой-то момент родители теряют бдительность, пуская дело на самотек. А ведь в воспитании важна каждая мелочь, и важен каждый день. Потому ребенок и вырос меркантильным - его таким просто воспитали. Очень понравился и ваш пост nika, видимо, потому, что примерно так я и поступаю. Я ввела как бы разделение труда, где у каждого члена семьи, и у детей, в том числе, есть свои обязанности. Правда младший пока не у дел. Он помогает в силу своей заинтересованности. Например моет пол в подъезде вместе со мной и старшим братом (у нас введена система дежурства по подъезду, поэтому приходится раз в месяц драить свой этаж).

Anet


#15 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 24 November 2013 - 21:25

Труд для ребенка это необходимость. Хотя конечно не полноценный труд. Надо просто что-бы ребенок знал свои обязанности. Например сходить за хлебом или принести воды с колодца например. Хотя конечно для этого нужно что-бы ребенок был немного взрослее, но все равно. Можно просто приучить ребенка убирать свою постель и все такое. Даже личная гигиена это способ дисциплинировать ребенка. Так что в данном случае речь не идет о труде как таковом, а о дисциплине.
iiivvv

#16 ВНЕ САЙТА   sksyushka

sksyushka

    Новичок

  • Форумчанин
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 December 2013 - 12:29

Моя маленькая принцесса (2,9 лет) старается мне во всем помочь. Если закончилась стирка, она тут же бежит, открывает машинку и приносит мне белье, чтобы я его развесила. Если я очень долго вожусь на кухне, дочка берет свой маленький стульчик ставит его возле меня. Потом забирается на него и смотрит чего бы это маме помочь. Конечно по мелочи я ей разрешаю помогать и даже приветствую это. Особенно любит мне помогать лепить изделия из теста. Если намусорит дома, то сразу идет за совком и веником, старается убрать за собой, но ей пока еще трудно сделать так, как надо, поэтому приходится помогать.
Оксана

#17 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 03 December 2013 - 18:55

Очень хорошая тема потому как очень важная для будущих родителей про так правильно вести себя в воспитание детей. Мои родители для меня были примером потому как они начали работать имено на работе с 15 лет и они стали самостоятельными в очень ранее возрасте что никак хорошо сказалось на ихней дальнейшей жизне. Труд всегда важен для человека потому как он стимулирует его к жизни достижение каких нибудь высот. Человек не познавший тяжесть от труда и то как все достигается в жизни может в дальнейшем стать неблагодарным к родителям которые все делают для него, а также станут проблемой общества из щас своей циничности. Меня родители приучали меня к труду и поэтому я им за это благодарен потому как теперь много чего умею и могу выжить в любом сложившемся положение. Так что своего ребенка буду приучать к труду чтоб он ценил то что имеет и в дальнейшем мог спокойно жить не зависимо от сложившихся обстоятельствах и чтоб мог борется со всеми невзгодами, потому как все это познается от осознание того что ничто в жизни делается легко.
всем привет

#18 ВНЕ САЙТА   sofia2012

sofia2012

    Новичок

  • Форумчанин
  • 8 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киров

Отправлено 06 January 2014 - 01:17

Я думаю, что просто необходимо приучать ребенка к труду, к выполнению своих обязанностей,с детства. Самому же ребенку это и пойдет на пользу. Маленький ребенок с удовольствием моет посуду,но взрослым легче самим это сделать,чем помогать маленькому человечку,вытирать везде разбрызганную воду и т.д. А потом мы удивляемся,почему ребенок,повзрослев,после ста тысяч напоминаний может быть соизволит вымыть посуду. Так что надо ребенка с самого раннего возраста,пока ему все интересно,привлекать к труду. Взрослым набраться терпения и не запрещать чадам работать,а поддерживать во всех начинаниях,итог будет положительный.
Гаврилова

#19 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 2 тем

Отправлено 07 January 2014 - 12:26

Сейчас, в век интернета и множества развлечений, очень важно приучить детей к работе.Пусть это будут небольшие задания по дому.Лично я сторонник того, что-бы дети учились труду и осваивали какое-нибудь ремесло.И к их совершеннолетию, они смогут зарабатывать без чьей-либо помощи себе на жизнь.
В древнем Израиле, раввин, который набирал к себе на учебу детей, попутно с изучением Торы(Ветхого Завета) обучал детей ремеслу.Это могло быть и кожевенное производство, и ювелирное дело. И в итоге, дети учившиеся духовным истинам могли и преподавать свою религию и зарабатывать в свободное время.Вот и замечаю, как у евреев есть целые династии стоматологов, ювелиров,парикмахеров. Среди их нации редко встречал тунеядцев.

#20 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • Город :курск, Россия

Отправлено 12 January 2014 - 10:32

Приучать к труду нужно с достаточно малых лет. Это может быть что то достаточно простое из работы по дому! Очень заметно, когда в тенях есть по два ребенка, то старший уже и в пять лет слышит- ты уже большой, а младший и в десять лет считается маленьким! Так нельзя! У детей должны быть какие то свои обязанности, маленькие, но всё же обязанности- полить цветы или что то из подобного- это детей очень хорошо воспитывает детей!
Не нужно сильно много панькаться и реагировать на все слезы- это только даст ребенку новое думать, что так можно манипулировать вами..
Каждый ребенок индивидуален! И подходы ко всем разные, но приучать к труду нужно всех, хотя происходит это у всех по разному!
С ув.Андрей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум