Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Старшие и младшие дети в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 17 November 2013 - 09:11

Давайте поговорим об отношениях, которые возникают когда в семье появляется второй, третий ребенок. Я видела несколько семей, где между старшим братом, старшей сестрой и младшими существует настоящая вражда. Они или ругаются постоянно, или обижаются друг на друга, или просто не разговаривают. Знакомы ли вам такие случаи? Я сама росла одна у родителей, и у меня нет ни сестры, ни брата. Конечно мне бы хотелось, чтобы был такой близкий человек, но вот не сложилось. Зато у меня двое детей, и они очень дружны. Пока... Потому что то, о чем я упомянула вначале, меня немного пугает. Как сохранить эту дружбу между старшим и младшим ребенком? Как предотвратить ревность? Пишите свои соображения и делитесь личным опытом.


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 17 November 2013 - 09:38

Думаю отношение между детьми изначально выстраивают родители. У меня пока только один ребенок, но у меня есть брат. Брат меньше меня на 2 года и так получалось, что нам во многом приходилось соперничать. Во многом в этом виновны родители, потому как дети не должны ощущать что кого то любятя больше, а кого то меньше. Так же и в отношении вещей- старшему покупали практически всё новое, а младшему приходилось всё донашивать после старшего брата. Такое положение вещей не могло не отразиться на отношениях между детьми. Родители должны прививать дружбу и уважение между детьми. Если это будет заложено в детстве, то эту дружбу дети пронесут через всю жизнь.
С ув.Андрей

#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 17 November 2013 - 10:04

Согласен с gertcog. Родители должны заложить дружеские отношения. Чтобы дети дружили между собой, несмотря на разницу в возрасте и прочие отличия. smile
Сам я вырос в семье, в которой ещё помимо меня были и есть старший и средний брат (я - самый младший в семье), и ещё сестра. Отношения ухудшились уже буквально сразу после взросления. Однако я стал недолюбливать сестру ещё в школе, когда она насобирала вокруг себя подружек всяких, а я был белой вороной и изгоем... sad Но не это, в принципе, главное. Главное - что мы выросли, и обиды забылись сами собой. wink
Но меня всё больше удручает то, что она не помогает маме по дому. Работа, потом - на нетбук, сразу фильмы смотреть. А в выходные, когда вроде как отдохнула, встает с кровати в 10 утра - и опять за нетбук. Сейчас она уже в другом городе, живет у родителей своего парня. Но её отсутствие как таковое мало кто заметил. Не помогала по дому - поэтому никто особо не сокрушался по этому поводу...
Не всё так просто с этими родственниками... smile
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 17 November 2013 - 10:32

Да, смотрю и у вас не все гладко. Вот вы gertcog, пишете, что покупка вещей тоже влияет на отношения. У меня младший ребенок, конечно же, носит одежду, из которой вырос старший. Иногда я правда и ему покупаю что-нибудь новенькое. Но, честно говоря, сейчас у них такой возраст, что им на это наплевать. Младший, наоборот, говорит: "Вот я вырасту и буду носить эту маечку или эту курточку". А ревность присутствует у младшего. Ему не нравится, когда я обнимаю старшего или целую его. Заметив это, я стала больше внимания уделять старшему сыну. Старший же ребенок, напротив, не испытывает ревности. Он часто говорит, что мечтает еще о двух сестричках. В общем, в нашей семье пока все гладко. Но дети еще маленькие, и я постоянно думаю о том, чтобы ситуация у нас всегда была такой же гармоничной, как сейчас.

Anet


#5 ВНЕ САЙТА   albert1986

albert1986

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 18 November 2013 - 09:01

Сам я один в семье у своих родителей. Нет ни брата, ни сестры... В детстве, когда был дома, было немного скучно. Не с кем было поиграть. Хотелось бы братика или сестренку, но родители в 90-е годы не решились так заводить. Были финансовые трудности. Сейчас у меня двое детей: дочка и сын. Бывает, конечно, что они ссорятся, но до драки не доходит. Быстро мирятся, потому что любят друг друга. Если есть любовь в семье, то драк и ссор не должно быть.
Все врут!

#6 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 18 November 2013 - 09:51

А у меня младший сынок стал наглеть. Может подойти к старшему брату и отобрать у него какую-нибудь детальку от конструктора. Они оба любят играть леговским конструктором. Если старший не дает, младший поднимает крик и рев. При этом муж обычно принимал сторону младшего ребенка. Я заметила это безобразие, и поняла, что ничего хорошего из этого не выйдет. Тем более, что младшему сыну уже 3,8 года, он все прекрасно понимает, и ему все можно объяснить. Теперь, если младший пытается что-то отнять, я или не вмешиваюсь, предоставляю им возможность разобраться самим, или, если дело дошло до драки, подхожу и объясняю младшему, что он неправ. Отбирать детальки некрасиво и невежливо.

Anet


#7 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 18 November 2013 - 10:45

Добрый день. Очень интересного
почитать суждения выше написаны
авторов. Ну если оталкиваться из
моего личного опыта ну не смысле
того что у меня есть дети, то скажу
все меняется с возрастом и в какую
сторону зависит от вас родителей.
Мой отец рос в многолетней семье и
любил всех своих братьев и сестер
потому как он такой человек
отзывчивый и независтливый. Я рос с
сестрой и скажу я хоть и меньший ну
ругались оба на равных а потом все
изменилось я вечно беспокоился о
ней старался уделить побольше
времени и помогал ей во всем. Просто
родители наши убивали наводить в
голову что помочь могут только
родные и доверять в первую очередь
ты можешь своей сестре и ли брату
потому как вы одна кровь. Так что
убедите своих детей что лучшего и
надежного друга чем твой брат у тебя
небудет, и они станут неразлей вода.
всем привет

#8 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 18 November 2013 - 16:56

Да, это вы хорошо сказали. Я тоже постоянно напоминаю своим мальчишкам, что они родные братья, и если кто-то из них обидел другого, я говорю обиженному: "Не обижайся! Он же тебя любит на самом деле". Но они правда очень любят друг друга. Очень люблю наблюдать, как они вместе играют. Забавно также видеть, как старший объясняет что-то младшему.
А сейчас я хочу задать вопрос родителям, имеющим двух и более детей. Скажите, а по какому принципу вы покупаете своим детям игрушки и подарки? Особенно, если разница между детками небольшая. Впрочем, если разница большая, то ваш опыт тоже будет интересен.

Anet


#9 ВНЕ САЙТА   nika

nika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :yalta, Украина

Отправлено 19 November 2013 - 16:48

Ревность у старшего ребенка к младшему появляется обычно еще до рождения младшего и тут главное вовремя это предотвратить.Что-бы ревность не переросла в ненависть и вражду между родными людьми(старшим и младшим детьми).
 В нашей семье ситуация обстоит немного иначе нас трое детей в семье. Самая младшая сестра младше нас на шесть лет и с детства ее мама баловала.Со временем она привыкла к отношению "особому" к себе  и теперь когда она выросла у нее так и осталось отношение себя на "особом счету" и пытается вести снами войну.
 Хотя если у детей дружба между собой как у меня с братом с раннего детства они вряд-ли рассорятся эту дружбу нужно только поддерживать.
ivash

#10 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 November 2013 - 18:22

Мне кажется тут многие родители совершают ошибку. Я впервые задумалась об этом, когда увидела, как моя подруга относится к своим дочерям - старшей и младшей (тогда у меня самой был только один малыш). Разница была очень заметной, и я тогда сказала ей об этом. Подруга и сама была не дурочкой, она честно созналась, что да, есть такой момент - она воспринимает детей по разному. Я тогда пожелала ей родить третьего ребенка, чтобы сгармонизировать ситуацию. А она взяла да и послушалась. Теперь у нее трое детей, и дело не только в этом. Дело в том, что подруга занялась серьезно собой и смогла найти в себе любовь и нежность к старшей дочери. И теперь ко всем троим относится одинаково.

Anet


#11 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 10 тем

Отправлено 19 November 2013 - 22:23

У меня двое детей,мальчики 6 и 2 года. И ревность старшего присутствует. Мы машинально, по инерции младшему уделяем больше внимания и старший стал ревновать.
Проблема в принципе не в нем, а в нас - родителях.Мы должны быть чуткими и внимательными и к нему, и стараться делать все так, что-бы он не был обделен нашей любовью и вниманием.
Иногда в семьях, в неправильных семьях, начинают появляться любимчики и нелюбимчики( в основном в многодетных семьях).
Это тяжкий недуг, эмоциональная травма ребенку порой на всю жизнь. Мудрые родители должны все сделать, что-бы дети в равной мере ,без условий, могли получать равную порцию внимания и заботы.Тогда они вырастают целостными и счастливыми.

#12 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 November 2013 - 23:38

У меня детей своих нет, поэтому я с такой проблемой еще не сталкивался. Но могу сказать за свое детство. У меня есть старшая сестра, с которой мы и жили в одной комнате. Никогда не замечал ни за собой ни за  ней какую-то зависть или борьбу за внимание или за вещи. Может повезло что она старше меня на семь лет. А может и то что я мальчик а она девочка. Мне кажется что нужно организовать все таким образом, чтобы старший следил и играл с младшим сам. Тогда,наверное, часть проблемы будет решена.
konstantin12

#13 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 25 November 2013 - 15:58

Лично для меня это актуальная тема. Потому что сыну у же почти четыре года и он настоятельно просить братика или сестричку. А я вот опасаюсь. потому что у меня есть и брат и сестра. Я старшая. Когда то тоже очень просила сестренку и даже выбрала ей имя. Но потом жутко ревновала ее к родителям. Слава Богу, повзрослев, мы наладили отношения. А вот самый младший брат с моей сестрой до сих пор препираются.
Injvgtkm

#14 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 November 2013 - 17:00

Я видела, как ревность старших детей влияет на всю их жизнь. И это не просто громкие слова. Все действия, мысли, все посвящено обиде на родителей. Не во всех семьях такое, но все же, родителям нескольких детей надо задуматься. В моей семье тоже был период, когда я относилась к старшему сыну довольно сурово. Я и сама чувствовала, что что-то не в порядке. Мне пришлось очень много работать над собой, чтобы выявить корень проблемы. А он был. То есть просто так, на пустом месте, такая разница в отношении ко старшему и младшим детям не возникает. Всегда есть причина, и стоит ее найти, как все встает на свои места.

Anet


#15 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 November 2013 - 19:30

Моя старшая сестра в детстве всегда со мной была. По большому счету она мной занималась а не родители. Это и убрало ревность у нее ко мне и  меня ко мне. Я вот помню, когда у нас появлялось что-то вкусненькое мы всегда делились друг с другом. И сейчас мы вместе нормально ладим без ссор и суеты. Нам в детстве донесли важную мысль, что после родителей только мы останемся друг у друга. Так что когда будут у меня дети, надеюсь скоро, постараюсь сделать их друзьями. Anet, что за причина у вас была, если не секрет?
konstantin12

#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 25 November 2013 - 20:14

К сожалению, не могу похвастаться тем же. Раньше, в детстве, сестра была трудолюбивая. По поводу игр и прочих развлечений - всю инициативу брала на себя. В этом я был "овощем", больше хотел поиграть в видеоигры, нежели в прятки. Но и в играх она тоже брала себе главные роли - всяких принцесс, волшебниц играла... wink
Однако многое изменилось, когда мы переехали в другое село, в котором сейчас и живем. Сестру после этого как подменили. Сдружилась с такими дурами, к которым подойти спросить что-либо страшно... Модницей стала благодаря их влиянию. И многим другим вредным привычкам научилась. Нет, не пьет и не курит. Но стала лентяйкой, больше бренчать на гитаре и петь стала. Работа её интересует только такая, в которой она будет командовать. А так, чтобы чему-то научиться, хотя бы работать на компьютере и в Интернете нормально - нет... Всё у меня надо спрашивать. А учиться не стоит...
Хоть убейте, не пойму и вряд ли стану её понимать. sad
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 November 2013 - 18:54

konstantin12, причина была у меня довольно серьезная. И не только у меня. Моя подруга, имеющая до поры разное отношение к старшей и младшей дочери, призналась мне в том, что у нее причина была подобной моей. Вообще, я пока не готова озвучивать эту причину, но если кто-то сильно в этом заинтересован, то обращайтесь в личку. Тем более, что в своих наблюдениях и исследованиях, я пришла к выводу, что эта причина является самой важной, если не единственной, того, что мать начинает разделять своих детей. Очень обидно, когда сама женщина этого не замечает, действуя на автомате. Мне рассказывали про женщину, которая орет (не кричит, а именно орет) на своего старшего сына почти постоянно, и спокойно ведет себя с младшим ребенком. Представляете, какой ужас творится в семье этой женщины?

Anet


#18 ВНЕ САЙТА   sksyushka

sksyushka

    Новичок

  • Форумчанин
  • 14 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 04 January 2014 - 13:16

Мне тоже страшно, но от того, что у нас только один ребенок. Очень боюсь, чтобы дочь не стала эгоисткой. С мужем стараемся особо ее не баловать, учим ее уважать нас и старших. Но она еще маленькая и многих важных вещей ей просто не понять. Второго ребенка заводить - это роскошь, мы не решаемся. Понятно, что когда-то нас не станет и останется наша дочь одна. Но мы очень надеемся на то, что она вырастет достойным человеком и у нее будет много надежных и верных друзей.
Оксана

#19 ВНЕ САЙТА   nyusha

nyusha

    Новичок

  • Форумчанин
  • 6 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 January 2014 - 08:20

У нас в семье так получилось,что я со старшей сестрой от одного мужчины, а младшая сестра и брат от другого.Разница в возрасте у нас с старшей сестрой 7 лет,и когда я была маленькая, у нас всегда между собой происходили ссоры. С возрастом наоборот начали поддерживать друг друга.С младшей сестрой даже сейчас, мы с ней в контрах.А с братом отдельная история,он у мамы любимчик,поэтому ему все достается,что бы он не захотел.Да и вести себе позволяет в свои 17 лет так, как я себе не позволяю в свои 31, по отношению к матери.В этом конечно мать сама виновата,разбаловала.И у меня конечно случаются приступы, даже не ревности, а зависти что ли, что нам с сестрами ничего, а ему все позволено.Большую  роль конечно играют родители,и еще мне кажется разница в возрасте между детьми.

#20 ВНЕ САЙТА   fefelka

fefelka

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • Город :с.майма

Отправлено 27 January 2014 - 11:05

Здравствуйте, хотелось бы тоже поделиться опытом и наверно теми немногими знаниями о детях которые я имею, так как у меня есть двое своих детей. Как и большенство детей у кого есть братья или сестры, мои дети также спорят и дерутся друг с другом, но все же чаще старшая дочь защищает младшую, наверно потому что, в глубине души все таки любит ее. Когда ругаешь за проделки одну дочь, то заступается за нее другая, и все  происходит наоборот если наказываешь младшую, заступается старшая. Отношения у детей разные, сложно судить кто прав, а кто виноват. Я стараюсь объяснить им что они самые родные друг другу человечки, и никогда не должны довать друг друга в обиду. Разница конечно в возрасте сказывается( 3 года), и все же, я считаю что они неплохо ладят друг с другом. Бывают случаи что дети ревнуют к младшим, у меня вроде такого нет, и хорошо. Все таки считаю что хорошее отношение к детям и нормальные отношения в семье, способствуют лучшему  развитию детей, чем в тех семьях где родители пьют и забывают о малышах. И вообще всегда считала что двое детей лучше чем один, а трое и больше вообще здорово. Ведь нет ничего лучше чем большая дружная семья, в которой всегда уютно и хорошо!
[attachment=21:s7771759.jpg]
fefelka




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум