Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Ожоги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 10 November 2013 - 10:01

В наше динамичное время нам всем хочется побыстрее что-то сделать, успеть. Вот, к примеру, мы налили горячий чай в кружку, не рассчитали с температурой и нечаянно обожгли руку или пролили кипяток на ногу. В таком случае нам на помощь приходят всевозможные повязки, йод, бинты, мази от ожогов. А если их нет под рукой, что делать будете?..
Предлагаю отписываться в теме, что можно и нужно делать при ожогах, чтобы скорее от них избавиться или заметно утишить боль. Мой первый рецепт: можно нанести на пораженное место зубную пасту и легонько втереть в кожу. Только желательно использовать пасту, содержащую в себе прополис и прочие вещества, которые помогают заглушить боль. wink


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 12 November 2013 - 15:02

Серьезный ожог - звоните в скорую, а пока они едут, спасайтесь под холодной водой, или намочите полотенце и прикладывайте к обожженному месту. Полотенце следует менять (мочить снова и прикладывать). Если говорить о незначительных ожогах - можно быстро натереть сырой картофель и приложить эту кашицу к ожогу - хорошо помогает. Еще знаю, что в аптеках продаются специальные салфетки - прикладываешь и все. Так что особо невезучим и неуклюжим может стоит запастись такими салфетками.
  • , и это нравится
катрин

#3 ВНЕ САЙТА   aledey

aledey

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 70 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Лозовая, Украина

Отправлено 19 November 2013 - 20:41

В этом году, летом я получил серьезный химический ожог йодом. Ожог йодом имеет свои особенности - если йод вовремя не смыть, то его пагубное действие продолжается длительное время. Из тех средств что были дома ничто не помогало снять боль. Жена перерыла много сайтов в интернете и нашла совет использовать зубную пасту. После нанесения пасты на пораженный участок боль сразу приутихла. Потом брат принес из аптеки мази спасатель и левомеколь, которые за относительно короткое время вылечили мой ожог. Советую их иметь в каждой домашней аптечке

aledey

#4 ВНЕ САЙТА   bagmet

bagmet

    Новичок

  • Форумчанин
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 02 April 2014 - 15:20

Вот уже несколько лет спасаю своих домочадцев от ожогов зубной пастой. Не важно какой. Самое главное условие в этом случае - это сразу же, после ожога поражённую зону обмыть холодной водой и  смазать любой зубной пастой. Не надо  впоследстии смывать её. Она  высохнет, а боль постепенно утихнет и через час-другой вы забудете об ожоге. Но зубная паста помогает  лишь при  любых лёгких ожогах. В тяжёлых случаях следует обращаться к специалистам, а пока ожидаете скорую помощь надо прикладывать к больному месту холод - это облегчает страдания. 

Неплохо помогают специальные салфетки, но случается так, что их нет, а паста и сырой картофель всегда под рукой. 



#5 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 19 April 2014 - 21:19

Познавательная тема, спасибо, что затронули её. За картофель я слышал, что можно применять и как кашица нагрелась, надо свежую прикладывать. А вот, чтобы использовать зубную пасту - не приходилось слышать. И салфеток надо будет приобрести в аптеке.  Возьму на заметку себе. Ведь всякое случается. У нас дочь обварилась чаем, за детворой нужен глаз да глаз.



#6 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 26 April 2014 - 12:07

Ну тертый картофель - самое первое средство! А воодще сейчас в аптеке куча хороших мазей для ожогов. Фармокология на месте не стоит. Так что лучше использовать специально предназначенный средства для лечения ожогов. А вот про зубную пасту впервые слышу. Надо попробовать, интересно стало. Если действительно помогает и под рукой нет других средств, то сгодиться вполне.


Электромонтер 4-го разряда

#7 Гость_Олег_*

Гость_Олег_*
  • Гости
  • 5 тем

Отправлено 27 April 2014 - 16:58

Похоже, что все коллеги на форуме сталкивались с последствиями получения ожога, для чего и применяли различные средства - мази, повязки. Однажды мне довелось столкнуться со "свежим" ожогом и даже участвовать в оказании помощи. Случай произошел в солдатской столовой, где мой сослуживец работал поваром, а я в это время был в наряде. Мой товарищ каким-то образом опрокинул на себя огромную кастрюлю с супом, кипятком облил грудь, живот, ноги, кричал ужасно от боли. Т.к. под руками ничего особого не нашлось, помощь оказали быстро и просто - скинули с него одежду и погрузими в ванну с холодной водой (была налита для промывания картофеля). Оказалось, что такая помощь хорошо помогла - когда пришел врач, то на теле пострадавшего нашел только 2 небольших пузыря от ожога и несколько участков красной кожи (она потом сошла со временем). Главное - помощь была оказана достаточно эффективная.



#8 ВНЕ САЙТА   torba

torba

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 66 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 27 April 2014 - 19:22

Не знаю как люди используют зубную пасту, всетаки я больше склоняюсь к тому что она всетаки для зубов. Общался по этому поводу с знакомым врачом травмотологом, так вот он сказал что зубную пасту ни в ком случае нельзя наносить на обоженные участки так как она раздражает кожу и могут быть осложнения. В этом случае лучше всего из подручного это сметана или кефир, либо любой жирный продукт масло, жир еще говорят что сырое яйцо взбитое помогает. Лучше всего конечно специальные мази выписанные врачом. Будьте осторожны не используйте незнакомые вещества при лечении. Будьте здоровы!

Глыжбарри-хруннтук


#9 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Киев

Отправлено 02 August 2014 - 15:59

Доброго времени суток! В меня была ситуация с
ожогом, я совершенно случайно перевернул на себя целый литр кипятка и был просто в ужасе! Мне знакомый посоветовал, ожог намазать жиром, я так и сделал ну легче не стало, а когда приехала скорбь помощь мне сказали, что при ожогах не стоит мазать жиром! А лучше всего до приезда скорой подержать под холодной водой .Так, что мой знакомый дал мне плохой совет .

#10 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 August 2014 - 04:10

Доброго времени суток! В меня была ситуация с
ожогом, я совершенно случайно перевернул на себя целый литр кипятка и был просто в ужасе! Мне знакомый посоветовал, ожог намазать жиром, я так и сделал ну легче не стало, а когда приехала скорбь помощь мне сказали, что при ожогах не стоит мазать жиром! А лучше всего до приезда скорой подержать под холодной водой .Так, что мой знакомый дал мне плохой совет.

Вы с ума сошли! Зачем вы его послушались?.. Вы что, не знали элементарных свойств жира? Да будет вам известно, что жир способствует ещё большему нагреванию. Использовать жир рекомендуется зимой, когда холодно.
То, что вы сделали - намазались жиром - ничем, кроме как глупостью не назовешь. Это всё равно, что облиться бензином, желая уменьшить боль от ожога. Правильный совет дали именно врачи. Вот их вам и нужно было послушаться. Иногда они дело говорят. ;)
Veni, vidi, vici...

#11 ВНЕ САЙТА   EJ104493

EJ104493

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 13 August 2014 - 16:48

Моя подруга решила сделать себе маску. Пошла в аптеку и купила масло чайного дерева.Вечерком побарахтавшись в ванне нанесла себе её на мордашку и

легла спать.Проснувшись утром сама себя не узнала. Её лицо стало не узнаваемым. Покрылось здоровыми волдырями и самое печальное,что надо идти на работу. Пришлось брать отпуск за свой счёт. В аптеке купила мазь Актовегин и мазалась целую неделю. Всё прошло и даже не осталось и следа. Советую!



#12 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 24 August 2014 - 20:39

Все зависит от величины ожога. Конечно небольшие обливания горячей водой пальцев, рук это один вопрос. Тут могут подойти и мази, и кремы, и народные средства, и холодная вода. Но вот если ожоги большие и обширные, то тут уже надо бегом в ожоговый центр. Ваше счастье, если  он окажется рядом. Мне как-то довелось пробыть там месяц.  Из них 3 недели я не могла встать на обожженную ногу. Но мы лежали в палате с легкими ожогами. В отделении в других палатах умирали каждый день.  Не дай бог кому это видеть. Берегите себя.


Афелия

#13 ВНЕ САЙТА   kaleenkalucky

kaleenkalucky

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 106 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 August 2014 - 21:27

Не слышала никогда про то, что зубная паста при ожёгах как-то может помогать. Вот по поводу того, что может от боли помочь думаю правда, так как многие из них содержат ментол или мяту, которые дают охладительный эффект. Но на этом действии наверно всё и кончается. А вот рецепт, который я знаю, работает точно и причём при даже очень сильных ожогах, когда уже волдыри появляются. А именно, надо взять бинтик и взять яйцо, отделить от него белок, промочить бинтик этим белком и обмотать поражённое место им. Проверенный способ. Правда проверяла на себе его не я, а моя мама, но главное, что на самом деле помогло. Надеюсь кому-нибудь ещё поможет.



#14 ВНЕ САЙТА   svetlik

svetlik

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 72 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 29 August 2014 - 09:51

Предложенный ТС способ тоже подразумевает средство, зубную пасту, которая тоже не увсех в таком составе есть. Вообщето разумнее держать дома какое то средство, на случай получения ожога. Самое отличное себя зарекомендовавшее это ПАНТЕНОЛ. Это пена, которая снимает боль, и вообще помагает восстановиться коже. Рекомендую всем его купить и поставить дома. Срок годности его несколько лет. И лучше уже потратить немного денег, и как бы обезопасить себя, чем потом себя ругать, что под рукой нет ничего, если случается такая беда. Как говориться, предупрежден значит вооружен.



#15 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 17 September 2014 - 15:38

 Вообще, ожоги ожогам рознь. Ожог кипятком - это одно, его температура никак не выше 100 градусов, и холодная вода действительно очень кстати в первые минуты. Но если ожог высокотемпературный - от огня или раскалённого металла, с мгновенным поражением кожи - такие ожоги вообще лучше не трогать, не то что мочить или там мазать чем-то жирным, Боже упаси! В таких случаях уж лучше стерильная сухая повязка, ну и терпение...  А про зубную пасту - там же чего только нет! И как некоторые из этих компонентов воспримет обожжёная кожа?  Я бы так не экспериментировал!


  • kovdor это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 05 January 2015 - 02:38

У меня на кухне на тот случай, если нечаянно обожгусь лежит мазь бепантеновая. Я ее обожаю :) Однажды обожгла кисть руки кипятком. Сразу сунула под холодную воду, а потом намазала этой мазью. Намазывала толстым слоем. Сверху замотала бинтом, чтобы не стереть мазь. В течении дня мазала мазью еще несколько раз. Мазь из-за высокой температуры тела как бы створаживается через несколько часов. Самое хорошее, что она не только воспаление снимает но и обезбаливает. Кстати, эта же мазь очень помогает от ушибов. Если сразу после удара наложить на это место толстый слой бепантеновой мази , то даже синяка не будет. В общем, нужная вещь не только на кухне. Единственное но - ее нельзя использовать на поврежденной коже. Т.е. если кожа слезла, или от удара есть расечение, то на это место наносить мазь нельзя.


человек:)

#17 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 06 June 2015 - 12:04

Лично я стараюсь сразу поднести поражонное место под холодную поду. Это помогает снизить боль, как бы замораживая пораженный участок кожи. Всякие мази конечно применяю, но если ожог не большой то ничего не делаю. Есть такой как спрей называется Спасатель, вот его и использую, он всегда у меня дома есть. Говорят что пораженное место нужно намазать сметаной или содой посыпать, ну вообщем что то  в этом роде. Так вот, с точки зрения медицины этого делать нельзя. Врачи категорически запрещают использовать подобные методы при ожогах.  Если вы сильно обожглись, то лучше сразу вызвать скорую, а не прибегать к народным методам, вам потом же будет лучше.



#18 ВНЕ САЙТА   Iryna

Iryna

    Новичок

  • Форумчанин
  • 6 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Гомель

Отправлено 09 June 2016 - 13:27

Поделюсь (может, кому и пригодится), как моя мама - сама медик по образованию - безо всяких мазей избавилась от сильнейшего ожога, который получила, когда ей на ногу опрокинулся 2-литровый кофейник с кипятком.

Ничего особенного она не делала. Просто сразу после того, как ошпарила ногу, смочила место ожога уриной (мочой), а затем в течение недели прикладывала к месту ожога хлопчатобумажные салфетки, смоченные в ней же. Через месяц таких примочек у нее не осталось и следа  от ожога.

А ведь сами пониматете, каково это - женщина с ожогом во всю ногу. Ни платья не одеть, ни юбки. С тех пор, если не дай Бог, обжигались мои дети, я делала то же самое. Результат всегда впечатлял.


  • spektr это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 16 June 2016 - 20:26

При бытовых ожогах важно как можно быстрее охладить обожжённую кожу. Обычно это делается под струей холодной воды, желательно минуты 4-5, не меньше. Струя воды, конечно, должна быть не слишком сильной, чтобы не повредить ещё больше травмированную кожу. Это снимет боль, предотвратит появление волдырей. Мазать маслосодержащими средствами обожженную кожу не рекомендуется, чтобы масляной плёнкой не ограничить доступ кислорода к коже. Ведь это усилит болевые ощущения и затормозит заживление ожога. Я всегда мажу ожоги мазью "Левомеколь".






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум