Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Действуйте!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 November 2013 - 10:16

В теме про бизнес один из форумчан посетовал на то, что в его городе людям негде отдохнуть - парки не благоустроены. Чтобы ответить на его сообщение и высказать свое мнение я создала эту тему.
Цитата
А вообще, если бы у меня был свой дом куча денег, я бы потратил эти деньги на обустройство для начала в своем районе парков отдыха. Поскольку вижу, что людям просто негде проводить время на природе. А вы представьте, какая красота - за огражденной заборчиком территорией располагается такой маленький лесок, среди которого то здесь, то там будут стоять лавочки с урнами рядом с ними. Люди будут сидеть на лавочках, говорить, отдыхать с любимыми, ходить с ним под ручку по парку и дышать чистым свежим воздухом...
Понимаю, что это вряд ли можно назвать бизнесом. Скорее это мечта, несбыточная мечта. Но само обустройство таких парков отдыха, покупка территории, высаживание сажанцев, постройка деревянных лавочек и беседок - это в какой-то степени тоже бизнес. И хотя бизнес должен приносить прибыль, тут денег как таковых, как вы поняли, не будет. Но зато удовольствие от того, что вы сделали что-то хорошее и нужное людям, оно всё равно останется...

Это - не бизнес. Более того, на это денег почти и не нужно. Почему вы сидите и ждете денег, чтобы благоустроить парк? Это странно. Я видела многих людей, которые просто идут и делают. Молодежь, пенсионеры - да все, кто хочет. Один мой знакомый высадил деревья во дворе многоквартирного дома. Это его бизнес? Нет. Просто ему хотелось, чтобы
на месте засохших деревьев были живые и зеленые. Саженцы он покупал,  и скорее всего не только за свой счет, потому что в разговоре со мной он говорил: "... мы покупали". Возможно он собирал деньги с жильцов, ведь сам-то он пенсионер. И он не ждет. Он ходит и поливает деревья сам. Сам ухаживает за ними. И другие не ждут. А что стоит собрать мусор? Просто выйти с пакетами и собрать мусор? Да ничего. Просто время и желание!
  • lancuster и kovdor это нравится


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 November 2013 - 10:53

С этим я полностью согласен. Правда, действительно, чего ждать - нужно действовать... smile
Но что и как должно действовать, когда у нас менталитет такой: кто-то что-то посадил или что-то сделал, так буквально тут же найдется какой-то "добрый молодец", который сломает молодые саженцы, из лавочек выкрутит все шурупы или сломает спинку, а столик вообще разберет и выбросит... Дело не в моей или чьей-то лени - дело в том, что люди боятся делать что-то для других, чтоб оно стояло нетронутым (целым) много-много лет... А тут - единственный во всём поселке парк, рядом с детским садом и магазинами, возле которого любят "пастись" любители выпить и закусить, которым не зазорно сесть в парке рядом с детсадом с пивом в одной руке и сигаретой в другой руке... sad Конечно! Как же тут не испугаться, если люди ломают даже то, на что люди всего поселка потратили кучу денег. А то, что люди делали бесплатно, чисто на своём энтузиазме, разный всякий сброд вообще ни во что не будет ставить!
Именно поэтому, уважаемая Anet, я и написал о выделении территории специально для парка. И желательно огражденным забором и с урнами в нём. Как во многих цивилизованных странах. Чтоб не мусорили где попало и разные пьяные морды не шарились.
На одном энтузиазме далеко не уедешь - своё добро нужно беречь, чтобы глаз да глаз, понимаете?.. А как можно уберечь и уследить за тем, что находится в нескольких километрах от тебя?.. sad
  • kovdor это нравится
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 November 2013 - 15:42

Цитата Anet ()
Это его бизнес? Нет.
Это может быть бизнесом, если вы основали фирму которая этим занимается. Можно вить самому сделать, а можно позвать что-бы тебе сделали, и тогда это будет бизнесом. Не скажу что не надо действовать самим, но и так категорично относится к возможному бизнесу не надо, как мне кажется. А для того что-бы беречь чистоту и следить что-бы все было красиво, не надо много труда. Конечно надо действовать. Я обеими руками за!
iiivvv

#4 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 15 November 2013 - 00:34

Конечно, просто что-то говорить или осуждать - легко... Казалось бы, всё так просто, нужно только делать!..
... Представьте ситуацию. Вот в парке подходит какой-то придурок, кинул бутылку и окурок мимо урны и ушёл. Тут же рядом кто-то курит и ещё горячий пепел с сигареты стряхивает на пол. И тут я такой, с веником и совком. Раз - вжик! - и всё подмел. Успокоился и ушёл. Те, кто сидел, пока я был, ушли, но зато подсели другие, и намусорили ещё больше. Ты опять подошел подмел. Те вместо того, чтобы поддержать и попытаться сорить уже поменьше, только подтрунивают над тобой... Обидно, не так ли?.. Или подойдешь, сделаешь замечание одному, другому, попросишь всех выбрасывать мусор только в урну... Результат какой?.. Да пошлют тебя куда подальше, да и всё! sad
Вот так и в жизни бывает. Менталитет у наших людей такой, что не получается, невозможно навести порядок во всем населенном пункте. Ты можешь навести порядок у себя дома или на своём дворе. Но как бы ты ни старался, всё равно не получится навести порядок повсюду. То же самое касается и всей страны. Если бы каждый осознавал важность чистоты окружающей среды, то, возможно, и мусорил бы поменьше, и только туда, куда нужно. А так... Спохватимся только тогда, когда по уши окажемся... в грязи. Вот так. sad
Veni, vidi, vici...

#5 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 06 December 2013 - 08:51

Правильный подход) Если хочешь, чтобы парк был благоустроен - пойди и сделай. Странно ждать от кого-либо, что он будет делать это за тебя. Хочешь изменить мир к лучшему - начинай с малого. А представляете, каких результатов мы бы добились, если бы каждый уделял благоустройству хотя бы час в неделю! К сожалению большинству это не нужно. Некоторые даже мусор до бачков донести не могут, что за люди...
Электромонтер 4-го разряда

#6 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 25 December 2013 - 16:55

Иногда даже главное не сделать, а не поломать то что сделано. Или не дать это сделать другим. Тогда уже и порядок будет. Ну а если сам еще и что нибудь построишь или починишь, то город расцветет. Но к сожалению все думаю что о его одного окурка ни чего плохого не будет. И в результате имеем горы мусора в городе. Так что и от вас зависит чистота  в городе.
7777777

#7 ВНЕ САЙТА   Flintheart

Flintheart

    Новичок

  • Форумчанин
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 04 April 2014 - 16:32

Почему-то действительно сложился стереотип, что без финансовых вложений доброму делу не бывать, на практике чаще происходит обратное при вложении денег всё разворовывается и дело разваливается. Сколько раз замечал когда что-то делается добровольно, без принудиловки, то на выходе получаем продуктивность и качество. Вот к примеру у меня в парке ведущие спортивный образ жизни пенсионеры с разрешения администрации, которая выделила площадку, соорудили там всевозможные тренажёры притащили уже всем заинтересованным коллективом все, что десятилетиями лежало на балконе: гири, штанги, гантели, боксёрские груши установили турник для подтягивания, огородили боксёрский ринг, велотренажёры. Конечно попадаются уроды которые пытаются забрать что либо с собой, но на такие случае к гирям и штангам приварили цепочки которые не мешают тренироваться. Теперь с раннего утра и до позднего вечера туда приходят тренироваться не только местный народ, но и ещё с соседних районов. А затеяли весь этот праздник несколько скромных пенсионеров, после чего к благоустройству спортивной площадке подключились остальные жители. Думаю что если в выходной день вы проведёте не за телевизором, а выйдете в парк и посадите берёзку, то этот выходной вы будете вспоминать каждый раз когда будете проходить мимо этой берёзки.
  • Anet и kovdor это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 08 April 2014 - 22:05

Чтобы не ломали, не гадили, нужно воспитывать. А начинать воспитание, в том числе нравственное, нужно в семье. Далее продолжать его в детском саду и конечно же, в школе. И дома, и в школе и детском саду мы говорим детям о том, что нельзя мусорить, нельзя ломать, нужно беречь природу и т.д. Тогда откуда берутся, как выше было сказано, уроды, которые  все портят, ломают, гадят? Тоже из семьи. И они всегда будут, потому что не все семьи у нас благополучные, а таких семей с каждым годом все больше. Может быть, нужно в школе больше уделять внимания  этому аспекту воспитания детей?



#9 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 10 April 2014 - 23:47

У нас здесь на районе был совсем небольшой лесок и туда, пока другие не видели, все выбрасывали мусор. Молодежи в этой части города практически негде отдыхать или даже просто собираться. Не знаю кто первый начал, но совместными усилиями ту мусорку полностью убрали. Несколько деревьев срезали, сделали две дорожки и поставили шесть лавочек в разных местах. Также местные умельцы сделали возле каждой лавочки по две урны. Теперь уже есть у нас свой минипарк! Договорились в этом году сделать добротные дорожки и немного его расширить посадив молодые саженцы деревьев.
В прошлом году по улице мой сосед возле домов перед которыми пустота там высадил саженцы деревьев и всё лето вечером каждый поливал. Теперь через пару лет у нас вся улица будет зеленая и красивая. Молодежи есть где отдыхать, а главное что теперь ценят это место и сами же его берегут!
Нам очень не хватает того понимания, что мы сами должны что то делать, а не только нам должны!
  • kovdor это нравится
С ув.Андрей

#10 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 13 April 2014 - 20:19

Согласен что люди больше ценят то у к чему приложили свои усилия. И если что то сделано вами для других то и отношение к вам только улучшится. Но к сожалению в большей части мы все ждем что кто то нам все это сделает, даже по мелочи. Но и начинать надо хотя бы с себя и с маленького. Хотя бы с наведения порядка в своем дворе. Ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят. Не мусорите сами и не давайте другим, и уже будет чище.


7777777

#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 13 April 2014 - 22:14

Что касается моей нерешительности - тут я ничего поделать не смогу. В последнее время сделать из нашего парка конфетку стало невозможным. И всё опять-таки из-за этих любителей выпить. И не только потому что они продолжают распивать спиртное в парке. В том квадрате открылся ещё один магазин, имеющий название "Сармат". Кто живёт на Украине - знает, о чём идёт речь.
Вот так. Вместо того, чтобы выделить денег, нанять людей, чтобы дополнительно обустроить парк, убрать и вывезти мусор, открыли вторую пивнушку... Знать, порядка там уже не будет в принципе. :(
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 April 2014 - 21:39

Добавлю в тему. Сегодня я сама лично видела группу велосипедистов, человек двадцать молодого возраста в нашем лесу. Нашим я называю лес, который находится недалеко от моего дома. Так вот эти люди, прилично одетые (в спортивную одежду конечно), с дорогими блестящими велосипедами, лежащими неподалеку, ходили по лесу и... собирали мусор. У каждого был огромный мешок и специальная палка для сбора мусора. Я о-очень сильно сомневаюсь, что их кто-то нанял. Никто. Знаю, что такое движение добровольцев уже не редкость, и люди стали объединяться для наведения чистоты уже давно, особенно в крупных городах. Это такие же добровольцы, как и те, что выезжали на собственных автомобилях тушить марийские леса, когда там полыхали пожары в 2010 году. Никто им не платит, они все делают за свой счет, просто потому, что чувствуют, что должны делать.


Anet


#13 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 28 April 2014 - 10:16

Сейчас такие движения набирают свою популярность и очень много людей готовы в них участвовать. Люди добровольно тратят свои силы и время для того чтоб сделать мир вокруг нас чище и комфортнее. Я сам уже дважды участвовал в таких мероприятиях и хочу вам сказать получаешь массу удовольствия от того, что делаешь что то хорошее для всех! А какая дружелюбная атмосфера среди участников! Сложно передать это всё словами. Думаю большинство людей уже помыли что не нужно ждать чего то от кого то, а нужно начинать с себя!
Чисто не там где убирают, а там где не сорят!
С ув.Андрей

#14 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 1 тем

Отправлено 28 April 2014 - 17:44

Сейчас такие движения набирают свою популярность и очень много людей готовы в них участвовать. Люди добровольно тратят свои силы и время для того чтоб сделать мир вокруг нас чище и комфортнее. Я сам уже дважды участвовал в таких мероприятиях и хочу вам сказать получаешь массу удовольствия от того, что делаешь что то хорошее для всех! А какая дружелюбная атмосфера среди участников! Сложно передать это всё словами. Думаю большинство людей уже помыли что не нужно ждать чего то от кого то, а нужно начинать с себя!
Чисто не там где убирают, а там где не сорят!

Я тоже за такой принцип: не сорите и не придется тратиться на вывоз мусора. В Европе,которую часто судят за гомосексуализм и прочие проблемы, человек который выходит на прогулку с собакой ,несет с собой и совок с целью убрать продукты собачьего желудка.И потом их парки чистые и убранные. Так и волонтерство развивалось и расширяло свое влияние из Европы и Америки,когда люди сообща решают много проблем в своей среде обитания - город,поселок,или мегаполис.

Если такие вещи приживутся у нас,как раннее были субботники, то мы через некоторое время увидим другое общество,другой мир!



#15 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 21 May 2015 - 23:14

Каждый говорит, чтоб чтото сделать нужны деньги. А на самом деле стоит только уделить время той или иной проблеме и можно увидеть что не нужны они эти миллионы. Требуется только желание, умение, интузиазм и чуток времени. Все говорят, что дворы грязные. А вы начните с себя, перестаньте бросать мусор, и выйдиет хоть раз в неделю и пособирайте остальной. Так гляди через пару месяцев люди станут меньше сорить и начнут помогать вам. А на счет озеленения, это вобще просто. Мы ещё в школе ездили в парк и копали саженцы, а потом сажали их возле школы. Люди, многое зависит от нас. Так давайте же постараемся победить свою лень, и хоть немного помочь другим улучшать этот мир, а начнем с себя.



#16 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 22 May 2015 - 14:09

Когда я родила первого ребенка, то поняла, что мне негде с ним гулять...Огромный тенистый двор нашего дома был настолько постоянно заставлен машинами, что пройти спокойно нельзя было. А о том, чтобы спокойно погулять  с малышом - и мечтать не приходилось. Мало того, что места нет, так и вечно у кого-то сигнализация срабатывала. И вот я вместе со своей соседкой ( у нее тоже малыш) загорелись идеей сделать со двора площадку для детей. Для начала пошли в местный ЖЭК за планом, чтобы убедиться, что здесь не предусмотрена никакая автостоянка. А потом все завертелось очень быстро. Мы организовали субботник, на который пришли сначала всего несколько человек. Потом многие, видя из своих окон, что работа действительно спорится, тоже спустились. В итоге всего за один день мы вычистили двор, вкопали по периметру колеса ( которые наши мужчины притащили с ближайшей шиномонтажки), насадили цветов. Скинулись, кому сколько не жалко, получилась очень приличная сумма. Заказали машину  с отсевом, поравнять площадку. Один из жителей работал на металлопрокате, за сущие копейки мы купили там большую горку и песочницу, пару рукоходов и карусель. Еще один житель оказался сварщиком, соорудил нам классные качели и баскетбольные кольца. Мы все покрасили, облагородили. Не забыли и про урны...На все это у нас ушло всего два дня усиленных трудов, но оно того стоило. Теперь на эту площадку ходят со всего микрорайона))))

Главное - захотеть, а там все получится!



#17 ВНЕ САЙТА   Ledi-M

Ledi-M

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 75 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Астана

Отправлено 15 September 2016 - 14:15

Много хорошего,действительно полезного и доброго по сути могут сделать люди в едином душевном порыве.Кто- то подал идею,остальные сразу же единодушно подхватили и поддержали ,и сделали.А до этого,как будто стеснялись этого порыва.Почему?Мы ,если задуматься,те же муравьи,сообща можем перевернуть горы,но и по одному мы не промах.Мне нравится,что наконец то стали замечать мусор на полянах,увидели сломанные детские площадки , качели и скамейки,перевернутые урны и затоптанные клумбы.Раньше,проходя мимо фонаря,считали своим долгом разбить его.Теперь,слава богу и выросшей сознательности,подросткам нравится,что вокруг светло и чисто :) Мы с мужем вечерами выходим на прогулку,даже в позднее время не опасаясь ничего.Однажды пришлось жестко поговорить с водителями автомобилей,которые припарковались на въезде,загородив проезд скорым и пожарным машинам.Но стоило объяснить им,что возможно эта помощь может пригодиться и им самим,как сразу же ситуация была исправлена.



#18 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 07 October 2016 - 19:48

Хотел бы всё-таки поднять данную тему, ибо, как ни крути, это по-прежнему актуально.
В своем сообщении Anet вполне грамотно и хорошо пояснила, что всё возможно, что сделать свой собственный парк отдыха ничего не стоит, было бы желание. Вынужден не согласиться. Одно дело, когда человеку и его окружающим интересно облагораживать окружающую территорию. Другое дело - когда никому, кроме тебя, до этого дела нет. И я убедился в этом на личном примере.
Был в гостях у своего знакомого. У него месяца два назад размыло подход к мосту, укатанный землей и щебнем. Размыло так, что проблематично было проходить пешком. Я тогда попросил у него лопату и пошёл это дело равнять. Взял скатившийся вниз щебень, засыпал в рытвины, смешал с землей с заброшенного огорода и притоптал своим весом. Сделал сколько смог, потом уехал. На следующий день приехал, стал продолжать работу. Но увы - этого никто не оценил. Все, кто проходил мимо, задавали глупый вопрос: "зачем ты это делаешь?", после получения ответа говорили "не надо делать, а то будет грязно". Все, кому не лень, хаяли, никто не предлагал помощи и никто толком не благодарил...
Ну, раз не нужно - значит, не нужно. Бросил, так и не закончив. А что поделаешь? Усилий прикладываешь много, а помощи, как и благодарности - фигушки, как будто это и вправду никому не нужно. :( Позже, конечно, пара человек прознала об этом и поблагодарила... Но ведь это всё равно никуда не годится! Я понимаю, если люди пользуются данным проходом к мосту, то они должны быть заинтересованы в его ремонте, потому что это нужно им самим. Но когда им неохота ремонтировать собственную же дорогу - кто им доктор?
А самое обидное знаете, что? То, что несмотря на замечания про грязь, люди стали сразу же пользоваться засыпанной дорогой. Круто, да? И проезжавшая на велосипеде женщина, когда я сказал, что это я сделал, отреагировала всё той же репликой про грязь... Понятное дело, что после этого я в принципе за это больше не возьмусь.
Так что Anet хоть и права в данном посте: [url]http://kovdorgok.ru/forum/topic/253-deistvuite/#entry2945[/url] , но в то же время хочется оговориться, что такое возможно только в случае, если люди сами заинтересованы в облагораживании территории.
И ещё:

А что стоит собрать мусор? Просто выйти с пакетами и собрать мусор? Да ничего. Просто время и желание!

Про мусор я бы отдельно поговорил. Хотя бы нужно сказать, что чтоб не мусорить, нужно не только на личном примере показывать желание сохранить природу, но и поменять менталитет людей. А это ой как тяжело, уж поверьте! Я на днях повстречал одного старожила. Так он столько всего рассказал, сколько всего было ещё тогда, когда он сам был моего возраста. И что на месте заиленной реки было хорошее озеро, в котором и купались, и рыбу ловили. Но прошло время, и начиная с девяностых и до сегодняшего дня, землю стало некому контролировать и оберегать. Люди сами стали хозяйничать. Превратили реку в мусорную кучу, хотя и таблички запрещенные везде висят, и он замечания делал не раз. Пришлось самому за всё браться, расчищать местность от мусора. Кое-что ему удалось убрать, и на этом месте выросла отличная трава. Позже он позаботился и о саженцах. Но, опять-таки - на всё это он потратил больше 10 лет! Половина из которых ушла на пререкания с особо наглыми, которые также стали пользоваться плодами его работы, и часто - не без ущерба этой работы. Ставили коров, которые обгрызали и обламывали саженцы, людей, которые продолжали мусорить, аргументируя это тупым "это не твоя земля, делаю чё хочу". Так что одним желанием только одного человека в подобных ситуациях нереально сделать что-либо существенное...
Veni, vidi, vici...

#19 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 10 October 2016 - 20:11

А это виноват не менталитет. Просто государство делает все, чтобы люди не получали должного образования. Такой серой массой легче руководить. Вот и все. К тому же люди из-за своей нищеты мало куда ездят и не видят, что бывает и по другому. Нет наказания за то, что мусоришь. Посмотрите на шутки Задорнова. Он откровенно говорит людям какие они дебилы, а те вместо того, чтобы делать выводы смеются.



#20 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 11 October 2016 - 12:37

А это виноват не менталитет. Просто государство делает все, чтобы люди не получали должного образования.

Тут можно поспорить. У нас сейчас процент людей с высшим образованием просто зашкаливает. Вот только все эти "высшие" – типа, юристы, экономисты или менеджеры. Словом, бездельники, которые и делать-то ничего не умеют. При этом они приучены с детства помойку вокруг себя создавать и важно плевать на всех окружающих. Ну... и имеем в итоге то, что имеем.

Между тем, люди, которые стремятся куда-то, спокойно получают вполне пристойное образование и занимают достойное место в жизни. Правда, таких не очень много... и государство тут совсем не при чем. А остальные все слушают шутки Задорнова про себя и смеются над собой. Ну.. дебилы!


  • lancuster это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум