Перейти к содержимому

 


Фотография

Заграничные праздники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 01 January 2014 - 18:02

Сейчас праздник для праздника. Немногие ищут особый смысл в праздновании. Есть повод и все хорошо. А так Новый год Старый Новый год., чем больше тем лучше. И это не есть хорошо. Когда отрывается сам процесс празднования с чем то знаменательным, связанным для всего этноса. И становится просто поводом для пьянки.
7777777

#22 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 01 January 2014 - 20:35

Ну, тут уж ничего не попишешь. Количество праздников в наше время сильно увеличили. Сейчас есть День врача, День десантника, День бухгалтера, День шахтера, День строителя, День дурака... И так далее. Все эти праздники подразумевают некое празднование в честь виновника торжества. И только люди, склонные к випивке, способны испортить всю суть праздника. Как в прямом, так и в переносном смысле...
Veni, vidi, vici...

#23 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 04 January 2014 - 09:36

Согласен с lancuster, каждый праздник был введен для обозначения чего то важного. Это или в честь каких либо событий. Или в честь каких либо людей. А то как будут люди праздновать эти праздники зависит от общей культуры и традиций. Например некоторые израильские религиозные праздники предусматривают что в этот день надо так веселится и пить что бы не держатся на ногах. Это происходит в Умани каждый год. Но эта религиозная традиция и не надо ее путать с бытовым пьянством.
7777777

#24 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 January 2014 - 12:26

По поводу заграничных праздников я бы ещё поговорил. Но наши-то, наши!.. Забываются! Вот что обидно... sad
Лично я стал наблюдать такую картину последние две зимы. Раньше дети и подростки ходили по домам, колядовали, щедровали, посевали. Теперь о том, что в вечер 6-го и утром 7-го января дети могут ходить и колядовать, уже никто не знает... А с недавних пор даже щедровать и посевать не ходят. Вечером 13го ни до кого невозможно достучаться, а в ночь и утро 14го - тут и говорить нечего! Люди разгневаны тем, что их так рано разбудили, да ещё зерна сеют по полу... Подметать же придётся! smile
Понимаете, что происходит?
Veni, vidi, vici...

#25 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 04 January 2014 - 15:57

Тема очень большая и прочитав все вышеизложенные высказывания выводы очень не радуют. Удивляет lancuster , который считает себя истиной в последней инстанции , ну да ладно. Касаемо празднования хэллоуина-это прям оскорбление для православного человека. Думаю всем известно, что в этот день православные празднуют день всех святых- светлый, чистый праздник поминовения всех святых в православной вере подвизавшихся, а на улице бродят люди одетые в разных бесов и прочее.. Даже не комментирую- для верующих все и так ясно! Импорт чужих праздников на наши земли я мало одобряю в виду того, что они вытесняют наши праздники и по большей части не присущи нашему менталитету. Мода lancuster ругать на чем свет стоит всё американское уже давно здесь всем известна и я думаю на это уже мало кто из старых обращает внимание. На это лишь хочется ответить, что завывание нами наших праздников происходит от нашего невежества ! Незнания истории, культуры, быта наших предков! У нас уже любой праздник заключается в возможности хорошо выпить! Правильно заметил, что в последнее время еще более стали забывать наши обычаи которые даже коммунизм не смог одолеть, но более антихристианской и украиноненавистнической власти чем та которая есть сейчас в Украине еще не было! Ничего! Переживем и это! И еще lancuster заявил, что новый год это исконно наш праздник- это далеко не так, да и праздновали его в разное время по разному- то 1 марта, то 1 сентября, а только с 1700 начали отмечать с 1 января на европейский манер. Не нужно ругать чужое- нужно развивать своё! Становясь богаче духовно, познавая свои корни мы становимся богаче внутренне и движимые этим наследием уже не станем обращать внимание на весь этот импорт, а станем ценить своё!
С ув.Андрей

#26 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 06 January 2014 - 18:49

Из всего вышеизложенного я поддерживаю только то, что нужно развивать и помнить собственные традиции. Но это не значит, что нужно равняться на другие страны. Хэллоуин - это не наш праздник, и никогда нами не праздновался. Возвращаясь к теме, которую я затронул: хочу напомнить, что Америка, вместе со своими (и это ещё спорный вопрос, своими ли) традициями и обычаями, появилась не более двух столетий назад. А такую традицию, как колядки, они переняли у нас. И День дурака туда же в кучу кинули. Поэтому и получается, что дети, одетые в костюмы зомби, могут придти вот так к дверям, и истошно кричать "шоколад или жизнь", когда им открывают. И это у них может расцениваться как хорошая шутка и очень добрая традиция...
Наши люди таким садизмом не занимались! Понятно вам, gertcog?.. А что, если такие детки постучатся в дверь пожилой старушки? Вот, то-то и оно. :)
... Конечно, обидно то, что наши традиции забываются. Вот сейчас, к примеру, вечер, Сочельник, дети должны ходить по улицам колядовать. А я их почему-то не вижу!.. Кто в этом виноват? Мы сами, да. Но равняться на культуры других народов мы не должны и не обязаны - у нас своя культура. Которая, увы, потихоньку загнивает... И мы сами этому способствуем. К сожалению... :(
Veni, vidi, vici...

#27 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 14 June 2014 - 06:28

Праздники, это атрибут культуры. Насаждение всего западного началось у нас, когда открылся железный занавес.  В советские времена у нас был 1 Май, день революции, день рождение Ленина. Мы ходили на демонстрации, веселились.  Все это широко праздновалось, отмечалось. Распался Советский Союз, эти праздники ушли в небытие. НО свято место пусто не бывает.  Вот и стали нам насаждать свои праздники загнивающие капиталисты.  Кто-то их принял, а кто-то нет, это дело вкуса. А почему они многим чужды? Да очень просто. Мы все из Советского Союза


  • lancuster это нравится
Афелия

#28 ВНЕ САЙТА   Андрей Николаевич

Андрей Николаевич

    Новичок

  • Форумчанин
  • 16 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Словянск

Отправлено 13 August 2014 - 23:05

У нас тоже очень много праздников, но наше население о них как правило ничего не знает.Дело даже не в том что не знает.Мы свои праздники не умеем так отмечать.Государство в этом процессе у нас не участвует.А зря! У нас большинство праздников сводится к тому чтоб просто напиться.У нашего народа праздников больше, наверное, чем у любого другого. Я считаю что нам нет необходимости брать для себя какие то заморские праздники так как в них нет нашего менталитета!

#29 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 14 August 2014 - 01:00

Дык вот именно! Я не понимаю, почему наши люди стали праздновать Хэллоуин... Видимо, это просто модно так. Вот и не хотят отставать от моды...
Что касается наших праздников - то у нас их целое море. И все они (кроме Дня Победы) вызывают море позитива. День Победы - радостный только наполовину. Какой ценой нам тогда далась эта победа?!. А некоторые, даже у нас, так легко готовы забыть этот праздник.
Да что там говорить... Духовность у людей хромает, каждый смотрит в свой карман. В основном именно из-за этого в нашем поселке никто не ходил посевать или колядовать. Потому что знают, что никто не откроет и не примет... :(
Veni, vidi, vici...

#30 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 14 August 2014 - 10:19

Все-таки надо различать Рождество и Новый год. Рождество - это религиозный праздник Рождества Христова, и он праздновался всегда приверженцами христианской религии по принятому у христиан ритуалу. А Новый год - это светский календарный праздник смены года и он отмечался не всегда и не везде. В России до революции Рождество праздновалось неделю и заканчивалось Новым годом - это называлось рождественской неделей или каникулами. Потом большевики запретили празднование, как церковный опиум, потом разрешили Новый год. А из-за путаницы с календарями теперь можно дважды отмечать и Рождество и Новый год, чем народ успешно и пользуется.



#31 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 August 2014 - 12:50

Путаница или нет - я не в курсе. Зато точно знаю, что по-настоящему Новый год необходимо праздновать именно в марте. Когда земля пробуждается от зимнего сна. ;)
Несмотря на это, Новый год и Рождество празднуется нами как положено, а не так, как это делают в Америке - красивые коробки под елочкой и обычный праздничный ужин. Причём и Рождество, и Новый год у них совмещены в один единый праздник. Точнее - одну рождественскую ночь... С одной стороны это экономно, да, и это хорошо. Но с другой стороны - удовольствия от такого праздника вряд ли можно получить...
Veni, vidi, vici...

#32 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 24 August 2014 - 13:16

Как-то нет у нас праздников для молодежи. Вот и празднуют они и Хэллоуин, и Валентинов день. Не нравится мне, но что поделаешь ... пусть празднуют, если хотят.Хорошо хоть Рождество в стране начали отмечать, а ведь были времена .... Когда в школе училась, на перемене перед Пасхой разрисовала одна девочка классную доску.Нас потом пару уроков за это отчитывали. Думаю пройдет время и всё в нашей стране утрясется с праздниками. Время покажет будет у нас Хэллоуин или нет :) .



#33 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 August 2014 - 17:08

Вот чего-чего, а Хэллоуина нам точно не надо! Ведь это на самом деле производная от нашего славянского праздника - Колядки, Свят-вечер, Щедрый Вечер, Посевание. Только одно заменили - костюмы, интерпретацию. Оформили праздник в хардкорном загробном стиле, с пугалками вместо веселых поздравлений и пожеланий большого урожая. "Кошелек или жизнь" - это прям как угроза. Да ещё и в костюме вампира или зомби. Так ведь и кондратий может хватить!.. :(
У нас молодежных праздников было уйма. Пусть и связаны они с рабочими профессиями, и нет четко выверенного официального Дня всех мужчин - праздников у нас всегда хватало. Взять тот же Первомай - День солидарности трудящихся. К сожалению, этот праздник нам серьезно подпортили, сожжением людей в Одессе. Поэтому мне теперь не до веселья в этот день... :(
Праздники нужно восстановить в том количестве, в котором они раньше были. И отмечать их как следует.
Veni, vidi, vici...

#34 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 25 August 2014 - 09:27

Вчера получил поздравление такого рода. Смотрите прикрепленное фото.
Как вы думаете, нужно радоваться или нет?.. Лично я считаю, что нет. Потому что страна, ведущая войну со своим народом, обретает всё более радикальный характер. И то, что я вижу сейчас, и та страна, в которой я раньше жил - это два совершенно разных государства. Поэтому лично для меня это чужой, именно заграничный праздник.
К тому же, в правительстве решили полностью забыть все те праздники, которых мы раньше отмечали с радостью. День Защитника Отечества - ну чем он им так насолил?..
... Не хотят они праздновать - пускай. А я буду отмечать, несмотря ни на что. :)

Прикрепленные файлы


Veni, vidi, vici...

#35 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 25 August 2014 - 12:22

   Это не праздник, а день траура!!После провозглашения так называемой независимости ( от кого??чего??), Украина теряет с каждым днем свою самостоятельность и превращается в колонию! По поводу иностранных заграничных праздников..на то они и иностранные ,что нам не понятные  - порождения другой культуры и цивилизации.У нас совсем другой склад ума,другие традиции.Потому - Порочный валентин со своими оргиями,и хеллоуин со своей нечестью и многие другие праздники - нам чужды!!Что касается Рождества- это уже вопросы религиоведения,по поводу различия католической и православной даты.



#36 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 31 August 2014 - 19:41

Праздник Хелоуина принесли в наш дом дети. Они тогда учились в английской школе. Выпросили у бабушки единственную тыкву, которую она вырастила у нас в саду. Искрошили её, вынули внутренности и засунули в неё свечку.  Но хуже было с костюмами.  Пришлось попортить несколько простыней, чтобы сделать их приведениями. Сейчас смешно вспоминать, но тогда было не до смеха. С тех пор мы так и не раз не отмечали этот праздник.  Остались только воспоминания. Плохие или хорошие? Каждому свое. Мне кажется не надо уж так остро относится к праздникам, пусть и не нашим.  Не нравится, не празднуйте.


Афелия

#37 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 August 2014 - 20:55

Ну, тогда и День Валентина, на фоне этой чертовщины - вполне такой безобидный праздник... :) Кому-то из молодых потребовалось прилюдно признаться в любви своей девушке. Их примеру последовали другие. Да, любовь, безусловно, хорошее чувство. В отличие от той "детской шалости", про которую вы говорите. Когда страшные маски и тыква со свечой сочетается с не менее дурацким приветствием поздно вечером: "Кошелек или жизнь!..". Ещё старушек напугать осталось, чтоб совсем добить задумку...
Veni, vidi, vici...

#38 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 12 September 2014 - 10:40

У каждого праздника свои корни.День святого Валентина имеет католические корни. Именно в том что происходит на этот праздник нет ничего осудительного. Во всех странах мира праздники появляются и уходят в забытье. Это нормальный ход времени. У нас жалко не то, что приходят новые праздники, а то что мы свои забываем. И самое главное чтоб эти праздники не шли в разрез с нашей культурой и традициями.И как мне кажется что государство должно вести правильную политику.. А оно в последние годы как то удаляется от этого вопроса.
С ув.Андрей

#39 ВНЕ САЙТА   alla_bay

alla_bay

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Омск

Отправлено 13 March 2015 - 23:00

Забугорные праздники - понятие относительное. Многие давно уже прижились в нашей жизни. И мало кто из народа не считает их Русскими. Скажем, 14 февраля или День Любви и верности. Вроде ничего особенного в каждом из них нет. Хотя один из них из Америке, а другой давний наш славянский.

Так же можно смотреть на Новый календарь праздников либо на Старый. На Руси очень много забытых праздников, либо заменённые на праздники от других.



#40 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 14 March 2015 - 01:42

Как по мне праздник - это очередной повод для того чтобы повеселиться или просто банально выпить и покушать. Не все зарубежные праздники люблю. Каждая страна должна быть индивидуальной. Сейчас глобализация навязывает чужое. Поэтому просто игнорю. Всегда есть возможность устроить праздник не привязываясь к дате. Поэтому если хорошее настроение, то почему бы не повеселиться?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум