Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогают ли мощи (останки) святых людей?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 05 June 2014 - 00:42

Ну, заговоры могут быть разные. Можно заговорить болезнь, а можно и наоборот - привлечь её. ;)
Что касается мощей святых - наверняка, самому Господу это нужно. Чтобы даже их останки приносили людям пользу. А не были просто погреблены в земле, как простолюдины. Доказано, что предметы, как и вода, хранят в себе массу информации о своём хозяине. Так и мощи святых хранят святость и чистоту, которая дана далеко не каждому. :)
  • , и это нравится
Veni, vidi, vici...

#22 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 2 тем

Отправлено 06 June 2014 - 04:50

Мощи как и вода сами по себе вещи нейтральные и святости в себе не несут. Если вода сохраняет информацию, а кости будут хранить ДНК,это не означает того,что они могут давать человеку что-то позитивное.В первую очередь, все зависит от состояния сердца человека, который ищет ответы в воде или мощах. 

Я против такой вот постановки дел,когда священники идут по рынку с ведром воды и крестят всех кого увидят, тем более без их согласия и этим самым зарабатывают пожертвования.

Церковь никогда этим не занималась, а именно - крестила водой на праздники с целью пополнить свой бюджет.Мне часто приходится видеть данную картину,поэтому решил об этом и написать.

Прощает грехи только Бог, освящает только Дух Святой, и никто иной, ни вода(Его произведение) ни мощи(останки Его творения). И чистота и святость Его дана всем без исключения,через жертву Иисуса Христа.

Просто люди пытаются найти святость или чистоту в вещах, а не в самом Творце.



#23 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 16 June 2014 - 07:46

И все таки за большой промежуток времени было много случаев исцеления. И это действительно факт от которого просто не отмахнуться. Так как реально люди исцелялись и причем от различных болезней. Конечно не все кто приходил за помощью получал ее. Но наверное в этом и суть вопроса об исцелении. Так как кто искренне верил тот и получил эту помощь. Поэтому вера в бога и есть основа их чудесного исцеления.


7777777

#24 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 07 July 2014 - 01:47

Я верь, что мощи Святых действительно помогают! И подтверждение тому, мой хороший знакомый, у него раньше болела Дочурка! И она болела не излечимой болезнью и ему врачи сказали, что всё нет шансов! И ему порекомендовали повести Дочурку в монастырь к Ссвятым
и всё прошло, она излечилася! Вот вам и ну верь после такого Чуда!

#25 ВНЕ САЙТА   elena_avi

elena_avi

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 52 сообщений
  • 1 тем
  • Город :москва

Отправлено 07 July 2014 - 05:37

Не думаю что я слишком верующая, или даже не могу сказать, что знаю как молится и кому в каких ситуациях молиться надо. Даже не могу ответить на вопрос, в чем какая икона помогает. А вот одно знаю точно, когда лично я прихожу в храм или церковь, у меня на душе появляется невероятное спокойствие в душе и в мыслях. Быть может это от того что живу в мегаполисе, где постоянная суета и каждый не важно с какими мыслями проносится мимо тебя и отдает эту "бешенную энергию" тебе не без того также торопящейся куда нибудь. Поэтому лично для меня это уже помощь оказаться в ладу так сказать  с самим собой, душой и мыслями. Но главное наверное, чтоб вера в душе была, а ходить и целовать икона в ожидании чуда, что ты можешь ничего не делать, а икона сделает сама, думаю это сказка... хотя... в этой жизни ничему не удивлюсь.



#26 ВНЕ САЙТА   svetlik

svetlik

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 72 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 02 August 2014 - 11:13

На Бога надейся, а сам не плошай. Не зря же такая пословица есть. Помогает все! Насчет молитв - проверил на себе. На счет мощей - интересно было почитать форумчан. Но я думаю, что не только мощи помогли детям, но и само отношение родителей к нему. Любовь, безграничая вера в то, что ребенок будет расти нормально. Поэтому родители готовы впустить в себя веру, даже ради своих детей. Да и не думаю, что только молитвой или прикладываниям к мощам помогло. Каждодневный труд, с полной самоотдачей, например, различные процедуры, игры с ребенком дали свои плоды.



#27 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 22 August 2014 - 20:46

 Мы все живем в материализованном мире и потому полностью не осознаем понятия МИСТИЧЕСКОЕ ,понятия ВЕРЫ как таковой. Останки людей,которые прославились своей богоугодной жизнью, то есть были людьми света ( Господь сказал - Я есть свет!). И после физической смерти обладают Благодатью - Божественной энергией,которая Духом Святым, помогает людям. Вот только проблема то не в мощах,а в самом человеке,которому требуется помощь.Это уже касается понятия - паломничество.если человек ,просто проходя мимо,без  ДОЛЖНОГО почитания и Должного отношения как к святыне дарованной Господом для уменьшения наших скорбей, будет относится КО ВСЕМУ мистическому ,происходящему в Церкви - результата не будет никакого!!



#28 ВНЕ САЙТА   АННА21

АННА21

    Новичок

  • Форумчанин
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 30 August 2014 - 21:29

А я думаю все зависит от веры.Ведь доказан эффект плацебо ,когда человек выздоравливал  от пустышек ,думая что это лекарство.Так и с мощами ,люди припадая к мощам святых искренне верят в выздоровление ,в то что святые им помогут обрести здоровье,И в итоге получают то  о чем молили.Но и нельзя отрицать тот факт  ,что совершая паломничество к мощам святых многие больные исцилялись



#29 ВНЕ САЙТА   Miggg

Miggg

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 30 сообщений
  • 62 тем

Отправлено 03 July 2015 - 00:16

Конечно, всё это ерунда полная. Для невежественных фантазёров. Но, если исходить из того, что молитва помогает... (Точнее, что молитва - это такой способ заставить себя сильно хотеть исполнения чего-нибудь, постоянно думать об этом.) То любая чепуха, заставляющая сильнее проникнуться какой-то мыслью, будет считаться чудодейственной. Что мощи, что иконы, что сама церковь - просто разные способы воздействовать на собственное подсознание. Мощи - это просто ещё один раздражитель для верующего сознания. Как ещё одни руки помогающие тянуть канат.



#30 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 09 August 2015 - 09:57

Есть куча разных примеров, когда они помогают, а когда и нет.  Сложно сказать, может это эффект веры, а может эффект плацебо. Еще есть много чего не изученного и не понятного для человеческого понимания.  Наука лишь по чуть-чуть приоткрывает завесы подобных тайн. Верить не верить личное дело каждого.  Вот попробовать првоерить самостоятельно стоит. Думаю  это не займет много времени и не отнимет серьезных усилий.



#31 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 30 August 2015 - 07:29

Есть куча разных примеров, когда они помогают, а когда и нет.  Сложно сказать, может это эффект веры, а может эффект плацебо. Еще есть много чего не изученного и не понятного для человеческого понимания.  Наука лишь по чуть-чуть приоткрывает завесы подобных тайн. Верить не верить личное дело каждого.  Вот попробовать првоерить самостоятельно стоит. Думаю  это не займет много времени и не отнимет серьезных усилий.

Согласен в том, что стоит проверить. Однако, усилия приложить всё же придётся. Ну и разумеется, соблюдать осторожность. Знаком как минимум с тремя, кого башню снесло. Хотя, может и наоборот. Просто, следуя каким то учениям, вероятно уже сложно адекватно присутствовать в повседневном, общепринятом мире.

Я, к примеру, как Фома неверующий - пока "персты не вложу...". Прокатился по многим темам от Бхагават Гиты до Каролоса Кастанеды. В итоге пришёл к Христу. Хоть и не отбросил Дзен, да и того же Карлушу.



#32 ВНЕ САЙТА   Nikka

Nikka

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 34 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Киев

Отправлено 30 August 2015 - 20:56

У меня есть  масса знакомых, друзей, верящих и практикующих подобные способы лечения, привлечения удачи  и прочего. Сама я к таким нетрадиционным методам отношусь скептически. Даже не скептически, а отрицательно, не верю попросту во все это. Хотя люди рассказывали весьма правдоподобные истории об чудесном исцелении мощами. По мне, так это объясняется таким простым психологическим эффектом, плацебо называется. Вера в лекарство лечит сильнее, нежели само лекарство.Когда человек всей душой хочет излечиться, вера в то, что мощи святые спасут, в самом деле делает чудо реальным.



#33 ВНЕ САЙТА   hollies

hollies

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 120 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 20 June 2016 - 16:49

Это кстати и не доказано. Я по поводу снисхождения огня. Чую здесь махинация еще та. Надеюсь, меня не побьют за это высказывание. Впрочем, кому нравится в это верить, пожалуйста. Я же усомнилась в чудесности этого явления очень давно. А вот по поводу мощей у меня мнение другое. Вы спрашиваете, помогают ли они? Ответ - помогают! Как и молитва. Молитва - вещь очень действенная. Хотя я и не религиозна. Но рассуждаю с точки зрения психологии. Здесь играет роль сила слова. Есть наука изучающая силу и влияние на человека разных слов. Так вот в молитве, особенно в "Отче наш" - очень мощные слова. Плюс к этому - вековая уверенность людей в помощь молитвы. Все это увеличивает ее силу. Также и с мощами. Когда человек, наслышанный о том, что они исцеляют, едет к ним, он уже половину работы выполнил. Потому и помогают.

На счёт Благодатного Огня, вы ошибаетесь, никакого шарлотанства здесь нет и быть не может, ибо Огонь этот сходит нам как Знак Божий, что есть у человечества ещё год для покаяния. А если хотите удостовериться в том, что Огонь сей действительноБожий Знак, так поедьте на Пасху в Иерусалим, в Храм Воскресения Христова и после этого, я уверена, что никаких сомнений у вас не будет, что Благодатный Огонь, Знак и Знамение Божье. Кстати, при входе в Храм, прямо при самом входе, воздвигнуты колонны, по правую и по левую сторону, так вот одна из этих колонн имеет трещину, при чём весьма специфическую, из колонны этой некогда вышел Огонь, когда Православных не пустили в Храм для совершения ежегодной молитвы на ниспослание Огня. Армянская община тогда подкупила местные власти и те просто не пустили внутрь Православных, и Патриарх Православный стал молиться прямо перед входом в Храм, и после его молитвы, Огонь вышел прямо из колонны, при этом образовав в самой колонне трещину. С того времени никто не отваживается заграждать путь Православным для молитвы. И кстати, только Православный Патриарх имеет право молиться о снисхождении Огня. 



#34 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 23 June 2016 - 10:16

По поводу мощей (останков) святых людей, конечно 100% они помогают, в случае если вы верите, что они помогают! И если вы благоговеете пред ними. А если вам скажут, что эти останки всего лишь бомжа, или еще хуже детоубийцы... Мощи естевственно не помогут, а даже навредят. Ведь вы будете думать, что это просто кости, с плохой энергетикой.

Об целование иконы, молитвы, то же самое. И благодатный огонь люди подсознательно зажигают сами, так как ждут этого огня.

Люди! Подумайте, ведь странно, кому-то помогает молитва, кому-то заговор, кому-то таблетки... Просто вера всегда стоит на первом месте. Если уверены, что молитва поможет, она помогает. Уверены (на 100%), что аспирин уничтожает раковые клетки, так оно и будет! Помните цитату "по вере вашей и будет вам"? Вот вам и ключ к пониманию всего сущего на земле. 



#35 ВНЕ САЙТА   Shadows

Shadows

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина -

Отправлено 25 June 2016 - 08:04

Да уж простят меня верующие фанатики люди но в благодатный огонь я не верю. Кстати, не обязательно поджигать, чтобы появился огонь. Тот, кто хорошо знает химию средней школы, может и без огня, а только с помощью химических реакций произвести нечто подобное. Аналогично и с мощами святых людей - если что-то и происходит с людьми в момент лицезрения, то это основано на самовнушении. Между прочим очень много болезней на нервной почве, потому и лечат их разные целители а-ля кашпировский. Безусловно, важна сама вера человека в чудо, без веры трудно чего-то добиться, отсюда и чудеса. Может приведу грубый пример, но мощи святые играют роль плацебо! Чудеса в жизни, конечно, встречаются и без этих двух приведенных примеров. Но чтобы они случались с вами необходимо любить Жизнь, и она ответит вам любовью и чудесами! :rolleyes:


Шутить на форуме легче всего модератору. Нам, пользователям, это делать сложнее - нужно думать, прежде чем что-нибудь написать! :D


#36 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 21 July 2016 - 08:20

Большинство людей сейчас верят в Бога. Конечно, далеко не все они периодически посещают церковь, испрведуются, причащаются. На это у всех свои причины. Но, возможно, это и не главное. Главное - просто верить, не делать никому зла, стараться жить по совести, уметь раскаяться и попросить прощения, если виноват. В нашем современном мире только и остаётся верить. Один негатив и бессимизм вокруг. Без веры и смысла нет. Она жить помогает, силы даёт , хоть какую-то надежду.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум