Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем накормить ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 October 2013 - 15:18

Некоторое время назад я откровенно не понимала, как можно ломать голову над этим вопросом. У меня дети ели все! Старший в возрасте полутора лет был готов питаться одним мясом, потом очень полюбил супы всевозможные, молоко и яблоки. В общем, проблем у меня никогда не возникало. А вот около года назад старший отказался от мяса. Может съесть кусочек свежепожаренного, ни в коем случае не вареного, и все. Ну ладно, - думаю, - у нас еще есть супы, а также обожаемые детьми рис и гречка. Так вот теперь уже и от этого могут отказаться. При этом младший смотрит на старшего, и тоже мясо вытаскивает из тарелки. Меня интересует опыт родителей, имеющих детей, философских, не подкрепленных практикой высказываний я и сама могу много написать.


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 28 October 2013 - 15:34

Добрый день,Anet.Знакомая ситуация sad . У меня немного по-другому. Старшая дочь в возрасте где-то 14 лет отказалась полностью от мяса, в том числе и от курицы. Но это было ее осознанное решение, которое я уважала, но не приветствовала. Раньше самое любимое блюдо было, как и у многих,сосиски с макаронами. И не смотря на это, она смогла отказаться от этого.  Мне пришлось поломать голову чем же теперь кормить ребенка. В ход пошли каши, пицца, макароны и картошка во всем ее разнообразии))). Сейчас она уже сама себе готовит, т. к. живет отдельно. С младшим тоже не просто. О большой любитель супов, но каши есть не любит, поэтому мы их едим только под мультики. Творог вообще не запихнуть, поэтому я его смешиваю с фруктовым пюре. А вообще каждый день ломаю над этим вопросом голову yes , т. к. есть еще привередливый муж!
Всем удачи, Vika.

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 October 2013 - 16:31

Ох, еще и муж вдобавок. Мне с этим повезло больше - супруг не привиредлив, есть еда и хорошо. А вот по поводу мяса, я, действительно, слышу такое от разных мам. И от тех, что "трясутся" над детьми, и от вполне адекватных. Сосиски с макаронами - это и у нас любимое блюдо. Но вот дети как-то и от этого отказались, чем вызвали мое недоумение. Под мультики я очень вам не рекомендую кормить ребенка. Да вы, полагаю, и сами понимаете, что это нехорошо. Творог дети иногда едят в виде творожной массы с вишней (это, кстати, мой привереда старший ест), сырников, вареников с творогом. Ну и растишки всевозможные, хотя я отношусь к ним с изрядной долей скепсиса. А супы, да, нас тоже спасают. Еще салаты. Правда, тоже не всегда пользуются успехом.

Anet


#4 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 29 October 2013 - 10:38

У меня сын с полгода где то назад  отказался есть котлеты. И все что на них похоже. Причем наотрез. Наверное, перекормила. А мы как раз пошли в садик - а там все похоже на котлеты. Ужас! Домашний бюджет трещал по швам, потому что приходилось покупать исключительно курятину и свежее свинное мясо, чтобы поджарить кусочками. А еще я придумала прятать котлеты в некое подобие сандвичей - тогда ел. Прошло какое то время - и все наладилось - соскучился наверное. Теперь мы манку не едим.
Injvgtkm

#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 October 2013 - 11:57

У меня пока нет семьи и своих детей. Но я прекрасно помню, как я был маленьким и что я ел. smile
Когда мы с сестрой были маленькими, мама умела прекрасно готовить. На дни рождения готовила самостоятельно торты, пекла коржи, взбивала крем (она ж кондитер по профессии). Помню даже, как она сделала настоящее мороженое (правда, без вафельных коржей, но всё же). wink И мы тогда, помню, ели всё. Не знаю, что из перечисленного вам подойдет, но попробую вам помочь. Мама готовила жареные мясные котлеты, жареную и вареную картошку, картофельное пюре, рыбную запеканку, ряженку, мясные отбивные, вареную и жареную курицу, гречку с курятиной, рис с печенкой, манную кашу... Блин, столько всего написал! Ну, всего не перечислить. Мама много чего нам готовила. А так как у нас есть свой крупный рогатый скот, то проблем со вкусовыми предпочтениями у нас не было. Пили молоко, ели настоящий домашний сыр, творог, сметану намазывали на хлеб, делали такие бутерброды... Ну, в общем, вы поняли, что нужно. wink
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   kate222

kate222

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Ковдор, Россия

Отправлено 30 October 2013 - 11:09

Ситуация похожая и у меня. Причем в детском садике и в школе моя дочь ест практически все, а дома суп не нравиться, мясо ест очень редко в основном курицу. Я заметила, что у нее раздельное питание, на которое сейчас мода у взрослых. Видимо ребенок интуитивно предпочитает еще и сыроедение. То есть любит есть свежие  морковку, свеклу, картошку, может и варенные,  и вообще любые любые овощи и фрукты. А вот если их смешать в салаты, уже не ест. Знаю, что многие дети пельмени делят на тесто и мясо, причем кто-то ест только тесто, а кто-то только мясо. Думаю, что сильно переживать не надо, что дети не едят традиционных блюд. Главное чтобы ребенок был здоровым. Кстати когда дети болеют, они отказываются от пищи, и это нормально, заставлять их есть не надо. В природе так поступают все животные.
kemkate222

#7 ВНЕ САЙТА   nika

nika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :yalta, Украина

Отправлено 30 October 2013 - 13:42

У меня дочка отказывается есть рыбу и салаты.При этом если она замечает в тарелки и на вкус подобные продукты она выплевывает еду и может целый день не есть,и никакими уговорами ее не заставишь. Я долго думала как быть в сложившейся ситуации и придумала. Рыбу маленькими кусочками я прячу под гарнир, а вместо салата я даю овощи крупно нарезанными кусками. 
Хотя это возврастное. Ребенок может  не есть один продукт а потом кушает его очень хорошо или наоборот. Заставлять не нужно,просто периодически  нужно менять рацион и по возможности готовить по просьбе ребенка  то или иное блюдо.
ivash

#8 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 October 2013 - 10:03

Да kate222, вы абсолютно правы. Ребенка у которого не лады со здоровьем не стоит уговаривать покушать. Тоже знаю, что больные животные не едят. Это я давно заметила, еще в детстве, когда моя первая собака заболела. Так, кстати, поступает и мой муж, и мои дети. Если им нездоровится, они не едят. Иногда и не пьют. Водички может сделают глоток и все. А вот по поводу вкусовых предпочтений моих детей, я немного успокоилась. Решила, что дети чутко чувствуют потребности своего организма. Возможно, ребенок, отказывающийся от рыбы, не может ее переварить. Может у него нет каких-то определенных ферментов или же в организме достаточно тех веществ, что изобилуют в рыбе. Вот и нет потребности. Мой старший тоже не ест рыбу - вареную и жареную. Зато может навернуть селедки или же хе - острое блюдо из рыбы. А младший пока еще не дорос до того, чтобы привередничать. Вот думаю, когда у него это начнется?

Anet


#9 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 October 2013 - 11:44

А у меня ребенок ест только "понятную" еду. Сейчас объясню: если приготовить макароны и потереть сыр или полить подливой - он есть не станет. А если сварить отдельно макароны, рядом положить кусок сыра или мяса - он есть будет. То есть ему важно понимать,что он ест. Он должен видеть, что это - сыр, а это - макароны. Ну и так со всеми продуктами. Я раньше вымудрялась, всякие лазаньи готовила, а потом, как поняла в чем дело, подаю все продукты отдельно, не смешивая. Так дело и наладилось smile
катрин

#10 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 October 2013 - 12:33

Ух ты, метод - супер! А ваше дите - та еще штучка!

Anet


#11 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 October 2013 - 14:44

Это, кстати, не такая уж и редкость среди детей. Я знаю еще одного ребенка, который ест-не ест по такому же принципу. Когда ребенок был маленький, он, как и ваши дети, ел все, что дают. А потом дети становятся более недоверчивыми что ли. Вот, например, фрукты, которые мы ввели в рацион до полутора лет, он ест. А сейчас заставить его съесть что-нибудь новенькое уже сложно. Он как бы не верит, что это может быть вкусно. Приходится идти на всякие ухищрения - ну вам это знакомо, я думаю wink
катрин

#12 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 November 2013 - 14:40

Я тут себя недавно вспомнила. Тот период, в котором пребывает мой старший. И как раз то, что я еще помню. То есть за год до школы. Я вообще почти не ела. Помню, как бабушка оставляла меня на кухне с тарелкой манной каши, в которую еще и изюма положили для вкуса. Меня в этой ситуации всегда спасал кот Кузька. Он любил манку, я любила изюм. Так мы с ним и ели. Тогда я еще думала: "А что это за голод такой? Каково его чувствовать?" А худющая была! Зато в ляльковском возрасте мои щеки на фотографии с трудом умещались. Пошла в школу и поняла, что такое голод. И есть стала нормально. Посмотрю, как у сынка моего будет с аппетитом, когда в школу пойдет.

Anet


#13 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 04 November 2013 - 00:33

Помнится что когда был ребенком тоже не любил некоторые виды пищи. Но все это быстро проходило когда мы ездили на даче копать огород. Там я ел уже все. Тоже самое касается и когда я приходил домой с улицы и очень голодным был-ел буквально все. Я думаю в этом и весь секрет. Надо просто дать ребенку проголодатся и он будет есть все. А то обычно родители кормят до немогу детей и поэтому так и получается.
iiivvv

#14 ВНЕ САЙТА   nearbird

nearbird

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 November 2013 - 07:54

Да, вопросик не из легких! smile Мои сорванцы тоже постоянно выбирают что есть, а что нет. В основном любят всякие сухарики, чипсы, лимонад и т.п. Конечно, что вредно и накармливать подобными продуктами детей не стоит. Я заметила, что если готовить ежедневно что-то новенькое (на самом деле это все те же макароны, котлеты, пюре, супы -- ну вы поняли), а сервировать эту пищу красиво (разноцветные тарелки, интересные столовые приборы) и к этому добавить чуточку фантазии при украшении блюд, то и на вкус они покажутся лучше, вкуснее и интереснее. Только так и выкручиваюсь.
жендрик

#15 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 09 November 2013 - 14:41

Да уж, чипсы, лимонад и сухарики мои мальчишки тоже бы ели-пили без перерыва. Создатели чипсов и сухариков постарались конечно, сделав их такими привлекательными для детей. Ведь именно дети так падки на эту ерунду. Мне самой почему-то сухарики совсем не кажутся вкусными. Я лучше себе тарелку супчика налью. А вот лимонад, я даже не знаю, сама в детстве пила его каждый день. И тогда никто не говорил, что он вреден. Честно говоря, я не знаю, насколько отличается современный лимонад от того старого. Может кто просветит меня? Впрочем, за все время я купила детям лимонад только один раз. Мало ли что...

Anet


#16 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 26 May 2014 - 20:06

Читаю отзывы людей и вспоминаю, как росли мои дети. Накормить их была просто сложнейшая задача. Изобретала как могла. Салаты не любили. Но если нарезать отдельными кусочками свеклу, морковь, картошку, лучок, все это съедалось. Я пекла часто пирожки, пироги. Супы мы ели, но без удовольствия. А уж накормить их баклажанами или кабачком, об этом не могло быть и речи. Но жизнь во все вносит свои коррективы. Они выросли, живут самостоятельно. И чем меня удивила дочь? она мне звонит и спрашивает рецепт приготовления баклажанов. Так что, девочки, не ест и не ест какой-то продукт. Подрастет и станет есть. Значит нет потребности в организме.


Афелия

#17 ВНЕ САЙТА   Galka

Galka

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 07 June 2014 - 01:42

Читаю отзывы и почти каждый про моего ребенка :). У нас тоже проблема с едой - почти до трех лет ( за исключением периода при корма), мой сынуля не ел мяса и другая еда тоже не очень. Почти год мы кушали английский завтрак - овсянку, причем утром в обед и вечером. Пыталась бороться, через некоторое время сдалась. Все-таки овсянка самая полезная каша. Но недостаток железа заставил вернутся к борьбе за нормальное сбалансированное питание. Самая большая проблема он очень любит все мучное, побольше булочек, вермишели, печенюшек и т. п., супы кушаем в обмен на шоколадку и то не всегда подкупаемый , с горем пополам кушаем мясо ( очень мало). Заметила любит кушать в компании, в садике это проходит, но дома получается надо звать всех соседских детей :)).

#18 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 05 July 2014 - 18:45

Когда у нас росли дети, проблем с питанием мы не знали, они у нас ели все, с удовольствием и аппетитом. Когда слышали, что у кого-то дети что-то не едят, считали, что дети просто балованные. Прошли годы, дети выросли, появились внуки. Сейчас их трое - Машенька, Андрюшка и Дениска (по старшинству). С питанием парней проблем нет, как дети ели, так и они. Могут обидеться, если ложку мимо них пронесут. Зато Маша на нас за всех отыгралась. Процесс кормления напоминает цирк с элементами акробатики. Баба у нас и поет, и пляшет, и паровозик изображает, и с тарелкой по улице бегает. Сейчас, правда, полегче стало. Ей уже три с половиной года, считает себя большой, мы на этом её и подлавливаем - говоришь, что большая, а ведешь себя как маленькая. Помогает! Есть еще и другая проблема - никак не можем отучить от соски. Хотя сдвиги тоже намечаются - видит удивление других детей. Недавно гуляли, подходит соседский мальчик, она мне сует соску - спрячь, деда. а то Никитка увидит...


  • kovdor это нравится
sss

#19 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 11 July 2014 - 20:39

Вы знаете, я в последнее время несколько пересмотрела свои взгляды на придирчивость детей к пище. К примеру, есть у нас друг, мальчик 6 лет. Его бабушка в прямом смысле прямо с ума сходит - ребенок ведет вегетарианский образ жизни, и накормить его проблема. Это проблема для бабушки, в первую очередь. Потому что... Да, наверное, всем понятно, что такое - бабушка. Короче, мальчика этого я знаю уже почти три года. Он здоров, в обморок не падает, более того, устали почти не знает. Умный, не капризный, вежливый. В общем, вполне нормальный ребенок. Ничто не говорит о том, что он "не доедает". И таких примеров ведь много, не один и не два. Ну не нужно нашим детям того количества пищи, что мы представляем "нормальным" для них. Они питаются так, как того требуют их организмы. Так может стоит довериться этому принципу?


Anet


#20 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 28 January 2015 - 17:24

Моя дочь мясо не ела с самого рождения. И как я только не пыталась это мясо готовить- и котлетки, и паштеты, и просто сварить или пожарить...Ну никак...А вот рыбу ела в любом виде- и жареную, и вареную, и даже паровую, а селедка с луком и картошкой- вообще ее любимое блюдо.А  совсем недавно она сама попросила жареную куриную ножку, я чуть со стула не упала от удивления))) Теперь хоть курицу могу в нее впихнуть, нечасто, но это все равно лучше, чем вообще никак. А еще она у меня гречку любит, просто кашу с маслом, съедает полную тарелку и добавку просит. В последнее время она вообще на каши подсела- я ей крупеники со всякой начинкой делаю, дочь от них в восторге. Для нее кара небесная- молочка во всех ее проявлениях...В нее даже йогурт не запихнешь, не говоря уже о стакане кефира. Может, перерастет, мясо ведь тоже не ела)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум