Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Травы и их использование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 26 August 2014 - 19:58

Все таки травы очень хороши для профилактики. Ну и как вспомогательные средства во время лечения болезней. Но все таки основным сейчас считаются все же лекарственные препараты. Которые обладают усиленными действиями против различных недугов. И этими средствами сейчас в основном и лечат все болезни. Но конечно и правильное использование лечебных трав даст хороший эффект. Главное принимать именно те травы или лекарства которые смогут помочь от этой болезни.


7777777

#22 ВНЕ САЙТА   lana76

lana76

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 23 October 2014 - 08:37

всем привет.Я тоже хочу сказать,что к травам отношусь очень положительно.Мята и чабрец успокаивает,шалфей лечит горло,ромашка снимает воспаление.Но к травам нужно относиться так же серьезно,как и к таблеткам.Не стоит забывать о том,что приносит пользу,может так же приносить и вред.Очень удобно покупать в аптеках, уже готовые сборы.При простуде я частенько пью чай с мятой, очень помогает.А при порезе попробуйте приложить подорожник,просто чудное растение,ранка заживает очень быстро.



#23 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 19 February 2015 - 14:37

Я тоже положительно отношусь к травам. В моей домашней аптечке есть и ромашка, и кора дуба, и шалфей с мятой. У меня муж вообще очень любит ромашковый чай пить, и вкусно и полезно. Только главное соблюдать меру, как и с обычными лекарствами. Вот моя свекровь просто помешана на всяких народных средствах и травах.  Вы бы видели ее кухню и балкон- как у средневековой знахарки- всякие пучки, пакетики, мешочки, баночки.Тут у нее зверобой, тут абрикосовые косточки, перемолотые в кофемолке, а тут какая-то трава, что она даже не помнит, но все равно надо заварить и выпить. Ведь если какая-то травка есть у нее в запасах, значит она полезная, а раз она полезная, то ее надо употреблять...Вот такая у моей свекрови логика...И не дай бог в разговоре по телефону чихнуть или кашлянуть, то в скором времени она появится на пороге с мешком всякого добра)))



#24 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 February 2015 - 12:17

Грех Вам жаловаться. Вам повезло - у вас свекровь заботливая. В отличие от врачей, которые только и могут, что выписывать дорогущие лекарства, которые не помогают...
У нас же, к сожалению, с этим делом полнейший кризис. Засуха, как в пустыне. Ромашки в нашем крае - редкость, которую увидеть можно разве что весной. Ну, максимум тысячелистник, мята растёт. Раньше мяты было много. Правда, сейчас с ней тоже проблема. Уж и не знаю, когда это Солнце перестанет жарить нашу планету таким безжалостным жаром... :(
Veni, vidi, vici...

#25 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 20 February 2015 - 12:39

Грех Вам жаловаться. Вам повезло - у вас свекровь заботливая. В отличие от врачей, которые только и могут, что выписывать дорогущие лекарства, которые не помогают...
 

Просто Вы не знаете мою свекровь...Любые медикаменты- это яд, выпить таблетку при ней- это часа два слушать нравоучения по поводу полученного яда...Я не против ромашки и мяты, я против безрассудного употребления всяких травок по поводу и без. Моя свекровь будет пить очередной отвар или настойку просто так, потому что трава не может быть вредной. Как она любит повторять- от чего-нибудь да поможет))) Да и если бы она собирала эти травки сама в каком-нибудь лесу...Так она покупает их где придется- увидит на улице какого- нибудь торгаша "народными средствами", а у того окажется что-то, чего  нее нет, так сразу покупает. А где это собрано и когда, ее не очень интересует. Как и то, почему "эта полезная трава" упакована в обычный полиэтиленовый пакет...



#26 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 February 2015 - 16:35

Удивили... У нас так многие травники хранят лекарственные травы. Правда, пакеты разные бывают. Мама купила у знакомого травника трилистник (трифоль). Так он был в пакетике, похожим на тот, в который вещдоки собирают. :D
Но главное-то ведь - травы должны быть лечебными. Ту же полынь можно собирать, крапиву, опять-таки. А своей свекрови лучше скажите, что не всегда нужно пить отвары и настойки. Травы имеют полезные свойства, которых нужно порой совсем немного, чтобы принять их и подождать эффекта. А если вот так, без разбора, постоянно пить отвары - можно получить совершенно обратный эффект, по причине перенасыщения этими "полезностями".
Veni, vidi, vici...

#27 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 20 February 2015 - 17:19

О том, что травы употреблять нужно "с умом" мы ей говорили и неоднократно. Только слушать она нас не хочет- природа не может вредить человеку и все в этом роде. Ладно там ромашковый или мятный чай, а то где-то что-то закололо-засвербило, так сразу все подряд и мешает себе. Как говорится, что надо и что не надо, авось что-нибудь и поможет. Как- то был случай, после очередных экспериментов с травками на себе, у нее подскочило давление. Ей об этом даже врач сказал. просто сейчас уже и не вспомню, что конкретно за растение было.Вы думаете, свекровь с ним согласилась? Она его еще и шарлатаном безграмотным обозвала. По ее мнению скачок давления произошел из-за магнитных бурь и пятен на солнце, но никак не из-за чая...



#28 ВНЕ САЙТА   Anastasiya

Anastasiya

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 38 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 23 February 2015 - 00:27

Я люблю мяту: лимонник и обычную перечную у нас на даче растет. Лимонник мне моя мама дала и с мужем вместе его и посадили, так хороший куст разросся. Мы со свекровью каждый год с весны до середины августа там чаи гоняем. И сон хороший легкие и не обремляющий и спокойней себя чувствуем. И каждый раз чередуем то с черным чаем, то с зеленым, так здорово. Я и моя семья уже ждем не дождемся, когда поедем на дачу. Кстати я слышала, что мужчинам мяту пить нельзя.
А по поводу трав, конечно можно лечиться, да вот только на всегда не излечишься к сожалению.
 



#29 ВНЕ САЙТА   vovaineli

vovaineli

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 25 сообщений
  • 4 тем
  • Город :Чебоксары

Отправлено 23 February 2015 - 16:34

Хотелось бы сказать про чистотел или по другому бородавочник. В детстве мне лечили бородавки соком чистотела и они проходили. Подорожник в детстве накладывал на ссадины, бабушка научила. Черемуховый отвар от жидкого стула помогал в свое время. А ещё помню в детстве кленовую свежую палочку брали и соскабливали кору, а потом ложили на муравейник. Муравьи кусая палку выделяли муравьиную кислоту, а потом мы её слизывали. Маленькие были - нам очень нравилось. А ещё помню маленьким был мне бабуля в бане от веников березовых заваренных воду заставляла пить, не помню для чего. Вырос, переехал в город, болезни какие то начали проявляется, аллергии. Я начал подозревать хлорированную воду.э и сейчас пью только через фильтр. Сейчас сколько таблеток на придумывали. Безусловно некоторые несомненно нужны. Но некоторые излишни.

#30 ВНЕ САЙТА   Samara15

Samara15

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 46 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина Запорожская обл. Приморск

Отправлено 31 March 2015 - 19:10

Я с детства много слышала о траволечении, но значения этому как-то не придавала. Пока меня саму не коснулось, когда я родила свою первую доченьку. На второй день после выписки ее всю обсыпало маленькими гнойничками. Благо рядом с нами жила наша фельдшер, Галина Васильевна. Посмотрела мою Иришку и вывод сделала: стафилокок! Мы были в шоке! Ведь если он перейдет внутрь - это 90%, что мы потеряем ребенка. Ведь в то время внутренний стафилокок не вылечивался.Я в слезах начала собираться в больницу, когда Васильевна меня притормозила и говорит: Не вздумай, в больнице заколят. И сказала, какие травы надо достать. Я мужа сразу на рынок отправила, сама дома посмотрела, что есть. И начали мы доченьку лечить: купали утром в марганце, а по вечерам в разных травах(и в чистотеле, и в мяте, и в ромашке, и в любыстке), Через неделю ни одного пятнышка не осталось. С тех пор я стараюсь таблетками не лечиться. И детей тому же научила. Главное, к травам относиться серьезно, как к лекарству. Травы все лечебные, главное знать, как их принимать и при каких заболеваниях.


  • Nadyuhin это нравится

#31 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 02 April 2015 - 13:35

Травы вещь полезная. Только вот их надо собирать самостоятельно или приобретать у проверенных людей. Иначе общее качество может быть их низким. Пойди узнай где ее сорвали и как сушили. Также не все травы одинаково полезны. Поэтому перед траволечение не лишним почитать и даже посоветоваться с фитотерапевтом. Не все болезни можно вылечить  только травами - и  об этом надо помнить.



#32 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 05 June 2015 - 17:31

Из трав я в основном завариваю чаи. Собираю чабрец, мяту, липу, шиповник. Мята хорошо успокаивает и освежает, чабрец помогает от простуды, в шиповнике много витамина С, липа тоже хороша при простуде. Лично мне нравится чай из мяты и чабреца. Бывает даже просто веточку мяты можно кинуть в кружку и залить холодной водой, подождать 10 мин и вот вам холодный чай с ароматом мяты. Бывает зимой завариваем веточки малины. Тоже и вкусно и полезно. Листья подорожника прикладывают к ранам, а частотелом мажут раны. Вобщем большое разнообразие трав на все случаи жизни)))



#33 ВНЕ САЙТА   ATatyana

ATatyana

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 70 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Москва

Отправлено 21 February 2016 - 08:52

последние пару лет за летний отдых запасаюсь чаем на зиму. Это липа, лучше ее конечно же собирать в деревне, где воздух почище. Потом малина, это ягодки на веточках, засушенные на солнце. Потом, конечно же земляника. Как говорила моя бабуля: кто сьедает 1кг земляники - тому простуда не страшна. Зверобой также придает красивый запах и цвет чаю, но к нему есть противопоказания. Ромашка и кора дуба засушенные - это антисептики, последняя от потливости ног. Мелиссу тоже люблю в чай добавлять - приятный аромат и спокойнее нервы. травы - это дешево, полезно и никакой химии. Но нужно учитывать противопоказания!



#34 ВНЕ САЙТА   kvl1965

kvl1965

    Новичок

  • Форумчанин
  • 16 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Spassk-Dalniy

Отправлено 01 April 2016 - 06:15

Безусловно травы вещь полезная и нужная, не зря о многих из них есть легенды что дарованы они Богом в той или иной ситуации для излечения, поднятия сил и т.п. Например Иван-чай, девятисил, зверобой. Наш край богат поэтому что только не используют люди для чая, настоек и т.п.: лимонник и ягоду, и листья, и лианы,  элеутерококк, цвет липы, маньчжурский орех, чистотел от бородавок, в череде помню детей маленьких купали, корень бадана для ароматного чая, листья смородины, малины, мелиссы. В детстве упадёшь, покарябаешься первым делом подорожник прикладывали. Жена по возможности для волос запаривает луковую шелуху и крапиву, волос становиться пышным, шелковистым, крепким и не надо "супер-шампуней" Как-то реже стал использоваться хрен, а ведь на Руси блюда из него были неотъемлемой частью стола, как например у японцев васаби. Можно много упоминать растений и рецептов, но всё должно быть в меру, травы надо знать когда и в какое время собирать, как сушить, хранить и использовать, поэтому я не сторонник покупать в аптеках, зачастую их закупают у заготовителей которым важнее не качество а количество. На сколько мне известно, не стоит часто пить чай со зверобоем, что может привести к запорам, мята в больших количествах нежелательна мужчинам это в плане меры.



#35 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 01 April 2016 - 23:37

Не даром наши предки использовали траволечение. Подмечено то, что коты и собаки, когда болеют то ищут определенную травку и "жрут" ее по полной.  Название не помню. Но пару раз такую ситуацию наблюдал. Животные чувствуют, что им надо, а вот люди забывают о некоторых элементарных вещах. Конечно же. не все болячки можно вылечить травами, но снизить уровень проблем могут. Главное ими правильно пользоваться. 



#36 ВНЕ САЙТА   hollies

hollies

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 120 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Киев

Отправлено 18 June 2016 - 03:02

Здравствуйте! Мы тоже очень любим чай с мятой, липой и когда есть такая возможность, то заготавливаем сами чтобы на всю зиму хватило. Но сейчас хочу рассказать о другом растении, а именно, о чистотеле. я например очень была удивлена, когда узнала что соком, выдавленным из чистотела, можно очень значительно восстановить зрение. Что для этого нужно. Взять немного свежесорванного чистотела, выжать из него немного сока и намазать этим соком веки глаз, но так, чтобы сок чистотела ни в коем случае не попал в сам глаз. Для этого необходимо опустить веки и попросить чтобы кто-то из близких намазал веки соком чистотела, и таким образом полежать с прикрытыми глазами минут 5-10, пока сок не впитается полностью. После чего можно открывать глаза. Желательно такую процедуру проделывать в течении недели. Реально зрение улучшается, проверено на личном опыте.



#37 ВНЕ САЙТА   Radish

Radish

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Обнинск

Отправлено 10 August 2016 - 17:05

К траволечению отношусь положительно (если пользоваться без фанатизма).

На моей кухонной полке давно "прописались" полезные травки, и их список продолжает пополняться.

Всем известная мята - пьем в виде чая, используем как освежающий спрей в жару. Ромашка и крапива - для красоты волос.

Вот не знаю, можно ли сюда добавить шафран, все-таки это специя... Но получают его из крокусов! Это настоящий кладезь полезных веществ, одно плохо - дорого. :unsure:



#38 ВНЕ САЙТА   hollies

hollies

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 120 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Киев

Отправлено 11 August 2016 - 08:42

Да я тоже не особый знаток трав, помню с самого детства что мята мне очень нравилась и мелиса, запариваем чай и обязательно добавляем хоть немного либо ромашки либо мелисы, если есть конечно) Ну это и без того все знают, а вот знаете ли вы, что к примеру полынь, она от блох первое средство, и у кого в доме живёт кошечка или собачка, то совсем не лишним будет знать о такх свойствах простой полыни. У одной моей знакомой, она любительница кошек, так вот несколько кошек привели потомство, и раздать не было кому, а топить сами понимаете, нельзя грех такой на себя брать не хотела, вот и оставила котиков и кошечек, ну те естественно пока маленькие были, то ещё ничего, а как подростать начали, то блох поприносили в дом множество. я когда к ней в гости приходила, то блохи прямо табуном на свеженькую кровушку налетали, в ноги впивались, жуть в общем. Так вот, кто-то ей насоветывал нарвать простой полыни, и просто расстелить по полу, и что вы думаете, помогло таки) Прихожу как-то к ней, и чувствую такой ароматище по дому, и главное блохи таки пропали. Так что если у кого проблема и не знаете как избавиться от блох, то полынь очень даже поможет.



#39 ВНЕ САЙТА   Завсегдатай

Завсегдатай

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 42 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Саратов

Отправлено 15 August 2016 - 07:58

Уважаемые форумчане, можете подсказать несколько народных рецептов с травами для лечения простуды. Буду премного благодарен всем откликнувшимся!

Отвечу тем, кого интересует почему вдруг заинтересовался травяными рецептами. Дело в том, что от принимаемых препаратов у меня аллергия, а лечиться-то надо. А местные врачи только и советуют сменить один антибиотик на другой.



#40 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • 0 тем
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 16 August 2016 - 15:06

Я знаю много лекарственных трав. И по возможности, стараюсь их применять. Иногда даже не не употребляю "химию" - таблетки, когда заболела. Конечно, если заболевание серьёзное, то одними травками не отделаешься. Тут нужно , естественно, сходить к врачу и лечиться медицинсукими препаратами. А то и до осложнений недалеко. Ну а если вдруг просто обострилось хроническое заболевание в несложной форме, то можно и травками полечиться. Например, при обострениях цистита мне "на ура" помогает отвар листьев брусники. Дня 3 интенсивного применения внутрь этого горьковатого напитка напрочь снимает все неприятные симптомы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум