Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Травы и их использование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 26 October 2013 - 10:02

Сразу признаюсь - я абсолютно не разбираюсь в травах. Использую только мяту, которую мне любезно дала знакомая. Эта мята, какая-то супермятная, чистый ментол, и выращена на экологически чистой даче. Чай с ней очень приятный и не надоел мне за три прошедших месяца, что удивительно. Еще, на берегу реки, где мы купались, рос Иван-чай. При этом у него очень симпатичные цветочки. И когда мои дети дарили мне букетики из этих цветочков, я даже и подумать не могла, что это известный на протяжении веков Иван-чай. Мне это потом сказали. Но чай из него я заваривать не стала. На этом, мои познания, пожалуй и заканчиваются. А как у вас обстоит с этим?


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 October 2013 - 12:36

Anet, травами можно не только улучшить самочувствие - травами можно человека на ноги поставить. Вот, к примеру, мой папа заваривает вахту трехлистную или трилистник (трифоль), чтобы получившимся отваром поправить состояние своего желудка (ему ведь часть желудка удалили). Говорит, помогает. Вообще, вся горькая трава, полынь, тысячелистник и прочие очень помогают пищеварительной системе.
А когда полыни было очень много и она была очень сочная, мой папка сказал нарвать полыни и постелить её в собачьих будках, так как оказалось, что клопы и блохи не выносят запаха полыни... Вот так. Всё гениальное - просто. wink
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 26 October 2013 - 13:59

Да, точно. Я вспомнила про полынь. Мы ее использовали тоже для собак с той же целью. Я правда не помню, помогла ли она. Я была девочкой, а положить собаке на ее подстилку полынь была идея мамы. И наши предки, я думаю, спасались полынью от кровососущих паразитов, когда еще не было дихлофоса и прочей отравы. lancuster, вы написали о своем отце. А где он брал рецепты? Я понимаю, в интернете их много, но вот стоит ли им верить. Тот еще вопрос. Иной раз их так перерерайтят, что вообще не понятно, о чем речь. Тут бы уж не отравиться.

Anet


#4 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 October 2013 - 08:55

У меня в детстве постоянно горло болело, так помню, мама мне всегда шалфей заваривала. Тогда мне помогало. Сейчас я живу отдельно от мамы, ленюсь и покупаю какую-нибудь аптечную фигню. Также, на себе испробован липовый цвет - помогает от кашля. Ромашка - полоскать горло, эвкалипт - для ингаляций. И очень классно помогает кора дуба, если воспалилась десна или какой-то воспалительный процесс в ротовой полости идет. Пожилое поколение до сих пор лечится травами. Может, они и правы.
катрин

#5 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 05 November 2013 - 16:05

Липовые цветки хорошо в чай добавлять. При простудных заболеваниях помогают, да и просто чай вкусный и приятный получается. Также отвар из подорожника хорошо вылечивает простуду, но он на вкус горьковатый, не очень приятно пить. Ромашку тоже можно заваривать. Ну про алоэ наверное все знают, при разных порезах, ожогах прикладывается к поврежденному месту. А вобще практически все травы обладают лечебными свойствами, тут только нужно знать для чего и как использовать. Я думаю если хорошо изучить растения, можно вовсе без лекарств обходится. Что наши предки успешно и воплощали в жизнь.

Желаю что-бы все!


#6 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 06 November 2013 - 16:14

И правда, как я забыла про липовый цвет? Правда ни разу не пробовала такой чай. Жаль вот только цветки липы не смогу собрать, хотя у нас этих деревьев много, и когда они цветут - это нечто. Но они городские. Поэтому скорее получится заварить иван-чай, собранный у реки, вдали от города. Про отвар подорожника не слыхала, я думала его только к ранке можно прикладывать. Ромашку мы заваривали и давали пить больным собакам. Тоже сейчас вспомнила. Тогда бывалые собаководы говорили, что собаку больную энтеритом можно вылечить одной ромашкой. А еще мы ведь пьем цикорий. Когда увидела этот неказистый цветок в поле, была очень удивлена, что из него получается такой приятный напиток.

Anet


#7 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 06 November 2013 - 17:16

А у меня на даче небольшая липовая аллейка есть. Когда они цветут, действительно и аромат и красота неописуемые. А еще у них энергетика очень хорошая. В старину липа считалась святым деревом и ее возле храмов сажали. Да вобще наверное очень сложно найти что-то из растений или трав, что не обладает целебными свойствами. Вот например всем нам хорошо известная крапива. Да ее ж фактически при всех болезнях применяют и ранозаживляющее и мочегонное и общеукрепляющее и отхаркивающее... А еще ее молоденькую со щавелем варить можно, очень вкусный и полезный супчик получается. Вот ведь парадокс природы какой получается.)

Желаю что-бы все!


#8 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 06 November 2013 - 17:44

Да fedotma, вы сегодня работаете моим оживителем воспоминаний. Действительно, как я могла забыть супчик из крапивы? Ведь мы с мамой варили его - ничего так супец получался. По поводу энергетики липы я вот тоже ничего не знаю, не интересовалась этой темой еще. Я вот думаю, может нам тему переименовать-то? Мы теперь не только травы обсуждаем, но и деревья. Человек использует и кору деревьев, и листья, и корни. Я вот кино смотрела "Ребенок Розмари" там сатанисты использовали какой-то танисовый корень. Интересно есть ли на самом деле такое растение? Ну и потом, я подумала, что ведь и в магических и в ритуальных обрядах многие растения применяются.

Anet


#9 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 07 November 2013 - 01:07

Ну вроде как, что речь не только о травах идет, само собой подразумевается. Тут если все перечислять, слишком громоздкое название темы получится. Про танисовый корень не слышал, нужно будет восполнить пробел в знаниях. А полынь точно знаю  в различных ритуалах используют. Причем, что интересно, мнения расходятся, одни для привлечения темной силы, другие для ее отпугивания. И попробуй разберись, кто там прав из них.))) Но тут все конечно в отличии от лечебных свойств, достаточно размыто.

Желаю что-бы все!


#10 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 14 November 2013 - 15:58

Вот еще вспомнила - правда, не совсем травы, но тоже растение - шиповник! Кладезь витамина С! Растет и рядом с домами, и на дачах некоторые выращивают, в общем, достать шиповник не проблема. В прошлом году целенаправленно собирала и сушила, а зимой по-несколько ягод в компот добавляла, получалось и вкусно, и полезно. Летом вообще, когда с ребенком мимо куста шиповника проходили, он требовал ягодку - вот тогда и возникла идея насобирать и засушить на зиму.
катрин

#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 14 November 2013 - 16:50

Ха! Про компоты и я могу сказать. Сухофрукты туда могут идти любые, даже вишневые. Смородиновый компот... даже не знаю, существует ли такой. Но особенно хороший компот получается из абрикосов и слив. А чтобы усилить и улучшить вкус, можно добавить нарезанный лимон. wink
Anet, вы спрашивали, какими рецептами лечится мой отец. Так вот, поясню: сам я эти рецепты не знаю. У моей мамы есть один хороший знакомый, пенсионер. Единственное, чем он сейчас занимается, кроме того, что продает инструменты для рихтовки техники, он также распространяет БАДы и заготавливает различные травы. Вот у него-то она и скупает травы для отца. smile Насчёт действия отваров из этих трав, скажу так: у некоторых наших котов были проблемы с пищеварением. Так мы им вливали в горло этот отвар шприцом. И уже после определенного времени животным становилось лучше. И отцу тоже. Он говорит раньше жгло так, что даже неудобно было есть вообще что-либо, а сейчас уже полегче.
К тому же, есть ещё одно средство, которое он употребляет - это пищевая добавка "жидкий хлорофил". Она тоже способствует выздоровлению организма... wink
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 15 November 2013 - 00:56

Вот кстати хлорофил очень  классная штука! При ранах можно на бинт поливать и прикладывать. Проверено на личном опыте, очень эффективное средство.  При различных отравлениях организма очень хорошо применять внутрь. У меня соседка бадами занималась, так в основном там всякая ерунда была, единственное, что хлорофил заинтересовал. Взял на пробу и не пожалел, потом еще у нее заказывал и себе и знакомым. Но вобще к бадам у меня отношение скорее негативное, химии там много всякой.

Желаю что-бы все!


#13 ВНЕ САЙТА   bagmet

bagmet

    Новичок

  • Форумчанин
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 18 April 2014 - 14:33

Я считаю, что для профилактики и лечения многих заболнваний травы необходимы. Ведь они - альтернатива антибиотикам. В тех случаях, когда лекарство противопоказано по каким-либо причинам - травы принесут пользу, облегчат состояние. Только следует знать их свойста: показания и протипоказания. Научиться правильно применять. Не каждому человеку подходит одно и то же растение - здесь всё строго индивидуально. Если при гастрите я использую зверобой и он мне помогает, то у моей соседки он вызывает аллергию. И перед началом курса лечения любым лекарственным растением, даже при профилактическом приёме надо вначале принимать настой либо настойку небольшими дозами и наблюдать за своим состоянием.



#14 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 30 July 2014 - 14:17

Доброго времени суток! Да действительно травы это очень полезно, хотя если честно, я раньше думал, что травы это всё выдуманный Миф! Ну со временем убедился в обратном, я когда заболел очень сильно простудой и было сильное воспаление, я пил медикаменты разные таблетки, и антибиотики! Ну это всё как ворохом об стену, нечего не помогло! А когда Бабушка начала поить меня травами, я сразу пошел на поправку и с тех пор, я отдаю предпочтение травам! И так пью Чай с трав и чувствую себя отлично!

#15 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 31 July 2014 - 12:02

Ну травы использовались с очень давних времен.  И их целебные свойства уже довольно хорошо изучены. Так как с помощью их люди лечились очень длительное время. Сейчас же все это постепенно забывается. Так как теперь лечат в основном готовыми лекарственными препаратами. И только немногие еще помнят рецепты приготовления средств из трав. Но в целом это все еще актуально и применяется для лечения.


7777777

#16 ВНЕ САЙТА   bagmet

bagmet

    Новичок

  • Форумчанин
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 August 2014 - 13:34

Липовые цветки хорошо в чай добавлять. При простудных заболеваниях помогают, да и просто чай вкусный и приятный получается. Также отвар из подорожника хорошо вылечивает простуду, но он на вкус горьковатый, не очень приятно пить. Ромашку тоже можно заваривать. Ну про алоэ наверное все знают, при разных порезах, ожогах прикладывается к поврежденному месту. А вобще практически все травы обладают лечебными свойствами, тут только нужно знать для чего и как использовать. Я думаю если хорошо изучить растения, можно вовсе без лекарств обходится. Что наши предки успешно и воплощали в жизнь.

Я согласна с автором этого комментария - если изучить растения, то от многих заболеваний можно избавиться с их помощью. Но к врачу всё-таки обращатся надо, чтобы установить диагноз. А потом, зная от чего лечиться,  можно применять травы. Траволечение  будет эффективным, если применять ту либо иную траву от двух до четырёх месяцев с перерывами. Многие травы действуют более мягко, чем лекарства, не вызывая побочных эффектов - заболеваний ЖКТ, почек. Кстати, ромашковый чай полезен всем, как профилактическое средство от простуды. Его хорошо пить перед сном - успокаивает, устраняет бессонницу, выводит токсины, накопившиеся за день. А вот подорожник нежелательно употреблять людям  при повышенной кислотности желудка.



#17 ВНЕ САЙТА   moroka

moroka

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Владимир

Отправлено 15 August 2014 - 00:32

Хорошо, когда доктора не гнушаются траволечением. Сейчас врачи выписывают дорогостоящие препараты. Подозреваю, что они имеют свой процент от таких назначений. А у меня был знакомый дерматолог, который травки знал и применял их в лечении пациентов. Сам собирал, сушил, потом мази сам составлял. Помогали эти мази реально, причём стоили они сущие копейки. К доктору этому всегда очереди были из страждущих. Правда, руководству это было не в нос, гнобили постоянно этого доктора. Может поэтому безвременно и ушёл.



#18 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 17 August 2014 - 17:39

Травами пользуемся уже давно, и вполне успешно. Однако время от времени узнаем и о противопоказаниях. Ведь не все противопоказания обозначены даже в справочниках по траволечению. Например, мы долгое время использовали мяту, а оказалось, что она ослабляет что-то в желудке. Конечно, здоровому человеку это вреда не принесет, но тем, у кого есть проблемы, лучше воздержаться. Лимонная мята (мелисса) - повышает кислотность, это тоже надо учитывать тем, у кого повышенная кислотность. 

А вообще в последние три года наша любимая трава - это кипрей, или иван-чай. Травка очень пользительная. Только её надо правильно приготовить, то есть подвергнуть ферментации, тогда получается весьма вкусно. Кроме того, мы смешиваем кипрей пополам с чаем, утром с зеленым, а вечером с черным.


sss

#19 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 17 August 2014 - 17:43

 

Липовые цветки хорошо в чай добавлять. При простудных заболеваниях помогают, да и просто чай вкусный и приятный получается. Также отвар из подорожника хорошо вылечивает простуду, но он на вкус горьковатый, не очень приятно пить. Ромашку тоже можно заваривать. Ну про алоэ наверное все знают, при разных порезах, ожогах прикладывается к поврежденному месту. А вобще практически все травы обладают лечебными свойствами, тут только нужно знать для чего и как использовать. Я думаю если хорошо изучить растения, можно вовсе без лекарств обходится. Что наши предки успешно и воплощали в жизнь.

Я согласна с автором этого комментария - если изучить растения, то от многих заболеваний можно избавиться с их помощью. Но к врачу всё-таки обращатся надо, чтобы установить диагноз. А потом, зная от чего лечиться,  можно применять травы. Траволечение  будет эффективным, если применять ту либо иную траву от двух до четырёх месяцев с перерывами. Многие травы действуют более мягко, чем лекарства, не вызывая побочных эффектов - заболеваний ЖКТ, почек. Кстати, ромашковый чай полезен всем, как профилактическое средство от простуды. Его хорошо пить перед сном - успокаивает, устраняет бессонницу, выводит токсины, накопившиеся за день. А вот подорожник нежелательно употреблять людям  при повышенной кислотности желудка.

 

Ромашковый чай также очень полезен при болезнях ЖКТ


sss

#20 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 23 August 2014 - 10:09

Про травы могу рассказать очень многое из своей собственной жизни. Они так часто избавляли меня от хронических болячек. К примеру, я попала однажды в больницу с приступом холецистита. Боли были жуткие, я не могла ни вздохнуть, ни выдохнуть. Неделю лежала под системой, но выписали меня из больницы только немного сняв острую боль. Пришла домой, а мама в термосе заварила зверобой и душицей с молоком. Я выпила пару стаканов этого напитка, вся пропотела,  легла и уснула. Проснулась, а боль как рукой сняло. Еще очень хорошо снимает боли в желудке и желчном пузыре - бессмертник. Это то, что всегда есть в моей аптечке. Став старше, я практически перешла на травяные чаи. Это во многом продлевает жизнь пожилым людям.


  • lancuster это нравится
Афелия




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум