Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Воспитание детей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 23 October 2013 - 23:49

Час в радость Вам, дорогие форумчане ! Я столкнулся на днях с одной житейской проблемой и хотел бы услышать Ваше мнение. Как Вы считаете, с какого возраста стоит начинать говорить с ребёнком о половых отношениях ? Когда вообще вопрос полового воспитания уместен ? И есть ли разница между воспитанием мальчика и девочки (имею в виду возраст) Я понимаю, что детки наши все разные и вопрос этот весьма индивидуален. Но всё же, очень хочется знать Ваше мнение. Истории из жизни давайтё тоже.


Вадим Дымов

#2 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 October 2013 - 11:10

У меня у самой часто возникает такой вопрос. Хочется же, чтобы все было правильно, гармонично. И чтобы не от друзей узнали (ох, как это было со мной). А может и лучше, что от друзей? В общем, вопросов больше, чем ответов. Приходится действовать интуитивно. Так как у меня мальчики, то я не знаю, как объяснять девочкам. Хотя, думаю, особой разницы здесь нет. В общем, мои дети (6 и 3) знают, что мужчины и женщины женятся, у них рождаются дети. Знают что спят вместе, обнимаются и целуются. Честно говоря, дальнейшие подробности их пока не интересуют. Старший правда пытался выяснить, как его братик попал ко мне в живот. Я рассказала, что вначале ребенок малюсенький, а потом растет, растет, и рождается. Его такой ответ удовлетворил. А что будет дальше, я еще не знаю.

Anet


#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 October 2013 - 13:54

Прочитав тему, я вспомнил один забавный фрагмент из сериала "Воронины". Забавный, но не смешной. smile Там Вера говорила, как одна её знакомая учила своих детей, что у мужчины есть зернышко, а у женщины - горшочек... biggrin
Я считаю подобную трактовку издевательством над ребенком. Уж лучше первое время говорить ребенку о том, что его "нашли в капусте", "аист принес" и т.д.. А о половом воспитании ребенка лучше говорить в 14-15 лет. С девочками об этом придётся говорить раньше, поскольку у неё будет менструация и всё такое... ну, вы поняли, короче. wink
А в принципе, если ребенок не заостряет на этом своё внимание, то и самим не надо поднимать эту тему, чтобы не навредить его психике...
Вот мне лично говорили о моём... ну, вы поняли, о чём... что он нужен для того, чтобы писать. Это только потом я узнал, что он способен на гораздо большее... biggrin
Тем не менее, родители должны сами понять и увидеть тот момент, когда нужно ребенку сказать об этом. Главное - не упустить этот момент, а то и вправду начнёт выпытывать у друзей, что да как. Оптимальный для этого возраст: 14-15 лет, хотя можно и в 16 сказать... Но не позже, это уж точно!.. smile
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 24 October 2013 - 15:38

Да вопрос в нашей стране решается каждым по-своему. Мои родители вообще мне ничего не рассказывали, и я, не обладаю большим любопытством, не о чем не догадывалась, пока не стала встречаться со своим первым мужем uhm . Мои младшие брат с сестрой просвещались при помощи детский книжек зарубежного издания, посвященных этой теме. Даже мне было интересно потом их посмотреть(а  мне было 20 лет!). Моя старшая дочь ни за что не хотела слушать меня на эту тему. Ну она у меня умная девочка, как то сама все узнала.  Что будем делать с младшим сыном пока не знаю, он у нас очень любознательный и уже сейчас замечает различия между мамой и папой)))
Всем удачи, Vika.

#5 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 October 2013 - 16:21

Да различия-то они замечают месяцев с трех наверное. Особенно, если мальчик и девочка без ползунков. Мой старшенький с 5-ти месяцев стал на девочек смотреть иначе, чем на мальчиков. Ну а 14-16 лет, как предлагает lancuster - это уже поздно. Если тянуть до такого возраста, то можно в один прекрасный день проснуться бабушкой или дедушкой. Какой же тогда возраст? Ну думаю, что постепенно приоткрывать завесу тайны надо именно лет с 6-7. Я думаю, что если делать это с умом, а самое главное с хорошими добрыми эмоциями, то все пройдет замечательно. Да, здесь еще очень важно, чтобы между мамой и папой были любовь, взаимоуважение и нежность. Объятия, поцелуи. Не стоит их скрывать от детей.
  • kovdor это нравится

Anet


#6 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 24 October 2013 - 16:54

Вообще вопрос очень актуальный! Но думаю единого мнению в этом вопросе быть не может. Лично моё мнение, что говорить об этом нужно тогда- когда этот вопрос возникает. Возраст здесь уже имеет второстепенное значение. Если вы с ребенком друг- то проблем нет, а если нет, то станьте им обязательно иначе из этого разговора ничего хорошего не будет! Тему открывать в зависимости от возраста, но не уходить от нее! Дети это очень хорошо чувствуют! Просто вспомните себя и поробуйте понять своё чадо!
  • kovdor это нравится
С ув.Андрей

#7 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 24 October 2013 - 17:18

Доброго дня дорогие собеседники. Признаюсь сразу у самого детей ищет нету. Ну скажу так мои родители задавались, этим вопросом и как говорится наговорили на эту тему, максимум отец беспокоился о моей ориентации в силу как говорится современных проблем. Опираясь на мое детство и опыт моих знакомых скажу, современной молодежи про это рассказывать некогда не рано, главно успеть донести что от однополых половых отношений ничего хорошего нету. Также опираясь на образование в школах то в 9 классе уже можно спокойно говорить на эту тему потому как, это проходится по биологии. Также когда ребенок будет расспрашивать как он родился не придумываете ерунду, потому как его могут поднять на смех свои сверстники. Также как вариант неплохо было б попросить провести для них мероприятия с представителем области безопасности занятие сексом, желательно чтоб это было в школе тогда они это лучше воспримут. Ну вобщем нестесняетесь говорить с ним чтоб потом не пожалеть отомстил что умолчали, потому как современной молодежи все хочется узнать быстро.
  • kovdor это нравится
всем привет

#8 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 10 November 2013 - 12:10

Боюсь, на эту тему можно рассуждать до бесконечности и так и не найди ответа. Потому что в каждом отдельном случае надо искать свое решение. Когда моему племяннику исполнилось 10 лет, он начал задавать вопросы по данной теме. Сестра у меня стеснительная. Была просто в шоке и не знала, что ответить. Папа самоустранился. В конце концов она купила книгу по данной теме и вручила сыну. Лично я думаю, что уходить от обсуждения данного вопроса не следует. Во сколько бы его не задал ребенок. В 3, 5 или 10 лет. Объяснить просто и доходчиво, по сути и без похабщины. Которой он и так нахватается на улице и от знакомых.
Injvgtkm

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 10 November 2013 - 12:34

Думаю, что тут ещё играет роль... эмм... собственно, я и сказать-то толком это не могу. Как описать ситуацию, не знаю. В общем, чтобы у подростка в возрасте полового созревания не было столь бурных эмоций по отношению к противоположному полу, он должен был с самого детства уяснить, чем отличаются между собой мужчина и женщина. Если, скажем, детишки вдвоем купались в одной ванне, или бегали по двору вдвоем... в общем, были вдвоем, и видели друг друга в чём мать родила, то они уже будут знать, чем они отличаются друг от друга. И такими штуками, как вуайеризмом, онанизмом и прочими нехорошими вещами в более зрелом возрасте они уже не станут заниматься. Извините, конечно, за столь неуклюжее пояснение, но это было не раз озвучено до меня. А я просто пересказываю то, что сказал.
Важно то, что если с половым воспитанием ребенка вообще запустить, наплевать на это, то будучи уже взрослым, чадо может натворить делов, сам того не понимая... sad
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 17 April 2014 - 23:07

Сейчас очень много есть хороших детских книжек о половом воспитании. Написаны они доступным языком, с иллюстрациями. Можно самим рассказать ребенку о том, как он появился на свет, что его родила мама, что он был у нее в животике. В подробности не вдаваться, а так завуалированно объяснить. Они в малом возрасте не настаивают на выяснении всех подробностей. Потом через пару лет сами спросят, что их заинтересует. Я помню, что в детстве с подругой рассматривали медицинскую энциклопедию ее матери-акушерки. А своих родителей не спрашивали.



#11 ВНЕ САЙТА   nasty777

nasty777

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :россия

Отправлено 18 April 2014 - 23:43

Я думаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. У нынешних детей,возникает этот вопрос рано,поэтому и трудно объяснить.Конечно сейчас много разных книг на эту тему,но я считаю что никто так культурно и на интересных примерах не покажет, как родители. Видимо нужно придумывать какую-то сказку и уже включая фантазию,объяснить так,чтобы ребенок понял, и в то же время не захотел узнать получше и побольше на эту тему.Хотя рано или поздно ребенок узнает всю правду,скорее всего в школе,у меня много таких примеров.Главное не терять с ребенком контакт,тогда он будет верить и доверять вам и вашим словам.



#12 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 April 2014 - 09:16

А зачем придумывать сказку? Маленьким детям не нужны подробности, они их не интересуют. Мой семилетний сын до сих пор не требует скрупулезного объяснения того, как он и его младший брат попали ко мне в живот. Они конечно знают, что дети появляются у женщины, когда она выходит замуж. Знают также, что детишки вначале малюсенькие, как клеточка, а потом растут. Их, почему-то, именно это больше всего интересует. Младший все время спрашивает каким он был в животике, какого размера, и какого размера он родился. И ни один из них не просил еще уточнить, с чего вообще началось их развитие. Хотя, если и спросят, у меня готов ответ. Я так и скажу, что соединились две клетки - папина и мамина, и в результате этого случилось чудо, началась жизнь.


  • kovdor это нравится

Anet


#13 ВНЕ САЙТА   Наталия Манжос

Наталия Манжос

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 24 September 2014 - 08:04

Несколько дней назад мой младший сын спросил у меня, что такое секс?Я сразу и не нашлась что ответить, слишком мал ещё)) Я хочу сказать, что как бы мы не старались успеть объяснить детям правильно, нам это не под силу.Так же было и со старшими сыновьями.Дети ведь ни только нас слушают, но и многое слышат на улице, в детском саду, школе и не всегда положительные результаты получаются.Спрашивают когда маленькие, просто из любопытства, а как подрастут, то наши сказки им уже будут не интересны)).И возраст по этой теме, думаю, не важен.Родители сами должны почувствовать, когда пора поговорить с сыном или дочерью на эту тему!


  • kovdor это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 September 2014 - 08:17

Странно, но у меня не возникает подобных сомнений. Правда именно такого вопроса дети мне еще не задавали. Но если и зададут, то за ответом в карман не полезу. И будет он примерно таким: "Когда папа и мама целуются, обнимаются, лежат вместе - это и есть секс". Необязательно же вдаваться в подробности. Часть ответа тоже ответ. Но, честно признаюсь, в тупик меня дети все же поставили. Решили они выяснить, как же ребенок рождается. То что он растет в животе у мамы, они знали, а вот дальше-то что... Сделав глубокий вдох, я созналась. И была удивлена. Они восприняли эту информацию совершенно спокойно, и даже, как-то не придали ей особого значения. А я-то волновалась... Вот что значит дети. У них все просто и естественно.


  • lancuster и kovdor это нравится

Anet


#15 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 September 2014 - 23:23

Это очень хорошо, что ваши дети всё поняли и уяснили урок. Но в других семьях с ответом на этот вопрос могут возникнуть проблемы. Например, если на вопрос ребенка "откуда берутся дети?" ответить "в магазине купили" или "аист принес" - то ребенок может подумать, что участие папы в его рождении просто не нужно. Это неправильный ход. Ещё хуже - если он огорошит вас ответом "мам, а давай пойдем и купим мне сестричку!". Или, к примеру, на ответ про аиста он может спросить: "а откуда тогда он берет детей?..".
Если родители не хотят такого поворота событий - то им стоит подумать о том, как пояснить ребенку, что его родили именно мама и папа, а не аист или... магазин. ;)
Veni, vidi, vici...

#16 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 September 2014 - 07:45

А что, я сама долгое время считала, что меня купили в магазине. Не знаю уж, с какого возраста меня пичкали этой сказочкой, но видеоряд, вызванный в моем воображении этой придумкой, жив до сих пор. Как в детстве запала в сознание картинка магазина, в котором лежат маленькие, завернутые в пеленку, дети, так и до сих пор не могу "удалить" ее  :) . Сейчас, когда я стала взрослой, и сама стала мамой, я не перестаю удивляться, насколько зашоренными были тогда взрослые. Тогда я вообще не чувствовала себя продолжением своих родителей. Я - просто покупка в магазине!

А что же может быть плохого и противоестественного в самом главном знании человека - откуда он взялся? Есть ли сейчас, среди современных родителей, такие же? Те, что бояться говорить на "щекотливые" темы.


  • lancuster это нравится

Anet


#17 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 24 June 2015 - 17:07

Правильно говорит Анет, надо сообщать информацию по мере любопытства. Пока дети маленькие их многое не интересует, постепенно взрослея, конечно, появится много вопросов, вот тогда можно рассказать и больше. Как показывает статистика девочки начинают жить половой жизнью раньше, соответственно им надо объяснять всё я считаю лет с 10. Мальчики же чуть позже интересуются девочками, с ними надо проводить беседу лет с 12. Родители хорошо знают своих детей, и тут уже к каждому свой индивидуальный подход. Следите за ребёнком, и как увидите что у него появилось влечение вот тогда и рассказывайте.



#18 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 16 August 2015 - 11:17

Тема очень серьезная. Многие дети очень любопытны и если не говорить они сами все узнают. Также не стоит забывать и о том, что в школе есть много детей, которые знают ответы на такие вопросы. Они обычно охотно делятся своими ответами. Поэтому в свое время надо деликатно рассказать ребенку что и как. Мальчикам раньше обычно рассказывают, а девочкам позднее. Хотя девочки быстрее сами обо всем узнают.



#19 ВНЕ САЙТА   Ledi-M

Ledi-M

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 75 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Астана

Отправлено 09 January 2017 - 19:23

Для меня этот интересный вопрос уже не так актуален,как для молодых пап и мам,у меня  внук двух лет.Я уже и не помню,как  в своё время объясняла двум сыновьям различие между полами и происхождение деток.Но сейчас хотела бы узнать,что говорить современным детям  и быть готовой к вопросам своего внука.Раньше боялись улицы,негатива и голой правды ,которая исходила от так называемых неблагополучных детей.Много было и смешного ,и грустного в попытках родителей уберечь своих деток от влияния улицы.А сейчас часто вижу в молодых семьях моду что ли поощрения малышей вести себя по взрослому.Всех умиляет,когда малыши обнимаются,целуют друг друга,копируя взрослых тетенек и дядь,говорят о том,что влюблен в садике и собирается жениться.С большим интересом смотрят фильмы о любви по телевизору,много информации получают из интернета.И конечно ко времени понимания сути вопросов, у ребенка  этих вопросов к родителям уже не возникает.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум