Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Советская кинематография


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 14 October 2013 - 23:37

Добрый день собеседники. Хочу с вами поговорить про старое красивое и интеллектуальное советское кино. Наверно ище много из вас пользуются крылатыми фразами из этих прекрасных фильмов. Мне интересно вы посоветовали б своему ребенку пересмотреть хотя пару этих фильмом. И какие для вас самые запоминающиеся филыми из этой рубрики. Я же поклонник целого жанра советских фильмов про войну и самый из них любимый "В бой идут одни старики", и там молодежь относится с уважением до старшего поколения, не то что в современном кино кабуд-то между молодыми и более старшим поколением огромная прорва во всех интересах.
  • это нравится


всем привет

#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 15 October 2013 - 00:53

Вообще-то, не "кинография", а кинематография! И вообще, фильмы советской эпохи можно смотреть людям любых эпох, будь то современная молодежь, или люди советского времени. wink Потому что эти фильмы снимались людьми и для людей, а не для прибыли, как снимают сейчас. Рейтинг и прибыль - вот что характерно для современного кинематографа...
Из тех, что я бы посоветовал смотреть детям... Да любой фильм можно смотреть! Ну, почти... Кроме "Знатоков", "17 мгновений весны", "Белый Бим Черное Ухо", "Иди и смотри". Первые два фильма для детей до 16 смотреть не рекомендуется, я так думаю. Слишком напряженное зрелище для подростка. А два последних - из ряда вон выходящие. Про собаку - слишком драматизированно сделали. "Иди и смотри" - фильм про Великую Отечественную войну, как она отразилась в жизни Беларуси. Там ещё совсем юный Алексей Кравченко снялся. Однако кино настолько тяжелое, что даже мне самому неприятно вспоминать о том, какие подробности в этом фильме были показаны. Жуткое зрелище!.. sad
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 15 October 2013 - 22:12

Советский киноматограф дал миру не мало шедевров, однозначно. Но детям своим, я всегда поясняю ньюансы, ведь пропаганды там тоже не мало, а я далеко не сторонник светлого социалистического будущего. Вся сила этих фильмов в том, что основной обоймой советского кино были театральные актёры, которые искуством жили. Очень люблю фильм " Калина красная" и вообще Шукшина. Книги у него тоже сильные. "Собачье сердце" по Булгакову и множество добрых комедий всегда смотрю с радостью. А Штирлица в детстве смотрели все в захлёб и "Место встречи изменить нельзя" тоже. Светлая память всем ушедшим величайшим актёрам двадцатого века ! Так что, было в союзе очень хорошее кино. А Граф Монте-Кристо ? Ведь тоже шедевр !
Вадим Дымов

#4 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 15 October 2013 - 23:12

Ну, не знаю... Может, насчёт "17 мгновений весны" я ошибся. Но криминал детям до 16 лет лучше не смотреть. smile
Советский кинематограф подарил нам массу хороших и греющих душу эмоций. Вспомнить те же фильмы Леонида Гайдая. Про приключения Шурика, "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", "Джентльмены удачи" и др. wink
Но вернемся к тем фильмам, которым дети не должны смотреть, чтобы не испортить своё мнение о советском кинематографе. Например, тот же мини-сериал мюзикл "12 стульев" с Андреем Мироновым и Анатолием Папановым. Очень нудный, затянутый сюжет. Не понравилось, как Миронов шпыняет Папанова в этом сериале, как он слишком заносчиво вел себя в фильме, как он опрокинул Полищук на пол, и она повредила спину... В общем, версия с Гомиашвили мне нравится гораздо больше. И дети вполне свободно могут её смотреть... wink И мюзикл "Секрет её молодости" слишком растянуто и неинтересно слеплен... Хотя Гурченко в главной роли вполне соответствует своему образу в данном фильме. Сколько она потом пластических операций себе делала! Режиссеры как будто предсказали всё это дело... smile Но фильм, откровенно говоря, полная чушь. Не надо забивать таким себе голову...
Veni, vidi, vici...

#5 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 16 October 2013 - 12:03

Мне очень много соберилч фильмов нравится! Смотрю их уже по очень много раз. Сыну своему тоже советую. Бывает что и вместе смотрим. Только вот одно плохо, что в некоторых фильмах очень много откровенно красной пропаганды и приходится сыну эти моменты объяснять. Фильмы добрые и очень положительно заряженные. Смотреть их одно удовольствие. Не зря же очень много советских фильмов считаются классикой кинематографа, хотя и советского. А мультфильмы, так они вообще самые лучшие. На них и нужно детей воспитывать.
С ув.Андрей

#6 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 24 October 2013 - 16:07

Как я рада! "В бой идут одни старики" - один из моих любимых фильмов. Удивительное сочетание трагичного и прекрасного. Фильм о том, что даже в самую трудную минуту человек может и должен оставаться человеком. И не терять чувство юмора. А еще обожаю фильм "Офицеры". Не нынешний сериал, а старое, черно-белое кино. Ну и конечно же все фильмы Гайдая. Вот бывают же талантливые режиссеры! И куда они подевались сейчас?
Injvgtkm

#7 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 24 October 2013 - 16:36

Ну не знаю, мне например очень нравится фильм "12 стульев" именно с Мироновым. О вкусах не спорят, ведь в этом отношении всё индивидуально. Очень нравится фильм "Тропы бескорысной любви". Вот такой фильм я с удовольствием смотрю с детьми. А ещё мне нравятся фильмы Михалкова. Это всегда глубоко и зрелищно. А наш Шерлок Холмс с Ливановым, как по мне, намного лучше британских и американских аналнгов. То же касается и "Узник замка Иф". Авилов - это вылитый граф Монте-Кристо. Именно так и должен выглядеть человек после восемнадцати лет заточения в крепости. Есть советские ленты, которые снискали себе бессмертную славу.
Вадим Дымов

#8 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 October 2013 - 17:17

Нет, "12 стульев" с Мироновым всё-таки хуже. Многим людям больше нравится версия с Гомиашвили. Несмотря на то, что главный герой говорил с акцентом, и его пришлось закадрово озвучить, этот фильм в двух сериях выглядит более насыщенней и интересней. Юмор добрый и не притянутый за уши. И самое главное - это не мюзикл... wink
Хотя и среди мюзиклов попадаются действительно хорошие фильмы. Например, "Не покидай" - очень трогательный и замечательный фильм. "Не бойся, я с тобой" с Поладом Бюль-Бюль оглы - очень обожает смотреть моя мама, хотя я, если честно, не люблю, когда в фильмах много поют, а говорят мало.
Из фантастики нравится "Кин-Дза-Дза" (не путать с мультиком!). Достойно снятый фильм, несмотря на то, что очень малобюджетный. А фразы из этого фильма помнит чуть ли не каждый, кто его смотрел. "Скрипач не нужен", "Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны!", "Как советовать, так все чатлане, а как работать, так"... biggrin
На века снимались фильмы, на века. wink
Veni, vidi, vici...

#9 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 24 October 2013 - 23:26

Мне очень нравятся советские фильмы. Хотя я родился как раз после распада Советского Союза, мне эти фильмы кажутся очень смешными (советские комедии имею в виду). Я-бы рекомендовал тем кто не видел все советские комедии (операция Ы, Иван Василевич меняет проффесию, служебный роман, и.т.д). Думаю если их посмотрит даже человек который не знает актеров или фильмы, ему будет смешно все равно. Это так потому что там нормальный и добрый юмор, а не как в американских фильмах где все, извините за выражение, пердят, и смеются с этого. dry
iiivvv

#10 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 October 2013 - 00:24

Советские старые фильмы я люблю. Правда как и большинство здесь мы их не так много помним. А запоминается, как говориться только хорошее. Комедии-это вообще другая история. Каждый год их крутят, не потому что каналам нечего больше предложить, а потому что, посмотрев эти фильмы раз сто, мы все равно смотрим сто первый. Фильмов про войну и патриотизм мне помниться большое количество." Батальйоны просят огня"," В бой идут одни старики" и многие многие другие. хочется верить, что спустя лет пятьдесят и несколько фильмов из нашего времени будут признаны зрителями. Ну хотя бы фильмов десять)))
konstantin12

#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 25 October 2013 - 00:43

Это верно. wink
Тут кое-кто заикался о рейтингах на каком-то сайте... Луркморе, что ли... Так вот, что я хочу сказать: фуфло все эти рейтинги. Поскольку они в первую очередь строятся на количестве людей, посетивших кинотеатры, сделавших запросы на тот или иной фильм в Интернете и пр.. Ну, вы поняли... smile
Насколько я помню, в СССР не только секса не было - тогда и Интернета не было. А это ещё один плюс: фильмы не тырились в камрипах с торрентов, средства и ценную информацию никто не скачивал, сценарии друг у друга не передирали, а люди и без онлайн-афиш, трейлеров и тизеров по телеку исправно ходили на любимое советское кино. Помнится, на фильмы Гайдая приходило так много людей, что люди ещё и на улице создавали очередь... wink
Конечно, всё это воспоминания, которые вспоминаешь с улыбкой... И прошлого уже не вернуть. Но остались фильмы, которые греют душу в любую погоду. А американские фильмы, конечно, оставляют желать лучшего. Но нет худа без добра: смотря очередной выкидыш американского кинематографа, ещё больше начинаешь вспоминать старые добрые советские фильмы, и поэтому начинаешь их ещё больше любить... wink
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 25 October 2013 - 18:57

Не все фильмы американцев плохие. С комедиями у них как-то туго, юмор туповат. А насчет остальных фильмов я могу сказать что есть даже очень хорошие. Просто им наверное надо учится юмору у советских.    А так у них есть очень хорошее кино, вспомнить тот-же К-19, хотя там тоже про советских.   Мне ихние последние сериалы нравятся. Вспомнить только Во все тяжкие или Побег. Очень интересные сериалы.
iiivvv

#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 25 October 2013 - 19:40

Нет. Американские сериалы, особенно комедийные, очень тупые. К примеру, сериал "Отчаянные домохозяйки" в двух словах: кучка озабоченных американских домохозяек ищет приключений на свою пятую точку... ну и, естественно, секс. В сериале "Друзья" очень плоский юмор. Какую серию я бы не смотрел, не нашёл в нём ни единой приличной шутки - тоже всё про постель, про секс и про разные мелкие мелочи. Серию, в которой Фиби обучает французскому языку кого-то из друзей, очень обожает смотреть моя сестра. Хотя я, честно, ничего, кроме кривляний и бессмыслицы, не увидел и не услышал... sad
Кроме юмора, американцам нужно тоже хоть что-то научиться делать руками или проделывать те же трюки, что и советские фильмы. Американские фильмы скучные, потому что сняты без души и без особых усилий. Потому что просто снимают всё в кратчайшие сроки - и фильм готов... А такого флера, интереса, подковырки, импровизации, которых в советских фильмах было множество, в фильмах США нет! Ещё что не нравится - то, что сейчас все, ну абсолютно все основные действия, включая декорации (особенно декорации!) у американских киношников успешно заменяются на спецэффекты. Реального (кроме самих актеров и некоторых предметов) фактически ничего нет... sad
Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 25 October 2013 - 23:44

Ну, так я вить сказал что у них есть интересные фильмы, только вот комедии оставляют желать лучшего. Я не говорил о комедийных сериалах, те я сам ненавижу, тех же Домохозяек или Друзей. Я говорил о детективах или приключенческих сериалах. В последнее время они интересные. Тот-же "доктор хаус" или "обмани меня". Они поучительные, или по крайней мере, заставляют тебя думать собственные версии развития сюжета и этим захватывают. Короче не надо обобщять, я это хотел сказать.
iiivvv

#15 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 28 October 2013 - 16:50

Какого-то самого любимого кино нет, но фильмов которые с удовольствием смотрю много. Те же всем известные комедии, Штирлиц, Знатоки. Очень мне нравится многосерийный фильм "ТАСС уполномочен заявить". Некоторые серии из "Государственной границы" тоже по вкусу.  Еще экранизации Жюль Верна "Дети капитана Гранта" и "20000 лье под водой". Ну и много чего еще.

Цитата lancuster ()
Тут кое-кто заикался о рейтингах на каком-то сайте... Луркморе, что ли... Так вот, что я хочу сказать: фуфло все эти рейтинги. Поскольку они в первую очередь строятся на количестве людей, посетивших кинотеатры, сделавших запросы на тот или иной фильм в Интернете и пр.. Ну, вы поняли...

Этот кто-то немного обиделся. Видимо, перед тем как "проехаться" по рейтингам асфальтоукладчиком, вы не соизволили хотя бы глянуть что это такое. Потому как иначе, вы бы поняли, что это не рейтинг, а подстатья к статье о советском кино. И туда, также как и в эту тему форума люди пытались внести те советские фильмы, которые нравятся им самим. Плюс пояснения, чем именно хорош тот или иной фильм.

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 October 2013 - 17:45

Статьи пишутся людьми, чтоб вы знали. А популярность фильма, интерес к фильму формируется на том количестве людей, которые хотят смотреть тот или иной фильм. Вряд ли автор статьи проводил опрос среди населения. Скорее всего, он также высказал своё мнение, а люди добавили к ней фильмы, которые им больше всего понравились... Только и всего. wink
Что хочу сказать - многие из тех, кого лично я знаю, совсем не собираются смотреть советские фильмы, считая, что там одна пропаганда советской жизни и что это полная скукотища... Честно говоря, я удивляюсь их упрямству. Когда кто-то из них смотрит очередную однообразную американскую чепуху, я всегда спрашиваю их: "Ну разве это смешно, разве это интересно? Это же полная ерунда!". На что они все отвечают то же самое: "А разве есть что-то другое?". Из новых фильмов, имеется в виду. Советские фильмы они в упор не воспринимают как искусство. Потому как это уже в силу привычки - смотреть то, что давно уже смотришь... smile
Советские фильмы снимались с исключительной детализацией. Каждый момент, каждый кадр фильма продумывался до мелочей. А фразы из фильмов давно уже стали крылатыми, и многие их неоднократно слышали, наблюдали... А американская кинематография (именно современная - более старые фильмы были более содержательными) больше похожа на штамповочный конвейер, на котором буквально каждый день штампуют однотипный ширпотреб... sad
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 28 October 2013 - 21:14

Цитата lancuster ()
Статьи пишутся людьми, чтоб вы знали. А популярность фильма, интерес к фильму формируется на том количестве людей, которые хотят смотреть тот или иной фильм. Вряд ли автор статьи проводил опрос среди населения. Скорее всего, он также высказал своё мнение, а люди добавили к ней фильмы, которые им больше всего понравились... Только и всего.
 
Вы тролль? У вас опять проскакивают противоположные точки зрения. То рейтинги фуфло, то фуфло это личное мнение автора, а надо проводить статистическое исследование и делать рейтинг. Судя по вашему  последнему посту, ваше же мнение о том, что советское кино - хорошо, а голливуд - плохо, тоже фуфло. Ведь вы не проводили опросов среди населения, а просто высказали свое мнение. Или же фуфлом является только мнение не совпадающее с вашим? Вследствие чего аргументы в поддержку другой точки зрения рассматривать не надо и можно не глядя от них отмахиваться.

П.С.  Прошу прощения за оффтоп, сильно зацепило.

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#18 ВНЕ САЙТА   Wanders89

Wanders89

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 83 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Самара, Россия

Отправлено 17 November 2013 - 13:42

С уверенностью можно сказать,что советские фильмы еще много раз будут пересматривать все поколения нашего времени,это как классика в русской литературе.А что касается просмотра детям,советская цензура того времени тщательно отбирала все запрещенные эпизоды.Все советские фильмы я бы посоветовал детям,только до 1988 года.Каждый фильм шедевр,их много,перечислять не буду,поучителен и легок в просмотре.Мой сын любит смотреть ,Усатый нянь,хотя ему три года.
Альприори

#19 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 17 November 2013 - 18:27

Большинству людей нравятся фильмы их молодости. Поэтому чья молодость пришлась на советское время тем больше нравятся советские фильмы. Более молодым не всегда понятны в этих фильмах некоторые вопросы. Хотя большинство комедий и сказок стали классическими. Их смотрят уже не один десяток лет.Такие как фильмы Гайдая сказки Роу.  Но вырастет новое поколение и оно отдалится от этих фильмов.
7777777

#20 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 18 November 2013 - 08:35

Согласна, ivan_petrov, "Доктор Хаус" очень интересный сериал. В  свое время смотрела по несколько серий подряд, не могла оторваться. Он не очень поучительный, на самом-то деле. Кто в медицине разбирается, тот найдет там массу ляпов, но интересный - да! А как вам "Теория большого взрыва"?
Но, не будем отходить от темы. Раз уж здесь говорят про советское кино, я говорю: "Да, обожаю"! Некоторые фильмы пересматривала много раз и еще столько же пересмотрю. Мои любимые - это "Иван Васильевич меняет профессию", "Любовь и голуби", "12 стульев", "Джентельмены удачи".
катрин




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум