Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Давать или не давать людям в долг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 October 2013 - 07:39

Думаю, тут и объяснять нечего... wink
Тема актуальная во все времена и для всех. На наболевшую для всех нас тему - долги... То, что мы должны вернуть - это понятно, долги нужно возвращать всегда! А если так случилось, что в долг просят у вас? Как вы поступите?.. На какие основания вы будете ссылаться, чтобы дать, или наоборот, отказать человеку? На что нужно обращать внимание, чтобы одолжить денег "правильному человеку", и не прогадать при этом?..
Итак, господа, пишем здесь свои варианты. wink


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 09 October 2013 - 10:48

Я считаю, что давать людям просто необходимо. И при том хочу заметить, что давать, куда полезнее, чем брать. Не надо долго раздумывать и взвешивать все нюансы, просто дайте и всё. Отдадут - не отдадут, это уже вопрос совести. По этому поводу есть замечательная пословица : "Что отдал - с тобой пребудет, что оставил - потерял ! ". Вот таким принципом я и руководствуюсь в жизни. И друзья мои точно так же себя ведут. А от казусов Бог миловал. Давайте людям, не будьте чёрствыми и бессердечными и всё у Вас в жизни будет хорошо.
Вадим Дымов

#3 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 09 October 2013 - 13:37

Для меня эта тема близка и не затогго что я богатый человек а просто из за моей отзивчивости, ну и работа у меня такая что люди часто вдруг у друга позичают. А происходит из за маленькой зарплаты и разных сроков перечислений. Хочу отметить что и кучка у нас большая потому стараешся хорошо присматриваться к человеку. Перед тем как кому то получить я стараюсь подольше о нем узнать, желательно чтоб он был женатым или замужем потому как этим людям деньги надо ненапогулять тем более если у них дети. Всегда спрашиваю зачем ему нужны деньги если отвечает честно, независимо даже если ему нужны они недля столь важных вещей соровно я могу ему получить, больше шансов что отдать. Не люблю позычать тем кто называется тебе в друзья чтоб ты дал им взаймы, потому как процент что отвернуть их маленький , потому что они скажут мы же друзья подожди. Также советую позычать с маленьких сум и никогда набегает спросите вернуть в срок, если неверную в оговорено время и предупредил никогда больше непозычу этому человеку .
всем привет

#4 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 09 October 2013 - 14:41

Даю только ту сумму, которую мне не больно потерять.
Однажды одна подруга просила денег на ребенка, вопрос был жизни и смерти. Для меня сумма была критичная - большая.  Но я ее просто отдала. Это не долг.
Другая подруга просила денег на покупку квартиры. Не дала. Сумма была большая. И подруга таки оказалась подругой - поняла меня. Дружба испытание деньгами выдержала.
Вот две разные ситуации с разницей в несколько лет, с очень похожими суммами.
agadganova

#5 ВНЕ САЙТА   yarush

yarush

    Новичок

  • Форумчанин
  • 22 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Россия

Отправлено 09 October 2013 - 18:11

Здесь палка о двух концах, дать или не дать в долг. Если давать, то не большую сумму и давно знающим людям, которые если и не вернут, так второй раз точно не попросят. Давать можно через расписку юридически оформленную, где прописана сумма и срок и т. д. Давать в долг можно банку под проценты, это наверное самый здравомыслящий долг. Если не давать, то это нужно сделать технично, вежливо отклонить эту просьбу. Или просто сказать нету, тебя же не прибьют за это, хотя всякое может быть. Лучше всего не брать и не давать, спокойнее спать будешь.
yarush

#6 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 October 2013 - 20:40

Прочитав все комментарии к данной теме, я пришёл к выводу, что далеко не всё люди сказали. Лукавят немножечко, недоговаривают... Поэтому я расскажу то, что произошло со мной. wink
Был однажды случай, я шел в магазин купить пополнение для своего телефона. Иду - вижу, идёт мне навстречу мужик, с виду вроде бы нормальный. Идёт, затем останавливается и тормозит меня. Говорит, что нужно одолжить несколько рублей, для того, чтобы купить стакан вина. А то, мол, плохо ему, нехорошо... smile Я очень долго колебался, потому как на пополнение мне могло и не хватить денег. Сумму не доберу - и карту могут уже и не дать. А мне Интернет пополнить надо было до зарезу! Ну, я ему и объяснил, что так, мол, и так, что мне вроде бы и не жалко, но мне может и не хватить пополнить телефон...
Чтобы убедить меня по максимуму, он сказал, что он бывший вор в законе, рубашку снял, показал свои купола на груди. Для наглядности. Чтоб совсем сомнений не осталось. Мол, воровской закон самый жесткий, и если он обещает, значит - вернет. В довершении всего он добавил, что знает, где я живу, что обязательно занесет деньги лично. И тогда я согласился, так как частенько видел, как он проходил мимо нашего дома... И мы пошли в магазин. Он нашёл магазин, в котором карты пополнения продавались по старой цене. Карту я успешно купил, сдачу отдал ему, и мы вполне хорошо разошлись, довольные собой. Я - что удачно купил карту и дал денег страждущему, он - тем, что посоветовал мне сходить в тот магазин. smile
Прошло буквально дня два. Дело было рано утром. Я провожал маму на остановку. Там же неподалеку я увидел этого товарища. Он стоял поодаль от меня и разговаривал с каким-то мужичком, временами поглядывая на меня с опаской. Мол, вспомню я о его долге или нет... Я сделал вид, будто не вспомнил. Тем более, что мне было некогда и незачем ходить за какими-то проходимцами и выпрашивать у них вернуть мои деньги.
Так как сумма была сравнительно небольшая, я об этом долге уже и думать перестал. Но факт остается фактом. Человек, который одолжил у меня денег, который вполне мог придти и занести их мне домой, не оправдал моих надежд и не вернул долг. А воровской закон, купола, обещания вернуть прямо в руки - это всё отговорки, как оказалось. И ему нужны были деньги, чтобы похмелиться, потому что винишком, как оказалось, он баловался частенько, и совсем не в лечебных целях... sad
С тех самых пор я уяснил для себя вот что: давать в долг нужно только проверенным, своим людям. Друзьям можно дать денег даже безвозмездно. Деньги не должны рушить дружеские отношения. А кому НЕ ДАВАТЬ - бывшим сидельцам, убийцам, пьяницам, наркоманам, хулиганам, гулякам. Те, кто сидел, впоследствии либо спиваются от отсутствия работы и перспектив, либо просто тут же возвращаются к тому, из-за чего их, собственно, и посадили. Потому что если общество не принимает их, не дает им место работы, не дает средства проживания и пропитания - тогда они отбирают сами... sad
Veni, vidi, vici...

#7 ВНЕ САЙТА   kate222

kate222

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Ковдор, Россия

Отправлено 10 October 2013 - 05:09

Я по собственному опыту пришла к выводу, что если человек, занимая денег, говорит точную дату возврата, например:"отдам через 2 недели", то занять можно. А если говорит, что отдаст когда сможет, или просит занять до зарплаты, и кто его знает, когда у него день выплаты зарплаты, то лучше не занимать. А ответить можно элементарно, на вопрос: "Можешь занять?", ответ: "Не могу", и объяснять ничего не надо, вас же не просят оправдываться. А на алкоголь небольшие суммы когда занимают даже знакомые, я спокойно говорю, что на выпивку не даю, чтобы ко мне не обращались. Это принципиально. Потому, что думаю, если таких "сердобольных", дающих на выпивку, будет меньше, то больший % пьющих людей вовремя выйдут из запоя. А друзьям занимаю без проблем.
kemkate222

#8 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 10 October 2013 - 17:22

Давать или не давать в долг, это нужно решать в каждом конкретном случае. Если человеку жрать, извините, нечего, то надо дать, не рассчитывая на возврат. Но есть категория людей, которые привыкли жить в долг, и даже не помышляют об отдаче. При этом они очень красиво поют о трудностях, о происках врагов, дают очередное клятвенное заверение... А сами должны всем знакомым и незнакомым, причем ухитряются брать в долг повторно, и не один раз. Как правило, это хорошие психологи, они могут подобрать ключики к каждому человеку, и убедить дать...Вот таким людям и нельзя давать в долг, и даже не потому, что он, как правило, безвозвратный. Просто мы их таким образом развращаем и превращаем в паразитов. Ну а форма отказа должна быть в любом случае корректная, чтобы никого не обидеть.
sss

#9 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 10 October 2013 - 23:02

Трудно сказать если не прогадешь или же прогадаешь. Дело в том что если даже человек честный, но у него нет денег на тот момент когда ты их просишь обратно - то он их тебе не вернет никак. Ясное дело что ты не поверишь что у него нет денег, вить когда речь идет о деньгах, мы всегда думаем об обмане. Я думаю что можно одолживать, но не слишком большие суммы. Также надо знать очень хорошо человека, какой он тип. Если принципиальный и честный то скорре всего вернет в ближаишее время. Хотя в наши времена только полиграфом и проверяй. biggrin
iiivvv

#10 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 10 October 2013 - 23:58

С деньгами как раз всё понятно. Даже проверенные люди могут дать с задержкой. Правда, им это простительно, так как в конце-концов они отдают взятое в полном объеме. А те, кто не вернул деньги однажды, потом так же не будет их возвращать...
Но бывают случаи похуже. Гораздо труднее определить, на глаз или другими способами, давать или не давать какую-либо вещь на временное пользование. Бывали случаи, когда какая-нибудь мамина знакомая (не подруга, просто знакомая) брала на время "Книгу о Здоровой и Вкусной пище". Этот красивый талмуд в твердом корешке и с иллюстрациями она вернула через некоторое время... Завернутым в бумагу! Якобы чтобы не испачкать... Ага! Мать, зачуяв подвох, принесла книгу, полистала страницы и обнаружила, что на некоторых страницах эта самая подруга ставила чашку. Понятное дело, следы крепко въелись в бумагу. После этого случая она больше не дает книги кому попало... smile
Но был ещё более обидный случай. У матери также была электрическая вязальная машинка, которая могла в короткие сроки что-нибудь связать, нужно только было накладывать на зубья шерстяные нитки, и уметь пользоваться этой машинкой. Мама умела ею пользоваться. И машинка служила ей верой и правдой... Так было до одного дня, когда какая-то тоже знакомая тетка попросила дать ей на время эту машинку. Мать, недолго думая, отдала... С тех пор, как она отдала машинку, прошло немало времени. Мама уже и говорила с ней, и спрашивала прямо: "почему не несешь мою машинку?". В конце-концов, после долгих уговоров, она принесла маме вязальную машинку обратно. Аккуратно завернутую в упаковке. Когда мама раскрыла упаковку, её горю и разочарованию не было предела. Оказалось, эта тупая цапля какое-то время активно пользовалась ею, но как-то умудрилась её сломать. Зубья были затуплены и скошены набок. Крепежные материалы не держались, а сама машинка вообще не включалась... С тех пор мама всё шьет и вяжет исключительно руками. И всё из-за этой тупой безрукой стервы. sad
Так что многие люди не только в случаях с деньгами теряют совесть. Элементарно не умеют обращаться с вещами. Особенно не уважают чужие вещи...
Veni, vidi, vici...

#11 ВНЕ САЙТА   serg20

serg20

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 11 October 2013 - 02:28

Дать в долг можно,но только людям,которых ты давно знаешь,те,которые не кинут.Всякие ситуации в жизни бывают,если можешь помочь,то почему бы и нет.Только вот людям бывает плевать на твою доброту и помощь.Как что-то просят-все ангелы во плоти,а как возвращать должок-я ничего не знаю,не помню,да ладно тебе...После таких ситуации альтруизм в твоей жизни уходит далеко-далеко.Незнакомым или малознакомым категорически отказываюсь давать в долг,это тоже самое что выкинуть деньги на ветер.
Хеллоу!

#12 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 18 October 2013 - 23:18

Есть такая пословица- хочешь потерять друга- дай ему в долг. В наше время это тоже очень актуально и даже сегодня это именно так и есть! Давать в долг нужно иначе как же вы сами возьмете в долг если такая необходимость возникнет? Я не говорю что прямо всем кто бы ни попросил- нет! Смотрите уже сами кому дать а кому и не дать! Просто ситуации бывают разные и чтоб ваша совесть вас потом не терзала за отказ тому, кому это действительно было нужно! Давать нужно, но голову при этом не терять!
С ув.Андрей

#13 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 19 October 2013 - 00:40

Доброта наказуема в наше время. Но надо оставаться самим собой. В долг надо давать безусловно. Конечно, надо иметь голову и давать так, что бы не пострадала Ваша семья. Или давать такую сумму, которую Вы можете простить. А что этот предел привышает - табу. Ведь тоже вариант, дал и забыл. Но когда просит друг, надо давать не размышляя. Дружба не измеряется деньгами или другими материальными ценностями. Хотя меркантильная сторона моей души говорит : не давай и головной боли не будет ))) Я даю всё равно.
Вадим Дымов

#14 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 15 тем

Отправлено 19 October 2013 - 00:47

Мне в отношении займов в данное время очень помогло то, что появилось много банков и кредитных организаций.Очень часто доводилось иметь проблемы с неотдачей долгов,хотя и суммы были смешные порой,но все-таки неприятно,когда тебе честно заработанные деньги не хотят возвращать. Тем более,занимая небольшую сумму и к тому же знакомому человеку,ты не просишь расписок или залогов,надеясь на порядочность. И что в итоге - люди по-хамски ведут себя и не отдают долги.
Я пришел к выводу,что если у меня сейчас просят взаймы,то я направляю этих людей в банк,пусть там берут кредитку и отдают взятые деньги во время.
И после того,как они попробуют не отдать банку его сумму,они будут научены коллекторами и судом на всю оставшуюся жизнь.

#15 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 53 тем

Отправлено 19 October 2013 - 08:17

Если не хотите нажить врагов, в долг давать не рекомендуется. Ну естественно если речь идет о значительных суммах. Какие бы убедительные доводы и веские причины не приводились лицом, которое хочет ссудить у вас денежку. Ведь берут чужие и на время, а отдают свои и на всегда.) Если уж так получилось, что дали в долг, то не стоит себя накручивать и изводить по поводу неотданного вам долга, на энергетичесом уровне все так устроено, что вам скорее всего в этом случае не отдадут. Лучше уж расслабьтесь и считайте, что вы подарили эти деньги. А если вдруг вернут, считайте, что нашли. Ну а если не вернут, считайте, что вы заплатили за важный урок в своей жизни, ведь эти деньги были у вас лишними. В противном случае вы бы потратили их на себя, или на своих близких.

Желаю что-бы все!


#16 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 October 2013 - 08:36

У меня так сложилось, что никто не просит в долг. Я почитала сообщения и поняла, что избавлена от этих мук совести. Я сама никогда не беру и не прошу ни у кого в долг. И никто из моего окружения не обращается за этим ко мне. Все рассчитывают исключительно на свои силы. Тут я могу добавить еще, что были у меня очень тяжелые времена - с деньгами было плохо. И мне тогда помогали все мои друзья. Но конечно они не давали мне денег, да я и не просила и не взяла бы. Помогали все по-разному: кто в гости пригласит, кто одежду для ребенка отдаст, а кто и кочан капусты с банкой варенья вручит. Такая вот дружеская поддержка. Зато мы все продолжаем относится друг к другу тепло и между нами не стоят финансовые разногласия. Еще я считаю, что правы те, кто говорит: "Нужны деньги - иди в банк". Ибо отношения Заемщик-кредитор не должны быть между друзьями.

Anet


#17 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 10 тем

Отправлено 19 October 2013 - 09:12

Наверное это только у нас в странах СНГ такой вид обмана как взять в долг и не отдать очень распространен. Я к этому отношусь очень серьезно,даже если человек не отдал небольшую сумму,это тревожный сигнал -  он не отдаст и крупную сумму.
Как вообще это расценивать? По- библейски такой человек вор или посягающий на чужое, и его ждет Божий суд уже здесь на земле. В одном из мест Слова Божьего написано так -

21. Нечестивый берет взаймы и не отдаетаправедник милует и дает,22. ибо благословенные Им наследуют землю, апроклятые Им истребятся.

#18 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 October 2013 - 12:40

На работе был парень - он за 5 дней до зарплаты стабильно занимал у меня 1.000 руб. Получал з/п, отдавал, а потом снова занимал. Я ему говорю: "может заберешь совсем?" А он мне: "Нет, все равно в конце месяца займу". Так мы и звали эту денежку - кочующая тысяча smile
Сумму не более 5тыс. даю в долг легко. Если люди забывают, не стесняюсь напомнить. Большие суммы у меня занимали только 2 раза. Но люди проверенные, поэтому давала.
катрин

#19 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • Город :Россия

Отправлено 27 October 2013 - 23:25

Занял я три года назад определенную сумму денег подруге. Сразу оговорюсь -простой подруге. Без намеков на какие-то отношения или интим. Обещала отдать весной. Вот на той неделе, спустя три года она отдала мне две трети от долга. еще должна осталась. Всегда какие-то проблемы или на работе, или дома, или в семье. Девчонка молодая, подруга моей младшей сестры. Поэтому занимая я знал, что надолго и был готов к самым худшим последствиям. Но худо бедно по чуть чуть отдает. Словно сделал вклад в банк, правда без процентов)))
konstantin12

#20 ВНЕ САЙТА   nika

nika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • Город :yalta, Украина

Отправлено 02 November 2013 - 13:43

Если не жалко то нужно дать обязательно,не важно вернут ли. Главное что если у вас будет тяжелая ситуация вам помогут. Но если сумма очень большая то не рекомендую,чтоб не рассорится с тем человеком,хотя если вы в нем уверенны на сто процентов,то помогите. Может у человека тяжелая ситуация . Я не говорю занять на покупку дорогих вещей или ремонт и т.п. Может человеку нужны деньги на лечение  или что-то подобное. В таком случае не важно когда вернут,вернут обязательно!
ivash




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум