Перейти к содержимому

 


Фотография

Вторая жизнь пластиковых бутылок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 October 2013 - 14:42

Знаете, я не очень-то люблю что-то делать руками. Ну снеговиков иногда леплю или рисую два раза в год. Но вот в городе моей мамы увидела такое, что меня поразило. Эх, жаль не сфотографировала я это чудо. Так вот, там во дворах, возле каждого подъезда жители сажают цветы. А в некоторых местах умельцы расставляют фигурки, изготовленные из пластиковых бутылок. Сделано так искусно, что я даже не поняла вначале, что материалом послужили пластиковые бутылки. Понятно, что к цветам из бутылок все привыкли. Но там были поросята - розовые, забавные. И среди них стоял какой-то гномик. Я восхищаюсь такими людьми! Это так здорово, так мило и трогательно!


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 14 October 2013 - 11:53

Да, я тоже видел пару раз как из пластиковых бутылок делают разные красивые изделия. Если иметь немного воображения то можно что-то очень приятное глазу сделать. Правда, я больше интересуюсь практическим использованием бутылок. Вот видел однажды как из бутылки сделали стижку для душа. Еще видел как из бутылки сделали что-то вроде "руки" для собирания яблок с дерева. Также видел. и даже сам сделал что-то вроде удлинителя для крана, где умывальник узкий и нельзя в нем кроме как руки и лицо мыть, ничего не наполнишь или помоешь. Короче, если думать то можно многое смастерить из бутылок.
iiivvv

#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 14 October 2013 - 12:50

Да, прав был Михаил Задорнов, когда говорил, что наши люди из ничего могут сделать кое-что. wink
Я видел, как из пластиковых бутылок выдувают и вытягивают различных лошадок. И это выходит воистину красиво. smile
Так как пластик более мягкий, чем стекло, он лучше стекла, поскольку он прочнее. Но не стоит забывать о том, что когда плавится пластик, выделяется отнюдь не самый полезный запах горения токсичных и прочих вредных веществ, вдыхать которые категорически не рекомендуется.
Так что вся эта красота имеет две стороны: любителям подобного искусства можно потрогать такие фигурки или просто полюбоваться, а тем, кто их изготовляет, нужно тщательно беречь своё здоровье. Поскольку здоровье одно, его не купишь, а легкие можно засорить и в повседневной жизни... smile
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 14 October 2013 - 12:51

Это ужасное искусство. Из этих грязных ( пусть они мытые, все равно не могу избавится от ощущения немытости и неприятного запаха) отбросов, которым нет применения попытаться сделать  шедевр? Человечество сначала придумало такую тару ( кто не знает, пластиковые бутылки ядовиты, нельзя пить из них жидкость, хранящуюся там более 3 месяцев; они крайне сложны в утилизации - естественным путем в природе практически не разлагаются - поэтому человечество огромными семимильными шагами спешит к миру будущего, заплеванному, заложенному этими самыми старыми и грязными бутылками), а теперь пытается создавать из этого предметы искусства? Это творчество для нищих. Приятно украсить  интерьер статуэткой из дерева, из камня.. Но уж никак не из старых пластиковых бутылок. Уродство какое-то.
agadganova

#5 ВНЕ САЙТА   Rexxar

Rexxar

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 86 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 27 October 2013 - 10:40

Фигня это, у нас во дворе живет одна пенсионерка. Тетя Галя решила что она является великим скульптором. И решила построить из пластиковых бутылок пальму. До чего же уродливое творение, теперь стоит у нас во дворе. В принципе мне оно не мешает, но я не понимаю как можно до такого додуматься.

Еще видел "лебедей" сделанных из шин. Вид у них конечно не очень, но это хоть смотрится лучше чем "фигурки" из бутылок...

На мой взгляд японцы нашли лучшее применение мусору - они делают из него острова. А еще вторсырье можно перерабатывать, экономя при этом столь ценные ограниченные ресурсы.
Эйнштейн

#6 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 27 October 2013 - 14:04

Я тоже не очень люблю искусство из бутылок, но бывает что люди делают действительно красивые вещи. Просто не всем это дано, и если взялся за это человек без воображения, то.... Хотя это искусcтво и вправду не решает проблему, так как эти изделия в конце оказываются все-таки на мусорке. Если бутылки переработать то будет лучше. Можно сделать что нибудь полезное, например видел как черепицу делали из такого сырья. И кстати, на таком деле можно и заработать как я понял. Дело прибыльное.
iiivvv

#7 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 10 May 2014 - 19:19

Можно по всякому относится к такому творчеству.  Здесь можно увидеть такой широкий диапазон от восторга, до полного презрения и пренебрежения. И вполне понятно почему - материал дешевый и доступный. Мне кажется, что в первую очередь такое искусство помогает утилизировать такую плохо разрушающуюся в природе тару. Но оно  может быть полезно в практическом применении, например, в походах. Из пластиковой бутылки можно сделать посуду типа ложек, чашек, тарелок. Широкое применение находит пластиковая бутылка как различные приспособления в сад-огороде. Можно сделать умывальник, душ, теплицу из бутылки. Просто надо посмотреть как это делают мастера.


Афелия

#8 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 22 September 2014 - 05:02

Правы предыдущие авторы сообщений, что надо включать фантазию! Какое многообразие использования пластиковых бутылок. Я их использую и на даче и на рыбалке. В пол-литровых - храню длинные, хрупкие поплавки. Из 1,5л - делаю лодочку и отправляю на резинке в зону ловли. В качестве прикормки использую кашу, макуху и т.д. На даче - рукомойник, из 2-х литровой. Литровые бутылки использую для ловли ос в винограднике.



#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 22 September 2014 - 12:54

А мой отец так вообще... Он из пластика цветы делал. Розы, тюльпаны. Правда, не из пластиковых бутылок, а из пластика со сломанных ведер. А что добру-то пропадать? :)
Кстати, у многих в школе до сих пор стоят фальшивые кувшинки из пластиковых бутылок. У бутылки отрезается верх, а из туловища бутылки делаются лепестки. Затем на всё это нанизываются шарики из пенопласта. Всё гениальное - просто. ;)
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 22 September 2014 - 15:00

Я больше конечно за переработку пластика. Зачем создавать нужно новый пластик, если есть старый? Хватит уже загрязнять землю всякими полиэтиленами. Мне очень нравиться идея с разделными мусорными контейнерами.Когда пластик в одни, органику в другие, бумагу в третьи и т.д. Но скорее всего этого еще долго у нас не будет. Сам не сразу выбрасываю только пятилитровые бутылки. В них можно и водой запастись на природу или на дачу!


konstantin12

#11 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 22 September 2014 - 17:38

Жаль без фото. Хотелось бы посмотреть как эта красота выглядит на самом деле.Да и красота ли это?Впрочем, пластиковые бутылки - это всё же проблема. Уж лучше бы их придумали как перерабатывать.Как бы не пытались их приспособить для оформления чего-нибудь, всё равно это отходы.Хотя возможно и есть смысл в использовании бутылок, лишь бы эстетично было.Много у нас мест, куда ещё не скоро будут вложены деньги в эстетику.



#12 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 22 September 2014 - 23:23

Я тут вспомнил об ещё одном методе использования пластиковых бутылок. Сам пластик/пластиковые бутылки можно использовать в качестве материала для починки других пластиковых изделий. Например, для починки ведер. Пластиковых, разумеется. Или наушников. Наушники, как вы знаете, делаются с пластиковыми дугами (над головой такие, знаете?). Внутри них впаяны сами проводки наушников. Если эта дуга сломается - то и сигнал в наушниках тоже пропадет. Поэтому если где увидели трещину - никто не мешает взять паяльник и нарастить слой пластмассы в том месте.
Главное - стараться брать пластмассу одинаковой плотности. Не говоря уже о цвете. ;)
Veni, vidi, vici...

#13 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 September 2014 - 10:00

Между прочим пластиковые бутылки несколько лет уже успешно перерабатывают. По крайней мере у нас в республике есть такой завод. И вообще переработка пластика считается выгодным бизнесом. У нас в городе есть пункт приема пластиковых бутылок, стоят они копейки, зато дело это хорошее. Не знаю, правда, как обстоит с этим вопросом в других городах. Так что никто и ничто не мешает гражданам сдавать эти бутылки в переработку. Кроме лени, пожалуй. Но, на нашем мусороперерабатывающем заводе их отсортировывают (даже так обстоит дело). Потом отправляют на завод, где пластик обретает вторую жизнь. 


Anet


#14 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 18 January 2015 - 14:29

  Полиэтилен, как и всякий другой пластик, во вторичной переработке куда более уместен, чем как предмет творчества. Но, по правде говоря, и у самого на даче куча всяких полезных в хозяйстве вещей из пластиковой тары, хоть может и не очень художественных. Однако  у народа, вижу, тяга к прекрасному неистребима.  И его вряд ли остановят такие мелочи, как сомнительная экологичность пластиковых "шедевров". Делали и будут ещё долго делать кучу всего полезного или хоть отдалённо красивого - по их разумению... :P

 Но как по мне, так всех перещеголял какой-то европейский кутюрье. Высокую моду перевёл на язык трэша и обрядил моделей в наряды из элементов той же тары, ПЭТФ-бутылок в основном. Смотрелось весьма  авангардно . Хоть я и сомневаюсь, что войдёт в широкую моду. Разве что вследствие мирового финансово-экономического кризиса... А что? Ведь носить-то на себе  всё равно что-нибудь да придётся... :D



#15 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 18 January 2015 - 20:15

Еще года два назад нашел на ютубе как из этих бутылок делать длинные ленты. Правда не со всех, а те что из-под пива, коричневые. Лента получается такая что скрепить можно что угодно. Плюс после того как смотаешь ее еще надо прогреть зажигалкой, выходит как лента термоусадочная. Иногда пригождается. Во всяком случае это лучше чем выкинуть бутылку на обочину. 

 

Плохо что их не принимают, на сколько бы мусора было меньше!.



#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 January 2015 - 01:51

Чтоб бутылки не засоряли окружающую среду, их нужно сжигать! Или перерабатывать.
... Или если бутылка целая, и в бутылке была вода или лимонад (на крайняк - пиво) - то её можно приладить где-нибудь в хозяйстве. Например, сделать примитивный умывальник с откручивающейся крышкой. Или прикольный абажур для лампочки. Или воронку для чего-нибудь. Очень нужная в хозяйстве вещь, кстати! :) Пластмассой от пластиковых бутылок можно ремонтировать другие пластмассовые вещи: дверные ручки, остов наушников, даже подошву обуви (если она из пластика).
В общем, любой вещи можно найти применение. Главное - чтоб голова была, и руки! ;)
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 30 January 2015 - 12:41

А вот я никак не могу согласиться с тем, что творчество из пластиковых бутылок- это плохо. Есть действительно красивые вещи, да и  используются они не для украшения дома или квартиры, а для дворов и детских площадок. Не знаю как других, а меня очень умиляют цветы и попугайчики из бутылок, раскрашенные в яркие краски. Особенно зимой и осенью на фоне унылого окружения...А еще я обратила внимание, что дворы и площадки, украшенные "творчеством для нищих" намного чище и аккуратнее всех остальных. Убирают сами люди, живущие там, или же меньше сорят другие, не знаю, но факт остается фактом. И так  пусть лучше это будет цветочек из бутылки на площадке, чем просто смятая тара под кустом.



#18 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 05 March 2015 - 12:05

Пластиковые бутылки, конечно же, можно по-разному оценивать. Кто-то говорит, что они зло, а кто-то что универсальное решение.  Я считаю, что почти любую вещь можно использовать под текущие нужды. Главное, чтобы она не стала мусором, не приносила вреда  и не мешала. Пластик - это альтернатива обычному стеклу. Пока что-то новое и более эффективное не придумали, то его будут использовать.  Жаль, что сейчас очень много есть пластикового мусора...



#19 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 18 August 2016 - 12:06

Конечно, из пластиковых бутылок можно много чего соорудить. Например миниатюрный походный умывальник. Это когда отрезаете донышко у бутылки. Делаете в бутылке небольшой надрез сверху. И вешаете на проволоку, на гвоздик. Ополоснуться, после нечистой работы можно прекрасно. И конечно, их хорошо использовать как защиту для замка. Чтобы дождь или снег не намочили замок. Кстати, заметил на улицах специальные контейнеры для пластиковых бутылок. Там так и написано «Дадим пластиковым бутылкам вторую жизнь».

#20 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • 0 тем
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 18 August 2016 - 15:55

Делать что-то своими руками - это, конечно, похвально. А сейчас как раз в моду вошли всякие такие поделки из "бросового материала". В нашем городишке украшают фигурками, сделанными из пластиковых бутылок, дворы многоэтажных и частных домов. Также я видела подобные поделки в дошкольных учреждениях. Смотрится, конечно, неплохо, красочно, особенно издалека. Но истинных мастеров такого рода у нас нет. При близком рассмотрении эти работы смотрятся, всё же, кустарно. Но в целом, при всеобщем обнищании и нехватке средств, и это хорошо. Похвально желание людей украсить свою жилую среду.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум