Перейти к содержимому

 


Фотография

Как снять кино?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ВНЕ САЙТА   Google

Google

    Новичок

  • Форумчанин
  • 11 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 October 2013 - 07:07

Доброго времени суток.
Хотелось бы обсудить такой вопрос как снять кино?
Есть цифровой фотоаппарат на 16 мега пикселей, пару программ с работой видео, большое желание снять отличное кино.
Нету съемочной группы, актеров, знаний как это все делается...
Подскажите с чего начать?


Я все найду!

#2 ВНЕ САЙТА   Катя

Катя

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 October 2013 - 07:41

А вы про что кино хотите снимать? Вообще интересная идея!
Думаю начинать надо со сценария. Написать ход событий, все тексты героев - это чтоб был смысл фильма.
В роли можно позвать друзей, ну в качестве актеров.
Уверенна будет весило.
Жду примеры.
Я люблю тебя!

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 October 2013 - 12:22

Думаю, для начала можно снимать короткие зарисовки. Возможно со своим участием. Абсолютно короткие, скажем на 30 секунд. Придумайте что-то - ну может фокус или же какой-нибудь казус, как бы из повседневной жизни. Тут конечно возникнет проблема, как снимать, если сам в кадре. Ведь если установить камеру статично, может получится не то, что нужно. Тогда, если нет оператора, стоит придумать эпизод, не требующий передвижения камеры. Я думаю, что стоит вам только начать, как идеи пойдут к вам одна за одной. Ну и заодно вы поймете - действительно ли вы этого хотите, насколько серьезно ваше желание.

Anet


#4 ВНЕ САЙТА   lucky79

lucky79

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 33 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 October 2013 - 15:28

Добрый день, для начала сядьте и поразмыслите, что именно вы хотите, какая ваша цель? Для себя (хоум видео) или все же наработка заказчиков, т.е. коммерция. Для начала выберите идею, или проблему, которую хотите раскрыть, решить и т.д. Затем садитесь и начните обдумывать в каком стиле это можно реализовать (муз. клип, или лирическая история, или фан-стори). После всего этого обратитесь к молодым ребятам готовым написать сценарий за недорого. Следовательно, только после этого переходите к просчету сметы, в которой обязательно учтите все расходы на подготовку и договоренности по локациям, гонорары артистам (даже если это не профессионалы, они должны стараться, соответственно, небольшая но все же плата простимулирует их.) Удачи, напишите как продвигается процесс
Только Днепр!

#5 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 October 2013 - 15:58

А я считаю, что человек может справится и сам. В конце концов для начала вовсе не обязательно привлекать кого-то. Особенно, если бюджет этого не позволяет или хочется освоить все этапы самому. Многие звезды кинематографа начинали с короткометражного кино. Есть даже такой жанр, который очень ценят любители кино. Во Франции, например, даже государство финансирует производство короткометражных лент. Там конечно очень качественные работы. Но я полагаю (не Боги ведь горшки обжигают) все или многие из этих титаны кинематографа начинали с таких вот домашних зарисовок. Советую и вам посмотреть эти фильмы. Ну а еще... Я не знаю как вы привыкли действовать. Но, если бы я взялась за такое дело, то я бы начала. Просто начала что-то, а остальное само пойдет.

Anet


#6 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 05 October 2013 - 07:09

А что, здоровская идея! Снимают же люди в домашних условиях треш хоррор всякий. И у некоторых очень здорово получается. Ребята из Екатеринбурга Green Worms снимали фильмецы, было дело. Может и до сих пор этим занимаются. Можно было бы связаться с ними для обмена опытом. А так вообще куча любительских студий у нас в стране.
Электромонтер 4-го разряда

#7 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 05 October 2013 - 21:00

Можно снимать и в домашних условиях, но качественного фильма не выйдет мне кажется. Сразу будет видно что это хоме маде. Можно попробовать снять какой нибудь клип для начала. Фильмы снимать - это искусство, по этому снимают его как правило одаренные люди. Но если у вас есть желание и талант-делайте не думая не о чем. Камера и всё остальное - не важно, важна идея.  Желаю удачи!
iiivvv

#8 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 17 October 2013 - 17:23

Если есть большое желание, нужно брать и делать!) Может быть-это презвание и душа таким образом подсказывает. Сразу конечно денег никто не даст никому неизвестному режиссеру, но есть ведь замечательный канал Ютубе. Можно снимать небольшие зарисовки, друзей подключить, или про природу например, там и актеры не нужны. Заодно и проверите цепляет зрителя, или нет. Одновременно и руку набьете в этом деле, мастерство ведь с опытом приходит. Ну а потом уже и на более серьезное кино можно нацелиться. Я где-то читал в интернете, что проводятся кинофестивали для молодых режиссеров в России  и победители получают неплохой бюджет для новых фильмов. Так что, как в любом деле главное начать и если это действительно ваше результаты обязательно придут, в том числе и материальные.

Желаю что-бы все!


#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 17 October 2013 - 17:48

Перечитав все комментарии в данной теме, пришел к выводу, что почти все написавшие - правы. Но и мне есть что сказать. wink
Насколько я знаю, живет в России такой режиссер (если её так можно назвать) - Валерия Гай-Германика. Несмотря на то, что она снимает откровенную халтуру, отсебятину с кучей ненормативной лексики, многие кинокритики называют все её фильмы и сериалы шедеврами... Однако если посмотреть на её "шедевры" получше, то можно заметить, что очень много используется обычная камера, реже снимают профессиональной... И много в них отсебятины - актерам не сразу дают возможность ознакомиться со сценарием. smile
Так, это я немного отвлекся... Автору пожелаю вдохновения, хорошего настроения. Что бы посоветовать... Обязательно найдите сценариста, которому вы сможете доверить написание сценария для своего фильма. Актеров можно взять как друзей, так и родственников (не обязательно прямых). И лучше всего найти ещё вторую такую же камеру. Любительская съемка приятная, но народу больше по душе многокамерная съемка. Две камеры как минимум, и всё будет хоккей!.. wink
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 17 October 2013 - 18:31

Вижу что мнений много, но по сути всё сходятся в одном. Это радует, что вкусы нашего общества так близки. Я не думаю, что каждый кто возьмет в руки камеру должен снимать кино. Если так будет, то нас просто завалит всякого рода дрянью и смотреть будет просто нечего. Пусть этим занимаются те, у кого это хорошо получается и мы будем тогда смотреть что то действительно качественное и достойное. А критики могут говорить всё что угодно- они за южн деньги получают. Если послушать критиков, то вообще мир совсем не такой как мы его видим.
С ув.Андрей

#11 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 10 December 2013 - 12:26

Думаю, главное в хорошем фильме - это оригинальная идея. Сейчас не так то просто найти что то неординарное. Фотоаппаратом вы врятли снимете крутое кино. А вот интересное любительское видео - вполне. Сейчас такие фильмы даже в знаменитых конкурсах участвуют. И выигрывают неплохие деньги, кстати. Так что удачи. А решение технических проблем всегда можно найти на страницах интернета.
Injvgtkm

#12 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 December 2013 - 09:39

Ну, любительское или нет - это ещё зависит от самого оператора. wink Нужно, чтобы у того, кто снимает видео, было хорошее воображение. А то я знаю немало людей, которые фиксируют на камеру различные обломы, чтобы потом передать в Интернет. На большее фантазии у них явно не хватает...
А так, чтобы снять нормальное видео, со смыслом, имеющее патриотический или другой подтекст - это нужно уметь. Даже с плохой камерой человек с хорошим воображением может снять и смонтировать хороший клип или ролик о своём городе, о своей жизни и т.п.. Дальше - больше... wink
Veni, vidi, vici...

#13 ВНЕ САЙТА   sergaleks

sergaleks

    Новичок

  • Форумчанин
  • 17 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 03 July 2014 - 17:51

Доброго времени суток! Для начала я бы Вам посоветовал Снимать фото и видео Домашних праздников, каких-нибудь мероприятий. Потом обработать в видеоредакторе, и можно для пробы раздать родным и друзьям на оценку. Я снимаю фото видео на фотоаппарат 8 мегапикселей, потом в видеоредакторе монтирую, накладываю музыку, титры, получается неплохо. Для начала неплохая тренировка и в съемке, и в монтаже.



#14 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 03 July 2014 - 22:01

Вообще, это правильный ход мыслей. Когда нет сюжета или интересного зрелища, которого можно заснять - в ход идут самые элементарные вещи. Такие, как детские утренники, корпоративы, семейные праздники. Можно ещё попробовать закрепить камеру на лобовом стекле машины. Тоже очень много чего происходит по дороге.
Лично я сегодня купил фотоаппарат Canon PowerShot SX A495, 1О мегапикселей. Правда, камера не HD, но всё же... Считаю, что главное - снять не кино, а интересное видео. Для начала... ;)
Veni, vidi, vici...

#15 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 07 January 2015 - 19:51

Когда первый терминатор снимали, слова мегапиксель вообще не существовало. Так же как и компьютерной графики.  Все бои в Звездных воинах "Звезда смерти" снимали накладывая несколько пленок в кадре. Выходили шедевры.

 

Тот же самый мультик "Ежик в тумане" по количеству мегапикселей и качеству отрисовки , он далеко бы не уехал. А вот ведь стал культовым.

Основное идея. а снять можно и на нокию 73. ;)


  • Grishania это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 08 January 2015 - 01:42

Ой, а у меня как раз Nokia N73. Как совпало! ;)
Но всё-таки хочу заметить, что главное для зрителей - это зрелищность и интерес. Если видео сделано очень интересно - то неважно, на чём оно было снято. А если контент - откровенное фуфло - то ему не поможет даже съемка в качестве Full HD с разрешением 1920х1080.
Помню, показывали материал, как один мужик на старой советской кинокамере решил снимать короткометражки, которые заинтересуют его односельчан. Ну, что можно сказать... Для широкой публики его фильмы вряд ли прокатили бы. А вот в самом поселке - от зрителей нет отбоя. Так что тут нужно ещё учесть, на какую публику будет рассчитан созданный материал.
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 08 January 2015 - 15:58

А кто знает насколько ценными будут эти фильмы для односельчан лет через 50. Сейчас просто хобби, а когда-то станет историей. У нас в школе еще за времен СССР существовал такой кружок(как и в любой другой школе) и все что снимали до сих пор сохранено. Как то даже сам смотрел эти черно-белые без звука фильмы и трудно оторваться от просмотра.

 

Не везде же надо спецэффекты, шутеры дома никто снимать не будет разве что пародию на трансморферы. 

 

я меньше всего люблю смотреть свадебные съемки. Ну да, снято в основном уже опытным человеком, и актрисы иногда попадаются красивые, актеры веселые НО! Задумка никуда не годится, шаблон уже настолько заезжен что коробит от одного предложения в гостях  "- а теперь посмотрим видео нашей свадьбы" Брр...  Смеяться во время просмотра оскорбительно,  а молча у меня не получается.

уж лучше бы эти усилия потратить на съемку небольшого док.фильма о своей природе, было бы интересней.

 

Да. у меня эта нокия73 уже не помню сколько лет. У детей телефоны покруче давно, а я все ее юзаю. Ну не могу выкинуть рабочий телефон, когда-то даже крутой, пока он работает.... а ломаться он скорее всего и не собирается.



#18 ВНЕ САЙТА   -amon-

-amon-

    Новичок

  • Форумчанин
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Ялта

Отправлено 20 January 2015 - 15:48

Помнится, во времена Nokia N92, который позиционировался, как один из первых камерафонов, проводился конкурс, среди его обладателей, на короткометражные фильмы, снятые на него. Не ролики, а именно фильмы, с каким либо сценарием. И был сайт, где можно было просмотреть все работы, какая наберет больше голосов - та и победила. Так вот, существуют подобные сайты, начинающих режиссеров и актеров, где выкладываются малобюджетные фильмы, с целью поиска потенциальных талантов. Исходя из чего, есть реальный шанс пробиться в кинематограф. В принципе, как уже писали, начать можно и с того же Ютуба. В общем, если есть желание - однозначно пробуйте! И удачи вам!  ;)



#19 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 22 January 2015 - 11:52

Все советуют начать, но забывают о важном моменте - таланте. Поэтому прежде чем начать не лишним посомтреть как делали свои фильмы другие. Я не говорю о професионалах, я говорю о любителях.  В первую очередь нужно посмотреть как снимать - НЕЛЬЗЯ. Сейчас в сети появляется очень много откровенно шлаковых фильмов и роликов. Поэтому лучше посмотреть ошибки других, а потом уже начинать делать что-то свое. Также не лишним почитать как правильно снимать, что важно присьемках, что второстепенно. Успехов!



#20 ВНЕ САЙТА   Evgeniy_13_12

Evgeniy_13_12

    Новичок

  • Форумчанин
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 08 February 2015 - 09:32

Доброго времени суток.
Хотелось бы обсудить такой вопрос как снять кино?
Есть цифровой фотоаппарат на 16 мега пикселей, пару программ с работой видео, большое желание снять отличное кино.
Нету съемочной группы, актеров, знаний как это все делается...
Подскажите с чего начать?


И Вам доброго времени суток.
Судя по набору того что есть, максимум Вам грозит снять не кино, а видеоролик... Продолжительностью зависящей от фантазии. С чего начать? Элементарно поищите в интернете (судя по тому, что вы написали сообщение на форуме, следовательно есть выход в интернет), или посетите библиотеку. Одним словом соберите для начало информацию.. Фильм это четко запланированное действие, продвигающее по мере прохождения сценария... Так вот и вы составьте, для начало план: чего вы хотите снять, определитесь сколько это будет происходить и т.д...

____________
Отредактировано. На будущее: не используйте крупный шрифт.

модер. lancuster




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум