Перейти к содержимому

 


Фотография

Финансы в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 22 September 2013 - 18:31

Как вы думаете, кто ответственен за обеспечение семьи? Почему часто возникает ситуация, когда семью "тянет" женщина? Кому лучше удается зарабатывать, женщинам или мужчинам? Поделитесь, как в ваших семьях складывается ситуация. Какие впечатления от этого, и оправдали ли себя надежды, которые были до вступления в брак? Вопрос я думаю, интересный для многих. Хотелось бы выяснить еще кое-что. И древние и современные учения говорят о том, что деньги в семье зависят от женщины, хотя зарабатывать их должен мужчина. Согласны ли вы с этим? А может у кого-то так оно и есть?


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lucky79

lucky79

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 33 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 September 2013 - 11:26

Доброго времени суток! В моей семье основным добытчиком являюсь я сам. Несмотря на то, что и супруга работает и вместе с ней воспитываем 2 детей. По сути , мужчина конечно же чувствует себя угнетенным, если женщина зарабатывает больше чем он. Но поверьте, все меняется в этой жизни. Сегодня она, завтра - вы. И в этом особо ничего страшного нет. Если вы любите человека, должны отпустить ситуацию. В том смысле, главное, что у вас есть одна цель, вы навсегда вместе. Ну а если все равно вас затрагивает, тогда пробивайтесь, доказывайте. У нас в семье та же ситуация. Как только расписались оформили ипотеку, тужились страшно. У меня вообще депрессия была, пока не нашел себя в своем деле. Так что не опускайте руки, ищите, и добьетесь. Доверяйте своим партнерам и все наладится.
Только Днепр!

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 September 2013 - 15:01

Спасибо! Мнение мужчины очень важно узнать, так как в личной беседе (лицом к лицу) мало кто дает честные ответы. Привыкли либо отшучиваться, либо отмалчиваться, либо... Вот, у моей подруги мужа видимо не тяготит, что она зарабатывает больше него. Может, все мужчины разные? Еще один знакомый, так же как и вы, нашел себя в любимом деле. Правда произошло это, когда ему перевалило за 40. Сейчас он зарабатывает очень хорошо, но когда-то мне его жена жаловалась на то, что он не стремиться к большим заработкам. Так они и жили. Она работала директором то в одном месте, то в другом, зарабатывая в 2-3 раза больше мужа. А потом они развелись. Видимо обоюдное недовольство дало о себе знать. Еще я сделала вывод,и вы этому поспособствовали, что мужчине жизненно необходимо найти свое дело.

Anet


#4 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 24 September 2013 - 10:36

Не знаю кто как поступает в своих семьях но в моей семье я придерживаюсь  таких правил в финансах. Данные правили были взяты с примера моих родителей и как говорится проверены опытом и временем. Так вот я считаю что деньги должны находится в жены потому как если я не ошибаюсь, большинство жен платит за услуги, знает что надо купить домой поесть и кому из семьи пора обновить  гардероб. Ну это если жена адекватная и экономная если нет придется перебрать эти обязанности. По поводу роботы то считаю пока у вас маленький ребенок ей не стоит работать пускай воспитывает умного и культурного малыша. После я считаю любой женщине нужна хоть какая то работа иначе от скуки она вылезет вам на голову. А кто лучше работает, это зависит нет от пола а от ваших умений и желания работать!!!!!!!!!!!!
всем привет

#5 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 24 September 2013 - 11:14

Согласна с мнением, что мужчина - глава, что в принципе в идеале  - он всех и содержит. Но в моей семье финансовая модель своеобразная: мы оба зарабатываем, я немного больше. Но! Деньги у каждого свои. Бывали заработки разные, бывало, муж нас содержал, бывало, я всех кормила. Я считаю, что мой мужчина должен четко знать, что я с ним не потому что он меня кормит, поит, одевает и обувает. А потому что я сама ХОЧУ с ним быть. Потому что у меня тоже две руки и две ноги, и мозг между ушей  - и я тоже в состоянии зарабатывать на жизнь. И еще: у нас есть сын. И в жизни бывает всякое. И самое страшное, если по какой-то причине муж исчез ( ушел к другой, спился, погиб и т.д.), то мой сын должен по прежнему иметь что кушать, во что одеться, новую игрушку, хорошую школу, возможность отдыхать и так далее. Поэтому я очень плохо отношусь к ситуации, когда единственный кормилец - папа.
agadganova

#6 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 September 2013 - 11:22

Этим вы хотите сказать, что у вас есть жена, которая разумно ведет финансовые дела? А также то, что у вас есть или предполагается наследник, которым она будет или уже занимается? Если же это не так, то вы приводите пока только теорию. А меня интересует, в первую очередь, практический опыт. Хотя мнения тоже можно высказывать. Но беда в том, что такое мнение высказывается большинством мужчин до того, как они становятся отцами. Не хочу сейчас выступать обвинителем кого бы то ни было, просто я на протяжении многих лет собирала опыт многих семей. Жены рассказывали, что их мужья перед началом совместной жизни говорили примерно то же самое, однако, на деле в "боевых", так сказать, условиях мужчины сникали и опускали руки, оставляя семью без средств к существованию.

Anet


#7 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 24 September 2013 - 13:42

Ну я считаю, что зарабатывать, если есть возможность, должны оба.  Но при этом мужчине, все-таки лучше приносить домой побольше, для сохранения спокойствия в семье.
Вся история развития человека говорит, что мужчина - добытчик и когда выясняется, что женщина приносит домой больше, мужчина ощущает себя ненужным. Тут даже не важно упоминается этот факт постоянно или не упоминается вообще, достаточно того , что мужчина об этом знает. 
Если говорить о распоряжении  семейными средствами, думаю ими должна "рулить" жена. Однако "семейными" должны быть не все деньги, которые зарабатывают супруги. Какая-то часть заработанного должна оставаться у того кто заработал. Мало ли кому что потребуется, да хотя бы подарок на день рождения мужу\жене купить.

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#8 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 53 тем

Отправлено 24 September 2013 - 15:47

В идеале семейный бюджет должны собирать двое, но в жизни бывают такие моменты как у меня сейчас- я работаю жена в декрете.И поэтому на мне больше ответственности в заработке чем на жене.
Сейчас очень много говорят и делают женщины, они стремятся к независимости и эмансипация идет полным ходом, поэтому бывает так, что большую зарплату приносит жена, а муж либо дома сидит либо квасит в пивбаре.
Такие семьи будут несчастливы, ибо муж в семье глава и должен стремиться к тому, что-бы добытчиком был он, а не жена.
Лично я себя в юбке не представляю, если кому-нибудь нравится роль няни вместо токаря - нет проблем, но я за то, что бы мужчина был мужчиной во всем.

#9 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 September 2013 - 18:28

Из этого следует, что для мужчины необходимо чувствовать лидерство в вопросе обеспечения, так? Значит, в тех семьях, где жены зарабатывают существенно больше мужей, мужчины находятся в как бы подавленном состоянии. Действительно, в таких семьях, счастье - нечастый гость (или мне так показалось). У меня просто возник вопрос, который в принципе и послужил причиной создания этой темы - почему мужчины в такой ситуации опускают руки? Кто тому виной или если хотите, кто ответственен за то, что мужчина не хочет "взлететь"? Не может ли быть так, что женщина, начав зарабатывать больше своего благоверного, сама того не желая, подрезает ему крылья. И как же тогда быть, если женщине нравится ее работа, ее влечет карьерный рост, и она не стремиться оседать дома?

Anet


#10 ВНЕ САЙТА   kotjul

kotjul

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Черкассы, Украина

Отправлено 24 September 2013 - 20:04

Очень волнующая тема. Как видно из вышепрочитанного, все сошлись на том, что работать в принципе должны оба супруга. И именно потому, что "всякое бывает". Во время беременности и кормления - на мужа ложится ответственность за содержание. Но и у мужа бывают проблемы с работой. И тут поможет жена. Главное, какие отношения в семье: доверие, взаимопонимание и пр. Что делать, если жена стала зарабатывать больше? - Пока лично я с такой ситуацией не столкнулась smile  - понятия не имею, ведь для мужчины действительно важным есть лидерство. У нас пока всё по-старинке... Муж зарабатывает больше. Хотя тоже не всегда - у обоих ненормированный ни рабочий день, ни зарплата (может по-этому друг друга и понимаем). 
И, кстати, очень заинтересовала фраза в самом первом посте - "И древние и современные учения говорят о том, что деньги в семье зависят от женщины, хотя зарабатывать их должен мужчина."  - а можно поподробнее... shy
Всем удачи)

#11 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 26 September 2013 - 10:20

Понимаете, вот именно это меня и интересует, и именно это я ищу, как философский камень искали древние алхимики. Почему же зарабатывает мужчина? А количество того, что заработает зависит от женщины? На первый взгляд это кажется нелогичным, и у большинства людей эта тема не вызывает интереса. Я же, пропустив это учение через свою жизнь, кажется стала приближаться к ответу. Попробую объяснить, хотя это сложно. Так вот, женственность считается более материальной, а мужественность более духовной. Женщина обеспокоена тем, чтобы создать гнездо, сделать его теплым, а стол сытным. Это необходимо для продолжения рода. И как бы далеко не ушло человечество в своем развитии, эта истина не может изменится, иначе человечество вымрет. Мужчина же не особо заботится о гнезде, его интересует сама женщина. И чтобы ее добиться и удержать, ему приходится прикладывать усилия и направлять свой ум на то, чтобы достигнуть высот. Как видите, мужчинами движет, скорее, амбициозность, а женщинами практичность. Но это в идеале. Когда семья такая вот "идеальная", ситуация в ней именно так и обстоит.

Anet


#12 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 27 September 2013 - 00:19

Слава богу в нашей семье есть Голова, и это мой муж smile . Но любой голове нужна шея, без нее никак, и это естественно жена! Но, кроме шуток, главное в семье должно быть взаимопонимание и поддержка друг друга. Это касается и сферы финансов. Все должно быть гармонично: муж и жена зарабатывают, а на семейном совете решается что, куда и сколько. у нас лично так. И никаких заначек друг от друга, все честно и открыто. И детей будем тоже к этому приучать.
Всем удачи, Vika.

#13 ВНЕ САЙТА   kate222

kate222

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Ковдор, Россия

Отправлено 27 September 2013 - 09:40

В нашей семье начиналось по образу семей наших родителей. Муж отдает зарплату жене, оставляя себе небольшую заначку, жена распоряжается средствами. Прожив два десятка лет, ситуация немного изменилась. Сейчас зарабатываем оба, где лежат общие деньги каждый супруг знает и по необходимости тратит, ставя в известность второго. На личные расходы у каждого есть свои заработанные. Так нам кажется жить комфортно. Но жена действительно отвечает за все необходимые ежемесячные траты на квартплату, свет, продукты. У меня есть знакомая из Туркмении. Она рассказывала, что у них в семьях главная ключница - эта самая старшая в семье женщина, т.е. бабушка. У нее хранятся все заработанные деньги и ключи от всех кладовых. Это видимо удобно и для мужчин и для женщин.
kemkate222

#14 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 53 тем

Отправлено 27 September 2013 - 21:50

По моему этот взгляд что "кто тянет семью" устарел. Сейчас не средние века когда мужчина ходил на охоту а жена дома делала дела по дому. Сейчас женщины свободнее и чаще их работа оплачивается выше. Еще не надо забывать что иногда женщины сами этого хотят - ходить на работу и самим зарабатывать. И вообще, вить если семья то уже всё общее -  не надо искать кто больше сделал. Оба трудятся на благо семьи. Тоже относится и к мужчинам - если он зарабатывает больше это не повод для завышеной самооценки.
iiivvv

#15 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 September 2013 - 08:34

Взгляд этот не устарел и я объясню почему. Природу мужчин и женщин никто не отменил за прошедшие тысячелетия. Когда женщина в семье зарабатывает больше своего мужчины или же зарабатывает вообще в одиночку, она подсознательно говорит своему мужу: "Вот видишь, какая я! Я - круче! Я смогла, а ты нет! Значит я выше тебя, а следовательно главнее!". Иногда такие или подобные слова говорят и вслух. Но даже если женщина старательно молчит, боясь обидеть мужа, то думать об этом она себе запретить не может. Добавлю еще, что за стремление к карьерному росту несет ответственность мужественность. И когда женщина продвигается по карьерной лестнице, она все больше и больше становится мужиком. При этом, хочу меня понять, я не выступаю за то, чтобы женщины осели дома и варили борщи, отнюдь. Женщине необходимо самореализовываться, однако, работать она должна не из-за денег, а только если ей этого хочется и работа доставляет ей удовольствие.

Anet


#16 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 112 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 08 October 2013 - 10:37

Всех приветствую! В наше семье добытчиком является мужчина- тоесть я! Жена тоже работает, но это идет как дополнение к моему заработку. Если честно, то я даже не знаю сколько зарабатывает жена. У нас есть двое пацанов. Денег на семью вполне хватает. Все деньги в основном находятся у жены. У меня тоже всегда есть денежки, но это уже от постороннего заработка на карманные расходы так сказать! О том, что деньги в семье зависят от женщины но зарабатывать их должен мужчина я могу согласиться. Ведь не зря говорят, что мужчина голова, но женщина ведь шея! Умная женщина так направит мужчину, что это придаст ему сил и он при этом будет еще думать, что это он там придумал, что даст ему вдвое больше сил! А сейчаст всё чаще женщины зарабатывают больше мужчин лишь потому, что мужчины очень обленились, что в свою очередь заставило женщин искать пути к выживанию и стать сильнее.
С ув.Андрей

#17 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 08 October 2013 - 11:47

Семейным бюджетом должны распоряжаться оба супруга. Я считаю, что муж и жена должны сесть и хорошенько подумать, что для их семьи необходимо в первую очередь, что - во вторую, а что - в последнюю... smile В последнюю очередь должны быть включены спиртные напитки, сигареты и прочие вредные вещи и ненужные вещи. Походы в салоны красоты тоже желательно отложить. Женщина должна нравиться только одному мужчине - своему супругу... wink Если родился ребенок - купить коляску, питание, игрушки-погремушки будет просто необходимо.
Почему женщина должна "тянуть" семью? А откуда вы знаете, "тянет" ли она семью или просто занимается домашними делами? Понимаете, для многих женщин быть домохозяйкой - это крайне тяжело и трудновыполнимо... А если вы имели в виду, что женщина вынуждена зарабатывать деньги вместо мужа - то на это есть только две причины. Либо мужика не берут на работу из-за отсутствия подходящей вакансии, либо мужик беспробудно пьет, и поэтому его не берут на работу. sad Уговоры, мольбы одуматься во втором случае не помогают, поэтому женщина вынуждена идти искать работу, чтобы вытянуть семью...
... Лично я не был женат, но знаю, что "удается зарабатывать" и "удается трудоустроиться" - это понятия разные. Тем не менее, мне не раз приходилось обламываться, когда по телефону заламывали требования чуть ли не до потолка (ага, за копейки!), или говорили, что по возрасту не подхожу... Но в основном мне говорили, что работу оператором они бы доверили молодой девушке (ну конечно - лицо у фирмы должно быть красивое!). И вот когда я вспомнил, как на парах по информационным технологиям мои одногруппницы сидели и тупо болтали по телефону. Как же мне обидно было потом осознать, что у этих бездельниц шанс устроиться гораздо выше, чем у тех, кто прилежно учился все те годы в университете!.. Ну, просто нет слов... sad
P. S.: насчёт последнего изречения - тут я согласен только частично. Деньги зависят от женщины, если она ими распоряжается. И от того, как она ими распоряжается, зависит их количество... wink
Veni, vidi, vici...

#18 ВНЕ САЙТА   serg20

serg20

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 October 2013 - 21:04

Добрый вечер!Вообще изначально мужчина добытчик,так было испокон веков.И естественно,что он хочет зарабатывать больше,чем его жена.Это инстинкт-доминантность.Мужчина может быть счастлив только в том случае,если он главнее жены,то есть и зарабатывает и выше по карьерной лестнице,короче везде он выше ее во всем,не считая каких-то мелочей.А женщина может быть вполне счастлива,если будет больше зарабатывать,и карьера будет в приоритете.А вообще у каждого свой бюджет должен быть,я считаю,но в каких-то нуждах,можно и сложить свои капиталы.
Хеллоу!

#19 ВНЕ САЙТА   юляирома

юляирома

    Новичок

  • Форумчанин
  • 13 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Гродно, Беларусь

Отправлено 10 October 2013 - 22:05

Мы с мужем оба работаем, он конечно больше зарабатывает. На его зарплату мы живем, покупаем все бытовое.  Мою откладываем если хотим купить что-то существенное. Я никогда не забирала у мужа деньги, а если мне что-то надо купить он всегда дает необходимую сумму. Мужчина добытчик и деньги должны быть у него. А женщина должна знать сколько их, и умно ими распоряжаься. У моего мужа нет заначек, потому что у него и так всегда деньги есть.
Юлия

#20 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 10 October 2013 - 22:53

Я абсолютно согласен с тем, что деньги зарабатывать должен мужчина. Это ему свойственно и природно. Ничего не имею против зарабатывающих женщин, просто считаю, что женщине пристало акцентировать внимание на другом. Что бы потом мы не задавали сами себе вопрос : а что ж это с молодёжью нашей стало ? Женщина прежде всего мать, что может быть важнее или главнее этого призвания. Она хранительница очага и её прерогатива деньгами распоряжаться, а добывать - это святая обязанность мужчины. А вообще, лишь бы любовь да гармония в семье были, а прочее, на этом фоне не так уж и важно.
Вадим Дымов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум