Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Социальная норма на электричество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 06 May 2014 - 13:18

Вообще бардак, правительство с ума сходит - сидят целыми днями за столами, ни чего не делают, только предлагают экономить и за это получают большую зарплату. За что им платить? У нас как то в думе это самое правительство две недели обсуждали переводить часы на летнее/зимнее время или нет - офигеть и за это бессмысленный разговор им выдали премию angry.gif .
Извиняюсь - ушла от темы.
Мое мнение о экономии электроэнергии - это полный бред, те кто это придумал - сам пусть экономит.
Я и не представляю как это экономить элекстричество - выключить холодильник, сидеть в темноте - дурдом одним словом.

 

Вот это точно замечено, экономить надо начинать с правительства. Ни кто не задумывался, почему так легко они повышают зарплату учителям и медикам? Так называемым бюджетникам? Да потому что правительство те же бюджетники. Если санитарке добавили 25% к ее 4 тыс, это всего 1 тыс. А если к депутату к его 250 тыс, да 25% , как вам ? Не плохая прибавка? Тут можно сидеть и гнобить народ, что бы он экономил, и повышать цены на воду, свет, воздух. Автор поста еще что то мало тратит эл. энергии. Возможно живет один. У нас семья 4 человека, тратим 450 кв. Еще не забудьте, идет тотальное введение счетчиков учета воды. И сверх нормы , будем платить штраф )))


стоп машина!

#22 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 06 May 2014 - 14:55

Слишком много разговоров вокруг этих социальных норм. У нас вообще стараются из всего сделать что то пугающее. По моему ничего страшного в социальной нормы на электричество нет. Тот кто мало зарабатывает, экономя на электроэнергии экономит и деньги. Ну а кто богат попросту может позволить платит по завышенной цене. Только эту норму надо все таки поднять так как сейчас она довольно низкая. Ну а в целом не вижу ни каких проблем в этих нормах. 


7777777

#23 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 07 May 2014 - 16:35

Да потому что народ уже не раз сталкивался со всякими реформами и знает, в нашей стране все реформы через известное место делают. И потом, я, допустим, нажигаю в месяц 500 киловатт и все оплачиваю вовремя. А тут соц. нормы даже в 200 киловатт. Значит 300 мне оплачивать по повышенному тарифу? Причем правительство грозилось повысить тариф сверх нормы на 30-40%,  значит на деле повысят на все 60%.  А с какой стати? 

Я вот тут храню все платежки коммунальные за текущий и 3 прошедших года и тут обратил внимание, что за 4 года сумма выросла в 3 раза при примерно одинаковом расходе ресурсов. И подумал я, а куда пойдут деньги с этого внеочередного повышения?

По последним известиям нормы на электричество оставят на усмотрение регионов, нормы на воду пока откладывают на неопределенный  срок.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#24 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 11 May 2014 - 23:38

Да потому что народ уже не раз сталкивался со всякими реформами и знает, в нашей стране все реформы через известное место делают. И потом, я, допустим, нажигаю в месяц 500 киловатт и все оплачиваю вовремя. А тут соц. нормы даже в 200 киловатт. Значит 300 мне оплачивать по повышенному тарифу? Причем правительство грозилось повысить тариф сверх нормы на 30-40%, значит на деле повысят на все 60%. А с какой стати?
Я вот тут храню все платежки коммунальные за текущий и 3 прошедших года и тут обратил внимание, что за 4 года сумма выросла в 3 раза при примерно одинаковом расходе ресурсов. И подумал я, а куда пойдут деньги с этого внеочередного повышения?
По последним известиям нормы на электричество оставят на усмотрение регионов, нормы на воду пока откладывают на неопределенный срок.

Ну уж нет! На воду социальных норм мы просто не выдержим. У нас ведь хозяйство.
Я понимаю, что уложиться в подобные рамки смогут наши пенсионеры, так как живут потихоньку. Ни для кого не секрет, что старушкам 1-2 ведра воды в день, да пару киловатт в сутки (телевизор смотреть, освещение) - за глаза хватает. Но ведь это не значит, что все так смогут жить! Повторюсь - у каждого свой случай. И устанавливать столь драконовские рамки для населения - как минимум неразумно.
Veni, vidi, vici...

#25 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 14 August 2014 - 21:32

Введение социальных норма - это не только вытягивание денег из карманов граждан, но и прогрессивная мера. Экономия электричества ведь состоит не только в том, что мы будем сидеть в темноте и не включать бытовые приборы. Такая мера заставляет население использовать энергосберегающие лампочки. При покупке холодильников, пылесосов, стиральных машин и прочих бытовых помощников учитывать класс энергопотребления, выбирать более энергоэкономичные модели. Стремиться устанавливать в подъездах специальные устройства, включающие свет только, когда идет человек. И много еще чего энергосберегающего хочет правительство, чтобы использовало население. Ведь от этого зависят затраты на создание электростанций и прочей генерирующей электричество аппаратуры. А сколько тратит на электроэнергию и прочие коммунальные услуги каждый решает сам.



#26 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 18 August 2014 - 12:07

 Большинство форумчан дружно ополчились против социальных норм - хоть может и справедливо отчасти, но не до конца понимая сути. В нашей области социальные нормы на электроэнергию действуют (в порядке эксперимента) уже года эдак три. Ничего разорительного для себя я пока не вижу, поскольку норма в 50 квт*час на одного человека ( прописано в квартире  четверо) даёт право на 200 квт*час "дешёвой" эл.энергии, ну, а уж что свыше - то должно оплачиваться примерно вдвое дороже.

 Если сама норма установлена обоснованно (ведь она должна учитывать и климатические условия, и возможности местной генерации - где она есть, там и норма может быть поболее), то она в принципе должна стимулировать экономию энергии да и определённую справедливость тоже. Не секрет, что на самом деле эл.энергия для населения как правило субсидируется бюджетом. И получается парадокс какой-то: бабушка за одну лампочку и телевизор получает от бюджета в разы меньше, чем хозяин квартиры в двух уровнях с гидромассажными ваннами и прочими наворотами. Уж ему-то бюджет точно ничего доплачивать не должен! А получается, что доплачивает, хотя и скрытно - через субсидирование местного тарифа.

 Кстати, я лично сперва перешёл на "экономки" люминисцентные, а теперь вообще на светодиодные лампочки постепенно перехожу. Благо, они сильно подешевели. Можно прямо из Китая заказать партию, вообще копейки будут. Но тогда кооперироваться надо какой-то кампании, чтобы скажем сотню или две заказывать - тогда и эффект налицо.

 Насчёт воды и газа - тут я не знаю, зачем соцнорма и будет ли толк. Газ постепенно и так становится дорогим, а счётчики  - обязательными. Да, если мы газом отопляемся, то следим, чтобы улицу не обогревать - но и без всякого нормирования. А уж вода... Что, мыться что ли прикажите только по праздникам? :P  Но вот какой афронт вышел у коммунальщиков с нашим жильём: ранее, до установки счётчика потребления воды, мы платили по нормативу (которую, если по-честному, и должны бы тогда сделать соц.нормой на воду). И этот норматив выливался для нас в 14 кубометров воды в месяц. А счётчик теперь бесстрастно фиксирует: потребляем не более 4-5 кубометров... И платим, соответственно, только за них. :P


  • kovdor это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 26 August 2014 - 18:51

 

 

Ничего разорительного для себя я пока не вижу, поскольку норма в 50 квт*час на одного человека ( прописано в квартире  четверо) даёт право на 200 квт*час "дешёвой" эл.энергии, ну, а уж что свыше - то должно оплачиваться примерно вдвое дороже.

Ну, вообще-то, по ТВ говорили, что дополнительные киловатты будут начислять далеко не по +100%  на каждого прописанного. Если помять на изменяет озвучивали цифры в +50% от нормы второму прописанному, +25% третьему и +10% на четвертого и более. А это согласитесь далеко не тоже самое. И сразу вопрос, а как быть с дачей? Там прописки нет, а жить могут много народу.

 

 

 

 

 

Не секрет, что на самом деле эл.энергия для населения как правило субсидируется бюджетом. И получается парадокс какой-то: бабушка за одну лампочку и телевизор получает от бюджета в разы меньше, чем хозяин квартиры в двух уровнях с гидромассажными ваннами и прочими наворотами. 

 

Вот пусть все эти ...энерго публикуют подробно как и почему тариф таким получился и из чего он сложен. А то, стоимость киловатта выросла в несколько раз, а нам все рассказывают про субсидии для населения из бюджета. Лично я в этом не уверен. К тому же у хозяина квартиры с джакузи есть деньги купить себе дорогую энергосберегающую технику, а вот у пенсионерки одинокой, скорее всего техника советских времен, для экономии не пригодная.

Кстати, насчет светодиодов, как раз брал для ремонта, 6 штук обошлось в 3000 р. И это без установки, да по себестоимости. Ну и какому пенсионеру это по карману?


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#28 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 28 August 2014 - 22:12

Речь ведь не идет о пенсионерах. У пенсионеров свои нормы потребления. И пенсионеры, поверьте умееют беречь каждый киловатт.

А те, кто имеют джакузи - ну так для них правила такие же, как и для пенсионеров. И эти люди сами решают сколько им и чего иметь и использовать - могут платить значит имеют.

Ведь и пенсионер за всю жизнь может накопить и купить джакузи. В этом случае к нему какие правила применять? Государство задает правила игры и мы по ним начинаем играть. Как в футболе есть правила - ну и играй по ним. Не нравятся правила - не играй в футбол или не ходи на матчи.



#29 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 August 2014 - 00:47

Считаю уместным добавить, что социальная норма на электричество была создана специально для выкачивания денег с населения. До 150 киловатт вы платите по одной цене, больше 150 - нужно платить больше, свыше 200 - ещё больше. При этом мы стали замечать, что проверяльщики стали запаздывать, приходили не ровно через месяц, а позже. Будто специально выжидали, чтобы народ успел накрутить "сверх нормы".
И никакой нормы в этом во всём я не вижу. Тем более социальной, если всё ради наживы идёт.
Veni, vidi, vici...

#30 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 29 August 2014 - 19:09

При этом мы стали замечать, что проверяльщики стали запаздывать, приходили не ровно через месяц, а позже. Будто специально выжидали, чтобы народ успел накрутить "сверх нормы".

 

Не понятно, что значит выжидали? Ведь потребитель коммунальных услуг сам указывает в квитанции что показывает прибор учета, как правило, перед оплатой. И затем разница между квитанцией прошлого месяца и текущего месяца, это и есть количество потребленной электроэнгергии. А проверяльщики производят только сверку показаний счетчиков с теми суммами, которые указал плательщик. Поэтому расчет от проверяльщиков никак не зависит. Или расчет происходит как-то по другому? И к тому же всегда можно обратиться и пересчитать ошибочные расчеты.



#31 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 01 September 2014 - 13:39

Речь ведь не идет о пенсионерах. У пенсионеров свои нормы потребления. И пенсионеры, поверьте умееют беречь каждый киловатт.

А те, кто имеют джакузи - ну так для них правила такие же, как и для пенсионеров. И эти люди сами решают сколько им и чего иметь и использовать - могут платить значит имеют.

Ведь и пенсионер за всю жизнь может накопить и купить джакузи. В этом случае к нему какие правила применять? Государство задает правила игры и мы по ним начинаем играть. Как в футболе есть правила - ну и играй по ним. Не нравятся правила - не играй в футбол или не ходи на матчи.

В том что пенсионеры сберегут каждый киловатт никто не сомневается. Они всю жизнь экономили и видимо будут экономить до смерти.  Только экономия бывает разная, один купит дорогую энергосберегающую технику, а у второго  денег нет, ему придется меньше пользоваться электроприборами.

Насчет сравнения с футболом. Во-первых на футбол ты хочешь идешь, хочешь не идешь, с электричеством совсем не так. Тут зрителей нет, только игроки. Во-вторых правила могут быть тупыми, а если при следующей игре выяснится, что по полю надо бегать исключительно в костюме фиолетового поросенка и кукарекать при этом? В-третьих, никто не против собственно норм, вопрос какие они, для 21 века или для 19?


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#32 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 01 September 2014 - 17:06

Во многих странах существуют программы социальной помощи той части населения, которая имеет небольшие доходы. Это касается и электроэнергии и других коммунальных услуг. Тут надо понимать, что государство из денег собранных с населения в виде налогов часть направляет на помощь малоимущим, чтобы они могли вести скромную, но достойную жизнь и оплатить счета за коммунальные услуги частных компаний. Никакого тут вытягивания денег нет. Только организовать все надо четко и прозрачно.



#33 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 01 September 2014 - 17:31

 

Насчет сравнения с футболом. Во-первых на футбол ты хочешь идешь, хочешь не идешь, с электричеством совсем не так. Тут зрителей нет, только игроки. Во-вторых правила могут быть тупыми

 

Не совсем так. В социальную норму можно всегда вложиться, если ничем не злоупотреблять. Ведь мощные пылесосы, современные стиральные машины и т.д. - это совсем не обязательные домашние помощники. Никто не отменял веников, стиральных досок и т.д., как это было в совсем уж не таком далеком прошлом. Если же человек все таки пользуется этим, то должен отдавать себе отчет, что для обеспечения электроэнергией таких устройств необходимо наращивать мощности электросетей, распределительных подстанций, переобучать сотрудников электросетей и т.д. Это требует денег и немалых. Вот и сюда идут эти деньги, которые вытягиваются из "бедных" потребителей. А назвать "тупыми" можно любые правила игры, независимо от их качества. Угодить всем просто невозможно.



#34 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 September 2014 - 12:46

Вот это я и имел в виду, когда говорил про нормы 19 века. Вы всерьез считаете, что использование веников и стиральных досок в наше время это нормально? :lol: Может быть вы пробовали постирать вручную пастельное белье? И вам даже понравилось? Тогда уж и лучины давайте внедрять. Между тем, дефицита электроэнергии у нас в стране вроде бы нет. Так что, не надо про наращивание мощностей. Нормы вообще-то хотели ввести, чтобы снизить тарифы для промышленных предприятий и тем самым повысить их конкурентоспособность. Но поскольку энергопроизводители при этом потеряют большие деньги их решили собрать с нас. Ну не себе же прибыль урезать. :D


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#35 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 05 September 2014 - 15:55

Доброго времени суток всем! Да конечно экономить это хорошо и очень похвально! Ну ведь действительно как быть с холодильником и другими принадлежностями, которые очень необходимы в нашем скромном быту? Я думаю, что социальную норму электричества нужно определять от того в кого какие доходы, и Закон соответственно нужен толковый, что бы это взял во внимание! И тогда будит всё хорошо .

#36 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 September 2014 - 10:25

Вот это я и имел в виду, когда говорил про нормы 19 века. Вы всерьез считаете, что использование веников и стиральных досок в наше время это нормально? :lol: Может быть вы пробовали постирать вручную пастельное белье? И вам даже понравилось? Тогда уж и лучины давайте внедрять. Между тем, дефицита электроэнергии у нас в стране вроде бы нет. Так что, не надо про наращивание мощностей. Нормы вообще-то хотели ввести, чтобы снизить тарифы для промышленных предприятий и тем самым повысить их конкурентоспособность. Но поскольку энергопроизводители при этом потеряют большие деньги их решили собрать с нас. Ну не себе же прибыль урезать. :D

 

Ничего зазорного в стирке белья, подметании веником и сидении при лучине я не вижу. Это вообще не аргумент. А по поводу "собрать с нас" вы сильно преувеличиваете. вы пробовали собирать? Во-первых, вы платите за электроэнергию до 10 числа следующего месяца, то есть целый месяц вам отпускают электроэнергию в долг. Во-вторых, огромное количество льготников (инвалиды, ветераны и т.д.), которые или не платят совсем или всего 50%.  Бюджет за них компенсирует далеко не сразу. В-третьих, огромное число не платят вообще, это и алкоголики и прочие подобные категории, а также у кого есть деньги, но они не платят из принципа. И еще огромное количество  проблем, в том числе воровство электричества в обход счетчиков. Но даже из всего этого понятно, что электрики получат свои деньги только не ранее чем через полтора месяца и дай бог половину требуемой суммы (и это в лучшем случае). Поэтому не надо будоражить народ. Все гораздо сложнее, чем представляется.


  • kovdor это нравится

#37 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 22 September 2014 - 17:29

Ничего зазорного в стирке белья, подметании веником и сидении при лучине я не вижу. Это вообще не аргумент. А по поводу "собрать с нас" вы сильно преувеличиваете. вы пробовали собирать? Во-первых, вы платите за электроэнергию до 10 числа следующего месяца, то есть целый месяц вам отпускают электроэнергию в долг. Во-вторых, огромное количество льготников (инвалиды, ветераны и т.д.), которые или не платят совсем или всего 50%.  Бюджет за них компенсирует далеко не сразу. В-третьих, огромное число не платят вообще, это и алкоголики и прочие подобные категории, а также у кого есть деньги, но они не платят из принципа. И еще огромное количество  проблем, в том числе воровство электричества в обход счетчиков. Но даже из всего этого понятно, что электрики получат свои деньги только не ранее чем через полтора месяца и дай бог половину требуемой суммы (и это в лучшем случае). Поэтому не надо будоражить народ. Все гораздо сложнее, чем представляется.

 

 

1. Ручная стирка, веник и лучина это, конечно, ничего зазорного, но далеко не всем по силам. Например мне. И если вы считаете все это нормальным явлением в 21 веке, то мне остается недоуменно молчать.

2. Способ оплаты значение имеет только в первый момент после запуска такой процедуры оплаты, потом деньги идут ежемесячно.  Про огромное число неплательщиков заливать не надо. Население платит вполне нормально. "94% россиян платят за ЖКХ вовремя" автор высказывания министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, дата май 2014 года. К тому же по новым законам неплательщиков довольно быстро отключают. Про гигантский объем воровства тоже сомневаюсь, далеко не везде это возможно сделать.  Примеры бы привели что ли.

3. Льготники. Подавляющая часть - это откровенно бедные люди, которые даже с учетом льгот не могут себе позволить нажечь много киловаттов.  Вот с тем, что из бюджета компенсации за льготы фиг дождешься я согласен. Но не думаю, что эта сумма радикально что-то меняет.

 

Ну и последнее, если бы с электричеством и его оплатой все было так плохо, как нам расписывают, то все производители и поставщики давно бы ушли в другой бизнес, поприбыльнее. Благо они теперь все сплошь АО и к государству имеют весьма опосредованное отношение. Так что и усложнять не стоит.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#38 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 26 September 2014 - 09:30


.

3. Льготники. Подавляющая часть - это откровенно бедные люди, которые даже с учетом льгот не могут себе позволить нажечь много киловаттов.  Вот с тем, что из бюджета компенсации за льготы фиг дождешься я согласен. Но не думаю, что эта сумма радикально что-то меняет...

 

 Так вот для них социальная норма и предусматривает заниженный тариф. Они много не нажгут, да. И за это немногое у них есть возможность заплатить по "низкому" тарифу. А что предлагаете Вы? Отменить социальные нормы? Но это значит, что с первого же квт*часа  они, как и все будут платить несколько больше, только и всего... Потому как "единый" тариф установят тогда вовсе не на уровне "социального", а выше.

 В общем, повторюсь: у нас эти "соц.нормы" на эл.энергию действуют уже давно. В общем, все привыкли и ожесточённые (поначалу) дискуссии на эту тему давно сошли на нет. Главное - "справедливо" и разумно эти нормы очертить. А тут по областям, я как-то посмотрел, очень большой разброс был в планируемых (или действующих уже) нормах. Непонятно, чем руководствовались при их определении. Думаю, вот об этом надо дискуссию вести.

 Кстати, у нас дача, и там никто не прописан. Но и тариф там "сельский", то есть чуть не в два раза дешевле.


  • kovdor это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 26 September 2014 - 09:54

1. Ручная стирка, веник и лучина это, конечно, ничего зазорного, но далеко не всем по силам. Например мне. И если вы считаете все это нормальным явлением в 21 веке, то мне остается недоуменно молчать.

2. Способ оплаты значение имеет только в первый момент после запуска такой процедуры оплаты, потом деньги идут ежемесячно.  Про огромное число неплательщиков заливать не надо. Население платит вполне нормально. "94% россиян платят за ЖКХ вовремя" автор высказывания министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, дата май 2014 года. К тому же по новым законам неплательщиков довольно быстро отключают. Про гигантский объем воровства тоже сомневаюсь, далеко не везде это возможно сделать.  Примеры бы привели что ли.

3. Льготники. Подавляющая часть - это откровенно бедные люди, которые даже с учетом льгот не могут себе позволить нажечь много киловаттов.  Вот с тем, что из бюджета компенсации за льготы фиг дождешься я согласен. Но не думаю, что эта сумма радикально что-то меняет.

 

Ну и последнее, если бы с электричеством и его оплатой все было так плохо, как нам расписывают, то все производители и поставщики давно бы ушли в другой бизнес, поприбыльнее. Благо они теперь все сплошь АО и к государству имеют весьма опосредованное отношение. Так что и усложнять не стоит.

 

1. Если кому-то что-то не под силу, то это не значит, что за него должны это делать соседи и оплачивать это из своего кармана.

2. С министром не спорю, но давайте обратимся к математике начальных класов. Пусть нам население должно 1000000 руб. - заплатили 94% населения. Итого мы недополучили 6% или 60 000 руб. Пусть еще 40000 мы недополучили по льготникам (это просто смешная цифра по льготникам). Итого дефицит у нас с вами набежал за месяц всего 100000 руб.

С электриками мы должны рассчитаться полностью и без всяких но. Где взять недостающие 100000 руб. Конечно в банке пусть под 12% годовых, или 1% в месяц. Мы берем 100000 в банке и уже в следующем месяце должны вернуть 101000 руб (1%). В следующем месяце картина повторяется, мы также недополучаем 100000 (ведь платят аж  94%, а за льготников пока не компенсировали), берем в банке кредит, он увеличивает долг еще на 1000 и должны еще банку за прошлый месяц 101000 руб. Через два месяца ЖКХ-контора уже имеет долги по электричеству 202000 рублей. А все при том что платят аж 94%, обратите внимание.

Продолжая данную линию, можете сами подсчитать что будет с коммунальной конторой через 4 месяца. А через полгода она полный банкрот. И это при том, что потери на воровство сюда совсем не включены.

И это мы с вами рассмотрели затраты на электричество. Поверьте это не самый убыточный вид услуг, есть еще отопление и горячее водоснабжение там все гораздо хуже.

 

остальные ваши доводы я оставлю без комментариев.


  • kovdor это нравится

#40 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 28 September 2014 - 00:09

 

 Так вот для них социальная норма и предусматривает заниженный тариф. Они много не нажгут, да. И за это немногое у них есть возможность заплатить по "низкому" тарифу. А что предлагаете Вы? Отменить социальные нормы? Но это значит, что с первого же квт*часа  они, как и все будут платить несколько больше, только и всего... 

Насколько я помню, речь шла не о понижении тарифов по сравнению с действующими для тех кто вписался в соц. норму, а про повышение и резкое, для тех не впишется. Так что меньше не заплатит никто. Если бы было наоборот, я проголосовал бы "за" всеми конечностями.

 

 

1. Если кому-то что-то не под силу, то это не значит, что за него должны это делать соседи и оплачивать это из своего кармана.

2. С министром не спорю, но давайте обратимся к математике начальных класов. Пусть нам население должно 1000000 руб. - заплатили 94% населения. Итого мы недополучили 6% или 60 000 руб. Пусть еще 40000 мы недополучили по льготникам (это просто смешная цифра по льготникам). Итого дефицит у нас с вами набежал за месяц всего 100000 руб.

С электриками мы должны рассчитаться полностью и без всяких но. Где взять недостающие 100000 руб. Конечно в банке пусть под 12% годовых, или 1% в месяц. Мы берем 100000 в банке и уже в следующем месяце должны вернуть 101000 руб (1%). В следующем месяце картина повторяется, мы также недополучаем 100000 (ведь платят аж  94%, а за льготников пока не компенсировали), берем в банке кредит, он увеличивает долг еще на 1000 и должны еще банку за прошлый месяц 101000 руб. Через два месяца ЖКХ-контора уже имеет долги по электричеству 202000 рублей. А все при том что платят аж 94%, обратите внимание.

Продолжая данную линию, можете сами подсчитать что будет с коммунальной конторой через 4 месяца. А через полгода она полный банкрот. И это при том, что потери на воровство сюда совсем не включены.

И это мы с вами рассмотрели затраты на электричество. Поверьте это не самый убыточный вид услуг, есть еще отопление и горячее водоснабжение там все гораздо хуже.

 

остальные ваши доводы я оставлю без комментариев.

1. Про ваши расчеты. Это конечно жуууткие числа долгов, но почему вы так уверены, что наши энергетические компании работают в бесприбыльном режиме? :D Потому что только в этом случае ваша мрачная картина более-менее реальна. Вы где-нибудь видели подробное обоснование тарифа на электричество? Я нет, и поэтому сомневаюсь, что всякие ГЭС и АЭС, даже с учетом амортизации оборудования производят электричество дороже сегодняшнего тарифа или хотя бы вровень. 

 ЖКХ-конторы, на мой взгляд, здесь вообще не причем, они с оплатой электричества дела не имеют, по крайней мере в Москве. 

2. Про, если кому что не под силу это его проблемы. Данное замечание выглядит как-то по-живодерски, вы не думаете? 

3. Касательно ваших пунктов 1 и 2 одновременно. Вы уверены, что при росте тарифов на электричество для тех кто в норму не уместился, общий процент граждан которые вовремя платят за ЖКХ  вырастет? :lol: . Я в этом не уверен. Более того, уверен что упадет. Так что гипотетическим соседям придется платить за кого-то еще больше  B)


  • kovdor это нравится

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум