Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Домашнее вино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВНЕ САЙТА   Latina

Latina

    Новичок

  • Форумчанин
  • 20 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 September 2013 - 09:20

Здравствуйте.
Пришла осень, время собирать урожай! На дачи у нас растут яблоки, в этом году уродилось их очень много, странно, что ни кто не спер их (тфу, тфу, тфу и по дереву три раза blahblah ). Наделали компота, закатали банки, так ели, с соседями поделились, родителям дали и все ровно яблоки еще остались! clap
Сначала понятие не имела, что с ними делать, выкидывать жалко, ни кому они и даром уже не нужны, есть тоже не хочется. решила я сделать из яблок вино!
В общем мне нужен совет - как из яблок сделать вино? Если можно то поподробнее...
Спасибо. Тому кто поможет - поделюсь!


Потанцуем?

#2 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 September 2013 - 09:50

Я, к сожалению, конкретным советом помочь не могу. Сама только недавно решила заняться этим вопросом. У меня подруга уже более десяти лет сама делает различные вина. Говорит, что делать вино довольно просто. Нужна бутыль, большая, намять туда виноматериал. Правда из яблок она не делала, в основном из различных ягод: виноград, смородина, вишня, клубника. И из плодов, таких как слива, абрикос. Хотя, полагаю, технология изготовления из яблок не сильно отличается. Их надо измельчить до состояния пюре и оставить в посудине для брожения. Когда в жидкости начнет образовываться пенистая шапка, тогда добавляется сахар.

Anet


#3 ВНЕ САЙТА   Алексей

Алексей

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 121 сообщений
  • 11 тем
  • Город :Россия

Отправлено 19 September 2013 - 10:26

Цитата (Anet)
технология изготовления из яблок не сильно отличается

Да! Вино вроде готовится из фруктов из разных фруктов с незначительной разницей. То есть если вы когда то ставили вино, хоть из чего то можете по тому же принципу ставить его из яблок. Яблоки должны пустить сок, для этого можете потереть их на терке или прогнать через мясорубку.
Кстати пил как то домашние вино из яблок - вкус мне очень понравился.
Небольшой совет - не делайте вино сильно крепким, пусть оно будет 7 градусов, зато будет вкуснее.
Без комментариев.

#4 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 19 September 2013 - 11:26

Из яблок получается потрясающее по своим вкусовым качествам вино. Особенно мне нравится яблочный сидр, в котором присутствуют газы. Я, к огромному сожалению не могу (по незнанию) помочь Вам в этом вопросе, но идею одобряю и целиком поддерживаю. Ведь не пропадать же добру ) Пил я и крепкие яблочные вина, но они действительно, уступают по своим вкусовым качествам вину более лёгкому. Желаю Вам удачно осуществить задуманное и на Новый Год наслаждаться делом рук и души своей !
Вадим Дымов

#5 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 19 September 2013 - 14:08

Возможно у нас дома и не правильно делают яблочное вино, но получается очень вкусно! Мы давим сок из яблок . Сок стоит пару дней чтоб совсем немного закиснуть. Потом в эту жидкость добавляем сахар и одеваем на бутыль шарик или перчатку, чтоб воздух не попадал и видеть идет ли брожение. Теперь ждать.:-) когда давление в перчатке попадет и она совсем обмякнет- вино готово! Дальше процеживаем и на стол. Я не претендую на уникальность- это наше домашнее творение.
С ув.Андрей

#6 ВНЕ САЙТА   kate222

kate222

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Ковдор, Россия

Отправлено 14 October 2013 - 06:08

Добрый день! Если учесть, что вина готовятся одинаково из любых фруктов и ягод, то могу посоветовать рецепт вина из рябины. Кстати она растет во многих регионах и России и возможно этот рецепт вам тоже пригодится. Рябину перекрутить, на 1 кг ягод добавить 2,5 литра кипяченной воды. Через 2 суток на 20 литров этой смеси добавить 2 кг сахара. Через 10-15 дней, когда ягоды (осадок) поднимутся вверх, необходимо жидкость процедить и добавить еще 3 кг сахара. Оставить настаиваться еще на 10-15 дней, пока осадок окажется внизу. Вино перелить в другу емкость, осадок выкинуть. Переливать 3-4 раза, пока вино не станет прозрачным. Получается очень хорошее сухое вино. Приятного аппетита! Есть одна тонкость, если сразу добавить весь сахар, то вино превратиться в уксус.
kemkate222

#7 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 16 October 2013 - 11:56

Я в основном делаю вино из винограда. Обрываю ягоды, потом передавливаю их руками или тяжелым предметом с плоским дном. оставляю на 3-4 дня. После этого сливаю сок в бутыль (можно добавлять сахар - получится вкуснее и бродить будет лучше). Накрываю бутыль пробкой с вставленной в нее трубкой, а трубку опускаю в банку с водой - видно булькает ли вино. банка должна стоять ниже уровня пробки. Получается отличное домашнее вино. Пару раз по тому же принципу делала вино из домашних яблок. Перетирала их на електротерке и оставляла на несколько дней постоять со жмыхом. Сахара давала по-больше. Удачи!
Injvgtkm

#8 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 17 October 2013 - 17:16

У меня дома вино всегда делаем из яблок. Яблок у нас много и мы ежегодно звало из них сок. Закрываем его в банки, а то.что остается делаем вино. Разливаем его в бутыли и добавляем совсем немного сахара. На горлышко одеваем или шарик или резиновую перчатку. Так у нас вино начинает бродить. Шарик или перчатка будут постоянно надутыми. А когда процесс брожения уже будет завершаться начнут сдуваться. Сколько грозит сказать сложно- каждое по разному, наверное в зависимости от колличества сахара в самом соке. Когда шарик полностью сдуетуя- вино готово. Его процеживаем и к столу. Всем нам очень нравится!
С ув.Андрей

#9 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 17 October 2013 - 22:20

Винп из яблок получается вкусное и полезное. Точного рецепта не знаю, боюсь дать ошибочный и получится яблочный уксус. :Д  Но если честно думаю что эти две жидкости по методу приготовления не очень отличаются. Наверное просто в вино надо что-то еще добавить или дать отсоятся подольше. Но если что то можно прогуглить- не проблема. Главное идея. Сама идея приготовления яблочного уксуса. Если что не знаете как делать - просто впишите это в гугл. Остальное - дело техники.
iiivvv

#10 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 01 July 2014 - 14:19

Домашнее вино, это отлично, мы всегда делаем вино! Я к нему привык ещё с детства, Дедушка приучил, я помню, моя Мама частенько, говорила Дедушке, что типа, ненужно ребенка приучать к Вину! )))Ну, а Дед говорил, что Вино очень полезное! Мы делаем Вино каждый год, у нас это поставлено, так сказать на поток, а всё благодаря Дедушке )))! Я помню читал в журнале, так там говорили врачи, что Вино нужно употреблять, короче полезное! Дедушка делает Вино по своему рецепту, и поверьте, что даже наши соседи, от него без-ума! Он делает его в деревянных Бочках, я у него спрашивал, а зачем, а он сказал, что так Вино, получается настоящее! Ну, я в этом не сомневаюсь, ведь мой Дед занимается, этим всю жизнь, и знает толк!

#11 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 02 July 2014 - 19:05

Хорошую тему затронули. Мы делаем виноградное вино каждый год, и действительно к Новому Году оно созревает. А вот вино из яблок ещё не делали, надо в этом году сделать. Технология изготовления, как я понял из комментариев, не отличается. А в этом году и у меня предвидится хороший урожай яблок. Так что буду и я пробовать. Домашнее вино, конечно, полезно, ведь туда мы гнили и прочего не бросаем.



#12 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 29 April 2015 - 11:39

Пробовал яблочное и виноградное домашнее вино из разных мест. Особенно понравилось Закарпатское. Они по вкусу немного отличаются. но то и то очень понравилось. Различных рецептов приготовления много, поэтому нужно пробовать разные варианты. В небольших дозах вино очень полезно.  Жаль, что нет возможности самому готовить домашнее вино. Думаю оно на порядок лучше. чем то, то продается в магазинах.



#13 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 29 April 2015 - 16:28

Моя бабушка делает вино каждый год. В основном из винограда, но бывает и из яблок и слив. Причем каждый раз вино получается разным, с другим вкусом. Но ни дин семейный праздник у нас не обходится без бутылки бабушкиного вина.

Моя знакомая года полтора назад ездила  в одно молдавское село к родственникам на свадьбу. Так она рассказывала про вино, которое наливают в бочку и закапывают при рождении ребенка- традиция такая. А достают его на свадьбу) Так это вино больше на кисель по консистенции походило, причем было очень крепкое...Вот бы такое попробовать)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум