Перейти к содержимому

 


Фотография

СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#81 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 10 November 2014 - 08:13

Вы, я так понимаю, ярый сторонник совка и хотите подогнуть форум, под шаблон своего видения. А что плохого у запада ? То, что к людям относятся по человечески ? Или то, что там имеют представление о правах человека ? Что за свои труды люди получают достойную зарплату и имеют возможность ездить на хороших машинах ? У меня бабушка подымала колхоз, не имея зарплаты, а только трудодни, и всю жизнь прожила на грани бедности. Спасал частный дом. А вторая 50 лет проработала на одном месте, а пенсии едва хватало на комунальные услуги. В то время, как американские пенсионеры могут позволить себе путешествовать по миру ни в чём себе не отказывая. Наши что ХУЖЕ ??? А такие явления как Путин, Янукович, Лукашенко - это наследие так Вами любимого совка. Коррупция зарождалась именно в СССР. Безбожная империя не может быть нормальной априори ! Я ходил с бабушкой в церковь, но меня не пускали, ребенка. По праздникам проскользнуть через кордоны милиции было невозможно. А кто нами правил ? Моральные уроды и извращенцы, им то жилось не плохо и чадам их тоже. СССР - это империя лжи, где всё было с ног на голову перевёрнуто. Павлик Морозов, который собственного отца предал на смерть был героем и примером для подражания. Могу и дальше, да смысла нету. Всё очевидно, если по совести.

Добавлено (22.10.2013, 01:38)
---------------------------------------------
Если миллионы загубленных жизней для Вас являются несущественным аргументом, то мне Вас жаль... Как можно рассуждать о прелестях совка, когда вся страна и по сей день усеяна лагерями и крестами могил, и Вами приводимые плюсы были взрощены на их мученицкой крови. Была задача обезличить человека, сделать его пятном в серой массе кивал и одобрял, и это почти вышло, процентов на 95. А экология ? Убили всю !!! Нигде так не относились к родной земле, как в совке. Сейчас в Китае тоже красные рулят - экологии тоже нету. Куда бы они не пришли - голод, кровь и убитая экология. Конечно, нам же вонючие буржуи не показатель, что нам на них смотреть... А в Артеке, скажите мне, мог отдохнуть сын колхозника или токаря ? Нет, номенклатурные сынки исключительно. Все деньги шли на наращивание военной машины, достижением которой стал кирзовый сапог и дедовщина. Вы спрашиваете только о личных примерах, пожалуйста : когда бахнул Чернобыль (не из за совковой халатности, что Вы !!! Это всё враги капиталисты) мне было 11 лет и я радостно загорал на солнышке и купался в Днепре, потому что никто не сказал о трагедии сразу. А первого мая погнали деток на демонстрацию в Киев. А когда пошла огласка, так предложили вывезти детей из Киева на юг и на кавказ, вот только надо было путёвки за свои деньги покупать. У чьих родителей небыло 200 рублей, те остались глотать уран. Как Вам ? Аргумент ???

Если вспоминать о загубленных жизнях, то не могу не вспомнить о своем деде, бывшем большевике, делавшем революцию. В 1938 сгинул в застенках сталинской тюрьмы. Как это повлияло на судьбу моего отца, который до последнего не знал, как погиб его отец. Да, все это было в истории СССР.  Были и талоны, был и дефицит, были и пустые полки в магазинах, были и очереди.  Все это было. Но ведь было не мало хорошего. У нас было спокойное детство, у нас была возможность получить образование. А получив образование, мы имели гарантии на то, что всегда найдем себе работу. Была возможность бесплатно получить квартиру, съездить за не большие деньги в санаторий, дом отдыха. Конечно, кому-то досталось больше, кому-то нет. Правильно Пушкин сказал: "Все пройдет, а что пройдет, то будет мило". Там в Советском Союзе остались наше детство и юность, наша первая любовь, рождение наших детей. Сейчас нашим детям намного сложнее жить. Дай бог им терпения.


  • и ChinaFaH это нравится
Афелия

#82 ВНЕ САЙТА   Вовка_

Вовка_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 145 сообщений
  • 21 тем
  • Город :Kovdor

Отправлено 11 November 2014 - 15:42

Я тоже хочу сказать, что с каждым годом( да что там), с каждым днем жить становится все тяжелее, и тяжелее.

 Но это время.

Мы во времена СССР жили, и думали что тяжеловато, а сейчас вспоминаем это время с улыбкой

Так и наши дети.



#83 ВНЕ САЙТА   Quantum

Quantum

    Новичок

  • Форумчанин
  • 15 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 April 2015 - 14:13

Если сравнить  CCCP  и Россию сейчас в которой, каждые 5 лет идет кризис и обвал рубля  с девольвацией и деноминацией, то можно уверенно сказать что СССР был сильнее и надежнее . В стране было спокойно жить  плюс Данный режим просуществовал более 70 лет . А вот сколько протянет нынешняя Россия у меня большие сомнения. Конечно пикнуть там было нельзя,  Но сейчас происходит тоже самое. Телевизор Зомбирует, что все прекрасно и замечательно, а если все плохо то виноваты Санкции и США. В интернете уже ввели цензуру и блокируют комментарии неугодные власти, сажают в тюрьму за публикации вКонтакте или в своем блоге. Митинги Запретили (больше 3х человек не собираться), хотя в цивилизованных странах не  нужны никакие разрешения. Не далеко ушли и опять возвращаемся в СССР, разница лишь в том что СССР был независимой страной и имел ядерный щит , а сейчас это колония США и комитета 300, в которой 9000 боеголовок спили на металлолом и передали США уран почти даром.)



#84 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 27 April 2015 - 15:45

СССР уже прошлое, кому то в те времена было хорошо, а кому то и очень плохо. Так и сейчас, кто то хорошо себя чувствует в эти времена, а кто-то не очень. Сложно сказать, что тогда было  лучше, чем сейчас - смотря кому. Много об СССР мы не знаем, очень много.  Нужно надеяться на лучшее  и уметь приспособиться. Выживают только сильные. И об этом надо всегда помнить. 



#85 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 27 April 2015 - 16:30

СССР - это в первую очередь прошлое...Рассуждать, было хорошо раньше или было плохо можно до бесконечности. И у всех будут аргументы в свою пользу. Кто-то вспомнит репрессии, а кто-то хлеб по 10 копеек. И все будут правы... Точно также наши дети лет через пятьдесят будут ругать ( или хвалить?) свое время и вспоминать времена своего детства или юности...

Как бы то не было, есть одна вещь, за которую я должна сказать спасибо советскому режиму. Мои родители познакомились на одном из всесоюзных субботников)))



#86 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 28 April 2015 - 08:33

Согласен с Naduyhin СССР- теперь уже далекое прошлое. Как-то один мудрый мне человек сказал, что если нет войны и нет душевных потрясений связанных со смертью близких, а времена многим кажутся тяжелыми, но ты молодой - ты их будешь помнить только с хорошей стороны. Люди с возрастом ко всему более критично ко всему относятся. Если, к  примеру в молодости вполне хватало минимум одежды и еда была простой, то это не запоминается особо - помниться только хорошее - первая любовь, первая дискотека и т.д. А вот если есть финансовые проблемы в среднем возрасте  или в зрелом. так это уже очень болезненно воспринимается. Меняются приоритеты восприятия мира. Поэтому считаю, что хорошо, когда здоров, есть близкие рядом,на минимум хватает,  а остальное уж как повезет. Ныть не стоит по ушедшим временам - лучше всего настраиваться на позитив:)



#87 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 21 May 2015 - 18:42

Говорят в СССР был дефицит, тяжело жили люди, денег не хватало. Что ж, а посмотрим с другой стороны. Все наши деды и бабушки в то время построили дома, многие купили потом машины, а кроме того ещё и деньги собирали на книжках. Да пусть много товаров было трудно достать, но это же не главное. За рубль вобще молчу, в то время это как сейчас гривен 200, на которые можно день прожить сейчас. Только в наше время мы и дом не купим, и машину и на книжку ничего не положим. Налоги и цены в несколько раз выше зарплат. Ели концы с концами сводим, а то гляди и занимать приходится. За обучение вобще молчу, везде сдай сдай и сдай, на ремонт, на уборщицу, на профкомитет. Беспредел полнейший, обдираловка и нисчета. И это только молодеж некоторая говорит, что СССР это время тяжёлое, и что ничего хорошего при нем не было. А все старики и родители наши хотели бы вернуться в то время. СССР и его режим был бы полезен на Украине сейчас, чтоб выгнать этих Американских продажных евреев , которые стоят у власти.



#88 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 21 May 2015 - 20:50

Рассуждать, что было, а чего не было в СССР можно до бесконечности. Но точно одно, в те времена было у народа какое-то особенное чувство патриотизма и гордости за свою Родину. Подавляющее большинство населения страны гордились тем, что их родина - СССР, независимо от того, хорошо им жилось или не очень. И войну выиграли не потому, что вооружение было или талантливые военачальники, а потому что простые люди бились за свою страну. Сейчас такого нет....К большому сожалению, минимум половина продаст свою страну при первой же возможности, люди стали злые, корыстные...Я помню, когда еще маленькая была, постоянно в  гости соседи забегали, на выходных несколько семей компаниями собирались, мамы пирожки лепили, папы в домино играли, мы в выбивалы или резиночки развлекались...А на сегодняшний день многие даже не знают, кто у них сосед....



#89 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 25 May 2015 - 00:19

Вот только не надо такие масштабные выводы делать. То, что люди не знают кто у них сосед еще не значит, что они готовы свою страну продать. Кстати, СССР то распался на много государств, Вы про какое именно? Да и насчет битвы за свою страну, думаю если будет угроза существованию России, биться будут еще как. У нас так всегда, сперва разброд и шатания с драками между собой. Но когда кто-то извне вмешивается, все быстро объединяются и отвешивают неприятелю люлей. Правда потом опять быстро скатываемся во внутренние разборки.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#90 ВНЕ САЙТА   blood

blood

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 46 сообщений
  • 1 тем
  • Город :бажанов

Отправлено 25 June 2016 - 00:40

СССР - многое можно сказать. Есть конечно свои плюсы и минусы. Среди минусов вижу только отупение населения. Как можно скучать за тем что за тебя даже думать будет партия. Просто наше общество не готово к тому что можно работать не на минимальную зарплату. А нужно самому думать за что купить дом или квартиру. Среди плюсов можно высказать неограниченое количество возможностей подняться.



#91 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 25 June 2016 - 08:04

Интересно, в чём же Вы усмотрели отупение населения? Я и сам и практически все мои друзья, что называется, "родом оттуда". Ну, академиев мы не кончали, но не думаю, что мы полные придурки. Может Гергиев - песпонт? Лавров, Михалков, да и куча ещё разного народа, которые оттуда. То, что система образования на порядки круче была, чем ента с ЕГЭ-шками, это вело к отуплению населения?

И партия за меня не думала. Может она сама так думала? Да и партия была где-то там, где и сейчас всякие депутаты, чинуши, мэры и прочие "небожители".

То, что "наше общество не готово к тому что можно работать не на минимальную зарплату", тут я вообще не догнал, об чём речь.

По поводу дома или квартиры и раньше думали, тут я с Вами частично согласен. Только многим - думай, не думай, толку мало.

По поводу "неограниченого количества возможностей подняться", крайне спорно. Бесплатное образвание и т.д. это одно. А вот дяди в кабинетах это другое. Сейчас, ктсати, гораздо проще проще их "объехать". А вот что при Совке, что и сейчас, что-бы реально выйти на более серьёзный уровень, надо ломиться в Москву, ну или на крайняк, в Питер. Потому что остальная Россия так и остаётся, за редким исключением, глухой провинцией.



#92 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 July 2016 - 12:35

Приятно вспомнить, что в СССР было бесплатное высшее образование. Можно было получить приличное образование, и малоимущим семьям. Была очередь на бесплатное жилье, многие люди получили квартиры от государства. Была бесплатная медицинская помощь. Помню сливочное мороженное стоило всего 13 копеек. Проезд в автобусе 5 копеек, оплачивался пробиванием билета, через компостер. И самое главное все республики были объединены в один кулак. Можно было объездить всю нашу огромную страну с одной валютой - рублем. Кстати тогда и рубль был дороже доллара. Один доллар стоил сорок копеек… Правда, тогда не было такого изобилия товаров как сейчас. Зато все было натуральным. Хлеб производился на заводах под жестким контролем. Люди были ближе друг к другу, и не было, как в наши дни разделения на бедных и богатых. А сколько было работы! Не было такого, чтобы здоровый мужик, был вынужден сидеть дома, так как не может устроиться на работу.
  • spektr это нравится

#93 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • 0 тем
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 22 July 2016 - 10:30

С автором поста полностью согласна !!! Да, товаров разнообразных было мало в СССР. И за маслом и колбасой очереди были. Но почему-то голодный никто не сидел. СССР меня лично бесплатно выучил в средней школе и в институте. Лечение было абсолютно бесплатно ! А ещё жильё тоже давали бесплатно: 10-15 лет на заводе отработаешь, и тебе квартира бесплатно предоставлялась. Мы, к сожалению, успели получить только общагу. Вот ещё бы 8-10 лет продержался СССР, - и мы были бы с квартирой соответственно числу членов семьи. А теперь возможно квартиру купить обычному человеку без кредитов ?!



#94 ВНЕ САЙТА   serhio771

serhio771

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 76 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 July 2016 - 20:12

В теме совка всегда хочу подчеркнуть одно дело - а какой ценой было достигнуто процветание и неимоверная социалка совка?

Да, бесспорно, то что мы имеем сейчас и в России и в Украине в плане соцпакета и в подметки не годится советской обеспеченной жизни. Я не оспариваю здесь абсолютно ничего.

И люди работали поголовно и еда была натуральная. И отдых на море и пионерлагеря все было окей.

Но за все это наши страны заплатили потом.

Тотальная бесхозяйственность, отсутствие конкурентной продукции после развала СССР убила даже то, что мы имели, как итог - только сырье и вооружение, ну может быть еще космические технологии.

В остальном начиная с качественной одежды, обуви, телефонов, и всей бытовой техники мы в жо..пе.

И плюс ко всему у советского человека выработался рефлекс верить власти и ожидать от нее улучшения, забывая о собственной ответственности за свою жизнь и будущее.

И на данный момент масса людей так  и осталась жить в той сказке, а мир живет совсем в других реалиях.

Я намеренно здесь не говорю о кровавой (покруче гитлеровской ) идеологии и проделках КГБ.


Сообщение отредактировал serhio771: 22 July 2016 - 20:12


#95 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • 0 тем
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 22 July 2016 - 20:47

Мы жили в богатой стране - СССР, мы и сейчас тоже живём в богатой стране, только название у неё теперь другое - Россия. Но сейчас, в отличие от СССР, когда люди жили практически одинаково, многие люди живут за чертой бедности. Хотя работают, получают зарплату, если эти подаяния вообще можно так назвать. Да, в магазинах изобилие. Что толку от этого? Денег катастрофически не хватает. А какая коммуналка сейчас ?! Ползарплаты. Да, может быть, в СССР продавали немодную, "штампованную" одежду, но кто хотел, одевался индивидуально (сами шили, обращались в швейные мастерские, дома быта). 



#96 ВНЕ САЙТА   ChinaFaH

ChinaFaH

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 777 сообщений
  • 618 тем
  • Город :https://clck.ru/36Evpf

Отправлено 22 January 2024 - 19:28

https://clck.ru/36EvhX




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум