Перейти к содержимому

 


Фотография

Вера в Бога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 ВНЕ САЙТА   Tatiana27

Tatiana27

    Новичок

  • Форумчанин
  • 6 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Нижний Тагил

Отправлено 26 April 2015 - 23:20

Я - дитя советского периода.. И совсем не атеистка.. Скорее, альтруистка.. И крестилась я сама... в 18 лет.. в свой День Ангела.. Сейчас, на основе всех знаний, скажу, что, видимо, это был знак.... и желание окреститься появилось не само собой.. И в церковь я хожу.. Чтоб свечку поставить.. посидеть на лавочке.. вдохнуть аромат ладана.. мысли в порядок прибрать.. А с Богом разговариваю только дома.. Библию я не читала.. Первоисточник потерян, а несколько раз переИзданную и переведённую только с точки зрения издателя, даже читать не хочется.. По жизни иду "по-наитию".. В своё время, даже сына так воспитывала.. Как потом оказалось, делала всё правильно.. Лет 7 назад, ни с того, ни с сего, стала писать стихи.. Потом как-то резко оборвалось.. Сейчас, иногда, у меня возникает дикая потребность написать статью на определённую тему.. донести до населения, что ли, ту или иную информацию.. И точно знаю, - меня ведут.. Слова складываются в предложения.. Когда перечитываю, удивляюсь "неужели ЭТО написала я?!" Пыталась, зарабатывать на написании статей, - оказалось, что написать статью по заказу и по желанию, - это совсем разные вещи.. Рассказываю это всё к тому.. проведя некоторую аналогию.. Осознала.. Удивительное открытие.. Чем чаще мы обращаемся к Богу (молимся, советуемся с ним, слАвим его), тем бОльшие горизонты жизни открываются нам с самых, казалось бы, недостижИмых высот.. тем добрее мы становимся и меньше обращаем внимание на негатив.. тем чаще мы на всё имеем свою точку зрения и не боимся её высказывать... тем на душе становится легче.. и мы уже не влачИм своё существование.. а порхаем, как бабочки.. 



#62 ВНЕ САЙТА   Miggg

Miggg

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 30 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 April 2015 - 22:35

Мне вот что любопытно про крещение. Очень популярно объяснение, что после крещения за тобой начинает приглядывать персональный ангел. Называется он не просто абы как, а Ангел-Хранитель. Какой процент людей из числа крещёных в жизни спаслись от опасности "чудесным" образом? Что-то подсказывает, что этот процент совершенно не отличается от такого же показателя среди некрещёных.

Вот те, кто крестился во взрослом возрасте, почувствовали увеличение своей безопасности?! Вообще наблюдают какое-то улучшение в жизни?



#63 ВНЕ САЙТА   kaleenkalucky

kaleenkalucky

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 106 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 02 May 2015 - 01:53

Уважаю то, что люди верят в бога и выбирают себе религию. Каждый человек может выбрать именно ту, которая ему ближе или ту, которой придерживались его предки. Сама же я не верю в бога, то бишь являюсь атеисткой. И если и верю в то, что человек может загадочным образом исцеляться, то скорее это отношу к способностям нашего мозга, а не отношу к божественному дару. Нравится в некоторых верующих людях то, что веру они свою могут только иногда предложить, но не навязывают свою веру. Поэтому со спокойными людьми, не агрессивными фанатиками чувствую себя очень даже хорошо. Никогда не думала принять какую-либо веру и не собираюсь. Для меня верить в то, что бог создал всё существующее не очень приемлемо, когда есть множество научных данных о происхождении планет и многое другое и уже давно. В древние времена, когда религии и были придуманы, такое легко проходило. Ведь достаточно было сказать, что бог за всем следит и он всё создал, придумать определённые заветы и уже у человека появлялись законы, которым можно следовать, чтобы быть счастливым и необъяснимые вещи можно было списывать на божественные явления. Я же не найду счастья в том, что буду верить в какого-то бога и молиться и выпрашивать что-либо, когда понимаю, что эти обращения влияют только на нашу же психику, в смысле на подсознание, а тут и исцеления могут быть, и смена курса в жизни, да много чего. Потому, некоторая польза в вере есть, но каждый сам должен решить нужна ли ему вера.



#64 ВНЕ САЙТА   Maksik

Maksik

    Новичок

  • Форумчанин
  • 12 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 10 March 2016 - 18:34

Чтение другой темы в этом разделе подтолкнуло меня создать эту тему. Здесь можно писать о религии, которой вы придерживаетесь. Или же наоборот, не придерживаетесь. Особенно интересен вопрос - почему человек выбирает ту или иную религию, или почему он отрицает религию. Так как тема посвящена именно вере, то мне бы хотелось знать, чем обоснована эта вера, на каких "китах" она держится. И какие события послужили толчком для появления у вас этой веры. Если конечно это не слишком личное. Ну и еще здесь можно писать о Библии, конечно же. А также о других святых книгах.

Человек не всегда может выбрать религию. Многие приобщаются к религии с детства, на этапе социализации. Выбрать религию может атеист, который для себя решил, что он ошибался в своих взглядах. Хотя атеизм - это тоже своеобразная религия, атеист верит в то, что бога не существует. А ключевое слово здесь вера.

 

На самом деле религия это то, что сдерживает человека в его эмоциях и желаниях. Почти все религии мира  учат своих последователей тому, что завидовать это плохо, убивать плохо, гордиться собой плохо.... да и все остальное под запретом, а все потому, что в разные эпохи религия помогала правителям сдерживать людскую массу. Поэтому религиозные деятели всегда находились рядом с правителями.

 

Даже если взять библию или коран - то это не те источники информации, которые были сотни лет назад. Тексты неоднократно изменялись, переводились. Каждый правитель, что-то вносил.

 

P,S. Хотя у меня такая точка зрения - я не атеист, а приверженец христианской концессии )  



#65 ВНЕ САЙТА   osa

osa

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем
  • Город :москва

Отправлено 22 April 2016 - 16:42

Веруюют либо религиознно одаренные люди, либо по наитию. Например Савел, ставший впоследствии апостолом Павлом. Ни для кого не секрет, что  до того он физически истреблял христиан. Однако бог его простил и Павел даже принял мученическую смерть за Христа. Сейчас развелось тьма псевдоверуюющих. Особенно неприятны те, которые знают наизусть все праздники церковные, а сами даже по выходным на службу не идут.А ведь ханжество есть серьезный грех.



#66 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 24 April 2016 - 00:31

Главное тут , мне кажется - не запрещать и не принуждать. Каждый пусть решает сам в осознанном возрасте. Перебор не допустим.  По этой теме сложно судить, кто ест прав или нет. Поэтому не может быть однозначного мнения.  Религия для опредленных людей - это добро,  вот для фанатиков- это путь в никуда... Примеров море, кто хочет пусть гуглит по теме. . 



#67 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 May 2016 - 21:52

Я не совсем согласен. Не стоит путать тех, кто сознательно коверкает ислам, православие и прочие религии с конкретной целью (создание религиозной секты, террористической группировки). Не надо путать радикалов с набожными людьми, это не одно и то же. Если человек взял за привычку ходить в церковь каждый день, молиться и кланяться до изнеможения - вряд ли он поверит в то, что Господь велит ему убивать пачками его же детей (все мы - Божьи дети).
Отрицать существование Бога - не есть правильно. Но никто не принуждает молиться и ставить свечи именно в церкви - делать это можно и дома, не нарушая никаких канонов и заповедей.
Veni, vidi, vici...

#68 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 03 July 2016 - 08:19

Граждане, товарищи!

Мы же в 21 веке живем, а до сих пор молимся разным богам! Посмотрите, сколько войн, сколько ненависти порой испытывают верующие к другим религиям... Почему-то считается, если ты истинный мусульманин, живешь по законам Корана, то попадешь в рай. Но если христианин, придерживаются  учения библии, то он попадает в ад....

И конечно, аналогичное скажет христианин про мусульманина... По меньшей мере это странно…

Может пора объединить все религии мира, и создать одну религию?! Взяв со всех религий все самое лучшее.

Я думаю, Бог будет только за, обеими руками. А вы готовы отказаться от своей религии, ради общего блага людей на планете земля?

Ведь сколько войн, сколько ненависти и злости, страданий можно избежать, если будет одна религия, один Бог на всей планете!



#69 ВНЕ САЙТА   Shadows

Shadows

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина -

Отправлено 06 July 2016 - 08:15

 Особенно интересен вопрос - почему человек выбирает ту или иную религию, или почему он отрицает религию.

Редко так бывает, что человек сам выбирает религию, обычно ему веру навязывают. Да, именно - ведь человек рождается в семье, в каком-то социуме и уже ему юному начинают ездить по ушам, втирая в то во что веруют сами, и превознося свою веру, как самую истинную.Независимо от того что это - христианство, ислам, иуадизм, буддизм и прочее....

Это уже будучи взрослым, и то, если обладает достаточным умом и критическим мышлением, задавая вопросы и, не найдя ответов, может поменять или выбрать другую веру. Да, кстати, никто не задумывался почему из писаний/законов Моисея (авраамической религии) возникло три основных направления - исламизм (воины), иудаизм (ум) и христианство (рабы - основное "ты - раб божий"). Кому было нужно делить людей? Не замечаете принципа "Разделяй и властвуй"?

Конкретно в Бога (по образу и подобию человека или наоборот) я не верю. Но вот верю что есть высшие какие-то силы, высший разум - ведь вселенная, солнечная система, планета Земля и все живое живет по каким-то законам. И создана, я убежден, высшими силами, так как такое разнообразие, такое мироустройство никак не могло самостоятельно организоваться и произойти из хаоса!


Шутить на форуме легче всего модератору. Нам, пользователям, это делать сложнее - нужно думать, прежде чем что-нибудь написать! :D


#70 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 14 July 2016 - 12:38

Не знаю, я не верю. Мне кажется,что с давних времен те кто у власти поняли,что для того чтобы управлять толпой нужно чтобы она чего-нибудь боялась и во что-нибудь верила. А библия или коран или тора это уже не важно. Суть у этих книг одна, объяснить людям почему они должны верить и держать себя в узде. Посмотрите как живут главные "праведники" и вы увидите, что даже они не верят в то,что говорят. Без всяких писаний есть такие же принципы общепринятых норм поведения. Кстати во всех религиях нормы поведения приблизительно одни и те же. Просто когда они придумывались каждый из их авторов преследовал свои цели и объяснял это по-своему почему ему нужно верить. 



#71 ВНЕ САЙТА   Сара

Сара

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 67 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Перелюб

Отправлено 03 August 2016 - 09:15

А вот агностик. Т.е. верю, что какие-то высшие силы есть, но наш уровень технического развития пока не позволяет это измерить-потрогать-пощупать. Агностик я православный, ибо крестили меня в глубоком детстве. К тому же человек абсолютно негипнабельный (это проверялось специалистами) и очень скептически настроенный по жизни. В прошлом году поехала я в Дивеево. Место считается четвертым уделом Богородицы Поехала не как паломник (веры на это не хватает), а как экскурсант. Надо было в отпуске встряхнуться, освежить эмоции. Поездка всего на сутки. Вернулась я в полном изумлении. Это, действительно, "место силы". Уезжала издерганным, замотанным человеком. Так вот - за сутки произошла полная эмоциональная перезагрузка. Совершенно независимо от меня. Как будто кто-то тумблер переключил с минуса на плюс. Я такого эффекта ни от какого отдыха на морях не поучала. Хотя отдых на море для меня оптимален. Ну и кое- какие Дивеевские чудеса на собственной шкурке испытала. Со здоровьем связанные. Хотя о самовнушении речь не идет. Я, повторюсь, по жизни слабовнушаемый скептик.



#72 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 03 August 2016 - 13:54

Верить в бога или нет это дело каждого человека. Но действительно если посмотреть на историю религий, то с их появлением мир спокойней не стал. И раскол по религиозным верованиям теперь только усиливается. Так как по идеи только одно верование может быть по настоящему истинным. Ну а все остальные просто не должны существовать, так как они против бога. И то что пытаются показать толерантность различных религиозных течений это просто миф. Так как каждая из них борется за истинное спасение человека и его души, а остальные эту душу просто губят.


7777777

#73 ВНЕ САЙТА   Letter

Letter

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярск

Отправлено 13 August 2016 - 07:26

Не имеет значения во что верить. Главное это сама вера, её механизм, который рождает устремление, что в свою очередь не дает остановиться перед преградами. И действительно невозможно доказать бога, как и опровергнуть. Я в итоге больше придерживаюсь мнения Ошо, что есть божественность. Раз бог - это всё, и это всё в движении, как можно представлять его в узких рамках конкретной персоны. И чтобы увидеть эту божественность, он советует развернуться на 180 градусов и посмотреть внутрь, туда где исток всего происходящего. Но каждый волен выбирать, это право нам дано существованием и никто его не может отобрать, мы можем просто забыть.



#74 ВНЕ САЙТА   Ledi-M

Ledi-M

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 75 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Астана

Отправлено 20 August 2016 - 23:18

Вера и безбожье-довольно серьезные понятия,но отношусь к этому вопросу я без фанатизма и перекосов.Будучи школьницей,выучила молитвы,которые,как убедила меня бабушка,помогут  спать крепко,не бояться,не пугаться,потому что она меня защитит и на всю жизнь останется со мной.Это и было первое знакомство с богом,который должен быть у каждого в душе,либо его нет,тогда такие люди становятся безбожниками.Никогда не настаивала,что нужно неистово молиться с утра и до вечера,однажды поселившись у тебя в душе,бог будет и так знать все мысли и нужды твои,будет направлять и оберегать.Иногда я думаю,что молиться надо не для того,чтобы просить о чем то бога,выпрашивать или вымаливать.Надо делать благие дела,помогать страждущим,жить по совести и надеяться....и молиться о том,чтобы он не покинул твою душу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум